Катушки "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Нижний ряд, самая правая.
"Проминь" 7 или 8.
Можешь сам глянуть, по параметрам, т.к. у этих двух они очень похожи.

Проминь7....jpg

Проминь9..jpg

Пока известно о двух предприятиях, на которых они выпускались - Киевский "Электроприбор" и Ставищинский приборостроительный завод.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Верхний ряд, третья (с квадратными дырками :))

Максим, такую раньше не видел.
Скорее всего, упрощённый вариант КР-45.
Выпускалась в Белоруссии и на Украине.

КР45...jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей приветствую ! Супер ! Жаль ,что не являюсь твоим помошником в поиске интересной информации.Неудобно ,что все выглядит как конкурс ,на каверзный вопрос,я задаю, а ты отвечаешь. Спасибо большое ! С уважением (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
подскажи пожалуйста по вопросу первого ЛИЗ вот эта катушка комментарии в студию.Спасибо
Куплена на Молотке (аукцион) за 100 р. № 12889 :)

Алексей, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ценное приобретение, в плане пополнения коллекции!!! :ok:

А вот по поводу первого упоминания, я чего-то запутался. У меня сохранён вот этот отрывок из книги Матвеева М. " Практика спортивного рыболовства" за 1963 год.

Спут.jpg

Спут..jpg

Но у меня в голове почему-то крутится 1959 год выпуска. Если найду информацию по началу выпуска, то дополню или исправлю.
В этой абзаце есть ещё один интересный момент. В скобках упоминаются 2 безынерционные катушки - "Военохот" и "Спутник", а потом речь идёт о КБС. Вот "Военохот" и КБС это одно и тоже или разные катушки? Не пойму.

И нашёл её описание, с недостатками. Правда, что за источник не помню. Скорее всего журнал "Рыбоводство и рыболовство". Сегодня покопаюсь в них. Может эта заметка как раз от 1959 года.

ЛИЗ.jpg

ЛИЗ..jpg

Ну, что ещё сказать?
Сам видишь, что первая модель КБС была номерная. На еВау год назад проходила под номером 01709 чёрного цвета.
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей добрый вечер , спасибо хоть за такую информацию но все ровно это был первый ЛИЗ или сама по себе. как то не понятно согласись.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Алексей, это была САМАЯ ПЕРВАЯ катушка ЛИЗ, под названием КБС.
Просто я никак не пойму почему автор приплёл к безынерционным катушкам "Военохот". ПОНЯЛ!!!! ОН ИМЕЛ ВВИДУ КСБ-4, которую начали выпускать с 1962 года!!!
Вроде разобрались! :)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Нашёл дату статьи "Досадные мелочи". Как я и предполагал она вышла в журнале "Рыбоводство и рыболовство", правда не в 1959 году, а в июле 1961 г.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Андрей приветствую ! Супер ! Жаль ,что не являюсь твоим помошником в поиске интересной информации.Неудобно ,что все выглядит как конкурс ,на каверзный вопрос,я задаю, а ты отвечаешь. Спасибо большое ! С уважением (хай)
Максим, только получая каверзные вопросы и можно куда-то продвинуться. :)
Пока проверял информацию по первому ЛИЗу наткнулся на абзац, который раньше не замечал (Цикунов В. "Со спиннингом по берегам Алтая" 1957 г):

МСП-Ю Цикунов  1957 г..jpg

Безусловно, здесь речь идёт о катушке МСП-Ю:

МСП-Ю........jpg

МСП-Ю.jpg

Теперь мы знаем дату начала производства этой катушки - 1956 год. :ok:
Так что, это тебе СПАСИБО!!! Когда бы я ещё полез перелистывать эту книгу. :)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Понял !Тогда вдруг какие -то загадки еще появятся ,например ,вот по Киевским:Некоторые отличаются цветом,некоторые имеют год выпуска,некоторые отличаются барабанами,есть и 13 см размер.
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Максим, давай сейчас отвечу по размеру в 13 и 12 см, а датировки "Киевских" оставим на завтра. Надо сделать пару фотографий.

Катушки, можно сказать, близнецы. Основное отличии размер и з-ды производители.
Левая, в 13 см, выпускалась в Йошкар-Оле, на з-де "Электроавтоматика", а правая, в Киеве, на з-де автоматики им. Г.И. Петровского.
Мы тут с Сергеем (Сапфир) решили, что в рамках одного министерства, в данном случае, наверное, "Электронной промышленности", такое практиковалось, когда производство одной модели размещали на нескольких предприятиях отрасли. Я, думаю, что здесь как раз такой случай, когда за основу была взята "Киевская", но на "Электроавтоматике", как мне кажется, решили делать не копию, т.к. она, как правило, хуже оригинала, а выпускать, скажем так, новую модель "Киевской" увеличенного диаметра (13 см.). В этой катушке есть ещё один интересный момент, на коробке не написано её название. Стоит только, "Катушка спиннинговая", и всё. Возможно эти данные есть в паспорте к ней, но у меня его пока нет.

Электроавт....jpg
 

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Добрый вечер Андрей очень интересная катушечка настрадалось бедная в диаметре 13 см. как видно изначально был переключатель трещотки а потом то ли потеряли то ли отломился люди не стали заморачиваться тупо по перек пластину приклепали под болт всунул и заблокировал катушку.А сама катушка добротная на подшипниках, без люфтов и работает хорошо.

DSC00166.jpg

DSC00164.jpg

DSC00163.jpg

DSC00161.jpg

DSC00165.jpg

DSC00162.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Понял !Тогда вдруг какие -то загадки еще появятся ,например ,вот по Киевским:Некоторые отличаются цветом,некоторые имеют год выпуска,некоторые отличаются барабанами,есть и 13 см размер.
Максим, по "Киевским" у меня сейчас мало информации, т.к. из-за нехватки материала решил отложить этот вопрос на потом.
Из того, что знаю:
Выпускались в Киеве на з-де автоматики им. Петровского Г.И.
Приблизительная дата начала производства - самый конец 50-х - начало 60-х годов. Из самых ранних мне попадалась на глаза 1961 года. Тогда они шли со специальным покрытием заднего диска. Даже не могу точно сказать, что это, краска или какой-то специфический материал.

Изображение 2811.jpg

Изображение 2809.jpg

Кстати, на коробке от этой катушки (1963 г) опять присутствует ПТУ-6, что и на подложках у блёсен. Может это ПТУ вообще не имело к сборке блёсен и катушек никакого отношения, а, допустим, выпускало полиграфическую продукцию, то есть, подложки и этикетки на коробки. Короче, с ПТУ оставим вопрос открытым, т.к. не понятно чем конкретно оно занималось.

Изображение 2805.jpg

Как я уже говорил, практически все катушки, выпускаемые в нашей стране, проходили модернизацию на конвейере. Так же получилось и с "Киевской". Думаю, в начале70-х катушка получила новый корпус и дополнительную модель с ножкой крепления под углом 45 градусов.

Изображение 2792.jpg

У меня инерционка 1972 года, а в старом корпусе видел 1970 г. Когда найдём катушку 1971 года, тогда и поставим точку в этом вопросе.
Что ещё модернизировали? Немного изменили рисунок барабана, добавив 2 профиля по окружности, видимо для прочности и убрали защитное покрытие с него, оставив голый алюминий. Да, и на моей 1979 года уже поменяны рычажки включения трещётки и регулировки автотормоза, на новые, более удобные.
Катушка 1979 г.

Изображение 2803.jpg

В середине 80-х, а может и раньше, барабан ещё раз обновили. У меня две "Киевской" 1984 года и их хорошо видно на фотографии. Обрати внимание, что на старом барабане (с профилями) 1984 г. нет отбортовки, а в 1979 она ещё была.

Изображение 2798.jpg

Изображение 2794.jpg

Изображение 2796.jpg

Эти все катушки, как видишь, с датировкой. Самую позднюю дату я видел, по-моему, 1985 года. Возможно, что и после этого срока ещё несколько лет проставлялся год. Потом он пропал, но осталась цена, которая говорила о том, что катушки сделаны до развала Союза.
Максим, все эти данные первичные и, скорее всего, позже будут какие-то корректировки в ту или иную сторону по модернизации "Киевской". А пока, то, что есть.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
К вопросу, неточностях в книгах:

Матвеев М. "Ловля рыбы спиннингом" 1973 год.

File0243.jpg
File0244.jpg

На рисунке позиция 8 указана, как кнопка тормоза трещётки, хотя это регулировка подтормаживателя, а тормоз не показан вообще, хотя описана довольно точно, вплоть до того куда выведен этот самый рычаг трещётки.
 

bookfish

Знающий
С нами с
8 фев 2009
Сообщения
161
Репутация
108
Откуда
Киев
Может это ПТУ вообще не имело к сборке блёсен и катушек никакого отношения, а, допустим, выпускало полиграфическую продукцию, то есть, подложки и этикетки на коробки. Короче, с ПТУ оставим вопрос открытым, т.к. не понятно чем конкретно оно занималось.
Хочу закрыть вопрос по ПТУ.
ПТУ №6 есть в Киеве и сейчас, и как тогда, так и сейчас это полиграфическое ПТУ со своей типографией.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Тарас, СПАСИБО за ПТУ! (хай)
Всё-таки хорошо, когда в Киеве свои люди!!! :)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Андрей спасибо большое за Киевские ! Вернее за информацию по ним. Выставлю еще одну катушку ТАП.Жаль что пока не могу найти человека способного восстановить ручку,она съемная и даже складная,такую ручку больше не встречал на других катушках,а мысль интересная. Интересно,так же ,что укладка осуществлялась движением шпули, покачиванием вверх- вниз ,благодаря косой шестеренке под ней. Впрочем вот фото
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
не знаю как освободить буфер ,видимо забил его фотками :(
 

Вложения

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Максим, по поводу самодельности этой катушки у меня есть сомнения, но тебе виднее. Надо, конечно, сравнивать с оригиналом. А выпускалась такая катушка в Чехословакии, с 60-х годов (более точно не знаю) и называлась ТАР (ТАП). К нам завозилась примерно с конца 60-х годов.

Из книги Киселева Я.Е. "Рыболовные и любительские снасти" 1972 г.

File0245.jpg

Из русскоязычного каталога чехословацких рыболовных товаров 70-х годов.

File0246.jpg
File0247.jpg

Ну и несколько фотографий этой катушки взятых у Павла (польский коллекционер):

IMG_1150.jpg

IMG_1152.jpg

IMG_1153.jpg

Ну, а выводы делай сам. Если это самоделка, то, скорее всего, просто разобрали ТАП и скопировали. (хай)
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Ниииихрена себе !!! Андрей я честно говоря в шоке !!! Ты прям как мешком по голове ... Я даже не знаю,теперь самодельная она или нет,человек мне ее продавший сказал,что это от деда,дед работал на заводе,ну я и подумал,что она самодельная,хотя может это и так ... а может и нет :shok:
Да,забыл сказать,краску с корпуса, черную, стер я,она уже как сажа была ,пачкалась и слезала.А если это настоящая,то пластиковое кольцо с надписями видимо просто утеряно,но место под него есть.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.340
Откуда
г. Москва
Максим, ножку ТАП можно попробовать восстановить, взяв её от "убитой" КСБ-2. (хай)

КБС-2......jpg
 
Сверху