"Прикладное" рыболовство

jurez19

Постоянный участник
С нами с
4 июн 2014
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
34
Откуда
Никополь
Где бы найти этого экскурсовода, уж я бы его поспрошал. :eek:k:

А если серьёзно, то не осталось у нас профессиональных экскурсоводов по истории спортивного рыболовства. Нету их. Если посмотреть на другие виды коллекционирования, такие как, монеты, фарфор, марки, открытки и.д., то там всё нормально. Издаются каталоги с ценами, в которых указаны те или иные нюансы объекта коллекционирования, народ обсуждает по Интернету то или иное изделие. А в нашей области что? А ничего…. Единственный каталог, вышедший в советское время и которым можно пользоваться, это «военохотовский» за 1970 год, а обсуждать, в принципе, не с кем, т.к. очень мало коллекционеров или, если сказать проще, их раз два и обчёлся. Вот и идёт, на данном этапе, тупой сбор информации.

Взять, хотя бы для примера, сормовский лотерейный билет. Это общество существует и по сей день. Даже есть его почтовый адрес. Но сайта – нет, email – нет. Как с ними пообщаться – не знаю. Меня интересует несколько моментов:
1. Эмблема, которая находится на билете справа от собаки, очень похожа на эту, только без надписи:

Посмотреть вложение 16109

Чья это эмблема? «Росохотрыболовсоюза»? Но он преобразовался из «Росохотсоюза» в 1962 году, а билет, судя по цене, выпущен раньше. Если это эмблема «Росохотсоюза», куда рыболовы не входили, то почему на ней изображена рыба? Остаётся только предположить, что это эмблема сормовского общества охотников и рыболовов. Тогда появляется ещё куча вопросов. Почему, именно сормовская эмблема так похожа на эмблему «Росохотрыболовсоюза»? А если учесть, что таких рыболовных обществ в стране была не одна сотня, то какие эмблемы были у других?
2. Что разыгрывалось в лотерею, товары народного потребления или рыболовное снаряжение? Нипонятно….:cool:

Кстати, в то время вышел указ который разрешал добровольным обществам охотников и рыболовов производить рыболовное снаряжение (катушки, удочки и т.д.), а всю прибыль направлять на благоустройство рыболовных баз, которые находились на прикреплённых к обществу водоёмах. Во как…. А я то всю голову сломал, пытаясь понять, почему на Черкасском заводе телеграфной аппаратуры начали выпускать рыболовные катушки. :D
Подскажите пожалуйста, а где можно найти в электронном варианте каталог "военохот" за 1970 год который вы упоминаете. И как он правильно называется. Заранее спасибо!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
У нас нет электронных версий каталогов рыболовных принадлежностей СССР. По крайней мере, мне не встречались. "Военохотовский" не исключение.
Его правильное название - "Каталог. Охотничьи, рыболовные и спортивно-туристские изделия". Москва 1970 г, Военное издательство Министерства Обороны СССР. Предназначен для внутриведомственной продажи. Тираж не указан.
Такой месяца два висел на Молотке:
http://molotok.ru/katalog-ohotnichi-rybolovnye-i-sportivnye-izdeliya-i4511318716.html

Правда, цену в 12 000 р я считаю неадекватной... Свой брал, если мне память не изменяет, не дороже 500 р. Каталог, конечно, редкий, но не до такой степени, чтобы просить такие деньги. Несколько раз видел его на аукционах от 800 до полутора тысяч рублей, что более реально.
 

jurez19

Постоянный участник
С нами с
4 июн 2014
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
34
Откуда
Никополь
У нас нет электронных версий каталогов рыболовных принадлежностей СССР. По крайней мере, мне не встречались. "Военохотовский" не исключение.
Его правильное название - "Каталог. Охотничьи, рыболовные и спортивно-туристские изделия". Москва 1970 г, Военное издательство Министерства Обороны СССР. Предназначен для внутриведомственной продажи. Тираж не указан.
Такой месяца два висел на Молотке:
http://molotok.ru/katalog-ohotnichi-rybolovnye-i-sportivnye-izdeliya-i4511318716.html

Правда, цену в 12 000 р я считаю неадекватной... Свой брал, если мне память не изменяет, не дороже 500 р. Каталог, конечно, редкий, но не до такой степени, чтобы просить такие деньги. Несколько раз видел его на аукционах от 800 до полутора тысяч рублей, что более реально.

Спасибо за информацию.
Но почему бы не отсканировать и не выложить в свободный доступ.
Я бы так сделал.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Ну, вот Вы и начните...:)
Купите, отсканируйте и выложите в свободный доступ.
 

jurez19

Постоянный участник
С нами с
4 июн 2014
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
34
Откуда
Никополь
Ну, вот Вы и начните...:)
Купите, отсканируйте и выложите в свободный доступ.
Если бы было где купить, то так бы и сделал. Но не пойму одного: Разве это засекреченная информация, что никто не хочет выложить.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.946
Репутация
6.407
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Посмотрел отличный советский моснаучфильм 1957 года про рыбалку "Тайны мудрого рыболова", очень понравился, много старых методов ловли, может ктото уже смотрел, а кто нет, то будет однозначно интересно и познавательно. Ссылка на него http://kinofilms.tv/film/tajny-mudrogo-rybolova/47831/
Если не в ту ветку, извините, поправьте.
Я это фильм давно в Медио разместил
http://www.my-fishing.ru/media/category/filmy-o-rybalke.3/
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Если бы было где купить, то так бы и сделал. Но не пойму одного: Разве это засекреченная информация, что никто не хочет выложить.
Да нет, это не засекреченная информация, тут вопрос в другом - А КОМУ ЭТО НУЖНО??? Для кого выкладывать?
Вы же прекрасно видите, что все коллекционеры этой тематики живут, как кошка с собакой. Проще говоря, переругались и не общаются. Ну и зачем пупок надрывать?
Например, в "Методах ловли", в сообщении №57 я выложил маленькую заметку "КАК РОЖДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ ИЛИ ПОЧЕМУ В НЕРЕСТ НЕ ЗВОНИЛИ В КОЛОКОЛА."

http://www.my-fishing.ru/threads/metody-lovli-predkov.138/page-3

Вроде и тема интересная и можно что-то по этому поводу обсудить или просто написать - согласен-не согласен. А в ответ тишина. Только Джина и Lukija поставили лайк, что им интересно это сообщение. А вот это и есть рейтинг темы. Это к вопросу "для кого?".
Ну, отсканирую я каталог, выложу его здесь и получу очередной лайк от Джины. А оно мне надо? Я с таким же успехом, если Джине понадобится скан, отправлю его ей на почту...
Теперь, по поводу каталога - его каталогом можно назвать с большой натяжкой. Там вместо фотографий рисунки, по которым невозможно идентифицировать ряд блёсен. Для примера:

Малютка ВО4.jpg

Спортивная Б и М ВО4 (1).jpg

Основная часть наборов в каталоге отсутствует. Там нет "Молодёжного", "Турбинки", "Печоры", "Рыбки", "Луги", "Ладоги", "Листка" и др. Ну и зачем скан этого каталога?
Мой Вам совет, сделайте у себя на компьютере отдельную папочку, назовите её, допустим, "ВО 4" и скачайте в неё, можно и отсюда, всё блёсны и наборы от этого завода. Вот Вам и каталог, который будет гораздо точнее и полнее, чем бумажный.
 

jurez19

Постоянный участник
С нами с
4 июн 2014
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
34
Откуда
Никополь
Да нет, это не засекреченная информация, тут вопрос в другом - А КОМУ ЭТО НУЖНО??? Для кого выкладывать?
Вы же прекрасно видите, что все коллекционеры этой тематики живут, как кошка с собакой. Проще говоря, переругались и не общаются. Ну и зачем пупок надрывать?
Например, в "Методах ловли", в сообщении №57 я выложил маленькую заметку "КАК РОЖДАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ ИЛИ ПОЧЕМУ В НЕРЕСТ НЕ ЗВОНИЛИ В КОЛОКОЛА."

http://www.my-fishing.ru/threads/metody-lovli-predkov.138/page-3

Вроде и тема интересная и можно что-то по этому поводу обсудить или просто написать - согласен-не согласен. А в ответ тишина. Только Джина и Lukija поставили лайк, что им интересно это сообщение. А вот это и есть рейтинг темы. Это к вопросу "для кого?".
Ну, отсканирую я каталог, выложу его здесь и получу очередной лайк от Джины. А оно мне надо? Я с таким же успехом, если Джине понадобится скан, отправлю его ей на почту...
Теперь, по поводу каталога - его каталогом можно назвать с большой натяжкой. Там вместо фотографий рисунки, по которым невозможно идентифицировать ряд блёсен. Для примера:

Посмотреть вложение 61209

Посмотреть вложение 61210

Основная часть наборов в каталоге отсутствует. Там нет "Молодёжного", "Турбинки", "Печоры", "Рыбки", "Луги", "Ладоги", "Листка" и др. Ну и зачем скан этого каталога?
Мой Вам совет, сделайте у себя на компьютере отдельную папочку, назовите её, допустим, "ВО 4" и скачайте в неё, можно и отсюда, всё блёсны и наборы от этого завода. Вот Вам и каталог, который будет гораздо точнее и полнее, чем бумажный.

Да, вы правы. Сейчас рыболовы стали очень скрытные и недоброжелательные. Если честно, то иногда становится как-то не по себе от поведения собратьев по увлечению. Насчет каталога, то я приблизительно так и делаю как вы сказали. Но толькоя весь собранный материал на просторах интернета потом кидаю в вордовский файл и делаю как бы книгу с содержанием где все будет по разделам с нумерацией страниц и т.д. Возле каждой фотографии пишу небольшое описание. Короче говоря, хочу сделать это в виде справочника.
P.S. Если у вас есть возможность скинуть мне на электронную почту каталог про который вы писали и может еще что нибудь на данную тематику, то буду очень признателен. Почта: jurez19@mail.ru
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
P.S. Если у вас есть возможность скинуть мне на электронную почту каталог про который вы писали и может еще что нибудь на данную тематику, то буду очень признателен. Почта: jurez19@mail.ru
Если честно, то нет ни желания, ни времени заниматься этим.
 

jurez19

Постоянный участник
С нами с
4 июн 2014
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
34
Откуда
Никополь
Если честно, то нет ни желания, ни времени заниматься этим.
Не могу понять, разве это долго отправить на электронную почту. Ну это ваше дело. Хорошо, что ответили честно. Люблю прямых людей.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Юрий, как я понял, Вы ж с Украины...
В теме "Что читали предки" есть прекрасный человек Тарас (bookfish)
Он ваш земляк. Стукнитесь к нему, возможно он посвободней и откликнется на Вашу просьбу. У него точно есть "Военохотовский" 1970 года, да и пока единственно сохранившийся, тоже "военохотовский", но 1959 года. Я думаю он не откажет.
 

jurez19

Постоянный участник
С нами с
4 июн 2014
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
34
Откуда
Никополь
Юрий, как я понял, Вы ж с Украины...
В теме "Что читали предки" есть прекрасный человек Тарас (bookfish)
Он ваш земляк. Стукнитесь к нему, возможно он посвободней и откликнется на Вашу просьбу. У него точно есть "Военохотовский" 1970 года, да и пока единственно сохранившийся, тоже "военохотовский", но 1959 года. Я думаю он не откажет.
Спасибо за подсказку. попробую обратится к нему.:)
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Телефонная карточка:
Серия телефонных карт "Художники Гжели."
Виктор Неплюев и Светлана Жукова. "Рыбаки."

тел. карта.jpg

К большому моему сожалению, у меня таких статуэток пока нету!... :(
 

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
В Беларуси во время проведения ежегодного международного фестиваля славянских культур "Славянский базар." в Витебске, на торговых площадках действуют специальные деньги (сертификаты) "Васильки" , в-первую очередь они являются подарочным материалом, на память о прошедшем мероприятии...
Нечто подобное администрация Енисейского района Красноярского края попыталась сделать на ежегодном празднике "Енисейская уха." Что это такое Вы увидите и прочитаете чуть ниже.... Всё это было вложено вот в такой красивый конверт.

Серт. конв..jpg

Вот сертификат соответствия:
серт.1.jpg

серт.2.jpg

Обратная сторона всех сертификатов одинаковая и выглядит вот так:

серт. обр..jpg
Самая крупная купюра 10 000 её размер ( 204 х 86 ) мм.

серт. 10000.jpg

Купюры достоинством 5 000, 1 000, и 500 их размер (185 х 79 ) мм.

серт. 5000.jpg

серт. 1000.jpg

серт. 500.jpg

Купюры 100, 50, и 25 их размер ( 145 х 70 ) мм.

серт. 100.jpg

серт. 50.jpg

серт. 25.jpg

Купюры достоинством 10, 5, 3, и 1. их размер (125 х 62 ) мм.

серт. 10.jpg

серт. 5.jpg

серт. 3.jpg

серт. 1.jpg

На всех купюрах и даже на сертификате соответствия есть водяные знаки ...
На этих, что у меня нет печати Усть-Каменского сельсовета... ибо это уже коллекционный материал... и они (слава богу!) не побывали на празднике... иначе были бы совсем другого вида ))) И приобрести их там, если обмен был один к одному, было бы совсем не просто!....
В этом году, похоже на праздник уже не выпускались такие сертификаты!!!..... Ибо действие это очень затратное и не совсем выгодное!!!....
 

jurez19

Постоянный участник
С нами с
4 июн 2014
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
34
Откуда
Никополь
Рыболовные крючки от колюбакинского игольного завода.
 

Вложения

sobol-s

Профессор
С нами с
20 ноя 2011
Сообщения
881
Репутация
1.469
Возраст
58
Откуда
Беларусь, г. Гродно
Хотел было эту книжку показать в рубрике "Что читали ...." , но понял, что не там надо... ведь это всё-таки...
Альбом для раскрашивания. РЫБАКИ. худ. Г. Козлов. изд. "Малыш." Москва. 1973 г. тир. 200 000

ScaN0059.jpg

ScaN0060.jpg

ScaN0061.jpg

ScaN0062.jpg

ScaN0063.jpg

ScaN0064.jpg

ScaN0065.jpg

ScaN0066.jpg

ScaN0067.jpg

ScaN0068.jpg

Мне вот интересно, а чем отличается "начинающий рыболов" от "юных рыболовов".... И похоже тогда существовала отдельная группа рыболовов - это "Дедушка-рыболов" !!!!! И "Рыболов-спортсмен" - это когда сапоги-батфорты и шляпа!!!!
 

jurez19

Постоянный участник
С нами с
4 июн 2014
Сообщения
37
Репутация
54
Возраст
34
Откуда
Никополь

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Набор мормышек. Кооператив "Нептун". 90-е годы.

Изображение 10003.jpg

Изображение 10004.jpg

Изображение 10007.jpg
 
Сверху