Блесна "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Муравлев умудрился даже три цвета в одну блесну уложить в гальванике.И никель и латунь и медь.Политкаторжанин латунь видимо уже не делал и производил только медно никелевые .
Как он это делал, Максим... я вот не понимаю ей богу. Это ж надо было как то в три этапа, плюс чем то нужно было защитить уже нанесенные поверхности... Классный экспонат, я таких вообще не видел до этого.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Как он это делал, Максим... я вот не понимаю ей богу. Это ж надо было как то в три этапа, плюс чем то нужно было защитить уже нанесенные поверхности... Классный экспонат, я таких вообще не видел до этого.
Как-то смотрел как готовят молочного поросёнка, но так чтобы одна половинка была белая, а вторая с запечёной корочкой. Так вот, чтобы половинка поросёнка при запекании осталась белой её нужно обмазать тестом. После духовки корочку теста снимают. Теоретически так и тут. Сначала подготавливают одну сторону. Потом защищают одну половинку каким-либо раствором, мастикой, маслом... и анодируют медью. Потом защиту снимают с одной половины и наносят на другую и покрывают латунью. Могут конечно и "отжечь" одну половинку кислотой и тогда при гальванизации цвет половинок будет отличаться. Точнее процесс могут пояснить ювелиры.
 

мастер 23

Свой человек
С нами с
12 июл 2015
Сообщения
210
Репутация
286
Возраст
42
Откуда
Харьков

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Конечно современная, там же российский флаг.
Сфотографируйте адрес и реквизиты предприятия пожалуйста, в обще все, что на подложке есть. :) неужели возродились? :)
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.759
Репутация
4.336
Откуда
г. Москва
Сейчас наткнулся на пупырчатую блесну, которую, вроде, идентифицировали как "Успех" от ВО4. Игорь (Мастер_Маяк) показывал такую с клеймом. У меня без клейма, но есть родная упаковка. До полного прояснения положил её пока в коробку.

P1630856.JPG

P1630857.JPG

P1630859.JPG

P1630860.JPG

В подобной коробке есть ещё одна "пупырка" - "МСТА". Это уже похоже на серию блёсен с определённым признаком.

P1630863.JPG

P1630865.JPG

P1630868.JPG

Про серию это конечно шутка, но совпадение интересное...
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
374
Репутация
1.240
Возраст
42
Откуда
Абинск
Я думаю, что коробки родные. Обе конца 70-х годов.
Тут дело в том, что с "Сатурном" ещё разбираться и разбираться.
На ваших ТУ от 1975 г. А в 1980 изменилась почему то ТУ и комплектация:

Набор №2

Посмотреть вложение 85371 Посмотреть вложение 85372

И набор №3

Посмотреть вложение 85373

Пока ясно, что в 1980 году наборы получили новое ТУ и другую комплектацию, но номера остались прежние.
В 1980 году "Сатурн" переехал в только что построенное пятиэтажное здание, в котором и проработал до самого закрытия. В новом здание было установлено новое оборудование, которое должно было повысить качество выпускаемой продукции.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
374
Репутация
1.240
Возраст
42
Откуда
Абинск
С нами с
22 май 2019
Сообщения
3
Репутация
6
Возраст
55
Откуда
Полтава
Добрый день!
Приобрел вот такие блесенки. Судя по крючкам, советского периода. Вес 17г. Подскажите, будьте добры, как они называются?
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
По форме это атомы, а вот по клейму не понять, то ли соцлагерь, то ли кооператив... Но - качественные такие!
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Все Атомы отличаются. Но есть принципиальные геометрические условия/тенденции у Атомов, впрочем так же, как и у всех остальных моделей. Их нетрудно понять, особливо если приглядеться, вдуматься и найти общие признаки, после этого будет нетрудно понять, что отклонения в геометрии при соблюдении общего принципа, не являются поводом для рождения новой модели.

Вот Вам, для примеру, варианты (не все) Норичей с размерами, супротив друг друга не стал делать но на миллиметровке и так все понятно.
Норич ЛООиР (чуть меньше 40мм)


Норич, завод Сатурн (чуть больше 40мм)


Норич Житомирский, Житомирский Механический завод (55мм)


Норич, завод Балтика (60мм)


Норич, Украина, завод УООиР Киев, (67мм)


Норич большой завод Военохот №4 (93 мм)
 
Последнее редактирование:

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Запамятовал уже...Что за Норич от Сатурна на втором фото ? Склероз что ли у меня начался ....
 
С нами с
22 май 2019
Сообщения
3
Репутация
6
Возраст
55
Откуда
Полтава
А Вы правы). Как-то самому , невдомек было провести аналогию, с упомянутым Вами Нориче. Спасибо !
 

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
198
Репутация
771
Откуда
Ленинград
Набор блесен "ВИШЕРА "СССР.на авито.
Художники немного поработали ,но правая блесна отличается от тех ,что мы уже видели .Средняя возможно то же.Названия интересные.
Вложения
20200503_215658.jpg

20200503_215752.jpg
Добрый день, уважаемые форумчане !

А только у меня возник такой вопрос: а какого завода этот набор ?
если Военохот 4, то блесна «Цветная» ( например, набор «Подарочный» - согласен )
блесна «Колеблющаяся» ( например, набор «Подарочный», «Молодежный» - согласен )
а вот блесна «Вишера» - но на Военохоте это блесна «Мста», а «Вишерой» она была на ПО Блесна, но на Блесне что-то не припомню блёсенок Цветная и Колеблющаяся. Вот и получается «сбор по сосенкам», или я чего-то пропустил. Если поправите - буду рад.

С уважением, StFis.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.759
Репутация
4.336
Откуда
г. Москва
Верхняя "Жучок" от з-да "Блесна". У них характерные вертлюжки.

з-д Блесна.jpg
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.759
Репутация
4.336
Откуда
г. Москва
Добрый день, уважаемые форумчане !

А только у меня возник такой вопрос: а какого завода этот набор ?
если Военохот 4, то блесна «Цветная» ( например, набор «Подарочный» - согласен )
блесна «Колеблющаяся» ( например, набор «Подарочный», «Молодежный» - согласен )
а вот блесна «Вишера» - но на Военохоте это блесна «Мста», а «Вишерой» она была на ПО Блесна, но на Блесне что-то не припомню блёсенок Цветная и Колеблющаяся. Вот и получается «сбор по сосенкам», или я чего-то пропустил. Если поправите - буду рад.

С уважением, StFis.
Странно, что не указан производитель. Возможно, что была коробка, а это всё шло вкладышем в неё.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
374
Репутация
1.240
Возраст
42
Откуда
Абинск
Добрый день, уважаемые форумчане !

А только у меня возник такой вопрос: а какого завода этот набор ?
если Военохот 4, то блесна «Цветная» ( например, набор «Подарочный» - согласен )
блесна «Колеблющаяся» ( например, набор «Подарочный», «Молодежный» - согласен )
а вот блесна «Вишера» - но на Военохоте это блесна «Мста», а «Вишерой» она была на ПО Блесна, но на Блесне что-то не припомню блёсенок Цветная и Колеблющаяся. Вот и получается «сбор по сосенкам», или я чего-то пропустил. Если поправите - буду рад.

С уважением, StFis.
Мста под названием Вишера была у фортуны. Может это и есть набор фортуны?
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Запамятовал уже...Что за Норич от Сатурна на втором фото ? Склероз что ли у меня начался ....
Там должно было стоять слово "предположительно", и скорее всего - он не от Сатурна. ПРосто я переносил это сообщение путем копировки другого, утратившего актуальность и забыл обратить на это внимание. Исправить я это теперь не могу, так что грядущим поколениям придется верить этой ошибке.
 
Сверху