Разведка истоков

Статус
Закрыта.

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Мы познакомились случайно, на одном из тематических форумов. Предметом нашего обсуждения был активный отдых, но ребят больше интересовала возможность поохотиться на рябчика и боровую дичь. Судя по отчетам об их походах, общих увлечений было много, да и новичками их в этом деле назвать было нельзя. Их трое – АгЛы, Марк Львович Шниферсон и собака по кличке Пуля, которая уже имела солидный послужной список. Ни на севере ни в Приполярье никто из них никогда не бывал, а посему, взвесив все «за» и «против», они активно искали проводника. Я же подыскивал компанию для проведения разведки по одному интересующему меня району, в котором, надо признаться, никогда не был, но много слышал об этих местах от своих друзей.

Около трех месяцев мы активно переписывались и решали вопросы по комплектации группы снаряжением, провизией и решали организационные вопросы. Когда наконец все уладилось, и настало время «ЧЕ», состоялась наша первая встреча у вагона на железнодорожном вокзале, куда прибыли долгожданные гости.

Утомившись духотой железнодорожного вагона, Пуля, словно волчок, крутилась по перрону и бесконечно лаяла. Мне же впервые в жизни пришлось встретить карело-финскую лайку. Темперамент собаки меня удивил. Раньше мне казалось, что все лайки имеют нордический стойкий характер, но как бы не так! Финки - собаки очень подвижные.

Познакомились, погрузились в автомобиль. Краткая экскурсия по городу, последний шопинг по продуктовым магазинам и на коня!
 

Вложения

  • 57,7 КБ Просмотров: 808

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Компанию нашу разбавил четвертый участник экспедиции, опытный таёжник и бывший геолог Мирон, который пошел с нами, дабы не стирать понапрасну и без того фиговый асфальт городских дорог.

Наш маршрут от города начинался на автомобиле, доставшемся мне по наследству от моего родителя. Автомобиль класса «люкс» – «Москвич 2141», та самая машина, которая пригодна для эксплуатации в условиях шикарнейших российских автобанов. Впрочем, российские автобаны отдыхают от состояния местных автомобильных трасс. Груженые так, что рессоры просели, мы медленно и уверенно пробирались к точке начала пешего маршрута – базы у железнодорожного моста, где мы должны были окончательно собраться и переночевать..

Перебор вещей напоминал сольный выход Попандопало (дележка награбленного) из кинофильма «Свадьба в Малиновке». В роли Попандопало был я, в роли людей, которых обделяли – мои спутники. Я критично выбрасывал из рюкзаков своих партнеров все вещи, в необходимости которых сомневался. И все равно, после перебора всех рюкзаков, каждый из них весил не менее 30 кг. Перспектива перемещения этого груза выглядела не очень оптимистично. Даже по самым скромным подсчетам, дорога в одну сторону составляла не менее 35 километров, по пересеченной болотами тайге и заваленными валёжником профилям. Единственной надеждой на спасение была избушка одного из моих старых друзей, местонахождение которой он объяснил мне по телефону. Телефон, как и предполагалось, оказался «испорченным», карты под носом у него не было, точных ориентиров - никаких. Деваться было некуда, товарищ уже год как уехал на ПМЖ в среднюю полосу.

Смирившись с судьбой и надеясь на удачу, утром следующего дня мы выдвинулись в заданный район в надежде к ночи достичь места, где должна была находиться изба.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
(фото: начало пути)
 

Вложения

  • 47,2 КБ Просмотров: 791

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Вооружившись картой генштаба, компасом и навигатором GPS мы решили, что этого будет достаточно. Однако каждый из перечисленных способов ориентирования на поверку выявил свои недостатки. Как выяснилось на месте, карту образца 1978 года рисовал в генштабе подполковник Сусанин, специально для интервентов, дабы завести их в глухие болота и утопить. Профиля. отмеченные на ней, не только не существовали, но и порой существующие имели искажения по направлениям от 10 до 30 градусов. Если исключить их возможность использования в качестве ориентиров, то двигаться, используя азимут по карте возможно, однако передвижение это будет малоприятным - напрямую через болота и тайгу с завалами леса.

Навигатор GPS – штука хорошая, но карта, прошитая в нем, напоминает рисунок первоклассника на асфальте. Единственная полезность оного заключается в измерении пройденного пути, ведение трафика и точности положения на местности забиваемых точек.

Компас тоже штука полезная, но пользуясь им, не забывайте снимать с себя оружие. Металл даёт помеху на отклонение до 10-20 градусов. В общем, имея все три описанные составляющие, для ориентирования и глаза, вы без труда, убив полчаса, сможете ответить на вопрос капитана: «Боцман, мы где?» (старый баян).
 

Вложения

  • 67,6 КБ Просмотров: 801

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Погода выдалась пасмурной. Прохладно, то и дело моросит дождик, но через полчаса ходьбы пришлось раздеваться, так как жар тела пропитывает одежду изнутри потом. Предыдущую неделю практически все время лил дождь, прогноз на время нашего путешествия тоже был неутешительным. Лето выдалось прохладным и на редкость бедным. Грибов и ягод почти нет, накануне с деревьев полетел пожелтевший лист. Обильные дожди напитали почву водой, под ногами все время раздается чавканье сапог.

С первых же шагов маршрута на плечах стал ощущаться наш нелегкий багаж. Из четырех участников задуманного мероприятия трое, в миру - сотрудники офисов, как выразился точнее Марк Львович: «Офисный планктон». Четвертому участнику, хоть и не представителю умственного труда и работающему в «Гортопе» переносить подобные грузы на дальние расстояния так же не приходилось.

Собака идет впереди на удалении около 50 метров, ведет поиск, реагирует на мелких птичек, но по ним не работает. Пройдя немного по железнодорожному полотну, спускаемся в лес на профиль по направлению к небольшой речке, форсируя которую делаем привал, сопровождающийся водными процедурами.
 

Вложения

  • 55 КБ Просмотров: 797

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Дорога в дальнейшем направлении терпима, практически без завалов и без ям оставленных гусеничной техникой и заполненных сжиженным торфом. По пути на сухих местах находим несколько подосиновиков, которые подбираем с собой. Птица стала понемногу появляться и на одном из привалов поднимаем глухаря.
 

Вложения

  • 99,7 КБ Просмотров: 801
  • 73 КБ Просмотров: 796

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Первое болото отобрало немного сил, и было преодолено практически без проволочек. Второе же выбило все силы и остатки здоровья. Разбитая тягачами болотная жижа, шипящая газом и уходящая из под ног, норовила выбить нас из равновесия и поглотить в своей бездне. Тяжелые рюкзаки болтало вместе с телом в разные стороны, без падений не обошлось. Встать на такой почве, которая уплывает из под ног, без помощи товарища практически не возможно. Темп минимальный, 300 метров болота преодолевали почти полтора часа. Добравшись до сухого места, свалились на привал, который, к сожалению, продолжительным стать не смог. Мокрая изнутри и снаружи одежда быстро остывает, обжигая тело холодом. Хочешь не хочешь, а выбор один – двигаться вперед. С переменой профиля изменился и характер пути. Завалы и воронки от взрывов сейсморазведки коварно поджидали каждый шаг, а к темноте мы вышли на береговой рельеф реки, пересекающей профиль глубокими заваленными оврагами. Пуля, выводок за выводком поднимала на крыло птицу, но нам еле волочащим ноги было не до неё. Силы были на исходе, в висках пульсировали вздутые вены. Вода из дорожных луж уже не могла утолить нашей жажды и дойдя наконец до ручья, мы остановились на ночлег. Уже в темноте собирали дрова и разбивали лагерь.
 

Вложения

  • 45,9 КБ Просмотров: 792
  • 49,4 КБ Просмотров: 798

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Смена мокрой одежды на сухую приносит состояние неописуемого блаженства. Согревшись у костра, сушили одежду, приготовили ужин и разбадяжили «шильце». Невыносимо уставшие, выпили по три рюмки для релаксации и полезли спать по палаткам. Первый день пути дался нам нелегко, но по длине пройденного он был самым результативным. Выйдя на маршрут около 11 часов утра, к закату нами было пройдено порядка 12 километров.
 

Вложения

  • 57,4 КБ Просмотров: 784

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Утром следующего дня вышли в район искомой избы. Дорога терпима, дождь не перестает. Каждые 500-800 метров делаем небольшие привалы. Ощущение того, что постоянно поднимаемся в гору, что подтверждается картой - подымаемся на вершину гряды. Гряда представляет собой цепь подъёмов и уклонов, прибавляющих постепенно высоту над уровнем моря. Она является водоразделом, дающим истоки нескольким рекам, которые несут свои воды в дальнейшие притоки более крупных рек. Несмотря на то, что гряда – это возвышенность, её высотные точки представляют из себя заболоченный смешанный лес. Обилие высоких кочек осоки и завалы затрудняют проход даже по профилю.
 

Вложения

  • 68,4 КБ Просмотров: 780

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Найдя указанные мне по телефону ориентиры, делаем привал и ведем разведку местности в поисках избы. В ней мы планировали оставить часть боекомплекта и продукты на обратную дорогу. Также всем хотелось посушиться и элементарно провести ночь под нормальной крышей. Около двух часов поиска принесли неутешительный результат. Избы в условленном месте нет. Нашли развалины другой избушки и старый шурф рудника. По виду бревна, сложенные в его стенах, и есть искомая нами изба. Неужели копатели золота и алмазов настолько варварски распорядились единственным в этом участке леса жильём?
(фото: развалины избы, рудник, отвал породы, лоток для промывки)
 

Вложения

  • 80,6 КБ Просмотров: 786
  • 98,3 КБ Просмотров: 786
  • 88 КБ Просмотров: 784
  • 90,1 КБ Просмотров: 777

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Усилившийся дождь изменил наши планы. Дальнейший переход во время ливня - это безумство, потому как заросший ивняком и молодым березняком профиль сливает на путника всю собранную на листве воду. Разбили лагерь и стали на ночлег.

Попытка ловли радиоволны принесла такой же результат, как и в прошлом походе. Как всегда, самыми говорливыми оказались китайцы и радио «Маяк». Мирон развлекал нас смешными рассказами и историями из своей жизни. Парней это веселило, чего не скажешь о промокшей насквозь собаке, которая свернулась калачиком у костра. Я эти истории слушал по сороковому разу.
 

Вложения

  • 50,7 КБ Просмотров: 770

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Марк Львович Шниферсон был назначен вечно дежурным шиловодом, а АгЛы -завхозом по выдаче шила. Надо сказать с должностными обязанностями они справлялись отменно, и шила нам хватило почти на все время нашего похода. Под сальцо и горячий ужин выпили по положенной суточной норме, обговорили планы на утро и разошлись спать.

Дождь лил всю ночь, а утром ещё и усилился ветер. Предварительно вечером на подходе к месту нашей стоянки, был добыт на свист манка, первый рябчик.
 

Вложения

  • 86,6 КБ Просмотров: 764

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
С утра пораньше АгЛы направился на поиск дичи, дабы хоть на половину заполнить котелок мясом. Пуля же, не став дожидаться пока у её добродушного хозяина проявится желание её покормить, честно и самостоятельно взяла свою долю. А именно, отгрызла у добытого уже рябца голову и лапки. Такой собачьей честностью мы с Мироном были поражены.
К обеду непогода угомонилась и дала нам возможность собрать лагерь и двинуться дальше.
 

Вложения

  • 80,1 КБ Просмотров: 769
  • 70,3 КБ Просмотров: 767
  • 42,3 КБ Просмотров: 756
  • 72,4 КБ Просмотров: 758

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Часть груза, как и было запланировано, оставили в заначке под сухой елью. Темп нашего передвижения немного упал, так как Шниферсон (подпольная кличка –Зайчоныш) на вчерашнем марше стер подошвы ног в мозоли, а стекающая в его сапоги вода превратила их внешний вид в вид ног мертвеца.
 

Вложения

  • 45,8 КБ Просмотров: 764
  • 24,3 КБ Просмотров: 756

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
На вершине гряды в болоте обнаружили остатки строения, сфотографировать которое не смогли по причине дождя. По мере продвижения перешли самую высокую точку участка, и гряда стала идти на убыль. Пуля постоянно поднимает птицу. Добыв несколько рябчиков на еду, продолжаем движение.

(фото: слева от березы рябчик)
 

Вложения

  • 80,6 КБ Просмотров: 748

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Порадовавший нас сухой спуск скоро кончился и сменился опять заболоченным лесом. Профиля здесь от вырубленных деревьев никто не убирал, и они повалены на всем протяжении просеки.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
К вечеру достигли одного из истоков реки, протяженность которой более 200 километров. Место гадкое, сплошной заболоченный лес, берега заросшие ивняком и карликовой березой, смешанные с высокими кочками осоки. В-общем, для человека, желающего испытать себя на прочность – место что надо. Падения в болотную жижу и подъёмы, стук пульса в висках, одежда мокрая до нитки все это ждет желающего пуститься в путь по нашим стопам.

Завалы упавших деревьев и вода по колено не мешают однако жизни некоторых представителей фауны. Мирон, идущий сразу за мной, стал свидетелем такой картины: из под кочки, раздавленной моим сапогом, вылез какой-то болотный мышь и вытираясь лапами от грязи посмотрел на Мирона с укором: «Офигели здесь топтаться?». Мирон рассмешил нас, рассказывая эту историю, потому как жестикуляцией рук показал манипуляции мыша.

Поиск места под лагерь затянулся. Болотистый, сырой грунт не даёт возможности поставить даже палатку, а выше в гору и в глубь леса - нет воды. В общем, нашли место более-менее подходящее и разбили лагерь. Дождь угомонился, и, переодевшись в сухое, мы стали сушить вещи.
Этот лагерь должен стать точкой, от которой мы планировали делать дневные маршруты в разные стороны с возвратами на ночевку. Поэтому, здесь обосновываемся уже капитально. Натягиваем тент, делаем стол, места для сидения, собираем запас дров и т.д. На ужин готовим суп из добытых по дороге рябцов.
 

Вложения

  • 55,4 КБ Просмотров: 766
  • 60,2 КБ Просмотров: 750
  • 72,5 КБ Просмотров: 746
  • 54,4 КБ Просмотров: 746
  • 67,5 КБ Просмотров: 748

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
А за ужином уже строим планы на завтрашний день, делимся полученными ощущениями. Мирон, как всегда, заливает очередную историю. А на душе приятное чувство от теплоты, сухости, сытости и от общения в замечательной компании. В этот момент я был собой абсолютно доволен. Все-таки мы дошли, мы здесь! И теперь это будут не чужие рассказы, а свои собственные воспоминания. Всю дорогу «Зайчоныш» пишет видео-блог, интересно будет посмотреть потом что у него получилось. А АгЛы всё переживал за друга, боялся что тот не дойдет. Как видно, беспокоился напрасно. Шниферсон с раскрасневшимися от шила щеками сидел довольный под ёлкой и ловил волну приёмника.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Продолжение следует....


(фото: Пуля )
 

Вложения

  • 58,3 КБ Просмотров: 748

Юлий

Новичок
С нами с
2 окт 2009
Сообщения
6
Репутация
0
Logotip,
Вован, (приветствие) :beer:
Отличное начало! Йад не пей!
Когда будет продолжение?
От себя хочу добавить, что для меня это было первое такое длительное и автономное бомжевание. До этого всегда рядом был автомобиль с газовыми плитами-тентами-бензопилами-холодильниками и тд. А тут пришлось волочь всё на себе, да и то самое необходимое. При этом "папандопула" так тщательно перебрал мои изначальные баульчики, что я, находясь в трансе, напрочь позабыл захватить с собой сменные носки и труселя, пардон за подробности.
В процессе движения туда, в голову лезли всякие мысли, типа: "А на хрена мне это надо?...", "Ну когда же это кончицо?...." Но потом втянулся, и в последний день стало казатся, что неделя пролетела, как одно мгновение. Все тяготы и невзгоды марш-броска отошли куда-то далеко на самый последний план. И сейчас, сидя в офисе и глядя на унылые столичные пейзажи, кажется, что много бы отдал за то, чтобы опять вернуться туда, в тайгу, в болота, к новым друзьям, которые стали так близки за такой короткий момент.... (у костра))))
Вован, позволю немного поправить тебя. Мой творческий псевдоним "Юлий Моисеич Анакойхер", а не "Марк Львович Шниферсон". Прям еврей какой-то, ужос! :shok:
Ролик пока не получается смонтировать, некогда с этим ремонтом, да и монитор домашний дурит, но я буду старацо!
 
Статус
Закрыта.
Сверху