САМИЗДАТ 2

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.318
Возраст
51
Откуда
Москва
А ещё там силиконовые(или пластиковые) мягкие трубки. Из чего сделаны не спрашивал. Вроде и удобно, что-бы бачки устанавливать на место куда удобнее. Чем отличаются, допустим, трубки(из которых пар идёт к охладителю) медные/нержавейка/силикон? Высказался как-то сумбурно, но думаю понятно.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Споры по материалам ведутся до сих пор, медь - хороша для вкусовых качеств, после меди говорят продукт особенно мягок и приятен, но вопрос о её вредности четкого "да или нет" так и не имеет.
- нержавейка хороша всем кроме отстутствия той самой мягкости которую дает медь.
- силикон безвреден и удобен но дорог и мало доступен
- пластики все вредны и вонючи
пс. 2 ССВ. Серег, а какой объем фляг у этого аппарата?
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Что-то Миш и не могу сказать точный объём баков, литров по десять будут точно, а может и все пятнадцать. Удивил сам факт продажи в магазине...
А металл наверняка тонкий, хорошая толщина только в СССР присутствовала, с запасом. Сейчас, чем тоньше , тем дешевле... ( для производителя, по крайней мере)
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
Что-то Миш и не могу сказать точный объём баков, литров по десять будут точно, а может и все пятнадцать. Удивил сам факт продажи в магазине...
А металл наверняка тонкий, хорошая толщина только в СССР присутствовала, с запасом. Сейчас, чем тоньше , тем дешевле... ( для производителя, по крайней мере)
Хотел бы я посмотреть на тот МАГАЗИН при СССР, В КОТОРОМ САМОГОНННЫЕ АППАРАТЫ ПРОДАВАЛИСЬ:D:D:D:rofl::rofl::029:
вот если бы я себе брал шайтан-аппарат,то Обязательно с крышкой на всю горловину бака...и помыть удобно и дополнить легко дополнительными приблудами(парогенератор-бурбулятор, электротэны и.т.д) а еще лучше под заказ у умельцу ДЯДИ ВАСИзаказать ...ТАМ И ТОЛЩИНУ МЕТАЛЛА И КОНФИГУРАЦИЮ МОЖНО ПРОДУМАТЬ:) кстати трубки силиконовые на агрегате -ФИГНЯ!! ТОЛЬКО МЕТАЛ...У ОДНОГО ЧЕЛА видал змеевик с мельхиоровым покрытием...класссссс!!вообще род металла ощутимо влияет на конечном продукте
у меня бабушка партейная была, так она СЛИВЯНКУ на двух тазиках ..причем на КЕРОГАЗЕ!!!!выгоняла....:D:D:D кстати вкус и запах были отменные...чего она там мудрила? уму не постижимо:029::)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не писал в этой теме...Самый лучший самогон, который я дегустировал, был на горохе и настоян на зверобое. По цвету, вкусу и даже запаху-коньяк, причём очень хороший.
Пил с удовольствием при том, что самогон не люблю. Тёща рецептик знает. Её брат гнал, царствие ему небесное.
 

сомятник

Местный житель
С нами с
23 май 2008
Сообщения
403
Репутация
127
Возраст
61
Откуда
Москва
Юрик, самогон должен пахнуть хлебушком, а не коньяком.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Олег, о вкусах не спорят. Хотел бы я понюхать свекольный самогон, который "должен" пахнуть хлебушком.:D Ничего он никому не должен.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Дмитрий сказал(а):
А предыдущая порция куда делась :butcher:
Дык стоит ждет пополнения, 8л первого погона есть, они ждут когда набертся 15-20л для второго дробного перегона, потом очистка и пр. терпение господа, терпение :D
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Вчера был международный день ЧАЯ! Дорогую заварку элитного зелёного чая обдал паром и в теплый спирт. Уже жёлтого цвета. Завтра волшебный графинчик с восточным бальзамом будет готов!
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Вот нравится мне тырнет определенно, каким бы умным себя не считал :D, но против коллективного не попрешь! Вот задачка:

IMGP5185.jpg
Справа полукруглое - сечение верха стенки бака, сверху Z-обазное сечение крышки бака,
заштрихованным- прокладка из силикона.
герметизация крышки бака, моцк и деньги выношу уже неделю, пока ничего не катит. Варианты 1 и 2 на схемах опробованы, не годятся.
Вводные следующие:
- прокладка только силикон, т.к. пищевая среда.
- а из силикона не катит потому что: 1. нержавейка крышки и бака тонкая, крышка лежит не плотно, придавливать нужно буквально на каждом сантиметре периметра (а это сцуко 1.5м/п). 2. силикон сцуко жесткий, поэтому придавливать нужно сильно и по всему периметру.
- придавливать по всему периметру крышку можно и нужно, но эта фанера сцуко должна быть идеально ровной по плоскости, иначе её нужно придавливать через каждый сантиметр как и саму крышку, т.е. малейшая неровность и смысл фанеры теряем, ровной фанеры не нашел, бакелированная 1сорт кривая то же.
Пробовал трубку силиконовую, оно помягче конечно, но её при закрывании через раз как то закусывает и крышка ложится не ровно.
Ещё нужно учесть, герметизация должна быть быстрой и надежной, потому что бак каждый день раз по 5 надо открывать закрывать и каждый из 5-и иметь гимор с герметизацией будет зело не кошерно.
Наиболее разумным кажется, заварить нахрен эту крышку намертво, а сверху вварить верхнюю часть скороварки, там герметизация быстрая и правильная, но и здесь пара проблем ожидают: 1. сварить кучу деталей из тонкой китайской нержи надо ещё поискать спеца, пока не нашлось. 2. найти скороварку с широкой верхней частью, хотя бы сантиметров 30, пока, то же не нахожу.
Начали, думаем. :)
 

LOTOS

Бывалый
С нами с
4 фев 2009
Сообщения
375
Репутация
0
Возраст
70
такой вариант: крышку не приваривать а припаять ..естественно не паяльником а газовой корелкой с баллончиком предварительно залудив обе детали , возможно понадобится две горелки при пайке...предварительно вырезав турбинкой квадратное окно нужного размера в крышке....затем вырезать из силиконового коврика( в машину под ноги кладется , у него одна сторона гладкая) прокладку сантиметров на пять больше чем окно и накрыть отверстие прижав прокладку куском толстого дсп типа таким как на дверке от серванта :) и все это прижать любым грузом , например блином от гантели..
дешево и сердито...ну это как вариант ...вживую бы посмотреть ..может что и умное бы в голову пришло:029::029::D
как вариант крепления крышки , вместо пайки и сварки эпоксидка замешанная с аллюминиевой пылью...(хай)там что внутри давление?
 

Celinieks

Местный житель
С нами с
9 янв 2008
Сообщения
401
Репутация
315
Возраст
62
Откуда
Валмиера
Вот нравится мне тырнет определенно, каким бы умным себя не считал :D, но против коллективного не попрешь! Вот задачка:

Начали, думаем. :)
1. Необходимо равномерно распределить нагрузку на крышку
Мне кажется самое простое-два фанерных (толщ 10 мм)круга(снизу-сверху) диаметром больше бака,и их между собой стянуть резинками с крючками для крепления груза(у нас в хоз\авто )магазинах продаются.Уплотнение можно любое из предложенных оставить.или оба:)Резинки 3 или 6 шт
 

stream

Легенда форума
С нами с
7 мар 2008
Сообщения
1.961
Репутация
30
Откуда
Mосква
Настойка на чае - моя работа. Дальше был имбирь и ещё какая-то восточная пряность. Когда зажигается звезда - бальзам готов!
2395.jpg
Думаю на Самиздате2 такая настойка тоже прекрасно получится. Пока медицинский спирт не подводил.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Нафлудили тут панимаишь в правильной теме
нате вам по теме :ok: :)

IMGP5264.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Зерновой самогон, имитация виски собсно:
- купить зерно минимум 2-х видов (только на птичку) = 3 часа
- отвесить, промыть, замочить - 2 часа
- каждые 3-4 часа промывать в течении суток - 2 часа
- продизинфицировать марганцем, промыть в проточной воде и выложить для проращивания - 3-4 часа
- в процессе проращивания два раза в сутки перемешивать и смачивать = 2 часа
- дезинфекция - промывка - измельчение солода - осолаживание сырья - охлаждение затора - разбраживание и внесение дрожжей = 5-6 час
- раз в сутки перемешивание браги
- сборка аппаратуры, выгонка = 8 часов
- хим. очистка - 1 час
- повторная перегонка = 8час
- очистка углем, фильтррование, заправка для настаивания = 2 час
- фильтрование настоянного продукта - 1 час
Готово, можно потреблять, или продавать ? после такого траха, 37 часов в течение почти двух недель :shok:, на выходе имеем всего 4-5л 50% правда очень вкусного напитка. Цены ему нет что бы продавать :)



-
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Очистил тему от трепа, теперь можно сказать ченить и по теме :), а сказать уже есть чего :).
Вопчем жертвой целой зимы, на льду был всего дважды (унская губа и один раз Ока) как мне кажется, теорию и практику производства самодельного виски я освоил на твердую 4-ку. Оборудование делалось переделывалось около трех месяцев, последующие два ушли на практические навыки. На производство уже израсходовано около 150кг зерна, эксперименты продолжаются и ныне, поиск оптимальных сроков брожения, лучших по сумме показателей дрожжей и т.д. Коллега Бобин в своем отчете о памятной поездке по местам производственной добычи спирта упоминал слова технолога: "после приготовления продукт на полгода на отдых", так вот этот тезис и есть на данный момент самым отрицательным, где же взять силы на такое ожидание ? :( а наделать продукта столько что бы за пол года не выпить весь, не представляется возможным, тут нужны производственные объемы :D.
Виски пивал раньше, ну признаю дороже 150у.е. за 0.7л не покупал не пробовал, и в этой связи выскажу мнение всех кто пробовал мой не выдержанный, очень и очень не дурственно - единогласно!
Процесс отлажен до автоматизма, делаю так как и грозился, чисто солодовый самогон. Имитацию выдержки делаю настоем на дубовой щепе которую готовлю по специальной технологии в течении 3-х суток. Перегонка двойная, со всеми необходимыми очистками фильтрациями и пр. Гуру самогоноварения все в один голос утверждают о верности постулата выдержки, продукт с каждым месяцем выдержки бриобретает все новые оттенки и очень прогрессирует в плане улучшение качеств, у меня это впереди, а пока рад тому что есть :ok:. Кто готов повторить путь, могу помочь советом :D
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Хотел бы я понюхать свекольный самогон, который "должен" пахнуть хлебушком.:D
8 марта отмечал в селе Богородское, что чуть в стороне от Минки.
Так там у местных в чести был самогон на 17 травах. Чем пахнет не знаю.
Заказал на пробу, но травки для него будут только летом собирать. :)
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.803
Возраст
59
Откуда
мск
Судя по смайлику имеется ввиду не мастер-класс а конференция-дегустация :D
ну что бы форумом продегустировать надо год гнать :D
 
Сверху