Снегоходы, мотособаки и прочая утварь для передвижения по снегу и льду.

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вот решил создать здесь такую тему. По чужим надоело скитаться. Вобщем подарили мне миниснегоход "Разгуляй", о котором долго мечтал. Привезли прямо на рыбалку из Ульяновска в Куйбышевский залив. Евромайдан свидетель. :) ТТХ: двигатель Лифан 15л.с., гуся 500 бурановская, сцепление вариатор, катки. Первые испытания прошли на татарских просторах камского устья в течении 5 дней. Показал себя с наилучшей стороны. Но были и нюансы. В первый день забыли долить бенз, ну и результат известный. Правда после дозаправки завёлся с полтычка. Второй казус был уже при погрузки на машину. В поисках подходящих подмостей при трогании с места оборвал обе цепи. Но это уже мой косяк по незнанию. Замёрзла гуся с вед.валом. Надо было сначала раскачать гусю, а потом уже трогаться. Фотки будут позже, да и мало их. В эти выхи с внучкой пофотаю, у неё ДР, 5 лет однако.!
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вот, Валер, теперь здесь задам тот же вопрос. Вдруг, кто-то имеет большой опыт использования снегоходов. Я даже знаю, кто. Логотип, например. Почему цепь должна рваться? Точнее, почему на аппарате, который изначально предназначен для зимы и снега, что то должно таять, замерзать и в итоге рваться? Это нормально? На мой совершенно диллетанттский взгляд-это полностью косяк производителя. Т.е. конструкции. Скажете, что так у всех --поверю, но о*уею.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Юр, теперь могу ответственно заявить, что это у всех так при определённых условиях эксплуатации. Физику к сожалению не обманешь.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Снегоход...... ха , вон танки замерзают, не то, что снегоход.:D
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Да, какая физика? Температура была - 6! А что тогда при большем минусе? Вобще останавливаться нельзя?
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
При большом минусе, надо сидеть дома и греться об жену, а не на санях ездить.:p
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Майдан, уверен что у Логотипа гораздо больше опыта эксплуатации подобной техники, но свои 5 копеек вставлю.
На мотособаке и снежике разные приводы.
Но даже на снежике ребята возят по 2 ремня запасных и киянку чтобы оббить наледь.
Перед началом движения смотрят чтобы невмерзала гуся и ролики.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Майдан, уверен в том в чём уверен.:) " Вдруг, кто-то имеет большой опыт использования снегоходов. Я даже знаю, кто. Логотип, например. " заметь, не большИй, а большОй.
А тебе спасибо за ответ. Буду знать, что снежик-это хрясь и нет привода.:) и не буду ругать снежик Сиддора.:D
 

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
У меня такое чуВСтво что у Якута больше информации по мотособакам.
Хотели в Амдерму взять на пробу такую штуку и рассматривали разные варианты.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Извините что встреваю, но в прошлом годе на Куйбышевском (Юра помнит, какие были морозы, -25 и более) , Лёха заводил буран и сразу газу. Ничего не рвалось, или там привод другой? Что то в конструкции не продумано! А может снегоход летний....
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Серёг, Димка правильно сказал. Любой снегоход перед движением надо осматривать на предмет замерзания гуси с ведущим валом и другими соприкасающимися деталями, что твой Лёха делал или вечером или перед поездкой. Физика очень проста. Когда едешь по снегу или воде, то там ничего не успевает замерзать. Но стоит остановиться, то сразу за счёт плюсовой температуры от трущихся частей снег начинает таять, а по мере охлаждения оттаявшая вода со снегом начинает замерзать. Ну и, естесственно, все соприкасающиеся детали смораживаются.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Валер, у меня в мостах сегодня нигрол замерз...;)
Ты уж извини, но в -6 порвать цепи!:eek: Хоть какой то запас прочности должен быть. Я думаю недоработка.
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
А может цепи, это предохранитель? расходники...Типа не порвутся цепи, сломается вал. Я бы позвонил производителю и сказал все что о них думаю, пусть шлют цепи бесплатно.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Серёга, я уже с производителем всё выяснил, поэтому уверенно отвечаю. Тем более с ним знаком лично и впаривать мне некондицию ему не с руки. :)
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Вот он. :)
 

Вложения

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Почему то не вездеход видно, а все что на нем...:D Целиком аппарат не фотографировал?
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Когда на большой водоем поедем рыбу ловить? Чур я первый место пассажира забил...
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.540
Репутация
4.215
Возраст
51
Откуда
Москва
А что такое "гуси"??? На сегоходе я всего пару раз катался, когда друган начальником на базе работал. Давно это было. По GPS скорость была 100 км/ч. Было очень страшно! Но хоть я трезвый тогда был. А больше он не ехал. Видимо в конструкции что-то было заложено такое. Не разгонишься.
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Коль, "гуси" это гусеницы, не те которые капусту пожирают, а те что на технике эксплуатируются. :)
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
что-то с домашнего компа не цитируются сообщения, хотя на рабочем с этим всё впорядке.
 
Сверху