Блесна "Предков"

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
197
Репутация
770
Откуда
Ленинград
Странно, что не указан производитель. Возможно, что была коробка, а это всё шло вкладышем в неё.
Вопрос возник по поводу того, что в комплектации одного набора находятся блёсны разных заводов-производителей. Тогда кто его комплектовал: ВО 4 или Блесна, или уже Вася Пупкин Ко ?
Фортуна - это ранее ПО Блесна, и у них ( лично мне не попадались такие названия ) не было блёсен «Цветная» и «Колеблющаяся».

С уважением, StFis.
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Верхняя "Жучок" от з-да "Блесна". У них характерные вертлюжки.
Андрей, ну что делать, надо внести изменения в пост, помогай. Я тут со своими ошибками, создал немного работы. По поводу Жучка я знал, но вот надо глянуть в архивы, где ее и Норичем называли однако. Также как и Озерна с другими названиями, и Мста и проч. У этой блесны (у Жучка) даже весь экстерьер - от Норича. Который сто лет назад придумали еще, в смысле.

 
Последнее редактирование:

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
Добрый день, уважаемые форумчане !

А только у меня возник такой вопрос: а какого завода этот набор ?
если Военохот 4, то блесна «Цветная» ( например, набор «Подарочный» - согласен )
блесна «Колеблющаяся» ( например, набор «Подарочный», «Молодежный» - согласен )
а вот блесна «Вишера» - но на Военохоте это блесна «Мста», а «Вишерой» она была на ПО Блесна, но на Блесне что-то не припомню блёсенок Цветная и Колеблющаяся. Вот и получается «сбор по сосенкам», или я чего-то пропустил. Если поправите - буду рад.

С уважением, StFis.
У ПО Блесна есть Вишера?
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Все Атомы отличаются. Но есть принципиальные геометрические условия/тенденции у Атомов, впрочем так же, как и у всех остальных моделей. Их нетрудно понять, особливо если приглядеться, вдуматься и найти общие признаки, после этого будет нетрудно понять, что отклонения в геометрии при соблюдении общего принципа, не являются поводом для рождения новой модели.

Вот Вам, для примеру, варианты (не все) Норичей с размерами, супротив друг друга не стал делать но на миллиметровке и так все понятно.
Норич ЛООиР (чуть меньше 40мм)


Норич, завод Сатурн (чуть больше 40мм)


Норич Житомирский, Житомирский Механический завод (55мм)


Норич, завод Балтика (60мм)


Норич, Украина, завод УООиР Киев, (67мм)


Норич большой завод Военохот №4 (93 мм)
Доброго здоровья.
Сравнил своих "ЖУЧКОВ".
визуально : есть отличия и по форме , и по рисунку глаз, чешуи.
правый-метал почти в 1,5 раза толще..
Не отличаются друг от друга фурнитурой, разве что заводными кольцами.
Предположу, что одного завода, но разного времени штамповки? или и вправду -разные блесна ;)
С уважением...

20200513_131548.jpg
20200513_131512.jpg
20200513_133215.jpg
 
Последнее редактирование:

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей, ну что делать, надо внести изменения в пост, помогай. Я тут со своими ошибками, создал немного работы. По поводу Жучка я знал, но вот надо глянуть в архивы, где ее и Норичем называли однако. Также как и Озерна с другими названиями, и Мста и проч. У этой блесны (у Жучка) даже весь экстерьер - от Норича. Который сто лет назад придумали еще, в смысле.
Игорь, а тут вообще тогда засада получается, если ты Норичем эту блесну назывешь :)
20200513_142538.jpg
Если считать Ложки,Манатамы.... Норичами ,тогда это что ?
20200513_142833.jpg
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
Максим , привет. У англичан норичем называется именно показаная Игорем блесна.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
А что тогда по поводу того, что есть блесна Тоби от Абу Гарсия, и еще миллион других ее копий по миру с другими названиями? Только в СССР ее называли Себеж, Охта, Селигер, Печора, Онега, Красноперка, Лира, Олимпайн? А все они как были двойниками Тоби, так и остались. В данном случае я просто идентифицировал блесны по прототипу, и, кстати, считаю это правильным.

ну да, Денис верно подметил, мне надо было это в посте написать, последнее (мой) фото - это и есть английский Норич. И лет ему очень много.
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Максим , привет. У англичан норичем называется именно показаная Игорем блесна.
Рисунок мы и форму скопировали с них. Мне кажется тут полемики и сравнений быть не может. Кто, что, придумал,как хотел так и назвал и именно в тот момент. Не справочники же создавали,а лепили и штамповали почти от балды... Ну ,небыло просто никаких рамок или правил!Поэтому , как лебедь -раком- щуку,так и тут....
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Андрей, ну что делать, надо внести изменения в пост, помогай. Я тут со своими ошибками, создал немного работы. По поводу Жучка я знал, но вот надо глянуть в архивы, где ее и Норичем называли однако. Также как и Озерна с другими названиями, и Мста и проч. У этой блесны (у Жучка) даже весь экстерьер - от Норича. Который сто лет назад придумали еще, в смысле.

Игорь, если начать вносить изменения, то всю остальную полемику придётся снести, так как получится неразбериха. Я предпочитаю оставлять как есть, тем более, что разобрались что к чему.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Вопрос возник по поводу того, что в комплектации одного набора находятся блёсны разных заводов-производителей. Тогда кто его комплектовал: ВО 4 или Блесна, или уже Вася Пупкин Ко ?
Фортуна - это ранее ПО Блесна, и у них ( лично мне не попадались такие названия ) не было блёсен «Цветная» и «Колеблющаяся».
С уважением, StFis.

Да, "Фортуна" это ПО "Блесна" и новое имя завод получила в 1997 году, то есть, уже после развала Союза. Из выпускаемых блёсен было много приманок от ЛООиР и что-то от Военохота. Точно помню, что "Фортуна" выпускала "Уралку" от "Балтики". Как уж они договаривались на выпуск изделий других заводов, не знаю. Кстати, "Шторлинг" у них проходил как "Гном". Эту тему поднимали как-то давно... Сейчас заводу уже нет и "Вишера", скорее всего, отголоски того времени.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
Обсуждаемый набор вишера 1995 года.
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
523
Репутация
987
Откуда
Минск
Не нашел описание Шторлинга малого ни на форуме, ни в каталоге, только фото ...
На фото ниже "шторлинг малый - гном "?
Длина 3,2 см
Ширина 1,8 см
С уважением....
20200513_133753.jpg20200513_133723.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Обсуждаемый набор вишера 1995 года.

547 сообщение. Про 1997 г. было взято с ихнего сайта.
Тогда, возможно, что "Вишера" была выпущена ещё на "Блесне". В любом случае к СССР не имеет отношение, но всё же...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Не нашел описание Шторлинга малого ни на форуме, ни в каталоге, только фото ...
На фото ниже "шторлинг малый - гном "?
Длина 3,2 см
Ширина 1,8 см
С уважением....
Посмотреть вложение 98407Посмотреть вложение 98408
"Гном" 510 сообщение

 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
373
Репутация
1.230
Возраст
42
Откуда
Абинск
Это Шторлинг ВО-4. У меня пара идентичных вашему по размеру, разной расцветки и по внешним признакам, выпущены в разное время. На хвостиках у обоих клеймо. Белый хвостик редкий и я думаю, что рукоблуды специально его навешивать не стали, а наоборот сняли бы.

Посмотреть вложение 97823

Эти Шторлинги по размерам идентичны другим, имеющим клеймо, этой фирмы.
Посмотреть вложение 97824
Вот такой шторлинг с клеймом ВО4IMG_20200508_114423.jpg
 

DK75

Знающий
С нами с
29 июн 2019
Сообщения
161
Репутация
757
Возраст
43
Откуда
Чита
Приветствую участников темы. Давно являюсь наблюдателем. Добавлю информации по шторлингам от ВО4, заметил что в каталоге 70г. Два Шторлинга, малый и большой. По всем описаниям участников и в каталоге этого форума шторлинги от Во4 длиной 6.5 см. Я всегда думал что это и есть б.шторлинг пока не попалась блесна с другим размером 7см. И на мой взгляд точно соответствующая рисунку в каталоге. Может быть это и есть шторлинг большой?.
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Какое то ощущение что на этом рекламном буклете блесны изображены в масштабе 1:1. Понимаю, что это бред... но, может, линейкой измерить нарисованные Шторлинги? :D :D :D
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Я вас умоляю... Так же не измеряют. Линейку положите по центрам блесен на рисунках, потом по центрам живых блесен (но их то вы уже измерили как я понял), вот и будет железный результат, а тут сиди фантазируй, то ли объектив у телефона кривой, а может снято вообще под углом, или мысленно линии проводи до краев блесен.
 
Сверху