Разведка истоков

Статус
Закрыта.

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Ночь прошла без происшествий, сопровождаемая совьими криками и жутким храпом из соседней палатки. Ночи ещё теплые, а посему спать в спальнике даже жарковато.
Утро принесло неплохую погоду, и позавтракав, мы определились с дальнейшими планами. Я собирался исследовать два притока реки на наличие рыбы. Мирон рассказывал, что по ямкам здесь стоит щука, налим и хариус. Сами ямки небольшие, их ширина составляет не более 2-5 метров, а глубина до 1,5 метров и, они скорее всего, носят кормовой характер, то есть рыба держится в них только в летне-осенний период. Собираясь обнаружили, что червей мы оставили дома, поэтому все надежды были возложены только на спиннинги. ЗайчОныш и Мирон отправились со мной, а АгЛы мы отправили на поиски дичи.
Собрались по минимуму, на троих взяли маленький рюкзачок, удочки, снасти, кофе, 6 конфет, 4 сухарика, кусочек колбаски и сгущенку, для того чтоб скромненько перекусить в обед.
 

Вложения

  • 78,4 КБ Просмотров: 395

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Спустившись к первому притоку, я понял, что поймать здесь хоть что-нибудь невозможно. Узкий ручей, берега которого закрыты сплошной стеной запутанного ивняка возможно и скрывал в себе несметные рыбные богатства, но показывать их он нам не хотел. Произвести заброс не возможно. Спиннинг оказался бесполезной штукой. В таком месте лучше всего ловить удочкой, но даже на удочку рыба клевать не хотела.
Пройдя около двух километров по реке, мы решили спускаться вниз в поисках более широкого места, но и ниже характер русла не изменился. Выйдя на заброшенный тракт, дошли по нему до профиля, по которому пошли ко второму притоку.
Второй приток оказался не лучше, но в одной из ямок все же поймали пару некрупных рыбок. Я был разочарован - преодолеть такой путь, чтоб увидеть эти несчастные две канавы, это позор джунглям! Привести с собой людей, которые шли сюда, истоптав все ноги, в надежде попробовать, наконец, хоть кусочек хваленой северной рыбки, двойной позор! Дабы совсем не осрамиться, предложил своим товарищам спуститься на энное (неизвестное даже самому) количество километров ниже по течению, что и было ими принято, хотя и без особого восторга.
 

Вложения

  • 56,5 КБ Просмотров: 395
  • 86,4 КБ Просмотров: 396

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
По направлению выбрали один из профилей, который должен привести нас, если судить по карте, в место слияния трех притоков. Собрав всю волю в кулаки, двинули на встречу неизвестности. Шагая, поглядывал на карту, приметы вроде сходятся, но как оказалось, это было ошибочное мнение. Профиль уходил правее относительно своего прочерченного направления на карте где-то на 30-40 градусов. На половине этой дороги раненый Марк Львович ЗайчОныш уже не мог терпеть издевательства над своим здоровьем и сообщил нам, что возвращается в лагерь. Я и Мирон решили не сдаваться и продолжить путь. Через 3 часа, упершись в болото, я понял, что мы находимся уже в другом районе республики, и что сей час появится не искомая нами река, а вообще другая речка, вытекающая на восточный склон гряды. Это был самый страшный кошмар! Ай да карта, ай да генштаб, ай да молодцы! Понять этого раньше я не мог, т.к. GPS унёс с собой ЗайчОныш-Шниферсон. Настал риторический вопрос «Что делать?». Выход напрашивался сам собой – идти по азимуту. И пошли…

Болота…, кусты…, болота…, кочки…, кусты…, привет пенёк…, кусты…, болото…, ой что-то нашел, опять кусты…, кочка…
-Мирон ты где?
-Ой бл@…
-Мирон живой?
И так часа три…..
Вот она канава, дошли! Глубина метра 2, ширина метров 5. Вот вам и привет! На ту сторону перебраться никак. Больших деревьев нет, кусты, кусты, кусты... Болото, болото, болото! Всё, это кранты!
 

Вложения

  • 87,4 КБ Просмотров: 385

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Потихоньку приближался вечер. Перспектива провести ночь под открытым небом и быть вымоченными дождем очевидна как никогда. Желудок уже требует свою законную пайку, а ноги отказываются передвигаться дальше. Голову мучает только один единственный вопрос: «Какое расстояние до начала перекатов?». Ответ напрашивается сам собой: - Какая уже собственно разница, все равно придется идти. От Мирона поступает предложение переплыть, но оно мной было отвергнуто. Я имел неоднократный опыт купания в ледяной воде, а так же имел потом опыт по закалыванию уколами приступов остеохондроза. Переплыть реку и на утро скрутиться в приступе болей в спине было не допустимо. Решено было, идти пока есть силы и не наступила темнота.

А темнота наползала быстро. Как назло ни единого сухого места, ни единой нормальной ели, под кроной которой можно было укрыться на ночь. Штурм двух ручьёв и выход на тундровый участок отобрали остатки сил. Река становилась только шире и глубже. Сплошной глубокий плес со слабым течением растянулся на несколько километров. Река уже имела ширину около 30-50 метров, дно не просматривалось.
Вдали показался высокий берег с высокими елями, значит, есть боженька на этом свете! Взобравшись на бугор, я заорал от счастья:
- Вот он! Есть! – выкрикнул я, увидев в сотне метров впереди перекат, заросший калужницей.

Прошмыгнув по бугру, мы нашли останки какого-то старого бивака. Судя по датам на банках, люди здесь были в середине 90х годов. Подобрали два куска бурукрытия, которые можно было использовать вместо коврика, всё же не так сыро, чем лежать на мокрой земле. Также нашли бидон и банку, которые в последствии использовали как котелок и кружку.

С дровами полная засада, топора нет, сухой ёлки нет, гнилой березы в изобилии. Выбрали более-менее подходящее место, сделали из веток загородку от ветра, разожгли костер и стали сушиться.
Разделили пополам скромную трапезу, вскипятили кофе и принялись ужинать. С завистью думалось о том, что в основном лагере сегодня наши товарищи едят суп из дичи под шильце и будут спать в теплых палатках. Вот уж действительно, кто с головой не дружит, у того все остальное страдает. Сидели бы сейчас в тепле, добре, эх…! (с) а в тюрьме сегодня макароны.

Меня также беспокоила мысль, а не запаникуют ли наши гости и не рванут ли в город вызывать МЧС на наши поиски? Мысль эта жгла мой мозг, но я всё же надеялся, что у них хватит терпения подождать нас хотя бы сутки.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Ночью на свет костра как всегда слетелись совы. Но когда что-то то ли зарычало, то ли заохало рядом, я схватился за ствол карабина, судорожно застучало сердце. Испуганный взгляд Мирона рыскал по темноте. Спустя несколько минут молчания звук повторился уже ближе. Мирон улыбнулся и показал пальцем на макушку ели. Стук моего сердца прекратился, а молчаливая улыбка растянула мой рот до предела. Посмотрев в направлении, указанном Мироном, на макушке ели сидел ушастый филин и вертел головой.
 

Вложения

  • 33,2 КБ Просмотров: 384

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Дождя ночью не было, и я даже на какое-то время вздремнул. Мирон заботливо поддерживал костер, хотя и сам он успел покимарить. Рано утром запели косачи, лес оживился. Спустившись с бугра к реке, мы обнаружили, что на ближайших трех перекатах воды по пояс, перейти здесь не удастся. Далее река делает несколько петель. Чтобы сократить этот путь пошли напрямую по компасу через бугор.
 

Вложения

  • 74,8 КБ Просмотров: 394

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Вышли на реку. Вот теперь я её узнаю. Водовороты и перекаты, заросшие калужницей берега, бугры и низины. В-общем, это ОНА, она самая! Достали удочки и спиннинги, полтора часа безуспешных попыток забросов. В реке, как в тазике – рыбы нет. Можно было спускаться ниже в её поисках, но по дороге попался профиль. Прикинули по карте направление, стало понятно, что он нас может вывести к другому профилю, который проходит в районе лагеря. (Эх, карта, вырвать бы руки тому, кто её рисовал!)
 

Вложения

  • 58,4 КБ Просмотров: 387

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Два часа ходьбы уводят нас в почти противоположную сторону. Пересечения профилей нет. Определиться на карте где мы сложно, так как профиль, которого нет на карте, на самом деле есть, а тот который есть на карте, того на самом деле нет. Короче, плюнули мы на профиля. Карта, азимут - и опять напрямую!
Болота…, кусты…, болота…, кочки…, кусты…, привет пенёк…, кусты…, болото…, ой что-то нашел, опять кусты…, кочка…
-Мирон ты где?
-Ой бл@…
-Мирон живой?
И так ещё три часа …..
 

Вложения

  • 54,6 КБ Просмотров: 381
  • 55,8 КБ Просмотров: 385

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
По дороге подымаем несколько выводков птицы. Вся птица по болотам и редколесью, кормится по земле, подбирая редкую в этом году клюкву и голубику. Птица не пуглива и взлетает с расстояния 15-20 метров. В траве её не видно, а до мастерства «бить в лет», с нарезного ствола, я ещё не дорос.
По карте идем на последний бугор, с его вершины выстрел карабина должен быть слышен в лагере. Стреляю – тишина. Еще через полчаса стреляю, в ответ слышу звонкий Пулькин лай. Еще через десять минут вижу расплывшуюся в счастливой улыбке физиономию ЗайчОныша.

К ужину у костра собрался «совет стаи». На повестке дня стоял вопрос о дальнейших боевых действиях. Наш с Мироном промысел оказался неудачным, в отличие от АгЛы, который добыл несколько тетерок и рябцов. Возвращаться обратно на поиски рыбы не было уже ни сил, ни желания. Поэтому я предложил выдвигаться в сторону другой небольшой речки, где можно по желанию участников этого авантюрного приключения поохотиться или порыбачить. Возражений ни у кого не было. И вдруг, в искорках глаз ЗойчОныша, как в мониторе «Мелафона» я прочитал мысль. Эта мысль была как орошающий оазис в пустыне, как плодородная земля пропитанная влагой, она была не просто мыслью, она была мечтой, она была - о шиле, которое мы оставили в заначке под ёлкой вместе с продуктами на обратную дорогу.
 

Вложения

  • 55 КБ Просмотров: 382

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Продолжение следует....
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Плотно поужинав, мы разошлись по палаткам. Эта ночь по сравнению с прошлой показалась мне сказкой, было тепло и уютно, и даже храп из соседней палатки не мог потревожить моего сладкого сна.

Утром завтрак, сборы, сверка с намеченным маршрутом и выход в дальнейший путь. Маршрут наметили по-иному, нежели тот которым шли сюда, но с обязательным пересечением места, где была оставлена заначка продуктов и шила.
 

Вложения

  • 70,8 КБ Просмотров: 312

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Двинулись по азимуту через лес в поисках профиля. Пуля рыщет впереди, иногда срывается на лай, но подойдя ближе, дичи не обнаруживаем. На одном из бугров между болот собака подымает смешанную стаю косачей и глухарей. Две птицы подсаживаются в 30 метрах от меня и устраиваются на самые макушки елей. Я замер, снять рюкзак без шума не возможно. Показал предупреждающий знак рукой, замерли все идущие за мной. Медленно опустился на колени и снял ствол. От внутреннего волнения задрожали руки, сердечко забилось чаще. Прицеливаюсь, рюкзак тянет назад, не даёт рукам хорошо приладить приклад к плечу. Дыхание замерло. В тишине леса раздаётся три моих выстрела, и птица, сраженная пулей, падает вниз. Остальная стая срывается и летит вправо, в сторону Шниферсона, оттуда доносится более оглушительный, звук выстрела из ствола 12 калибра. Добытую мною птицу собака нашла за 20 метров от места её падения. Выстрел Марка Львовича оказался не столь удачным и подранок все же ушел. Делаем фото на память и опять в путь.
 

Вложения

  • 47,6 КБ Просмотров: 318

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Собака постоянно срабатывает на что-то, то и дело из глубин леса доносится её лай. Когда же подходим к месту её работы, ничего не наблюдаем. Мы вышли к ручью, из леса донесся не то что бы лай, а скорее хрип или чавканье. Бодрый Шниферсон решил проверить что это и отправился на звук. Из чащи до нас донеслись ласковые и похвальные слова, обращенные к Пуле:
-Ай да молодец, ай да, Пуля!
Возвращаясь, ЗайчОныш-Шниферсон, тащил в руке красавца глухаря, по всей видимости, подранка которого он упустил за 15 минут до этого. Есть ещё один трофей!
Пока перекуривали, я ощипал птицу и по-честному отдал заслужившей похвалу собаке, её «законные» лапки и голову.
 

Вложения

  • 46,5 КБ Просмотров: 314

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Через час ходьбы вышли на профиль, прикинули направление – попутный. Настолько попутный, что мы и не ожидали. Он вывел нас ровно в то место, где нами был оставлен рюкзак. На подходе к нему попался медвежий след, украшенный пометом его величества – хозяина тайги.
 

Вложения

  • 94,8 КБ Просмотров: 303
  • 73 КБ Просмотров: 310

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
В этом месте остановились на обед. Рюкзак с заначкой, как и полагалось, висел на месте не тронутый ни мышами, ни другим зверем. Переложили продукты по рюкзакам, пообедали и направились дальше. Пройдя сто метров от стоянки, я обнаружил прямо по курсу нашего движения свежий лосиный след. Надо сказать, меня это даже улыбнуло. Значит, не всех лосей ещё съели в местных лесах. Собака отработала его, где-то далеко, метров за двести и лось свернул с профиля и ушел по ручью. Мы же шли сюда не за ним, волоча свою ношу, направились своей дорогой.
 

Вложения

  • 42,2 КБ Просмотров: 310

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
К закату еле, можно сказать, доползли до намеченной речки. Последний профиль, приведший нас сюда, был самым гадким из тех, что нам пришлось пройти за всё путешествие. Но место, в которое мы вышли, было гораздо лучше наших прежних стоянок. Высокий бугор, подмываемый снизу рекой, лес с более-менее густыми кронами деревьев, обилие дров как сухих еловых, так и берёзовых. Подстилка из мха не такая мокрая, как в прежних местах. В общем, место для лагеря - что надо. На ужин приготовили харчо из косача, доели остатки хлеба и сгущенки, ну и, естественно, достали припрятанное для такого случая шильце.
 

Вложения

  • 76,8 КБ Просмотров: 314

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Следующий наш день был полностью посвящен рыбалке. Надо сказать, данное занятие, меня лично, больше привлекает, чем охота. Река сплошь заросла калужницей. Чтоб найти хоть какое-нибудь окно, где можно кинуть удочку, приходится пройти не одну сотню метров. Но рыба была нами найдена! Пусть не такая крупная как хотелось, но клев был неплохой. Сгодились и спиннинги и куча приготовленных приманок и блёсен. Не буду описывать радостных моментов наших гостей, мечтой которых было поймать хотя бы несколько экземпляров, свою порцию удовольствия получил каждый. Хватило и на жарёху и на малосол. Свежая рыбка со сковороды у костра - это просто объедение!
 

Вложения

  • 42,9 КБ Просмотров: 312

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
За вкусным ужином и распитием остатков шила, мне был задан вопрос:
- А зачем нужно было столько ходить кругами, мотать такой километраж, если и дичь и рыбалка есть рядом, можно сказать под боком?
На него я, под смех своих товарищей, ответил:
- Ну, так вы же прогуляться хотели?
Смеялись все от души, вот уж точно, прогулялись, так прогулялись! Бедный Марк Львович дольше всех, наверное, будет помнить эту прогулку. Перед его мужеством снимаю шляпу, не каждый бы смог с такими мозолями продолжать движение, в вы говорили «Офисный планктон»!
В-общем, свой рассказ я, в-принципе, закончил. Хотелось бы сказать всем его участникам огромное спасибо, что не пристрелили меня по дороге и не удавили во сне. Обещаю, что в следующий раз пойдем более коротким маршрутом (может быть) :rofl:. Ну, и спасибо за подарок, был тронут от души!
 

Вложения

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Кину еще несколько фото, которые в тему не вошли...
А на счет вкусных рыП показывать ничего не буду, не ждите:ok:
 

Вложения

  • 89,5 КБ Просмотров: 306
  • 54,9 КБ Просмотров: 305
  • 58,8 КБ Просмотров: 310
  • 72,5 КБ Просмотров: 309
  • 57,3 КБ Просмотров: 322
  • 52,4 КБ Просмотров: 312
  • 82,6 КБ Просмотров: 315
  • 68,7 КБ Просмотров: 314

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Дома мы подводили итоги путешествия
 

Вложения

  • 41,7 КБ Просмотров: 327
Статус
Закрыта.
Сверху