Снегоходы, мотособаки и прочая утварь для передвижения по снегу и льду.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Валера, щас тебе все начнут советовать сменить браузер. Готовься.:D
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Майдан, уверен что у Логотипа гораздо больше опыта эксплуатации подобной техники, но свои 5 копеек вставлю.
На мотособаке и снежике разные приводы.
Но даже на снежике ребята возят по 2 ремня запасных и киянку чтобы оббить наледь.
Перед началом движения смотрят чтобы невмерзала гуся и ролики.
Достаточно перед началом движения немного попрыгать и покачать. Если где-то резина и примерзла, то отпустит.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
efb0dc5ee1e7.jpg
Вот, Валер, теперь здесь задам тот же вопрос. Вдруг, кто-то имеет большой опыт использования снегоходов. Я даже знаю, кто. Логотип, например. Почему цепь должна рваться? Точнее, почему на аппарате, который изначально предназначен для зимы и снега, что то должно таять, замерзать и в итоге рваться? Это нормально? На мой совершенно диллетанттский взгляд-это полностью косяк производителя. Т.е. конструкции. Скажете, что так у всех --поверю, но о*уею.
В буране цепь находится внутри редуктора который заполняется маслом. Передача на редуктор идет посредсвом клиноременного вариатора. На мотособаках видел, что цепь находится снаружи и с боку. Наверное такое же положение цепи и у этого миниснегохода. Просто нужно наверное поглядывать в мороз, чтобы не попадала вода.
У нас разный совершенно климат. У нас мотособаки пользуются у народа спросом, но есть большое но!
Мотособачка жрет кзначительно меньше Бурана, но вот пользуют её в основном проехать где-то рядом. Приехал, выгрузил из машины, проехал до места забурился. Максимум 3 км дальность. Ну и так по месту.
Снегоход предназначен для дальних поездок. Мотособака по глубокому снегу не бежит, в основном уже по снегоходным следам. Расход у неё очень маленький, что собственно и оправдывает её в эксплуатации. Не требует отдельного гаража, помещается в багажник.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
У снегохода запас прочности выше, особенно у иномарок, им и наледь (вода подо льдом) не страшна, пролетают на глисаде.
Вот фотки с последней поездки. Градусник показывает возможности нашего Бурана.
SAM_3619.jpgSAM_3627.jpgSAM_3631.jpg
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Схема цепи в редукторе Бурана (закрыто целиком корпусом редуктора)
72964.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
У Сиддора, как раз такая, как на фото в посте№26 , только "Комфорт", что означает, что есть "багажник" впереди.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.570
Репутация
4.322
Возраст
51
Откуда
Москва
logotip
Фигасе минус 45!!! Не представляю, как тут на улицу выйти, а не то, что на буране ехать! Я в небольшой мороз при катании на снегоходе и то укутывался.
024.jpg

На фотке расстёгнут. Не обращайте внимание. Просто у нас в Москве ниже минус 28 не опускалась температура уже давно. И то утром. Днём чуток теплее. Правда в минус 28 я на работу на велике ездил. Но недалеко. 6 км.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Да я хрен бы поехал. Я езжу на рыбалку до -20, потом это уже не рыбалка а эбалка. Просто друг приезжал из Белоруссии. Раньше тут жил, лет 10 как уехал. Говорил ему что не сезон, но соскучился он жутко по северу. Просил в избу закинуть на неделю, подальше от людей, ну и закинул. Мороз всю неделю был 20-30, а как забирать -46. А куда деваться билеты куплены, поезд ждать не будет.
Вот так и забирал. Маска, снегоходные очки с внутренней вентиляцией.
День короткий совсем, фотки все сделаны в середине дня с 11 до 14 часов. Светало в 10, в 15 уже темень. Вот какая нафик рыбалка?
Но он отдохнул, печку потопил, дрова порубил, побыл в уединении и выспался.SAM_3626.jpgSAM_3634.jpg
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Эх, Вовка, не могу тебя забыть :)
По глиссаде аэропланы на посадку заходят, а у тебя снегоходы по воде плавают :D
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
IMG_1186А.jpg Володь, вот моё приобретение. Ты правильно сказал про небольшую удалённость. Именно под эти задачи он и приобретался. У нас тут далеко и не приходится кататься. В -20 на нём пока нормально, у меня ручки с подогревом. :)
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Так будет покрупнее.IMG_1186.JPG
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Эх, Вовка, не могу тебя забыть :)
По глиссаде аэропланы на посадку заходят, а у тебя снегоходы по воде плавают :D
Максимка, специально для тебя
Глисада, глиссер, как хочешь назови, главное он летит над водой, а не идет топором ко дну.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Да у них в принципе одинаковое устройство. У нас гоняют вот так, сзади 2 саней. Троих рыбаков везет с барахлом.
Посмотреть вложение 52658
Володь, на камском был ещё один такой же. Там 4 чела ехало и не слабо. 15 лошадок под капотом всё же что-то значат. Конечно и от "грунта" зависит.
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Про Байкал я в о, вернее в ахуе....
Разве так бывает???:eek:
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Есть форум снегоходчиков называется сноумобиль, так в прошлом году ребята на снежиках планировали пересечь Берингов пролив по чистой воде, и они были не первые.
Ребята в середине весны каждый год ездят на Селигер закрывать снегоходный сезон и покататься через вскрытывшиеся водные преграды шириной метров 50-100.
Так ребята даже квадрики выбирают под "водоустойчивость"
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Оуеть...
А мы тут лодки ПВХа выбираем:D
 
Сверху