Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, эскиз эскизом, но пропорции, хоть примерные, я считаю, соблюдать нужно. :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Набор блёсен от з-да "Сокол". Цена 1 р. 42 к.

Изображение 2090.jpg

Изображение 2092.jpg

Изображение 2095.jpg

Изображение 2099.jpg

Оригинального названия набора, как впрочем и блёсен, не знаю. Хотя вру, крайняя слева - "Краснопёрка". Давать приблизительные названия каждой из блесен, наверное, нет смысла и поэтому, просто укажу их вес (слева направо):
1. Краснопёрка - 15,2 г
2. ----- 7,8 г
3. ----- 8,1 г
4. ----- 15,2 г
5. ----- 11,7 г.
Каких-либо опознавательных знаков на блёснах нет.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Каунасская блесна.
Названия не знаю. Вообще, надо отметить, что с названиями прибалтийских блёсен большие проблемы и где их узнавать не имею представление.
Данная блесна, в первую очередь, интересна своим клеймом, что, как оказалось, является редкостью.

Изображение 2144.jpg

Изображение 2147.jpg

Изображение 2149.jpg

Единственное, что нашёл по клейму, это несколько строк в книге Пышкова А. и Смирнова С. "Клёвая книга современного спиннингиста":

File0109.jpg

File0110.jpg

Но открытым остался вопрос, с какой скандинавской блесны сделана эта копия, если верить авторам книги.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Каунасская блесна.

Данная блесна, в первую очередь, интересна своим клеймом, что, как оказалось, является редкостью.
Андрей, а что за завод такой - неизвестно? Или, хотя бы, приблизительные года выпуска этих блесен?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, по литовской промышленности, которая выпускала рыболовные принадлежности практически ничего нет. Единственное, что откопал, это про катушку з-да "Металистас" в Каунасе, которую начали выпускать в 1962 году:

File0111.jpg

File0112.jpg

Имеет ли этот завод отношение к выпуску блёсен не знаю. Могу только отметить, что катушка, по обработке деталей вышла не ахти:

File0113.jpg

Соответственно напрашивается вопрос: могли ли на этом заводе выпускать высокоточные копии скандинавских блёсен? hmm(
Можно попробовать узнать название этого з-да на родном языке и спросить о блесне на каком-нибудь литовском форуме. На днях попытаюсь это сделать.
По периоду выпуска блёсен тоже пока глухо. Думаю 70-е годы.
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Сомнительно, что это "Металистас". Дело в том, что у него с 1963 года был вот такой товарный знак:

Я просмотрел все, что у меня есть по каунасским заводам, имевшим дело с металлами - ни у кого даже похожего знака не нашел...
Надо трясти литовцев :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
А как узнать какой тов. знак был до 1963 года?
На том логотипе, который ты разместил просматривается буква М в G и на блесне есть эти буквы - M G и ещё F.
Вопрос по этим предприятиям разместил, посмотрим, что ответят. :ok:
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
А как узнать какой тов. знак был до 1963 года?
Мне это гораздо сложнее выяснить. Поэтому я и спрашивал о годе выпуска блесен. Если предположить, что у завода раньше был этот треугольный знак, то получается, что эти блесны выпуска 50-х - начала 60-х годов.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, вполне возможно, что их выпуск был налажен в конце 50-х начале 60-х годов, когда правительство обратило внимание на любительское рыболовство. Пока только догадки.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Кому интересно продолжение по блесне "Каунасс", то здесь:

http://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=1984

Похоже, что ситуация проясняется.
Странно как-то проясняется. Андрей, тебя там пытаются уверить, что блесну "Каунас" выпускали в Паневежисе... И ты веришь этому?
Между тем, у паневежиского завода металлоизделий с начала 60-х был товарный знак в виде букв PMD на фоне большой буквы G.
Мое мнение - искать предприятие надо в Каунасе.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Сергей, а я думал, что Гальванический завод, о котором идёт речь, находился в Каунассе. Сейчас спрошу у них, где расположен этот завод. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Ну вот, нашлась ещё одна блесёнка выпущенная на промкомбинате "Рыболов-спортсмен". На этот раз - "Пахра":

Р-С Пахра.jpg

Р-С Пахра..jpg

Р-С Пахра....jpg

Длина - 11см
Вес - 15,5 г

Это 24 блесна от этого завода, которые есть у меня. Осталось найти, как минимум, ещё 26 штук. :ok:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Воблер, типа "Орено"

Изображение 2157.jpg

Изображение 2158.jpg

Изображение 2160.jpg

Изображение 2161.jpg

Изображение 2162.jpg

Кто производитель, не знаю.
Где-то проскакивала информацию, что такие прототипы АБУшных воблеров выпускались в Ленинграде, но пока подтверждение этому не нашёл.
Сделан из дерева.
Длина - 6 см.
Вес - 7 грамм.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Я недавно уже показывал эту блесну с лепестком из чайной ложки:

Изображение 2002.jpg

Хотел только добавить, что до революции использование ложек для изготовления блёсен было довольно распространено, о чём свидетельствует отрывок из журнала "Рыболов-охотник" за 1915 год и в первую очередь из-за цены, т.к. самодельная получалась в 5 раз дешевле покупной.

Блесны из чайн. ложек..jpg

Кстати, автор статьи упоминает "Трёхгранку", но имеет ли она отношение к блесне, с одноименным названием, которую придумал Сабунаев В.Б. 40 лет спустя, не знаю, т.к. рисунок её не приводится.
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Блесна "Шторлёк" от Промкомбината "Рыболов-спортсмен".
Выпускалась минимум только в 3-х размерах по толщине металла.
Данная блесна весит 21 г, при толщине в 1 мм.
Очень уловистая была блесна! Жаль, что теперь другие пуансоны, оригиналов не видел уже лет тридцать. Был когда-то у меня дареный латунный шведский вариант под названием Шторлинг чуть меньших размеров и толщиной 2 мм - тоже непревзойденный и испытанный боец со щуками. Увы, сейчас другие обманки в фаворе.
Вот списал отселе: http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&cat=202

"...Шторлек - это блесна-легенда, блесна-история, которая, несмотря на солидный возраст (первое упоминание о блесне в рыболовной литературе датируется 60-ми гг. XIX в.) не утратила своих исключительных качеств и в настоящее время пользуется большим спросом.
На примере блесны Шторлек можно судить о модификации приманок примерно более чем за полуторавековой отрезок времени. В русском варианте название блесны звучало как Шторлек, реже Штолек и никогда по-другому (фото 142). Название блесны Шторлинг в обиходе появилось гораздо позднее. На свет его "вытащили" люди либо невежественные, либо малокомпетентные в области истории развития спиннинга в Европе..."
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Дедок

Это отрывок из книги Пышкова А. и Смирнова С. "Клёвая книга современного спиннингиста". Полностью главу про Шторлинг-Шторлёк можно глянуть тут:

http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1221

Довольно интересно почитать. (хай)
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Дедок

Это отрывок из книги Пышкова А. и Смирнова С. "Клёвая книга современного спиннингиста". Полностью главу про Шторлинг-Шторлёк можно глянуть тут:

http://www.all-fishing.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1221

Довольно интересно почитать. (хай)
Спасибо! С большим удовольствием почитал, ... поностальгировал.
 
С нами с
3 июн 2010
Сообщения
1
Репутация
0
Дедок

Это отрывок из книги Пышкова А. и Смирнова С. "Клёвая книга современного спиннингиста"
Почитать-то интересно, но надо иметь в виду, что надежным источником книги Сереги С. считать нельзя, он и сам как-то признавался. Хоть он и высасывает информацию обычно из компетентных людей, но иногда получается испорченный телефон. Для справки. Может, кто не знал.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.758
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Валентин, спасибо за пояснение. Я тоже придерживаюсь Вашего мнения, что надёжным источником, исторического раздела, книги Пышкова А. и Смирнова С. можно считать с большой натяжкой, так как там присутствуют опечатки, много не точной и непроверенной информации. Для примера:

Военох 2.jpg

Завод «Военохот» №2 никогда не выпускал блёсны, а основная его продукция были изделия из дерева: шашки, шахматы, бильярды и т.д. Понятно, что имелся в виду з-д «Военохот» №4 и эту ошибку можно списать на банальную опечатку, жаль только, что она уже вошла в книгу.
По Каунасской блесне тоже не понятно. Сергей С. написал, что она выпускалась на одном из каунасских заводов. Спросил о ней на прибалтийском форуме, но ни кто, по товарному знаку, завод не опознал, правда, один пользователь, высказал предположение и обещал предоставить факты, что это были изделия кустарного производства. На данный момент ждём доказательств.
Или, всё по той же блесне «Шторлёк»:

"Подобная конструкция во много раз превосходила свой современный аналог по сложности изготовления. За один раз воспроизвести форму блесны было невозможно, после ковки она требовала существенной слесарной доработки. Более поздняя версия приманки со слегка измененными размерами некоторое время изготавливалась на заводе "Сатурн" под руководством мастера Мещерякова (фото 143)."

Шторлинг Мещерякова.jpg

Но до Мещерякова эта блесна (сложный контур) выпускалась на промкомбинате «Рыболов-спортсмен», переименованного в 1968 году в завод «Сатурн».

Р-С Шторлинг.jpg

Короче, тут надо разбираться, сравнивать. Но то, что до Мещерякова у нас выпускалось что-то подобное, это факт.
Можно ещё долго рассуждать, что правильно, а что нет, написали авторы в своём «Историческом экскурсе», но за одно то, что они вынули эту тему на поверхность надо сказать им большое спасибо. Да и интересного материала собрано довольно много, который в дальнейшем поможет расставить все точки над i.
Кстати, у меня, тут на форуме, тоже, наверное, полно ошибок, которые впоследствии надо будет исправлять. :) Сейчас, просто не хватает материала для исследования.
 
Сверху