Можайское водохранилище

Tuman

Местный "Зам.Язвы"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
978
Репутация
319
Возраст
47
Откуда
Москва
Чего там опять придумали эти умники? Зачем спускают-то?
Я слышал - плотину будут ремонтировать. Совсем-совсем Можайку спускать, вроде, не будут, но воды совсем мало останется на время ремонта.

В советское время группа *удаков из правительства хотела северные реки на юг повернуть, слава богу, пронесло.
А вот насчет пронесло - это ты зря. Пока еще не пронесло - проект тока развивается, ЮрМихалч Лужков намеревается впаривать южным регионам воду, навариваясь не хуже, чем на нефти. Проектировщик,чего там!
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Сёдня Можайка:yes: .
Ветер шо пипец:yes: , двух АКБ хватило в аккурат, чтобы пройтись по старым точкам и открыть одну новую. Как тут и писАли - воды в Можайке НЕТ и рыбы тоже в Можайке НЕТ.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Разве это вода, разве это рыба?:D :D :D
 

Вложения

  • 112,8 КБ Просмотров: 566
  • 89,3 КБ Просмотров: 556
  • 128,5 КБ Просмотров: 558
  • 129,4 КБ Просмотров: 558

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Ездили опять. Вчера батоно ANDRу обещал порвать рыб нафик, но блин с такой погодой, хрен поймаешь. Всё, что выловленно не посильным трудом:( , была ещё одна щучка до кило, слиняла у самой лодки.
 

Вложения

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
На Можае вчера было кисло:( . Щука "вышла" минут на 40. 2 поклёвки мимо, 1 сход у лодки и 1 поймал, судак спит:( . Воды с 13го числа сбросили 1,5 метра и сбрасывают по 14-17см в сутки. Базовских лодок на воде, штук 5 было, а мы думали не достанется - суббота. Бросаю Можай до августа.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Тоска.:(
С 10.30 до 11.00 4 поклёвки - 2 щучки 400...500гр. Из всех выплывавших с базы поймал только 1 экипаж такую же щучку. Вода мутная и похоже цветёт.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Припёрся:yes:.
На Можайке вода зелёная-призелёная:yes:, но чуток посветлей, чем 3 недели назад. Рыбку пришлось искать, вся рыбка трудовая. С утра фигвам, не клевала совсем, стала поклёвывать где то с 11ти. Словили судачка и 4 щучки 1...1,5кг, ещё одна слиняла у лодки, 1 поклёвка мимо и усё. Назад поехали через Рузу и рижскую трассу, пробок не было, доехали быстро. Блииииин, деревья то в области уже жёлтые стоят, а кое где и почти опавшие:( , пора в отпуск собираться:yes:. Фотки не делал, фигли одно и тоже фоткать. Могу фотки котлет и заливного выложить:D.
 

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Можайка. Кисло.
Приехали в 6.00 в Красновидово. На улице +4, холодно блин.
Уклейка плескалась по всему водохранилищу, её там тысщи.
Метрах на 7ми попался судакер-недомерок и днём щупак грамм 700-800. Было ещё пара не внятных поклёвок и сильный ветрище. Вобщем, Можайку закрыл.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Можайское водохранилище 2009

Решил я устроить для себя день положительных эмоций. Отвлечься от проблем и неприятностей. Чё-то организм вот так конкретно потребовал. А ему (организму) быть врагом - себе дороже, соответственно, вывод - нужны положительные эмоции.
А самые положительные эмоции( ну сами ведь знаете), естественно, на рыбалке, на природе.
Вопрос выбора места не стоял - Можай аданазначна.
Во-первых, я в этом году там так ещё и не побывал. Что с учётом моего предыдущего зимнего распорядка, просто нонсенс.
Во-вторых, нравится мне этот водоём зимой. И пейзаж и рыбалка.
И в-третьих - выехать среди недели - это значит ловить не в толпе, т.к. в выходные на Можае полный аншлаг.
Заведя будильник на 4.00, улёгся спать в пол-двенадцатого. Поворочавшись и пару раз перекурив, встал пол-второго и начал собираться. А нам собираться - только подпоясаться ( с вечера Маринка почти весь хавчик приготовила, а залить термос - дело 10 минут). Время до старта тянул как мог - и газетки читал, и кофЭ пил... В итоге стартовал без чего-то 3(ночи, ессно).
Решил ехать патихоничьку под любимое радио в машине. Один фиг в Можайске был в 5 утра. Была мысля взять путёвочку, но обнаружив закрытый магазин, решил ехать на водоём. Там тоже опутёвивают, но по 200 ( в магазе - 100). Забегая вперёд, скажу, что отрыбачил на халяву - ездил гражданин на " Буране". Путёвки проверял и опутёвивал безпутёвых. А ко мне он подъехать поленился - я забурился в одиночку от всей толпы. Ну влом ему было из-за меня персональный подъезд делать. Ну и ладно. Мне не обидно ни разу не было. А мне его догонять было как-то тоже влом, тем более, занят я был - поклёвывало.
Короче выперся я на водоём в кромешной тьме с фонариком. Чё прикольно было - я запёрся на лёд через весьма глыбокую воду . Саниметров 10 глыбина была. А посветлу, когда уходил, выяснилось, что метрах в 10 есть почти сухой выход. Теперь знать буду.
Прицелился я на новое место. По лоции водоёма наметил - нашёл в и-нете эдакую относительную филькину грамоту.
Я обычно всегда вправо уходил, к острову, а тут решил экспромтом выступить. Влево взял. Тем более некоторые братья-Вабики присоветовали...
Забурил я на 10 метрах основные три лунки и от 8,5 до 10,5 остальные. Закормил мальца чистым южным (подмосковного в Медведково не нашёл).
Попил чайку, слопал пару бутеров. Подышал воздухом. Полюбовался на фары машин, на которых подъезжал остальной рыбачий люд.
Когда засветлел горизонт, опустил снасти.
Я больше люблю на чёртика на Можае побегать, но настроение было не беготное. Посему решил выбрать три основные лунки на небольшой бровке, опустить туда мотыльные снасти, а с чёртиком и безмотылкой периодически проверять остальное. Так и сделал. На основные поставил два кивка (благо погода позволяла) и поплавковое коромысло. А сам двинул на мелководье с чёртиком. Начало на чёртика по нолям. Иду на основные лунки и опускаю насадку на дно. Начинаются шевелюшки и подергивания. Хрен подсечёшь. Ах вы так?! Вытаскиваю поплавок и опускаю черта. Типа ЩА Я ВАС ВЫД..ЧУ. В итоге, после любой шевелёнки на двух соседних лунках, я максимум с третьей проводки вытаскивал виновника шевелёнок. До обеда статистика по рыбам чёртик:мотыль была в соотношении 4:1. А после обеда всё поменялось. На чёртика невнятные тычки (причём проводку разнообразил - тычки были только при проводке короткими резкими ступеньками вверх, а до обеда брало на плавную медленную размашистую проводку). Зато на кивки были конкретные тычки, а потом подъёмы - тока секи.
Лёш не было, хотя надеялся в душе. Был правда один сход на черта. В конце проводки на контрольной подсечке секанул я кого-то. Видно в бисерины носом ткнулся, а я его секанул снизу. Метра 4 протащил, а потом на рывке он сорвался. Я аж хруст почувствовал при сходе - видно я его за краешек губы цапнул. Ну да ладно. Душу отвёл на 5 баллов. И воздухом подышал и поклёвок нахватался.
Такая вот у меня рыбалка получилась.
Можайка.jpg
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Были сёдня с Костантинычем и Палычем на Можайке в районе Ильинского. Наловили подлещика и плотвы немного . Безмен показал 2800 гр. У дедов немножко похуже, но всем хватило...Поставил несколько жерлиц, одна морока, никакого результата. Ветер слабый, лунки не мёрзнут.., КАЙФ!!!
В следующий раз двинем на Рузу за окунем. Здесь полосатого не повстречали...
 

Вложения

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А мы в составе Майдана, Санны, Карпеца, Александра и меня тоже вчера посетили Можайку. По жопсу вышли на мою прошлую точку. На ней уже стояли палатки. Мы разместились по соседству. Забурились, закормились. Около 9.00 первый рыппь клюнул у Карпеца. В дальнейшем клёва, как такого, не было. Рыбку вымучивали. Поклёвки редкие и слабые. Клевало в основном на мормышку. На чёртика редкие тычки и только на самой плавной проводке. Рыппь часто даже рот не открывал, а просто тыкал носом в приманку. Реализация поклёвок 50 %
Наловили совсем не густо и крупных не было. В округе у всех тоже было кисловато. Плотвичники под берегом тоже жаловались на плохой клёв.
Соседи рядом взяли на жерлицы пару щучек (жерлиц стояло штук 40).
Вот такая вот рыбалка получилась с попутным отмечанием ДР Санны

РЫППЬ.jpg

компания.jpg

здесь не клевало.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Сидор был настроен серьезно, и соответственно лещу деваться было некуда, пришлось клюнуть :yes: :)
Посетили седни с Валерой Можай. Утренняя дорога нечто, местами туман слошной пеленой, скорость иногда сбрасывалась до 40-50, невидать ни зги :shok: Но добрались, обилетились и: Валера своих знатных чертей купать, а я грешным делом, типа по судачку да окуню вдарить :D. Ну и ударил, круг в пару км по туману пробурил - пробалансирил, (ни потычки) в процессе пришла мысля что можайский подлещ повкуснее будет судака с окунем, и направился к Сидору. Валера седни показал вобще, как ловят рыбу в Израиле, :D мотыль нах не нужен, бур туда же. Ходил исключительно с одной удочкой по пробуренным вчера и сегодня лункам, (и кормленным естественно) хозяева которых от них уже отвернулись в связи с их бесперспективностью, но Сидор так не думал, он из этих лунок ловил рыб.
IMGP2552.jpg
IMGP2554.jpg

к концу дня бонусом стал лещик на килишко
IMGP2564.jpg
IMGP2567.jpg

общий, в смысле Сидоровский результат
IMGP2569.jpg

я вел себя гораздо скромнее
IMGP2549.jpg

словив вот этого гада, насадил его на джиг головку, и стучал им около часа по дну, мозги из него канешна вышиб, но налимчик, коего оччень хотелось, эх... фиг тебе, позирует зверь ещё до, похода за налимом
IMGP2563.jpg

Валера подогнал мне пару своих хитрых бесов, перевязав снасть я попытался как то реабилитироваться, но увы фиг тебе, видно руки не оттуда. Народу на воде просто тьма, подлец хоть малость приличных размеров поклевывал на глубинах от 7м и глубже, на более мелких глубинах лаврушка вперемешку с плотвичкой. Да, по пути туда в какой то момент посчитал Шумахера салагой, и был наказан за наглость гайцами на 300р. День удался, два хитрых черта в ящике, вот в следующий раз....:D
если какие технические подробности нужны, то к Сидору. :yes:
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
В дополнение к отчёту Волмана. Чтобы не нарушать традиции Пироговки, на Можайке я тоже не поймал ни хвоста.:D Это был самый "лучший" результат. Но съездили отлично. КоньячеГ продигустировали на 4+. С соседями побалагурили. Как сказал Александр-необычные люди..:D
Карпецу отдельный респект за доставку наших душ туды и обратно.
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
После последней "мотыльной" рыбалки, задумал съездить на Можай чисто с безмотылкой. Надоело мотыля закупать и кормить им рыбу. Зажралась она совсем :D Пусть железяки кушает :yes:
Задумку сегодня осуществил. Андрюха-Арт составил отличную компанию по добыванию рыПП на безмотылку. Ловили с ним на "паровоз" из чертей.
Рыбалка удалась. Погодка была отличная и рыбка поклёвывала :ok:
Мой уловчик:
улов.jpg
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
22-Были на Можайке, холодно зараза, лунки замерзают, поклевки аккуратные. Закормились в 7-00 на 10-ти метрах, до 10:30 одна поклевка. Эхолот показывал рыбу в пол воды. Перешли к товарищу который остался на пол дороги на 7-ми с половиной метра, у него веселей, плотвичка, лаврушка, но поклевывает. Все было поймано на мелкого мотыля, 1-2 шт. максимум!!! Итог на пятерых 6,5 кг. в 16:30 решили сворачиваться, по дороге где народ сидел на плотву, один из наших решил пройтись по лункам с чертом, за что был вознагражден лещиком на 940гр. и 4-мя около полукилограмовых, сцуко в 50-ти метрах от берега. Вобщем и отдохнули и половили. Жаль что утренние часы похерили.
 
С нами с
21 ноя 2008
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
51
Можайка, Троица

(привет)))На 8 марта ездил на Можайку на уклейку , клевала хорошо с утра до вечера . Народу было больше чем уклейки праздник?))? поймал около 5кг :p В общем отдохнул хорошо и водки попил и рыбы половил :booze:
 

Вложения

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
В среду съездили с Volman'ом на Можайку. Он ловил плотву. я ходил с чертиком и безмотылкой с мухой. Старые лунки находилимь с трудом - все замело. Новые сверлились долго.:(
Сергей наловил кучку плотвы, я пару подлещиков 550 и 740 грамм. НО один поймался на мушку. Это первая приличная зимняя рыба на мушку. До этого - только мелочь окуневая и плотвиная. Мушка на фото - крюк 14 номер.
 

Вложения

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Гоняли в Торицу на уклею!
До обеда клювало хорошо,потом обед и к вечеру опять поперла!












Ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!Жаренная уклеяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!:ok:
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Вчера ездили закрывать "пингвиний" сезон , но так как закрытие получилось неважное, перенесено на следующие выхи... За целый день пару десяток плотвичек и подлещиков. К вечеру поймали по одному, редкому виду рыб на Можайке - окуню... :D
Полетели гуси, а значит весна пришла окончательно:eek:k:
 

Вложения

Последнее редактирование:

вов

Спиннингист
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.015
Репутация
1.932
Возраст
56
Откуда
Москва
Ну вот, наконец то случилось полноценное открытие Сезона 2009 :).

В 3.00 Стас приехал ко мне в гараж, 10минут на укладку его вещей и постановки его машины в бокс и вот мы уже летим на Можайку:yes:.
Прискакали в Красновидово в 5.00. Сонный сторож на шлагбауме посетовал, что рыба не клювает или её просто нет. Ещё сказал, что стоянка на базе теперь 50руб. Порядок действий давно выработан - Стас за путёвками и оплачивать лодку, я вешаю мотор( в этот раз брал Тоху:yes:) и готовлю лодку. Через полчаса отчалили и полетели по старым, провереным точкам. Долетели до первой, минут через 15 поклёвка и по виброхвосту "прошлись металлической щёткой", как в шиномонтаже, абидна да:(. Встали на вторую точку, поклёвка и щучка на 1,5кг в подсаке:yes:. Минут через 15 поклёвка у Стаса, судак не дотянул до 3кг совсем чуток:yes:. Далее обошли все точки, перепробывали 2 коробки приманок, во - фиг тебе. Вобщем катались, катались и где то в 13.00 проходя мимо знакомой точки, решили попробывать и попробывали:yes:. Налетели на стаю, нет наверное более уместно стадо судака:shok:. Следующие 45 минут дёргали клыкастого от 200 до максимально 1,8кг без перерыва. Судак клевал, как окунь:shok:, у меня в подмосковье такого ещё не было:yes:. Через 45 минут всё стихло, сели перекусить, попить чаю. Откушав, решили сделать по забросу и понеслось по новой - это было не что:shok:. Весь мелкий судак отправлялся восвояси, взяли вроде 5 или 6 штук 500граммовых шибко заглотивших:yes:. Ну и самое основное - Дабы не травмировать достопочтимую публику среди рабочей недели, о количестве пойманой рыбы я скромно промолчу :yes: :grimace:.
 

Вложения

  • 48,5 КБ Просмотров: 286
  • 40,3 КБ Просмотров: 289
Сверху