Арктика. Зима в мае.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
С любезного разрешения автора, я размещу здесь отчёт....скорее даже не отчёт, а рассказ, о двух неделях из жизни практически профессионального охотника и рыбака, архангелогородца Михаила Кулакова и его товарищей. Почему рассказ? Я считаю что отчёт - это сухие факты о рыбалках - охотах, а у Михаила в рассказе во всех красках и переживаниях повествуется о тех днях, которых уже не повторишь, том времени, в течении которого он был, как мне кажется счастлив..... Спасибо тебе Миша за твой энтузиазм, терпимость и доброту....
Этот рассказ немного объяснит ради чего Михаил и такие же увлечённые, как он люди, из года в год возвращаются в Арктику.
(читайте его предыдущие рассказы:
Отпуск на берегу Северного Ледовитого океана.
Отпуск у Карского моря.
И снова в Арктике.)




17 мая. Амдерма!!! Встреча, за встречу…! Ура!!!
DSC00802.JPG
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сергей, наш друг, соратник и проводник из Амдермы, традициям не изменяет. «Вечером едем на Черную», - объявляет он нам после короткого обсуждения планов. Место, где р. Черная впадает в пролив Югорский Шар, нас никогда не подводило. Вокруг еще зима, но там первые гуси уже появились. Они стремятся на остров Вайгач и архипелаг Новая Земля.
На Черную мы едем старой компанией: Сергей, Андрей, когда-то очень давно, проходивший практику в Амдерде, и я, вот уже четвертый раз, подряд посещающий эти чудные места.
36 километров пути пролетают незаметно. Узнаю ориентиры: перевал через Пай-Хой, скалистые сопки Зимнего Камня, пойма речки Черной. Впереди, черным пятном посреди белого безмолвия виден балок. Много приятных впечатлений связано с этим местом.
DSC00869.JPG

В дороге.

DSC00816.JPG

Зимний Камень.

DSC00852.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Настораживает то, что в течение всего пути я не увидел ни одного гуся. Есть беспокойные объяснения этому, ведь мы прибыли сюда на 5 дней раньше по сравнению с 2011 годом. Успокаивает юго-западный ветер. Он попутный для гуся. Однако утро вечера мудренее. А теперь в балок, там буржуйка, стол, водка, чай, разговоры про охоту…DSC00817.JPG

Подготовка к предстоящей охоте.

DSC00820.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Утро. Пора на охоту. Я так долго ждал этого момента, представляя и просчитывая все детали и мелочи. Сергей останавливает свой снегокат в километре от балка, где мне предстоит выкопать в сугробе свой окоп. Я быстро выгружаю из саней свое барахло и хватаюсь за совковую лопату. Сергей с Андреем скрываются за сопкой. Их окоп вырыт еще в предыдущую поездку.
Озираясь по сторонам, запыхавшись от физической работы и промокнув от пота, закапываюсь в толщу снега. Вот окоп и готов, но разные мелочи не дают мне спокойно приступить к ожиданию налетов гусей – то снежный ком, неудачно установленный на бруствере мешает обзору, то ружье поставлено далеко, то … Одним словом нервничаю.
А вот и одиночный гусак летит по противоположной стороне поймы. Моя хриплая дудка обозначила месторасположение 12-ти объемных профилей, и гумяш уже делает поворот в мою строну. Я в окопе один, меня никто не опередит, поэтом предстартовой лихорадки нет. Ощущаю только приятное волнение от предстоящего выстрела. Гусь зависает над профилями, и промахнуться уже сложно. Выстрел! По рации делюсь с товарищами своей радостью от первого трофея. Так повторяется пять раз, и стрельба становится неинтересной.
«Обед!» - раздается по рации, и вскоре из-за сопки показывается огонек фары снегохода. После обеда тихий час. Сергей объявил: «Здесь вечерний перелет с 16.00.»
DSC00821.JPG
Тихий час.
DSC00828.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Во второй половине дня стрельба стала интересней. Появились стайки. Удавалось выбить по несколько гусей с налета.
DSC00823.JPG

Стало заметно теплее. Пошел дождь. Я все ждал массового пролета, однако большие стаи не появлялись.

DSC00827.JPG

Вечером я традиционно приготовил горячее из гуся.

DSC00832.JPG DSC00833.JPG DSC00838.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На следующий день ветер развернулся на запад-северо-запад. Моя позиция стала невыгодной. За весь день я добыл всего одного гуся. Мои товарищи за сопкой периодически постреливали. Забравшись на сопку, сделал несколько снимков окрестностей. В кадр попал окоп моих товарищей с профилями и пролетающий над ними гумяш. Андрей, видимо уснул, пригревшись на солнце.
DSC00854.JPG
DSC00855.JPG

Вид из моего окопа.

DSC00846.JPG

К ночи похолодало. Ветер стал дуть почти в двери (северо-запад). На ночь пришлось надеть головной убор.
DSC00839.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
С поворотом ветра на северо-запад гусь затаился. Снег в ручьях и речках напитывался водой, в окопах также появилась вода. Сергей все больше и больше задумывался о возвращении в поселок. В это время года за обстановкой вокруг надо следить в оба глаза, иначе можно «задержаться» надолго. После обеда ветер усилился (в Архангельске при таком ветре было бы объявлено штормовое предупреждение). Нами было принято решение возвращаться в Амдерму.
А с возвращением в Амдерму мы обнаружили зиму: приличный минус и пронизывающий ветер с океана.

Как-то вечером, когда я заканчивал обработку добытых гусей, в наше «общежитие», арендованное на весну и лето Виталием Шурухиным (по прозвищу «Якут») для организации в Амдерме охотничьего и рыболовного туризма, зашел Юра, наш хороший товарищ, с которым я уже достаточно много раз бывал на охоте и рыбалке. «Поедешь одним днем порыбачить на Талату (это в 60 км от поселка)?» - прозвучал его вопрос интригующе. Отказаться от этого предложения я никак не мог, так как бывать ранее мне там не приходилось, а слухи о рыбалке на этой речке ходили очень даже заманчивые, по моим меркам ,пожалуй, фантастические.
Утром, погрузив удочки, термоса и бутерброды в кофр «Линкса», мы двинулись к цели. Погода с одной стороны радовала (солнечно, тепло по местным меркам), с другой настораживала, ведь нам предстояло преодолеть несколько речек, а они к этому времени могли создать критическую ситуацию при форсировании. С нами параллельно движется «Ямаха», на которой два молодых и отчаянных парня: Володя и Саша. В дальних поездках двумя снегоходами всегда спокойней.

DSC00913.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Подъехав к первой водной преграде – речке Первой Песчаной, обнаружили, что вода сильно поднялась и прет поверх льда.

DSC00908.JPG

В поисках более узкого места реки, возможного для переправы, мы двинулись берегом вверх (против течения). Юра, Саша и Володя еще были полны решимости и верили в успех нашего путешествия. У меня же энтузиазма заметно поубавилось. Я прекрасно понимал, что даже если нам удастся преодолеть Песчанку сейчас, то на обратном пути она на таком солнце нас встретит гораздо более активным течением. Пометавшись по берегу, парни нашли наиболее удобное место для разгона и прохождения речки на глиссере. Я конечно ранее просматривал видеоролики о преодолении на снегоходах водоемов, но здесь были более сложные условия движения по воде. Во-первых, водная поверхность была неидеальна, местами торчали льдины, каменистые отмели, выход на лед на противоположном берегу имел застругу, Во-вторых, на каждом снегоходе было по два человека (не по одному, как на видео), и у второго снегохода на прицепе были железные нарты, являвшиеся в данной ситуации якорем. Кроме этого я представил себе, что будет, если один из снегоходов не перескочит на противоположный берег и затонет в ледяной воде. Купаться тогда придется всем: и затонувшим и достающим.

DSC00924.JPG

Я, психологически подготовившись во время езды к борьбе с полутораметровым льдом, был крепко огорчен, видом погнутого во время одного из виражей ледобура. Теперь я очень засомневался в том, что смогу проковырять лед. Юра, очень сильный полярник, прижав бур коленом ко льду приблизил его ось к идеальной, однако образовавшийся дефект все равно был виден невооруженным взглядом. Покряхтывая, первую лунку Юра дал практически без остановки. Да, с такими парнями в тундре не страшно, снегоход из реки на себе вынесут. ))) Теперь настала моя очередь ковырять лунку. Так как бур приспособлен для бурения местного, толщиной до 1, 8 метра, льда, и его длина увеличена кустарным способом, в начале бурения мне пришлось работать вприпрыжку. Юра, посмеиваясь над моей пляской вокруг бура, сжалился и углубил бур в лед наполовину. «Дальше сам», - вручил мне бур Юра и направился к своей удочке.
Вытянутый Юрой на лед гольчик, добавил в моих действиях энтузиазма.

DSC00886.JPG

Лунку продавил, блесну закинул, никак отдышаться не могу. Обернулся, а у Юры уже 4 гольца на льду барахтаются. Во дает!

DSC00888.JPG

А у меня поклевка! Подсечка, приятное сопротивление, передающееся мне по леске (диаметр 0, 4 мм), потяжка и на льду ворочается красавец голец. Красота!!

DSC00884.JPG

За первого выловленного гольца по 50 грамм «огненной воды», припасенной Юриком и снова за удочки. Я решил пробраться к промоина и забросить блесну в размытую трещину. Изучив провал во льду, понял, что он образовался в результате размывания (таяния) старых рунок. На полусогнутых подкрался к краю майны (верхний ледок трещит и проваливается), бросил блесну и жду. Тычок, подсечка, промах. Повторяю попытку. Есть! Вытаскиваю какое-то чудище.

DSC00890.JPG

Видать трудно в жизни пришлось этому гольчику.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вытащил еще пару гольцов. А погода тем временем начала портиться. Порывистый ветер с океана принес снежные заряды. Нас то накрывало снегопадом, то валило ветром с ног. Километрах в пять Виталий Шурухин («Якут») организовывает охоту. Там большой, теплый, уютный балок, Влад Сорокин, Миша Химичев (мы их в связи с направленностью их трудовой деятельности называем артистами) и мой компаньон и товарищ Андрей Шешин. ЕДЕМ ТУДА !!!
DSC00893.JPG
В балке тепло. Нашлась и водочка. На улице периодически сквозь снежные тучи выглядывает солнышко. Хорошо!!!
DSC00919.JPG
Выйдешь на улицу, а там простор по всем направлениям. Петь хочется!
DSC00900.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ощущение полной свободы пъянит!
DSC00898.JPG

Однако аппетит прорезался. А рыбы хочется, аж жуть! Рыбу ели в день прилета неделю назад, а потом все гуси да гуси. Я быстро обработал улов, нашел у в хозяйстве Виталия (сам он убыл в поселок) сковороду, порывшись в коробке с провизией, обнаружил консервную банку со сливочным маслом. Не смог найти только соль. Ну да обойдемся и без нее. Через 20 минут блюдо готово. Две сковородки с рыбой (без соли) на столе расхватали моментально.
DSC00895.JPG

А народ периодически выскакивал на улицу, постреливая редких гусей. Я ружье с собой не брал, так как Юра велел взять минимальный объем груза и только для рыбалки, поэтому только наблюдал со стороны за взволнованными стрельбой компаньонами.

DSC00929.JPG
Миша с Андреем охотились вдвоем на одного гуся.
DSC00916.JPG
Вечером в балок прибыл Юра на своем «Линксе», и мы двинулись в поселок. В дороге мы провалились в ручей, вытягивали снегоход двумя человеческими силами, что добавило нашему маленькому путешествию некоторое разнообразие, но это уже отдельная тема.
 

Вложения

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы продолжали «зимовать». Дул сильный северо-западный ветер с океана, а посему охота была вялотекущей. Я обработав всю добытую дичь, наконец, мог приступить к более интересным мероприятиям.
В субботу в большой балок должны были заехать вновь прибывшие туристы, поэтому я предложил Андрею отправиться на Гольцовое озеро, где Сергеем был поставлен свежий балок в 2013 году. Гусь там летает хуже, но зато в озере проворачиваются гольцы приятных размеров. Буквально в этом сезоне один из моих местных знакомых, Володя Баландин, вытянул рыбину на 2 кг. Мы попросили Сергея забросить нас со всем скарбом в его балок на 4 дня. Заброску запланировали на следующий день двумя снегоходами, так как туда же на однодневную рыбалку должна была отправиться и группа туристов из пяти человек.
«Водку не берем», - обмолвился уставший от «болезни» Андрей. «На четыре дня, в зимнюю тундру, за рыбой и без водки?» - подумал я и направился в одну из многочисленных поселковых лавок…
Рыбалка трофеями не радовала, однако нашими усилиями в полтора рыболова, удалось надергать гольчиков для ушицы и пожарить. Пока туристы бродили возле просверленных предшественниками лунок, грелись возле нарт огненной водой, фотографировались на фоне черных камней, Сергей и Юра, доставившие всех нас на Гольцовое, слетали на Талату (туда – обратно 120 км) и привезли образцово-показательные образцы водной фауны этой волшебной речки. Немногословные туристы изрекли: «Вот это рыба!» Я от зависти прикусил губу. Значит Сергей все же нашел лазейку для переправы через Песчанку и Хупт.
Уезжая, Сергей шепнул нам, что если все правильно сложится, то они с Юрой завтра ранним утром заедут за нами в балок, и мы отправимся на Талату на один день. Команда: «Готовить с собой только удочки и наживку», - теперь была уже привычной и про ружья мы даже заикаться не стали.
Снегоходы умчались в снежную даль, забрав с собой группу туристов. Мы с Андрее начали обживаться в балке.
DSC01013.JPG
Первым делом согрели чаю.
DSC01015.JPG
Буржуйка заряженная углем начала активно отдавать тепло. Андрей кочегарил, а я занялся обработкой и приготовлением рыбы. Когда в балке запахло свежей ухой и жаренной рыбой, Андрей забыл о болезненных ощущениях возникающих от излишнего употребления алкоголя и от водки уже не отказывался.

DSC01019.JPG
1304_8fa88a65b9b24855393e4f7f24b0ecb4.jpg

От долгого пребывания на свежем воздухе, сытного ужина и растекающегося по балку тепла нестерпимо клонило в сон. Андрей опрокинулся на нары, и с его стороны теперь доносился только храп, сладко спящего путешественника. Я , просчитав предстоящую завтрашнюю ситуацию, решил для себя, что времени на сборы утром не будет, по причине чего снасти для серьезной рыбалки надо приготовить с вечера, как бы не пытался меня свалить сон. Завтра понадобятся две удочки: на гольца и на хариуса. Голец ловится на летнюю колеблющуюся блесну массой около 14-16 грамм, хариуса лучше ловить на крупную мормышку-блесенку с большим одинарным крючком. Перевязываться на льду будет некогда, так как на ограниченных водоемах кто первым закинет удочку, тот и выловит самую крупную рыбину.

DSC00995.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Утром самый сон, из спальника выбираться никак не хочется. На часах 5.00., можно еще подремать. В 6.00 в балок врывается громогласный Юра: «О, да они еще спят!» Тут же его внимание переключается на стол: «Серега, заходи, у них рыба жареная!» - и не дожидаясь Сергея принимается за рыбу. Юра с ночного дежурства, его можно понять. Собранный мной скарб после осмотра был урезан наполовину. «Водку то брать (у нас оставалась поллитровочка)?» - обратился я к старшему нашей команды, Сергею Васильевичу. Юра, молча, сунул бутылку в кофр снегохода и продолжил нас поторапливать… И вот мы вновь мчимся на встречу приключениям.
На озере Гольцовом уже рыбачит местный житель Андрей Мельник. Ездит он сюда как на работу, почти каждый день. «Поехали с нами на Талату», - предложил ему Юра. «Боюсь я туда ехать, далеко, мало ли что!» - замахал руками Андрей.
В пути я пытаюсь определять свое местонахождение на местности, приглядываясь к заметным ориентирам. Некоторое время мчимся по склону поймы Песчанки, пересекли ее, забрались на высокую сопку (150 метров со слов Сергея), отсюда в дали видна сопка (260 метров), которая находится за речкой Тарапатыяха. В той стороне я бывал на рыбалках в предыдущие годы. Завораживает простор, в Архангельске вдаль на десятки километров не посмотришь. Объезжаем исток Песчанки озеро Песчаное, и перед нами открывается равнина, которая в пасмурный день сливается с небом, горизонт разглядеть сложно. Дальше Сергей ведет наш караван по навигатору. В один момент небо посветлело, вероятно, облачность стал менее густой, и гораздо дальше сопки (260 м) я увидел то ли огромную гору, то ли облако, опустившееся за горизонт. «Море-Из, высота больше 400 метров», - пояснил Сергей. Слыхал я про эту сопку, но видеть ее не доводилось. Что меня удивило, так это то, что она была абсолютно белая. Вероятно я смотрел на нее с северной стороны.
Через некоторое время нашего пути впереди показались черновины-проталины, значит мы приближаемся к распадку реки. Впереди р. Хупт. Некоторое волнение, а вдруг он уже напитался талой водой, и мы не сможем его форсировать. Прошлись берегом, нашли место для спуска и подъема. Спуск на тормозах и сразу форсаж в крутой подъем. Прошли!!!
DSC00985.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Местность опять стала холмистой, более разнообразной. Местами по 70-100 метров приходится ехать по траве и мху. Судя по времени и по рельефу понимаю, что наша цель близка. Меня все больше тревожит мысль о том, как забросить блесну под лед одновременно с моими товарищами. У Сергея и Юры по лунке просверлены еще вчера, а мне предстоит бороться со льдом не менее 10 минут.
Вот она – яма № 0 (Нулевая). Здесь водятся серебристые монстры. Сергей с Юрой на лунках, я собираю бур, Андрей не спешит. Очень сильный Юра как всегда, пришел ко мне на помощь! ))) Как говорится, дай бог ему здоровья.
DSC00941.JPG

А это Юра с гигантским, нарощеным буром.

DSC00951.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот и моя блесна ушла под лед. Я все время посматриваю на Сергея, подражая его игре блесной. Очень мне хочется поймать своего рекордного гольца, и я верю в удачу. Как сработал кивок, я вспомнить не могу, кажется, подсечку сделал интуитивно, а вот что было дальше, помню в деталях. Почувствовав сопротивление, понял, что за тройник зацепился не один и не два килограмма, а что-то более серьезное. Удочка загнулась в лунку, и я перехватился за леску. Действовал я наверно не очень грамотно, так как в суматохе намотал леску на пальцы и разрезал ею кожу на суставе. Сглаживал рывки не только руками, но и коленями, то приседая, то привставая. «Слабину не давай!» - изрек свою любимую фразу Сергей, наблюдая за моими приседаниями возле лунки. Теперь я думал, что леску 0, 4 мм не плохо бы поменять на 0, 5 мм. Как-то очень туго рыбина завернулась в лунку и медленно начала подниматься. Время подъема гиганта по полутораметровой лунке показался мне вечностью. Мне бы только голову его увидеть, а там бы я вцепился в него когтями мертвой хваткой. Из лунки пошли пузыри и в кристально чистой воде я разглядел огромную, по моим меркам голову гольца. Еще момент и мощное, мускулистое тело рыбы ворочается на чистом льду. Ура-а-а-а-а !!!
DSC00932.JPG
Что творилось в этот момент в моих мозгах объяснить сложно. Руки мои тряслись, я не знал, за что хвататься за фотокамеру или за удочку. Пока доставал тройник из пасти¸ сломал один крючок. Кисти мои были в крови, то ли в моей, то ли в гольцовой. В итоге я заорал: «Дайте наконец водки!»

DSC00936.JPG

Захорошело! Напряжение улетучилось, сменившись каким-то умиротворением… «Кила на два», - скупо оценил Сергей мой трофей. Я был с ним не согласен по поводу оценки, считая что рыбина весит не менее 3 кг, однако промолчал и спорить не стал. Юра был более щедр в своей оценке, 3 кг присвоил он моему трофею. Позднее в поселке при взвешивании на электронных весах на табло высветилось число 3, 43 кг.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В течение 15 – 20 минут последующей рыбалки кивки наших удочек не шевельнулись и Сергей скомандовал: «Клева больше не будет, поехали на пятую яму за хариусом!»
На пятой яме лунок больше, поэтому за процент от вылова, как в шутку выразился Юра, я занял его прорубь. Быстро поменял гольцовую блесну на крупную мормышку, и вскоре кивок моей удочки загнулся от поклевки. Хариусы радовали меня своим размером, некоторые были явно тяжелее килограмма. Андрей, видимо, очень далекий человек от рыбалки пытался ловить на гольцовую блесну, а посему очень быстро заскучал на фоне нашего рыбацкого благополучия. «Ты решил здесь крокодила поймать?» - проходя мимо загрустившего Андрея, иронизировал Сергей.
Я выдал своему товарищу мормышку, и у него рыбалка наладилась.
DSC00967.JPG DSC00975.JPG DSC00978.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Клев периодически затихал, и мы бурили сырой толстенный лед в поисках более уловистого места. Больше всего привлекала нас полынья. Казалось, что самая крупная рыба скопилась на открытой воде. Юра, самый отчаянный рыбак, пытался пробурить лед возле самой полыньи.
DSC00954.JPG DSC00960.JPG
Однако возле полыньи пространство подо льдом было забито шугой, а летней удочки для заброса приманки непосредственно в полынью, у нас не было. Выползать на кромку льда было страшно. Риск рухнуть в полынью и быть затянутым течением под лед очень велик. Проковыряв очередную лунку максимально близко к открытой воде, Юра зацепил что-то крупное, более сильное, чем хариус. Мы с интересом наблюдали за его возней возле лунки. И вот наконец он выволок приличного гольца.
DSC00999.JPG
ыбалка удалась. Я был необычайно счастлив! Но пришло время возвращаться. Обратно двигались по уже известному мне пути, поэтому дорога мне показалась больее короткой.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На обратном пути Андрей заприговаривался о возвращении в поселок, однако мужики прибыли к нам на Гольцовое без нарт, и загружать наше многочисленное барахло было некуда. К вечеру в тундре было некомфортно: ветер повернул на северное направление (в двери балка), усилился метров до двадцати, начались снежные заряды, и видимость ухудшилась. Юра, сидя в холодном балке, присмотревшись к нашим уставшим физиономиям сжалился: «Ждите меня часа через два. Если в пурге дорогу найду, вернусь за вами». Удивляюсь, откуда в нем столько энергии. Проехал 120 км, завтра на работу, а тут еще за нами в совокупности около 30 км ехать. Ну что же, будем ждать.
Мужики скрылись в пурге, а мы занялись бытом. Сегодня дежурный по кухне Андрей. Я отдыхаю. Затопленная буржуйка такого комфорта, как вчера не дает. Все тепло выносится через многочисленные щели в дверном проеме и в северной стенке. Я начинаю соображать, как сохранить тепло в балке. Просвет между трубой и кровлей затыкал асбестовым шнуром, привезенным с Черной. Щели в дверном проеме закрыл подушкой, местами затыкал полиэтиленом от черного мусорного мешка. «А как до ветра ходить?» - забеспокоился Андрей. Ответ был коротким: «Терпи».
Видимость ухудшалась. Надежда на приезд Юры угасала. Ни через два, ни через четыре часа Юра не приехал. Значит, на то была уважительная причина. Юра с Сергеем слова на ветер не бросают.
Утром стало теплее, но ветер не стихал. Мне не давали покоя мысли о нечищеной рыбе. Условия вокруг суровые, но приспосабливаться придется. Расположился у балка за ветром. Андрей глядя на меня, тоже высыпал на снег свой улов.
Вскоре за нами прибыл Сергей. Он нам поведал, что Юра вчера выехал за нами в тундру, но из-за пурги не нашел дорогу к балку.
Утро. Вторник. До отлета четыре дня. Мы вернулись с Гольцового озера. Предыдущая ночь в балке позволила вздремнуть часов пять, так что я был практически бодр. В квартире бокал шампанского добавил бодрости. На этом допинге я обработал оставшуюся рыбу, упаковал ее и поместил в морозильную камеру, любезно предоставленную Сергеем. Узнав от Виталия Шурухина, что вечером в большой балок на Первую Песчаную пойдет транспорт к туристам, обитающим там с субботы, я быстро принял решение отправиться туда до пятницы. Дичь заготовлена, рыба тоже, теперь можно просто насладиться пребыванием в тундре с элементами охоты. Переукомплектовал снаряжение, докупил провизию в лавке, загрузил дюжину профилей в нарты – всё, я готов к новому путешествию.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
По моему замыслу Сергей должен был по пути в большой балок выгрузить меня возле малого, где я хотел разбить базовый лагерь для охоты на ближайшие четыре дня. На ночлег, по договоренности с Виталием я собирался уходить в большой балок (в малом не былотоплива).
Вот он маленький дощатый балок с чугунной буржуйкой, где остались в прошлом замечательные моменты охот 2011 и 2012 годов.DSC01026.JPG

Зашел в балок, и как-то, вдруг, грустно стало – прошлого не вернешь. Разложился, символически запалил в печке малочисленные бумажки-фантики, салфетки и щепочки.
DSC01030.JPG
Расставил профиля.
DSC01027.JPG
Ветер с северо-запада, холодно, гусь не летит. Я из балка наблюдаю за окрестностями.
DSC01033.JPG
Вечереет. Пора ночевать. Кидаю все необходимое в рюкзак и направляюсь к соседям (до большого балка метров 700).DSC01035.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В 7.30 следующего утра я уже возле своих профилей, но похоже, что на охоту я вышел поздновато. И без того редкое движение гусей на горизонте прекратилось совсем. Донесшийся до меня крик одиночного гуся сконцентрировал мое внимание. Да вот же он, заходит на профиля со стороны большого балка. Еще две секунды и можно вскидывать ружье. Гусь чувствуя опасность отворачивает и скрывается за балком. Я маню, как умею. Судя по крику, гусь описывает дугу вокруг балка, значит, вылетит из-за балка с правой стороны от меня (со спины). Я вжимаюсь спиной в дощатую стенку, надеясь стать незаметным. А гусь выворачивает из-за левого угла моего укрытия. Опять далековато. Желанная цель удаляется от профилей, похоже уже не вернется. Ан нет, разворачивается и прет прямо на меня. Приближаясь к балку, птица все больше забирает вправо, к профилям. Больше ждать нельзя. Вскидка, выстрел. Гусь камнем падает в профиля. Красота! Редкие налеты всегда оставляют более яркие и незабываемые воспоминания.

DSC01063.JPG

От большого балка пришел Миша Химичев (без ружья, поболтать). Сидим у стены балка, за ветром. Я в очередной раз выглянув из-за угла чтобы обозреть горизонт, увидел стаю гусей из семи голов, летящих балок. Они не реагируют на профиля, просто их путь по неизвестным нам причинам пролегал именно здесь. Прячась за угол, жду налета. Конечно же волнуюсь, ведь Миша наблюдает за мной, и мне никак не хочется, как говорится, ударить лицом в грязь. Пора. Выстрел по головному гуменнику, мимо. Второй выстрел в туже, уже пролетевшую мимо меня цель. Чистое попадание! Гусь рухнул на снег и затих. Отлично!
Выжидание подлета со стороны выглядит примерно так.

DSC01058.JPG

За весь день всего три выстрела, но настроение от качественной стрельбы отличное!

DSC01046.JPG
DSC01052.JPG

За охоту и хорошее настроение можно и 50 грамм принять.

DSC01038.JPG
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.171
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В четверг утром у малого балка высадился Андрей. Погода наладилась. Мы сидим у стены за ветром и вспоминаем былые охоты в здешних краях. Душевно!
DSC01067.JPG

Гуси сегодня не реагируют на профиля, летят куда-то по своим делам, как говорит наш товарищ Сергей. Это поведение заметили и две другие охотничьи компании. Одиночные и парные гуси неоднократно приземлялись в ста – ста пятидесяти метрах, не долетев до наших профилей. Я менял расположение профилей в нашей искусственной стае, менял зеркальные на черные очки, переодевал камуфляж, однако поведение гусей не менялось. Мы перестали суетиться и просто радовались практически полной свободе, устремив свои взгляды вдаль, где простирались безграничные просторы Арктики.

DSC01060.JPG
 
Сверху