Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
«Нарва» и «Волхов» - 2 похожие блёсны.

Обе блесны, «Нарва» и «Волхов», в заводских упаковках.
Произведены они практически в одно время, «Нарва» в апреле, а «Волхов» в марте 1992 г., на заводе «Военохот» №4 ВОО. Хотя они и сделаны после распада СССР (декабрь 1991 г), но не думаю, что за те несколько месяцев, которые прошли с известных событий, что-то изменилось в их производстве и я уверен, что в таком виде они выпускались и при СССР.
И так, две очень похожие друг на друга блесны:

Изображение 1588.jpg

Для более детального осмотра, решаю аккуратно распаковать «Нарву».

Изображение 1591.jpg

Если особо не приглядываться, то может показаться, что перед нами 2 совершенно одинаковых изделия, но отличия есть и основное, как мне кажется, это то, что у «Нарвы» лепесток надет непосредственно на ось, а у блесны «Волхов» через скобу. Попади они ко мне без упаковок, я бы не обратил на это внимание и думал бы, что у этих блёсен одно название.
Теперь внимательно рассмотрим и сравним упаковки:
«Нарва»: все надписи сделаны на латинице. Возможно, что блесна предназначалась для экспорта в другие страны. Удивили координаты – Колпино, ул. Трудящихся 16 Б, хотя официальный адрес, как у второй блесны – Колпино, ул. Веры Слуцкой д. 83. С чем это связано, пока не знаю. Возможно, что рядом с основным производством, был открыт цех по производству или упаковке изделий для экспорта.
В центре стоит ТУ 90-944-80 и сокращённая надпись на латинице – средняя весовая категория 15-30 г.

Изображение 1594.jpg

Теперь «Волхов»:
Про адрес я уже сказал. ТУ такое же, как и на «Нарве», а вот весовая категория указана другая, «лёгкая до 15 г».

Изображение 1590.jpg

Не поленился и взвесил их, правда, «Волхов» не стал снимать с картонки.
С «Нарвой» весы показали 10,7 г, а у второй – 11,8 г. Без подложки вес был бы приблизительно равный.

Изображение 1597.jpg

Изображение 1600.jpg

С чем связано то, что «Нарва» не вписалась в свою весовую категорию (15-30 г), думаю понятно. Как мы уже убеждались и не раз, такие вещи, как, допустим, в нашем случае, это упаковка от другой весовой категории, происходили довольно часто и, в этом нет ничего удивительного. Делали и упаковывали в то, что было в данный момент на складе. Если честно, то у меня и название этой блесны вызывает сомнение. Почему, допустим, не «Волхов-2», коль блёсны так похожи. А может нужного штампика с названием не оказалось под рукой? Это, конечно, шутка и, скорее всего, другое наименование ей было присвоено либо, как я уже говорил, связанное с экспортом изделия либо кто-то внёс рацпредложение, пересадив лепесток со скобы непосредственно на ось блесны с последующим присвоением ей нового имени. У меня пока только такие мысли по поводу этих изделий.
Кстати, что-то подобное мы уже встречали на этом заводе с блёснами «Дельфин» и «Бычок», когда об их идентичности была даже статья в журнале «Рыбоводство и рыболовство» и где автор задавался вопросом, зачем выпускать 2 одинаковые блесны с разными названиями. Мне кажется, что такая практика была довольно распространённая на советских заводах, когда для увеличения ассортимента не придумывалось новое изделие, а немного видоизменялось уже стоящее на конвейере. Начальство и рабочие получали премии, а в накладе оставался, как всегда, рыболов, видя на прилавке из новинок до боли знакомые товары.
 
Г

Гиви

Гость
Вот разбирался в блеснах,и нашел такие раритеты.Уж точно предки на них ловили.Откуда они взялись - не знаю.
 

Вложения

  • 39,3 КБ Просмотров: 1.323
  • 37 КБ Просмотров: 1.330
  • 21,5 КБ Просмотров: 1.317
  • 67,3 КБ Просмотров: 1.332
  • 27 КБ Просмотров: 1.331

T.M.

Знающий
С нами с
3 янв 2009
Сообщения
111
Репутация
33
Возраст
58
щука такие любит...классика 80-х у меня на просторах Муромской Мещёры...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Название первой не знаю. Вес - 20 г. Такими блёснами промкомбинат "Рыболов-спортсмен" комплектовал свои дорожки:

Дорожка Р-С.jpg

А вторая, военохотовский "Шторлёк". Вес около 20 г.
Была описана ещё Сабанеевым Л.П. в 1875 году. В то время забрасывалась с руки.

Именно на эти блёсны предки не ловили, иначе бы мы их фиг тебе увидели. :D
 
Г

Гиви

Гость
Спасибо за разъяснения :) По началу я думал что первая на тайменя :D Пробовал на щуку,но она летит куда угодно,только не туда куда надо.Ну что ж,раз у тебя все это есть,будем дальше использовать по назначению :yes: Но с руки бросать "Шторлёк" не буду :D
 

Dmi

С нами с
15 фев 2010
Сообщения
3
Репутация
0
Всем привет!
Мои колебалки: верхние скорее всего производства «Сатурн»:
1 и 2 – «Печёра», 3 – «Ладога», 4 – «Спортсменка»
Нижний ряд производства завода «Балтика» :
5 – «Балтийская», 6 – «Волнистая», 7 – «Себеж», 8- «Юбилейная», 9 – «Отличная», 10- не проставлено название на упаковке, может кто знает?

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
10- не проставлено название на упаковке, может кто знает?
Кто ж её знает? По форме напоминает "Неву". Юра как-то выкладывал её изображение:

Нева!!!.jpg

Я уже писАл и не раз, что с названиями блёсен у нас просто беда. Вот у этой блесны, прототипа "Тоби", появилось ещё одно - "Себеж":

Селигер,.jpg

Теперь получается, что на данный момент мы знаем уже 4 названия:
З-д "Балтика" - "Себеж"
З-д "Блесна" - "Охта"
З-д "ВОО 4" - "Селигер"
З-д "Сокол" - "Краснопёрка"

А кроме этих заводов её выпускали и другие.
Да ещё тонкость в том, что никто не гарантирует, что блесна не меняла своего названия за время производства.
 

Dmi

С нами с
15 фев 2010
Сообщения
3
Репутация
0
Спасибо!
Хорошо, что рыбы в названиях не разбираются, а то запутались бы... :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Нижний ряд производства завода «Балтика» :
5 – «Балтийская», 6 – «Волнистая», 7 – «Себеж», 8- «Юбилейная», 9 – «Отличная», 10- не проставлено название на упаковке, может кто знает?

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, а на упаковках указан год изготовления блёсен?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Набор блёсен "Таураге" (Литва)

Выпускались на Таурагском заводе вычислительных машин.
ТУ от 1979 года. Цена 2р. 60к.
Название блёсен не знаю.

Тауреге.jpg

Тауреге..jpg

Тауреге...jpg

Тауреге....jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Старенькая коробка от набора зимних рыболовных блёсен 50-60 гг.
"Военохот" №4.
К сожалению, сами блёсны не сохранились и соответственно комплектность установить не удалось. Пока известно только, что в это время, завод выпускал 5 наборов зимних блёсен.

Изображение 1641.jpg

Изображение 1639.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Блёсны "Озерна" и "Протва".

Сами блёсны здесь уже показывались, но я думаю, что многим будет интересно, глянуть на них в том виде, в котором они выходили с Промкомбината "Рыболов-спортсмен". Кстати, сейчас уже точно известно, что к концу 50-х годов на заводе общества производилось 50 наименований летних блёсен и 30 зимних.

Изображение 1650.jpg

Изображение 1652.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Блесна "Шторлёк" от Промкомбината "Рыболов-спортсмен".
Выпускалась минимум только в 3-х размерах по толщине металла.
Данная блесна весит 21 г, при толщине в 1 мм.

Изображение 1670.jpg

Изображение 1678.jpg

Изображение 1677.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Самоделка.
Лепесток сделан из чайной ложки.

Изображение 1999.jpg

Изображение 2002.jpg
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Блесна "Шторлёк" от Промкомбината "Рыболов-спортсмен".
Выпускалась минимум только в 3-х размерах по толщине металла.
Данная блесна весит 21 г, при толщине в 1 мм.

Посмотреть вложение 25423

Посмотреть вложение 25424

Посмотреть вложение 25425
В те времена латунную не нашёл в продаже, ловил белыми. Парочка где-то лежит в коробках. (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Вот такая интересная блесёночка приехала от Максима из Уфы. Длина 7 см, вес - 2 грамма.

Изображение 1991.jpg

Изображение 1992.jpg

Оригинального названия не знаю. Что-то похожее встречается, как, например, на этом рисунке:

File0099.jpg
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Что-то у ребят, рисовавших эту картинку, явно с масштабом проблемы :D
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Ага! Только что заметил, что "ложка" 30 мм, а "лепесток" - 25 мм., но "ложка" раза в 3 больше "лепестка". :D
 

Сапфир

Интересующийся
С нами с
14 авг 2009
Сообщения
65
Репутация
7
Возраст
62
Ребята, это же эскиз, а не чертеж в масштабе. Для эскиза нелинейность - обычное явление :)
 
Сверху