Безынерционные катушки

Ralex7

Местный житель
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
458
Репутация
1
Возраст
49
shimakasim сказал(а):
Да вроде у любого бесконечного винта она такая...
не совсем так - на заубере и эксии стоят бесконечники а вот намотка на первом "двушаговая*", на второй крестовая. такая же штука с твинами - на FB крестовая, на SR (тот который с японского рынка) "двушаговая*" *двушаговая- я для себя ее так определил, в общем когда мотает не крестом а хрен поймешь как :) типа один слой двойной шаг второй слой одинарный. если ловля имеет место быть и зимой в мороз то лучше простой крест, т.к. при двушаговой немного не то что бы подмерзают но как то уплотняются чтоли соседние витки и шнур сходит плоховато.
 
Б

Бобусь

Гость
Ralex7 сказал(а):
не совсем так - на заубере и эксии стоят бесконечники а вот намотка на первом "двушаговая*", на второй крестовая. такая же штука с твинами - на FB крестовая, на SR (тот который с японского рынка) "двушаговая*" *двушаговая- я для себя ее так определил, в общем когда мотает не крестом а хрен поймешь как :) типа один слой двойной шаг второй слой одинарный. если ловля имеет место быть и зимой в мороз то лучше простой крест, т.к. при двушаговой немного не то что бы подмерзают но как то уплотняются чтоли соседние витки и шнур сходит плоховато.
Лех, система Shimano SR предполагает возвратно-поступательное движение шпули при намотке туда - быстрее, обратно - медленнее за счет спец. формы бесконечного винта - разное количество шагов "туда" и "обратно" :yes:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Бобусь сказал(а):
Лех, система Shimano SR предполагает возвратно-поступательное движение шпули при намотке туда - быстрее, обратно - медленнее за счет спец. формы бесконечного винта - разное количество шагов "туда" и "обратно" :yes:
Но хоть убейте- это все маркетологи, что наши, что джапоновские... Если винт- то значит перекрёстная намотка, по другому не получится!Это как левая резьба-правая она же- один ход штока вверх, один вниз- перекрещиваются витки, а , благодаря s-системе это перекрещивание не получается параллельным( в другой плоскости) и соответственно скидование петель должно сойти на нет( я так понял их концепцию, и мне правда оч. понравилось, как шпуля ходит туды-сюды, медлено так, не торопливооо:wink: )
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Помню одну историю :yes:
Вообщем когда только появился Twin PG один чел взял его :shok: денег стоил немеренно :shok: Была зима :yes: Намотал плетню и поехал на МР опробовать её :yes: После рыбалки рассказал что полный ......... и эта намотка.
Мне самому не очень нравиться эта намотка :no: в одну сторону кладет виток к витку а в другую чуть на перекрест :yes:
Вот почему то Daiwa до сих пор такие весчи не делает (по крайней мере не слышал :no: )
И если мое мнение то я лучше со старыми или обычной намоткой взял бы :yes:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
А мне вспоминается то же история: один знакомый, открыв гараж по весне и обнаружив, что его Твин не пережил зимовки в ведре с водой( да же не прокручивался), махнул рукой, сказав что то на счёт мира и женщин, пошел и купил Дайву. В принципе с ней потом было то же самое( ну оч. богат).
Ловит рыбу человек, а не катуха, помните Невскую?:ok:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Макс,как то на "Бородатых" один комик писал что он после каждой рыбалки катухи в водоеме полоскает :shok: типа пыль и грязь смыть :shok: и после этого они ........... сам понимаешь :yes: Почему то ни кто в авто не доливает в движок воду т.к знают чем это всё скажится :yes:
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Лёха-Дзержинский сказал(а):
Макс,как то на "Бородатых" один комик писал что он после каждой рыбалки катухи в водоеме полоскает :shok: типа пыль и грязь смыть :shok: и после этого они ........... сам понимаешь :yes: Почему то ни кто в авто не доливает в движок воду т.к знают чем это всё скажится :yes:
Ну так это про то, что некоторым все S-sistem ПО БАРАБАНУ, и спорить тут не о чем:ok: Пусть пиарщики пиарют, а мы и Симой, и Дайвой половим в своё удовольствие(и так во всех журналах из года в год об этом пишут):yes:
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Собираясь на выезд, стал смотреть, что у меня есть под веса 25-35 гр.
Есть катушка COBRA CB340a (long cast spool). А еще там есть такая надпись - Lbs\Yds 8\210 10\155
14\125
Подскажите, плиз, можно ее для этих весов использовать или надо меньшие веса юзать? :)
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Ладно, буду разбираться. А другие катухи, по-моему, на 30 гр тоже не рассчитаны.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Приобрёл смазку: Daiwa Mo grease.
Кто нибудь пробовал?
Хочу в твин её закачать.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Andreyka сказал(а):
Приобрёл смазку: Daiwa Mo grease.
Кто нибудь пробовал?
Хочу в твин её закачать.
Андрюх,если ты имеешь ввиду через винт то забудь :yes:
Надо катуху разбирать,промывать и потом смазывать :yes:
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Безусловно так и будет.
Смазки принципиально разные.Да и дырка эта,мне кажется,так,для понта.
Просто хотелось бы знать,как эта смазка себя ведёт.Может зимой замёрзнет нафиг.Или молибден будет как-то влиять на работу катушки(именно Шимано).Всё же конкуренты.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Andreyka сказал(а):
Безусловно так и будет.
Смазки принципиально разные.Да и дырка эта,мне кажется,так,для понта.
Просто хотелось бы знать,как эта смазка себя ведёт.Может зимой замёрзнет нафиг.Или молибден будет как-то влиять на работу катушки(именно Шимано).Всё же конкуренты.
Я вообще в катушки не влезаю :yes: кроме как ролик промываю и жидкой смазываю :yes:
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
А в кишках кто смазку меняет?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Andreyka сказал(а):
А в кишках кто смазку меняет?
Андрюх,я чёт не понял твоего вопроса :shok:
У меня два ответа но какой будет уместней :no:
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.219
Репутация
1.648
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
2 Лёха-Дзержинский
Ты говоришь,что катушку надо разобрать и проч.....
И следом говоришь,что только ролик мажешь.Но в кишках-то всё равно надо смазку менять!Вот я и спрашиваю,ты отдаёшь катушку на ТО дяде?Или вообще внутрь не лезешь?
Такая постановка вопроса устроит отца русской демократии? :)
2 Бобусь
Некто пан Роберт Нормалдыевич поделился своим мнением по поводу ТО в том месте.
Да и вообще Лёш!Что могут сделать они,чего не можем сделать мы сами?
Подшипники?Не найдём нужного,выточим втулку,одну-другую,запрессуем,будет работать!Шайбы,втулки,прокладки-всё можно сделать!
 
Б

Бобусь

Гость
Andreyka сказал(а):
2 Бобусь
Некто пан Роберт Нормалдыевич поделился своим мнением по поводу ТО в том месте.
Да и вообще Лёш!Что могут сделать они,чего не можем сделать мы сами?
Подшипники?Не найдём нужного,выточим втулку,одну-другую,запрессуем,будет работать!Шайбы,втулки,прокладки-всё можно сделать!
Андрей! Мы сами можем сделать еще больше... и картошку за лето вырастим и... тока времени жалко. А я сегодня Твином-2500 обзавелся
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Andreyka сказал(а):
2 Лёха-Дзержинский
Ты говоришь,что катушку надо разобрать и проч.....
И следом говоришь,что только ролик мажешь.Но в кишках-то всё равно надо смазку менять!Вот я и спрашиваю,ты отдаёшь катушку на ТО дяде?Или вообще внутрь не лезешь?
Такая постановка вопроса устроит отца русской демократии? :)
Андрюх,мне показалось что ты хочешь "закачать" смазку через тот боковой винт :yes: вот поэтому я и написал что лучше разобрать и нормально смазать :yes:
Если я лезу в катуху то это ..........утопил или вся была в песке:yes:
Осенью и весной промываю тщательно ролик у катухи и всё :yes:
 

Дядька ANDR

Местный "ПалкоСтроитель"
С нами с
8 июл 2007
Сообщения
1.785
Репутация
0
Андрейка!!!
не надо в шимановскую катушку дайвовского масла!!!
даже если ты ее "выстираешь" в пяти шампунях!!!
знаем - плавали!!! поверь наслово...:wink: :mobile:
 
Сверху