Делаем уловистую приманку

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Попробуй, возможно и сработает. Но я эту муху немного по другому вяжу. Можно вязать в 2х вариантах. Первый - я так вяжу на кумжу. Я уже писал, что кумжа любит голубые элементы в мухе, поэтому хакл делаю голубым. Ну и в хвосте золотой фазан это чисто лососевая фишка. Муха рабочая, особенно по высокой июньской воде. А вообще, чем ниже и теплее вода, тем скуднее муха и мельче. Да, в этой мухе хвост из медведя, но можно и белку чёрную применить.

муха1.jpg

Вторая муха - это мушка Сашки Черныша с Питера. Он говорит, что то же кумжа хорошо реагирует. Не пробовал. Там тело свою роль играет. Оно связано из павлиньего даббинга и потом расчёсано маленько. Ну и хвост красный как аттрактор.Не знаю, свяжу и в этом сезоне опробую. Посмотрим.

муха 2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А вообще, Михалыч, ты меня приятно удивил, что занялся мухоплётством. По большому то счёту, если сравнивать со спиннингом, то нахлыст по результативности будет проигрывать, разве что по некоторым рыбам в определённых условиях, нахлыст будет рулить, к примеру по хариусу... Мы ежегодно, в сезоне, что бы как то развлечь клиентов устраиваем соревнования рыболовные. это на нашей реке Талатояхе в Арктике. Мы с сыном каждый раз выезжаем со своим нахлыстом только на том, что досконально знаем реку и повадки рыб. Да, в ловле хариуса, нахлыст превосходит спиннинг, а вот в ловле гольца... тут конечно мы терпим фиаско. Это если твой визави грамотный, подкованный спиннингист. Скажем если бы я или Андрей бодались бы с Шимокасом, то проиграли бы с результатом 1:5 или ещё больше. В прошлом году, осенью, так и было. Шимакас и Сергей Смольников сделали моего Андрея по гольцу с лёгкостью. Ну Шимакаса вы знаете, а Смольников это эксперт канувшего в небытие журнала Рыболов Элит. Или взять нашу прошлогоднюю поездку в июле в Туву. С нами ездил Олег Бигпайк. Я со своим нахлыстом на его фоне очень бледно выглядел при ловле щуки. Если тайменя ещё мы как то полавливали, то по щуке он впереди планеты всей. В общем что я хотел сказать.... Нахлыст это не про рыбу. Да этот вид ловли очень интересный и технически сложный, вмещающий в себя и изготовление приманок и разнообразнейший набор оснасток и умение забросов, знание энтомологии и элементов ихтиологии, но не такой результативный в плане рыбы, если сравнивать со спиннингом.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На тему колебалка + муха. В этом сезоне, в сентябре, у меня намечается месячная поездка на Сахалин. Я так же решил заморочиться темой мухоблёсен, в том числе колебалки. Мысли следующие. Для нахлыста нужны блёсна на такую приманку не шибко тяжёлые, в районе 5-8гр. Тяжелее блесна это уже проблемы с забросом. В спиннинге таких ограничений нет. Так вот. Игра блёсен с мухой будет гаситься за счёт мухи, особенно лёгких блёсен. Муха будет как парашют гасить колебания блесны. Тут нужно поэкспериментировать. Подбирать размер,конфигурацию и "ворсистость" мухи. Возможно поможет подвеска на трейлере, так называемые ассисты. Но всё это нужно будет проверять в домашних условиях. Займусь, как только начну вязать набор для Сахалина. Результаты обязательно опубликую здесь. Возможно поможет кому то в дальнейшем.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
На данный момент, мухоплетство не столько для рыбалки сколько для души )) Прикольное и приятное занятие, особенно если получается что то красивенькое, успокаивает..
А начиналось все с отсутствия в продаже тройников с опушкой )) Теперь у меня их есть ))
IMG_20240111_151714.jpg

IMG_20240111_151741.jpg

IMG_20240111_151813.jpg

IMG_20240111_151848.jpg

IMG_20240111_151918.jpg

IMG_20240111_151942.jpg

IMG_20240111_152016.jpg

IMG_20240111_152119.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.319
Возраст
51
Откуда
Москва
Кстати вот товарищ Якут. Ты мне обещал сделать вабик на двойнике, ну можно на одинарнике я фиг знаю. Ну я помню давно покупал пушистый белый, возможно из козьей шерсти. Но это было очень давно . Но у меня на него щука клевала. Ну так сантиметров 7-10. Если будет другой материал, то ты же знаешь из чего. Я не знаю. Ну это для щуки. А вот я весной иногда езжу на дубну. Там ловлю на мелковоблеры голавлей. Ну они клюют, не на зацепляются. Точнее сходят. А если перед мелковоблером повесить какой нибудь вабик или мушку? Их нет у меня. У меня есть только самогонка.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Коль, ну если обещал, значит свяжу. На головля жука бы хорошо, но самостоятельно, без всяких мелковоблеров. А так то вот мушка, которая очень хорошо работает по голавлю, думаю даже в тандеме с воблером стоит её использовать.

муш.jpg

А вообще вот у меня заказывали на головля мушки. Но нужно придумать, как забросить .

муш1.jpgмуш2.jpgмуш3.jpgмуш4.jpgмуш5.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Коляныч, я тебе стримеров подвязал несколько штук. Забирай.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Первые пробы по Александре... пишут все что прям ужасно уловистая ))
IMG_20240201_134940.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сильно не обнадёживайся. Работает она по разному...совсем. Да, бывает, что хорошо очень выстреливает, а иногда, как в аквариуме.... Я её вяжу в двух вариантах.
В крыло ставлю вырез из крыла гуся, либо плоский люрикс.

ал.jpgал2.jpg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Понятно. Сейчас больше интересно ее именно связать красиво )) Не могу павлинье крыло сделать ровненько. Из парных крыльев беру, складываю друг напротив дружки, но блин как на крючок пытаюсь прикрепить расползается все нахер во все стороны..
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А я всё со стримерами экспериментирую...Хочу гольца сильно удивить.


20240201_185456.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Понятно. Сейчас больше интересно ее именно связать красиво )) Не могу павлинье крыло сделать ровненько. Из парных крыльев беру, складываю друг напротив дружки, но блин как на крючок пытаюсь прикрепить расползается все нахер во все стороны..
Есть метода. Я попозже скину как я вяжу.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Первое в изготовлении Александры. Абы какое перо павлина не прокатит. Нужны парные мечевидные перья. Вообще материал сейчас хороший найти большая проблема. Я беру в Питере, в магазине Тёрский берег. Там директор - Юра. Очень отзывчивый и правильный продаван. https://terskibereg.ru/pero/
Итак, мы стали счастливыми обладателями хороших парных мечевидных перьев павлина. Но любое крыло нужно подготовить. Для этого поступаем так. Вырезаем из пера нажные два сегмента - будущее крыло мухи. Ширина сегментов должна ровняться ширине загиба крючка. В моём случае, а я вяжу на крючке 8 номера КенСавада Ламерик, сегменты состоят из 7-9 бородок. Вырезаем вместе с остью. Это важно.
На ночь замачиваем эти сегменты в воде тёплой. Я, что бы вода не остыла, замачиваю в пиалке и ставлю её на батарею.. Обратите внимание на оттенок мокрого сегмента. Таким он становится в воде. Медь. Наверное из за этого рыба так неравнодушна к павлину.Утром извлекаем перо из воды и кладём на салфетку, что бы лишняя вода ушла. Через некоторое время эти сегменты нужно положить под пресс. Я закладываю в книгу. К вечеру они готовы. Становятся правильной формы и не так сильно цепляются друг за друга.

1.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Если не получается сделать аккуратную головку "на глазок" Предлагаю следующий способ. Надеваете на колечко крючка кембрик. Надеваете так, что бы под ним было 2мм цевья свободного. Внимание!!! Это справедливо для этого размера крючка и для этой мухи. Для другой мухи и другого размера может быть изменение, но не глобальное. У меня на фото 8 размер крючок Кен Савада Лимерик.

2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Извиняюсь за отступление. Поехали дальше.

Привязываете хвостик, делаете тело из плоского люрикса и овальным обмотку. Всю эту красоту крепите строго!!!! впритык к кембрику. Ни в коем случае не крепите материал отступая назад, на тело... Делаете всего!!! 3 оборота монтажки прямо рядом с кембриком. Затем смещаете кембрик на 1 мм и крепите основательно.

3.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
После закрепления люриксов получится некая площадочка шириной около 1 мм. На нём вяжем хакл.После намотки пером хакла, снимаем кембрик и 3-5 оборотами монтажки основательно крепим перо и задаём ему правильный угол. Обязательно пользуйтесь ваксой для нити , просто постоянно. Это поможет уменьшить объём и крепление материалов будет крепче.

4.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
После закрепления хакла у вас останется площадка чуть больше 1 мм. На ней то и размещаем крыло. Ставим крыло, делаем накидной петлёй 2 оборота. Потом смотрим, правильно ли крыло встало, если нужно, поправляем и крепим крыло ещё 2-3 оборотами. Я пользуюсь тремя способами установки крыла. Это 2 способа с бумажкой и руками. Если не знаешь, я распишу как это делается.

5.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот вид сверху, после того, как я крыло поправил и расположил его по цевью. Оно маленько съехало у меня вбок. Поправил и закрепил 3 оборотами.

6.jpg
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Далее отрезаем лишние торчащие кончики бородок, при этом обязательно!!!! Держим крыло левой рукой, работая только правой. При отрезании крыло может съехать. После того как отрезали, закрепляем 3-4 оборотами монтажки, на которую обязательно была нанесена вакса. Теперь настала очередь химии. Берём очень жидкий лак, для этого едем в знакомый нам всем магазин и покупаем лак от ФФ и растворитель их же. В отдельной ёмкости разводим купленный лак(часть) растворителем. Соотношение лака и растворителя примерно 5:1. Вот таким разбавленным лаком и крепим элементы.

7.jpg
 
Сверху