Блесна "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Скорее готов согласиться с Kazarag'ом. Мне кажется это кто то из тех рабочих, который имел доступ к штамповальному производству на каком нибудь заводе по изготовлению ложек сам колхозил такие блесны. Несколько таких примеров знаю просто. Опять же, зачем тогда он пробивал цену на них...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.016
Возраст
52
Откуда
Латвия
Был штамп ,вот и пробивал....это нержавейка,так просто не набить ...тут уже ударный прессштамп...(хотя я далёк ,как там правильно называется ), по технологии видно,,,что скорей всего все операции одноразовые...вырубка заготовки,без отверстий,,,,потом сверление отверстий,,и нанесение штампа...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Все рассуждения логичны. Но танцевать нужно от штампа - визитной карточки заводика. Вспоминаю что копался в инете, но не докопался. Если мне не изменяет память привёз я блесну из Киева. Раз ложки-вилки штамповали и имели своё клеймо должен заводик объявиться.
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
518
Репутация
969
Откуда
Минск
по зимним блеснам для отвесного блеснения
судаковая без клейма, но явно заводская

5022767860_1.jpg5022767860_2.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Где то у меня были данные по этой блесне... она точно заводская, но в связи с переездом все мои архивы перепутались. По форме - морской пилькер вылитый...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Полезно посмотреть форум. Нашёл фото вертушки "Даугава", на которое раньше не обратил внимания. Даугава.JPG
Вспомнил что нечто подобное лежит в "ведре". И вот теперь с уверенностью можно сказать что "Даугава" (на фото внизу)была серебристая и желтая. А кроме того обнаружилась ещё одна неизвестная, похожа на "Даугаву, но гораздо больше и накатка на лепестках различна, но металл на лепестках одинаковый, да и конструкция подобна. Может кто-то знает название, или может подтвердить что это большая "Даугава"
DSC00013.JPG
 

Вложения

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Друзья, подскажите плиз, а есть инфа по названию этой блесны? Вроде они выпускались не только в Таураге но и ещё на ГПЗ№28...
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Шла в наборе "Свитязь". По названию, вопрос.

Свитязь Луцк Укр. (1).jpg

СВИТЯЗЬ !!! (1).jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Вот уж спасибо, так спасибо!!!
Прежде думал, что в центре клейма контуры блесны, как у Муравлёва и "Политкаторжанина", а оказывается, там очертания карабина. Это в корне меняет дело...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск

Из этого списка удалось идентифицировать одну блесну. Модели этих блесен выпускались и на ГПЗ №28 и на Таураге. Блесна обведенная квадратиком, в литовском наборе называется «Svajone», что в переводе означает «Мечта». Имеет смысл предположить, что и в этом наборе ее название – «Мечта». Осталось только понять, как отличить ГПЗшную Мечту от Таурагской Svajone.
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
518
Репутация
969
Откуда
Минск

Из этого списка удалось идентифицировать одну блесну. Модели этих блесен выпускались и на ГПЗ №28 и на Таураге. Блесна обведенная квадратиком, в литовском наборе называется «Svajone», что в переводе означает «Мечта». Имеет смысл предположить, что и в этом наборе ее название – «Мечта». Осталось только понять, как отличить ГПЗшную Мечту от Таурагской Svajone.
Отличить - легко !
1.Берете магнит :) "Мечта " - магнитится(главное отличие)
"Svajone"- не магнитится.
2 . На "мечте" насечки на лицевой стороне - более крупные и глубокие , чем на "Svajone"( проверял на десятке блесен)...
3. Тройники и кольца с вертлюгами на оригинальных Таураге- отличаются от других ( в наборах - сразу видно).
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.755
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Шторлинг малый. В коробке от "Рыболова-спортсмена". Сижу думаю, верить-не верить.

P1610496.JPGP1610500.JPGP1610501.JPGP1610505.JPGP1610507.JPG

Хотя не верить, вроде, нет основания. Кстати, оттуда же пришёл ещё один набор "Новинка ВО 4", в нём набор "Малютка". Завтра выложу.
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Шторлинг малый. В коробке от "Рыболова-спортсмена". Сижу думаю, верить-не верить.

Посмотреть вложение 93262Посмотреть вложение 93263Посмотреть вложение 93264Посмотреть вложение 93265Посмотреть вложение 93266

Хотя не верить, вроде, нет основания. Кстати, оттуда же пришёл ещё один набор "Новинка ВО 4", в нём набор "Малютка". Завтра выложу.
Я думаю что нужно верить. Сатурновские малыши, из имеющейся у меня коробочки, все с названием, ценой и весом. Кроме того на твоих красная полосочка. На сатурновских, и на тех что имеются у меня без надписей, такой не встречал. Да и зачем на заводе выпускать фирменную коробочку если, из нам известных блёсен, туда ничего запихнуть нельзя.
 
Сверху