Делаем уловистую приманку

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Реанимирую темку...
Мухоблесна для нахлыста и ул спиннинга. Окунь, ленок, голец, кумжа, хариус... На остальных рыбах проверять нужно. Свяжу подобную, но со сменными меховыми/перьявыми хвостиками. Выложу по готовности.

11.jpg 12.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лежала у меня без дела шкурка тетерева. Сегодня решил стримерок на гольчика придумать. Уж больно у тетерева спинные покровные перья хороши. Вот что вышло. Одна типа креветки и вторая мушенция под малька...

31.jpg32.jpg33.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Классика...спей муха... Но это с прицелом на сёмгу. Конечно и другая рыба клюнет, такая как кумжа, хариус...но очень уж муха получается дорогая и трудоёмкая. На одно крыло уходит только 4 сегмента, а это 4 отборных пера. К сожалению, к нам завозят материал не самого высокого качества. А сейчас вообще с поставками всё хуже.

20231123_125914.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Очередная муха на кумжу. Профессор называется..

.2.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мотаешь, мотаешь этих мошек, а приплывёт хариус вместо кумжи и всё съест...Обидно будет. Хариуса то можно и на мусорные мухи поймать сколь хочешь. А вот такую, как сынуля поймал в прошлый заезд, да не одну... этого прямо хочется. Вот как харька отсечь, ума не приложу...

photo1701193921.jpeg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мясники - арестанты...))) Проверенные, очень результативные мушки. Жрёт практически вся рыба северная и на Сахалине некоторая.

20231207_115413.jpgарестант.jpg
 

aleart

Знающий
С нами с
11 янв 2011
Сообщения
131
Репутация
194
Откуда
Москва
Классные мушки! Было время, наверно в году 2002 примерно, хотел научится, даже пробовал по книжке Михаила Шишкина, но как-то не сложилось. Вот теперь завидую. :)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
О как, а я всего то с 2009 года нахлыстовую удочку в руки взял...)))
 

aleart

Знающий
С нами с
11 янв 2011
Сообщения
131
Репутация
194
Откуда
Москва
В том то всё и дело, смотря что в руки взять :) я взял ультралайтовый спиннинг :) и железо победило.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну до нахлыста я как то в руках многое что подержал...)))) Очень жалко, что на нахлыст меня подсадили, когда мне было уже 52.... Много ещё в нём интересного, но время то бежит...не успеть.
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Так вот. Дело было осенью.. )) Приехали с осеннего выезда на Белое. Начал на следующий же день готовиться к весне. При пополнении запаса вертушек, подумалось... Много вертушек (мепсы и часть блю фоксов) не имеют на тройничке оперения. По опыту использования вертушек в наших условиях, очевиден тот факт что на вертушке тройнички с красной опушкой увеличивают сильно заметно и число и скорость поклевок.. Эти мысли, однако, привели к абсолютно новым для меня увлечениям )) Теперь я перебираю любые вертушки, т.е. меняю тройнички на них, теперь я вяжу сам на этих тройничках оперение в виде все различных мушек. Потому как, исследовав весь яндекс, тройничков с нужным оперением найти не удалось. А дальше понеслась .. )) поскольку начал крутить на тройничках всякие хаклы и пр. перья )) ( закупившись ессно предварительно всяким инструментом ), то подумалось еще. А что если попробовать навязать всяких мух для кумжи и семги, и потом попробовать их как то использовать. Корявенько, кривенько, но уже пару десятков навязал. Теперь сижу думаю, а как я все это добро использовать буду )) Пока мыслей всего две. Виталь, к нахлысту пока не готов !!! ))) А если на колебалках своих лососевых вместо тройников прицепить всяких там голден киллеров ? и второй вариант, перед блесной на основной леске на коротком поводочке прицепить муху, ну типа как жереху стример перед кастом цепляем ? я понимаю, похлыст, там и проводка и подача какая хочешь, а здесь проводка блесны особых изощрений с мухой проводить не даст, но а вдруг....
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.372
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
И тут МихМиха понесло :rofl: будущий нахлыстовик :p:D
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Миш, ну я бы первым делом в сторону бомбарды посмотрел бы... Вторым - это как и ты пошёл - мухоблёсны. Но тут есть одно но. Всякие голденкиллеры с лепестками работают плохо, проверено. Тут на мухоблесну нужно смотреть как на единое целое, то есть не цеплять к блесне мух, которые хорошо работают без лепестка, сами по себе. Это только испортит работу и блесны и мухи. На Сахалине и на Камчатке проводили эксперимент. К вертушке 3-4 номера вместо тройника цепляли работающие убойно по разной рыбе типа кижуча и кеты мухи. Результат плачевный. А вот как только соединили блесну и половинку от мушки сквидро, заднюю половинку, связанную на соответствующим крючке, дело пошло. Вот муха сквидро. Красным я выделил ту часть мухи, которую связали на крючке и использовали с вертушкой. Важно связать в тех цветах, которые любят рыбы и которая сочетается с цветом лепестка вертушки. К примеру для кеты - это цвет фуксия, для кижуча - чернильно - фиолетовые оттенки, а вот для кумжи хорошо бы с голубыми элементами.

U6tw3qdCD-4.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.159
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Что касается тандема блесна и муха на поводке отдельном... пробовали. Муха работает так плохо. Блесна мешает работе мухи. Тут же ещё очень важно позиционирование мухи в воде. К примеру такие мушки как Аллис шримп или каскад, связанные на двойниках. Они же должны идти в воде крючком вниз, крылом вверх. Тогда это работает. Если муху начинает колбасить в воде, рыба от неё попросту шарахаться будет... Единственный выход это вязать как и на жереха - помазки у которых всё со всех сторон одинаковое. Это мухи типа Вилли Ганн. Ну или вулибаггеры различных цветов. То есть мушки, расположение в воде которых не принципиально.

44342-super.jpgimg_20171210_010214.jpg


071776b785369535bdbbff3a55e1f796.jpg
 
Последнее редактирование:

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Во нагрузил )) Но познавательно однако. Спасибо. К вертушкам там я на тройничках хаклов накрутил, киллеров и пр. лососевых я думал к колебалочкам попробовать прицепить. Да наверное ты прав, муха на любой блесне будет и блесне мешать и сама не так работать.. Бомбарду конечно попробую. Но и поводок проверю ))
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
1704911320684.png

вот такие мне кажется в качестве крючка на колебалке могут сработать ...
 
Сверху