Катушки "Предков"

Алексей.К.

Местный житель
С нами с
20 май 2010
Сообщения
476
Репутация
270
Андрей относительно катушки не скрипит крутитца идеально, в режиме тормоза работает как удавка,я даже аналогов не нашел видать решил камуто доказать что может то что другим не дано,и на этом все закончилось слишком хлопотно проще трещетки делать согласись.
 

Carp

Участник
С нами с
27 авг 2010
Сообщения
16
Репутация
3
мои катушки (активно использую), по моему 601 или 602, производителя не знаю, покупал давно, лет 15-20 назад. серая короче почему то 6 см, зеленая 6.4 см.
2.jpg5.jpg3.jpg4.jpgP8272094.jpg
 

Вложения

PVA

С нами с
2 сен 2010
Сообщения
3
Репутация
0
Всем привет у меня катушка ЛЭМЗ-4 до сих пор на забросе 22 года в работе стоит ли на ней менять подшипник или лучше новую кетайскую купить и самое главное какой на ней подшипник какого типоразмера и на какой можно поменять
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
На четвёртом ЛЭМЗе, насколько я знаю, нет подшипника. Я могу, конечно, разобрать и посмотреть, но лучше бы увидеть Вашу катушку, чтобы развинчивать ей подобную. (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
мои катушки (активно использую), по моему 601 или 602, производителя не знаю, покупал давно, лет 15-20 назад. серая короче почему то 6 см, зеленая 6.4 см.
Это, КПП-65 или НКР-65. Ещё сам точно не знаю. Нет документов от неё.
Полная длина не 6 см, а 7 и, соответственно у правой 7,4 см. (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Мультипликаторная катушка "Microbe" (Микроб)
К теме наших предков, возможно, не имеет отношения, но взглянуть интересно:

Изображение 2600.jpg

Изображение 2601.jpg

Изображение 2602.jpg

Изображение 2603.jpg

Изображение 2604.jpg

А вот, собственно, и размеры.
Вес - 50 г. Имеется трещотка.

Изображение 2607.jpg

Кто, где и когда выпускал такие катушки, не знаю. hmm(
 
Последнее редактирование:

PVA

С нами с
2 сен 2010
Сообщения
3
Репутация
0
На ЛЭМЗе-4 о чудо есть есть подшипник один одинешенек стоит в корне корпуса сразу за обтекателем пластиковой шпули если двигаться от шпули к корпусу под металлической шайбой на трех винтах я почему хочу поменять потому что мой подшипник хрустит по страшному а поменять наверно его не трудно поскольку он общепромышленный совкой тобишь вот и ищу ему замену если найду типоразмер то при смене сфотаю а так раритеты разбирать свои без надобности не надо хотя я ее разбираю на раз за 4мин 30сек всю до винтика деталей минимум 23-25 штук
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Точно, есть там подшипник! :) Без маркировки.
Размеры:
Внешний диаметр - 16 мм
Внутренний - 7 мм
Толщина - 4 мм
 

PVA

С нами с
2 сен 2010
Сообщения
3
Репутация
0
Спасибо коллекционеру за информацию благодаря вам решился и вынул скрипучий отросток но он у меня оказался 16х8х4 ищу на рынках
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
"Охотрыбспорт" образца 1939 года.
Катушка досталась в очень плачевном состоянии и, что самое обидное, без оригинальных деревянных ручек. Ручки пока восстановил от более поздней катушки, но, со временем, постараюсь заменить на деревянные.

Охотрыбспорт 117 мм.jpg

Что удалось по ней найти у Колганова Д.И.:

«С 1939 г. «Охотрыбспорт» выпускает катушки увеличенного размера: диаметр верхней щечки барабана — 117 м, диаметр середины барабана — 85 мм, расстояние между щечками — 22 мм, вес барабана — 100 г, общий вес — 245 г. Такие размеры барабана дают возможность уложить на него до 100 м шнура № 2.
Катушка состоит из:
а) заднего алюминиевого, штампованного диска с укреплённой в нем осью, механизмом тормоза и боковой планкой для крепления катушки к удилищу;
б) сборного барабана, состоящего из двух алюминиевых штампованных щечек, скрепленных между собой двенадцатью спицами, на двух из которых закреплены ручки из древесины. Между щечками укреплена латунная втулка, к которой сквозь нижнюю щечку прикреплен тормозной храповичок.
Нужно отметить, что этот тип катушки по своим данным очень удобен для ловли с двуручным удилищем, а диаметр средины барабана в 85 мм дает возможность ловить и жереха на «девон». Катушка хорошо собрана, имеет легкий, плавный и центричный ход, хорошую отделку и красива на вид (рис. 16).»

Собственно и сама катушка:

Охотрыбспорт 4.jpg

Охотрыбспорт 4 (1).jpg

Охотрыбспорт 4 (2).jpg

Охотрыбспорт 4 (3).jpg

Охотрыбспорт 4 (4).jpg

Охотрыбспорт 4 (5).jpg

Охотрыбспорт 4 (6).jpg

Охотрыбспорт 4 (7).jpg

Все размеры, указанные в описании совпадают, кроме веса. У Коганова Д.И. он отмечен, как 245 г, а у этой 309 г. И отдельно барабан весит на 34 г больше. Короче, с этим будем ещё разбираться, где ошибка. Может я и идентифицировал не верно. hmm(
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Это я ошибся. Про маленькую-то я и позабыл :)
Они как сёстры-близнецы и отличаются только размером.
Тогда это КПП-50.

Изображение 2629.jpg
 

Carp

Участник
С нами с
27 авг 2010
Сообщения
16
Репутация
3
да да, у меня две маленьких, а не знаете, где купить большую КПП-65 ?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Если не лень подъехать в любой день, после 18 часов, в Перово, то я её отдам бесплатно. Состояние на фото.

1.jpg

1 (1).jpg

1 (2).jpg
 

euggn

Новичок
С нами с
12 сен 2010
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
60
Доброго всем времени суток! :)

Примите, пожалуйста, в компанию. :D

Предок всех ЛЭМЗ (была такая легендарная советская катушка, думаю, многие ее хорошо помнят):



Катушка "в строю", 1966 года рождения, но ей почти не пользуемся - несколько раз казуально и не ежесезонно пользую на закидушках (когда нужен "трактор", неубиваемый).
Несмотря на некоторые занятные приблуды (типа складной ножки), надежный механизм и общую "неубиваемость", этому аппарату такое понятие, как баланс на ходу неведомо вообще и в в принципе. :(
Колбасит ее, как дешевую советскую мясорубку. В сочетании с немалым весом, это делает ее использование на спиннинговой снасти малоудобоваримым.
Но аппарат сам по себе занятный. :)

"Фашист" (по семейной легенде - привезена дедом из Германии после войны, год "рождения" - Н/У, как сейчас могли бы написать в тех.паспорте, будь это машина)





Катушкой много и интенсивно пользовались, в том числе - я пользовал несколько лет, на спиннинге, донках, при ловле "тяжелой" дорожкой руслового хищника, который до трех кг - "мышка" - "иди расти, зови мамку" (привык к "мясорубкам", а учитывая ее тяговую мощь - зачем мне мульт?).
Тягал ей самодельные объемные "рыбки" из нержавейки (в форме "банана", полые, внутри дробь, несколько "якорьков" по корпусу, 15-20 см., от 100 грамм)
Конструкция проста, как у лебедки - крутится только в одну сторону (на подмотку), зато - бесшумно (до сих пор!), как современная.
Сброс лески - только при открытой дужке.
Редуктор близок к идеальному - ход практически как у современных дорогих моделей.
При немалой массе и утопленной шпуле - практически нет вибраций и колебаний.
Лесоукладыватель все эти годы работает, ни разу не потребовав ремонта или ухода за пружиной.
Передаточное число - 1 к 2,5, что обеспечивает ей полное презрение к сопротивлению и весу добычи и обеспечивает почти тракторную тягу. При достаточно мощной снасти можно поднять со дна озера хоть бревно, не говоря о рыбе.
В принципе, с блоком - можно было бы и машину, наверное, вытаскивать, но у моих "нив" была ручная лебедка, а нынешнему "исузу" в "неспортивных режимах" помогать на х... не нужно - он сам кому хочешь поможет.

Намотка на ножке - не результат ремонта, а излохмаченные остатки поролоновой обмотки, так как толстая, стальная ножка очень неудобно давит на палец (в моей руке при привычном хвате на том удилище, с которым она "жила" и иногда "поживает").

Катушка вся железная, как старый УАЗик (извини, Путин, но железный УАЗик - это "до 469"), покрашена молотковой краской. :-[

Второй (после ножки) недостаток этого монстра - ВЕС.
При небольшом, в общем-то размере, он - "внушает".
И, по большому счету, если бы не вес и эта толстенная нога - ей бы и ловил-ловил-ловил. :031:
Потому что это одна из самых "счастливых" моих снастей, которой я ловил много очень крупных хищников.

Хотя, возможно, никакой мистики - просто было другое время и иные местные условия там, где я любил бывать и с некоторых пор - бывать почти перестал (усрали, выбили, загадили), да и ловить там едва есть чего трофейного, после появления дорог, обживания "расальцами" (чтоб коттедж - вритык к воде, а говносток - в нее, милую...) берегов и лютого разгула браконьерства, а сейчас, старшОй сын говорит (я ему дом на Волго отписал) - вообще воду зарегулировали и - абзац нересту. Одна сорная погань, да неистребимые "травянки". :SORRY:

Вот такие штучки из кладовки.

Если это тоже "антик" - могу выложить фотки рабочей "ротари титан" - описана Смирновым как "самая совершенная катушка", конца 70-х, у меня довольно редкий экземпляр - из первых серий, со всеми опциями (диаметр лески выставляется на шпуле, "файтинг-драг", байтраннер, ДВА фрикциона с настройкой разной прецизионности - все в одном корпусе.
До сих пор иногда ловлю.

Еще есть ардент (по сей день "основной рабочий" на одном из спиннингов), но это уже, наверное, не антик.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вливайся! (привет)))

А какое название у "фашиста"? hmm(
 

euggn

Новичок
С нами с
12 сен 2010
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
60
Оригинальная тара утеряна (по понятным причинам :)), на бронзовой накладке, меленько -"Rileh - Angelerate" (не уверен в точности - потерты буковки, силуэт щуки там еще), на корпусе выдавлено крупно - "Rileh-Rex Nr 111".
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
-"Rileh - Angelerate" (не уверен в точности - потерты буковки, силуэт щуки там еще), на корпусе выдавлено крупно - "Rileh-Rex Nr 111".
Да, там пропущена одна буковка - Angelgerate
Deutsche Angelgerate Manufactur - DAM (хай)
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
(когда нужен "трактор", неубиваемый).
Несмотря на некоторые занятные приблуды (типа складной ножки), надежный механизм и общую "неубиваемость", этому аппарату такое понятие, как баланс на ходу неведомо вообще и в в принципе. :(
Было у КБС-2 одно слабое место, это механизм сброса дужки лесоукладывателя:

Изображение 2547.jpg

Довольно быстро изнашивался или выкрашивались зубья на шестерёнках.

Судя по Вашей (1966 г), в 1967 (на фото) модернизировали рычожок тормоза, придав ему другую форму:

КБС-2,,,.jpg

но пимпочка рычажка очень часто отламывалась и з-д вернулся к старой форме при запуске КБС-171 в производство.

КБС-171,.jpg
 

euggn

Новичок
С нами с
12 сен 2010
Сообщения
9
Репутация
1
Возраст
60
Спасибо. А какого римерно года может быть этот ДАМ? Интересно.

У КСБ-шки вроде ничего особо не отваливалось, но она почти и не "ловит". Запасная скоба и две шайбы от изготовителя так и лежат в конвертике из вощеной бумажки.
 
Сверху