Что читали "Предки"

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Доброго здоровья всем форумчанам!
В посте 540 "Общалки коллекционеров" Алексрус высказал гипотезу о том, каким образом блесна зарубежных производителей появлялись в СССР и могли послужить прототипами советских блесен ( см. статьи Мастера Маяка о прототипах блесен).
Очень удивился тому факту, что 6 всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве , открывшийся 28 июля 1958 года, оставил в истории не только песню В. Соловьева -Седого, М. Матусовского "Подмосковные вечера", но , возможно , и новые блесна МДО РС.
Публикацию председателя Совета МЛО РС В.Горбанского на стр.23-26 журнала "Рыбоводство и рыболовство" №1 прикладываю.
На стр.24-25 описано как спиннингисты Дании,Швеции,Норвегии,Италии,Франции,Чехословакии показывали свои спиннинговые снасти ( возможно и делились блеснами), а на совместной поездке на Истринское водохранилище может быть было возможным иностранные блесна проверить на рыбалке.
На стр.26 есть информация о выпускаемых товарах Промкомбинатом МДО РС, в т.ч. блеснах. Блесна "Ромбик летний", "Карасик летний" уже выпускались на июль 1958 года. Блесну "Жук- пластина" в зимнем варианте возможно неоднократно встречал, а в летнем варианте не припомню, но возможно она у кого то есть.
В целом в статье немало интересной для нас информации...
С уважением Нудный.
25.jpg26.jpeg27.jpeg28.jpeg
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Доброго здоровья всем форумчанам!
Вот еще одно подтверждение тому, что некоторые советские блесна были скопированы с зарубежных образцов. В ноябре 1962 года была опубликована статья Ю.Шеманского. Считаю, что Ю.Шеманский –писатель, автор книг
-« Уженье рыбы в водоемах Ленинградской области»,Ленииздат ,1971 год
-«Современный морской рыболовный спорт», 2 издание, Ленинград,1966 год
является автором данной статьи.
В статье Ю.Шеманский критикует продукцию Промкомбината МДО РС и указывает , что «там тоже ничего не могут сами создать, а только надеются, что им удастся скопировать что-либо из имеющихся зарубежных образцов».cmi_2ef4f429.jpg
По вопросу «имеющихся зарубежных образцов» следует отметить, что на полгода ранее весной 1962 года А. Я. Лапутин опубликовал 18 блесен шведской фирмы ABU в своей статье «Скандинавские блесны». Поэтому можно предположить, что отечественные заводы выпускающие блесна были достаточно хорошо информированы о блеснах ведущих мировых производителей. Впрочем, такую информированность я отношу к плюсам отечественного блесностроения. Другое дело, каким образом эта информация использовалась на практике в советских технологиях производства блесен.cmi_3bd33536.jpgcmi_3fec7bac.jpg
С уважением Нудный
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
О биографии писателей- спиннингистов.
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма,
понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»

Э. А. Рязанов , Э.В. Брагинский кинофильм «Берегись автомобиля».

Существует мнение, что Его Величество интернет знает все или почти все. Различные электронные энциклопедии содержат информацию почти обо всем.
Обратился к свободной энциклопедии ВикипедиЯ с заданием поиска «Кто такой Сергей Тимофеевич Аксаков?». Получил исчерпывающий ответ. По заданию поиска «Кто такой барон Павел Гаврилович Черкасов ?» тоже получил подробнейший ответ Википедии.
Но вот на задание поиска «Кто такой Феопемпт Парамонович Кунилов?», «Кто такой Александр Яковлевич Лапутин?», «Кто такой Дмитрий Илларионович Колганов?» и другие советские писатели-классики по спиннинговому спорту ответа не получил.
Существовали общественные организации «Союз писателей СССР», «Союз писателей РСФСР» и подобные. Число членов в «Союзе писателей СССР» в 1934 году было около 2500, в последующие годы стремительно росло до почти 10000 к 1989 году (подробности опускаю).
Попробовал найти среди членов СП СССР и РСФСР Кунилова, Лапутина, Никольского, Колганова и др. Может быть ошибаюсь, но из перечисленных авторов книг по спиннингу не нашел никого ( хотя писатели не всех видов литературы могли быть членами СП СССР). Для членства в СП СССР по его Уставу было достаточно двух опубликованных книг, рецензий на них и рекомендации трех членов СП СССР (упрощенно). Биографию каждого члена СП СССР легко найти в той же Википедии.
У Кунилова Ф.П., Колганова Д.И., Бернштейна С.М. и др. было явно больше 2 изданных книг. Но если о Кунилове Ф.П. есть довольно подробные биографические сведения, то даже годы жизни А.Я. Лапутина, С.М. Берштейна, Д.И. Колганова, Я.Е. Киселева, М.Н. Никольского и др.можно найти с трудом.
Поэтому некоторые биографические сведения о писателях, часть которых вычислена мной по дате публикации информации в советских журналах, включая дату публикации первой книги, решил написать. Конечно же, в вычислениях дат могут быть ошибки, или другие источники информации могут откорректировать даты, но общая картина о писателях-спиннингистах выглядит примерно таким образом.

1.А.Я. Лапутин.
Информация о 70-летнем юбилее опубликована в 1969 году, некролог опубликован в мае 1981 года. Поэтому даты жизни 1898 -1981.
Книга «Ловля рыбы спиннингом» впервые опубликована, когда ему было 62 года.
cmi_fdbaa310.jpgcmi_8aae983c.jpg
2. Д.И. Колганов.
Информация о 75- летнем юбилее опубликована в 1967 году, значит, родился в 1892 году. Дату смерти пока не нашел. Книга «Спиннинговый спорт» впервые опубликована, когда ему было 44 года.
cmi_fd4f4613.jpg
3. С.М.Бернштейн.
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1965 году, информация о 75-летнем юбилее опубликована в 1980 году, значит родился в 1905 году. Дату смерти пока не нашел. Книга «Спортивный лов рыбы на кружки»» впервые опубликована, когда ему было 35 лет. До 1954 года единственным спортивным видом рыбной ловли в СССР был спиннинг, поэтому С.М. Бронштейн , как руководитель рыболовных баз, знал о требованиях спиннингового спорта не по наслышке.
cmi_eb7facb8.jpgcmi_8b3f108e.jpg
4. М. М. Матвеев.
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1972 году, значит, родился в 1912 году. Книга «Спутник рыболова- спортсмена» впервые опубликована, когда ему было 47 лет.
cmi_1f73ccc5.jpg
5. А.В. Балашов .
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1972 году, значит родился в 1912 году. Книга «Техника заброса спиннингом»» впервые опубликована, когда ему было 40 лет.
cmi_1d59b608.jpg
6. Я.Е.Киселев.
Родился в мае 1911 года. Книга «Донное ужение пресноводной рыбы» впервые опубликована, когда ему было 58 лет. Был редактором книги "Любительские рыболовные снасти", в которой А.Я. Лапутин написал главу про спиннинг.
cmi_55c31541.jpgcmi_a91a9f38.jpgcmi_847dd788.jpg

Буду рад заметкам форумчан, которые смогут дополнить изложенные мной сведения о писателях-спиннингистах. Надеюсь со временем, по мере накопления фактических материалов, досадное упущение ВикипедиЙ о наших учителях, некоторые книги которых публиковались сотнями тысяч экземпляров будет устранено.
С уважением Нудный .
 
Последнее редактирование модератором:

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Приношу извинения за опечатку — правильно Павел Гаврилович Черкасов и прошу модераторов внести изменения в текст заметки №583 ,а эту заметку №584 убрать.
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Исправил.
Википедия, не может служить авторитетным источником.
 
  • Нравится
Реакции: DK75

Сергей 2573

Знающий
С нами с
19 май 2022
Сообщения
131
Репутация
20
Возраст
50
Откуда
Кубинка
Алексей, я думаю, что из этих графиков мы мало что поймём, т.к. для вычисления применялась логарифмическая доска по методу логарифмических скал. Во как.:D
Я привел несколько таблиц по рыбам которые водятся у нас. Есть ещё вычисления по хариусу, плотве, чиру, тугуну, калуге, осетру, севрюге. Если надо, то добавлю к тем.
Скинь по щуке
 

Сергей 2573

Знающий
С нами с
19 май 2022
Сообщения
131
Репутация
20
Возраст
50
Откуда
Кубинка
Немного поднокопал про приманки искусственную комбинированую рыбка, хочу поделится информацией
 

Вложения

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
О биографии писателей- спиннингистов.
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма,
понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»

Э. А. Рязанов , Э.В. Брагинский кинофильм «Берегись автомобиля».

Существует мнение, что Его Величество интернет знает все или почти все. Различные электронные энциклопедии содержат информацию почти обо всем.
Обратился к свободной энциклопедии ВикипедиЯ с заданием поиска «Кто такой Сергей Тимофеевич Аксаков?». Получил исчерпывающий ответ. По заданию поиска «Кто такой барон Павел Гаврилович Черкасов ?» тоже получил подробнейший ответ Википедии.
Но вот на задание поиска «Кто такой Феопемпт Парамонович Кунилов?», «Кто такой Александр Яковлевич Лапутин?», «Кто такой Дмитрий Илларионович Колганов?» и другие советские писатели-классики по спиннинговому спорту ответа не получил.
Существовали общественные организации «Союз писателей СССР», «Союз писателей РСФСР» и подобные. Число членов в «Союзе писателей СССР» в 1934 году было около 2500, в последующие годы стремительно росло до почти 10000 к 1989 году (подробности опускаю).
Попробовал найти среди членов СП СССР и РСФСР Кунилова, Лапутина, Никольского, Колганова и др. Может быть ошибаюсь, но из перечисленных авторов книг по спиннингу не нашел никого ( хотя писатели не всех видов литературы могли быть членами СП СССР). Для членства в СП СССР по его Уставу было достаточно двух опубликованных книг, рецензий на них и рекомендации трех членов СП СССР (упрощенно). Биографию каждого члена СП СССР легко найти в той же Википедии.
У Кунилова Ф.П., Колганова Д.И., Бернштейна С.М. и др. было явно больше 2 изданных книг. Но если о Кунилове Ф.П. есть довольно подробные биографические сведения, то даже годы жизни А.Я. Лапутина, С.М. Берштейна, Д.И. Колганова, Я.Е. Киселева, М.Н. Никольского и др.можно найти с трудом.
Поэтому некоторые биографические сведения о писателях, часть которых вычислена мной по дате публикации информации в советских журналах, включая дату публикации первой книги, решил написать. Конечно же, в вычислениях дат могут быть ошибки, или другие источники информации могут откорректировать даты, но общая картина о писателях-спиннингистах выглядит примерно таким образом.

1.А.Я. Лапутин.
Информация о 70-летнем юбилее опубликована в 1969 году, некролог опубликован в мае 1981 года. Поэтому даты жизни 1898 -1981.
Книга «Ловля рыбы спиннингом» впервые опубликована, когда ему было 62 года.
Посмотреть вложение 115970Посмотреть вложение 115971
2. Д.И. Колганов.
Информация о 75- летнем юбилее опубликована в 1967 году, значит, родился в 1892 году. Дату смерти пока не нашел. Книга «Спиннинговый спорт» впервые опубликована, когда ему было 44 года.
Посмотреть вложение 115972
3. С.М.Бернштейн.
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1965 году, информация о 75-летнем юбилее опубликована в 1980 году, значит родился в 1905 году. Дату смерти пока не нашел. Книга «Спортивный лов рыбы на кружки»» впервые опубликована, когда ему было 35 лет. До 1954 года единственным спортивным видом рыбной ловли в СССР был спиннинг, поэтому С.М. Бронштейн , как руководитель рыболовных баз, знал о требованиях спиннингового спорта не по наслышке.
Посмотреть вложение 115968Посмотреть вложение 115969
4. М. М. Матвеев.
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1972 году, значит, родился в 1912 году. Книга «Спутник рыболова- спортсмена» впервые опубликована, когда ему было 47 лет.
Посмотреть вложение 115974
5. А.В. Балашов .
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1972 году, значит родился в 1912 году. Книга «Техника заброса спиннингом»» впервые опубликована, когда ему было 40 лет.
Посмотреть вложение 115973
6. Я.Е.Киселев.
Родился в мае 1911 года. Книга «Донное ужение пресноводной рыбы» впервые опубликована, когда ему было 58 лет. Был редактором книги "Любительские рыболовные снасти", в которой А.Я. Лапутин написал главу про спиннинг.
Посмотреть вложение 115975Посмотреть вложение 115977Посмотреть вложение 115976

Буду рад заметкам форумчан, которые смогут дополнить изложенные мной сведения о писателях-спиннингистах. Надеюсь со временем, по мере накопления фактических материалов, досадное упущение ВикипедиЙ о наших учителях, некоторые книги которых публиковались сотнями тысяч экземпляров будет устранено.
С уважением Нудный .
C
О биографии писателей- спиннингистов.
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма,
понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»

Э. А. Рязанов , Э.В. Брагинский кинофильм «Берегись автомобиля».

Существует мнение, что Его Величество интернет знает все или почти все. Различные электронные энциклопедии содержат информацию почти обо всем.
Обратился к свободной энциклопедии ВикипедиЯ с заданием поиска «Кто такой Сергей Тимофеевич Аксаков?». Получил исчерпывающий ответ. По заданию поиска «Кто такой барон Павел Гаврилович Черкасов ?» тоже получил подробнейший ответ Википедии.
Но вот на задание поиска «Кто такой Феопемпт Парамонович Кунилов?», «Кто такой Александр Яковлевич Лапутин?», «Кто такой Дмитрий Илларионович Колганов?» и другие советские писатели-классики по спиннинговому спорту ответа не получил.
Существовали общественные организации «Союз писателей СССР», «Союз писателей РСФСР» и подобные. Число членов в «Союзе писателей СССР» в 1934 году было около 2500, в последующие годы стремительно росло до почти 10000 к 1989 году (подробности опускаю).
Попробовал найти среди членов СП СССР и РСФСР Кунилова, Лапутина, Никольского, Колганова и др. Может быть ошибаюсь, но из перечисленных авторов книг по спиннингу не нашел никого ( хотя писатели не всех видов литературы могли быть членами СП СССР). Для членства в СП СССР по его Уставу было достаточно двух опубликованных книг, рецензий на них и рекомендации трех членов СП СССР (упрощенно). Биографию каждого члена СП СССР легко найти в той же Википедии.
У Кунилова Ф.П., Колганова Д.И., Бернштейна С.М. и др. было явно больше 2 изданных книг. Но если о Кунилове Ф.П. есть довольно подробные биографические сведения, то даже годы жизни А.Я. Лапутина, С.М. Берштейна, Д.И. Колганова, Я.Е. Киселева, М.Н. Никольского и др.можно найти с трудом.
Поэтому некоторые биографические сведения о писателях, часть которых вычислена мной по дате публикации информации в советских журналах, включая дату публикации первой книги, решил написать. Конечно же, в вычислениях дат могут быть ошибки, или другие источники информации могут откорректировать даты, но общая картина о писателях-спиннингистах выглядит примерно таким образом.

1.А.Я. Лапутин.
Информация о 70-летнем юбилее опубликована в 1969 году, некролог опубликован в мае 1981 года. Поэтому даты жизни 1898 -1981.
Книга «Ловля рыбы спиннингом» впервые опубликована, когда ему было 62 года.
Посмотреть вложение 115970Посмотреть вложение 115971
2. Д.И. Колганов.
Информация о 75- летнем юбилее опубликована в 1967 году, значит, родился в 1892 году. Дату смерти пока не нашел. Книга «Спиннинговый спорт» впервые опубликована, когда ему было 44 года.
Посмотреть вложение 115972
3. С.М.Бернштейн.
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1965 году, информация о 75-летнем юбилее опубликована в 1980 году, значит родился в 1905 году. Дату смерти пока не нашел. Книга «Спортивный лов рыбы на кружки»» впервые опубликована, когда ему было 35 лет. До 1954 года единственным спортивным видом рыбной ловли в СССР был спиннинг, поэтому С.М. Бронштейн , как руководитель рыболовных баз, знал о требованиях спиннингового спорта не по наслышке.
Посмотреть вложение 115968Посмотреть вложение 115969
4. М. М. Матвеев.
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1972 году, значит, родился в 1912 году. Книга «Спутник рыболова- спортсмена» впервые опубликована, когда ему было 47 лет.
Посмотреть вложение 115974
5. А.В. Балашов .
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1972 году, значит родился в 1912 году. Книга «Техника заброса спиннингом»» впервые опубликована, когда ему было 40 лет.
Посмотреть вложение 115973
6. Я.Е.Киселев.
Родился в мае 1911 года. Книга «Донное ужение пресноводной рыбы» впервые опубликована, когда ему было 58 лет. Был редактором книги "Любительские рыболовные снасти", в которой А.Я. Лапутин написал главу про спиннинг.
Посмотреть вложение 115975Посмотреть вложение 115977Посмотреть вложение 115976

Буду рад заметкам форумчан, которые смогут дополнить изложенные мной сведения о писателях-спиннингистах. Надеюсь со временем, по мере накопления фактических материалов, досадное упущение ВикипедиЙ о наших учителях, некоторые книги которых публиковались сотнями тысяч экземпляров будет устранено.
С уважением Нудный .
О биографии писателей- спиннингистов.
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма,
понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?»

Э. А. Рязанов , Э.В. Брагинский кинофильм «Берегись автомобиля».

Существует мнение, что Его Величество интернет знает все или почти все. Различные электронные энциклопедии содержат информацию почти обо всем.
Обратился к свободной энциклопедии ВикипедиЯ с заданием поиска «Кто такой Сергей Тимофеевич Аксаков?». Получил исчерпывающий ответ. По заданию поиска «Кто такой барон Павел Гаврилович Черкасов ?» тоже получил подробнейший ответ Википедии.
Но вот на задание поиска «Кто такой Феопемпт Парамонович Кунилов?», «Кто такой Александр Яковлевич Лапутин?», «Кто такой Дмитрий Илларионович Колганов?» и другие советские писатели-классики по спиннинговому спорту ответа не получил.
Существовали общественные организации «Союз писателей СССР», «Союз писателей РСФСР» и подобные. Число членов в «Союзе писателей СССР» в 1934 году было около 2500, в последующие годы стремительно росло до почти 10000 к 1989 году (подробности опускаю).
Попробовал найти среди членов СП СССР и РСФСР Кунилова, Лапутина, Никольского, Колганова и др. Может быть ошибаюсь, но из перечисленных авторов книг по спиннингу не нашел никого ( хотя писатели не всех видов литературы могли быть членами СП СССР). Для членства в СП СССР по его Уставу было достаточно двух опубликованных книг, рецензий на них и рекомендации трех членов СП СССР (упрощенно). Биографию каждого члена СП СССР легко найти в той же Википедии.
У Кунилова Ф.П., Колганова Д.И., Бернштейна С.М. и др. было явно больше 2 изданных книг. Но если о Кунилове Ф.П. есть довольно подробные биографические сведения, то даже годы жизни А.Я. Лапутина, С.М. Берштейна, Д.И. Колганова, Я.Е. Киселева, М.Н. Никольского и др.можно найти с трудом.
Поэтому некоторые биографические сведения о писателях, часть которых вычислена мной по дате публикации информации в советских журналах, включая дату публикации первой книги, решил написать. Конечно же, в вычислениях дат могут быть ошибки, или другие источники информации могут откорректировать даты, но общая картина о писателях-спиннингистах выглядит примерно таким образом.

1.А.Я. Лапутин.
Информация о 70-летнем юбилее опубликована в 1969 году, некролог опубликован в мае 1981 года. Поэтому даты жизни 1898 -1981.
Книга «Ловля рыбы спиннингом» впервые опубликована, когда ему было 62 года.
Посмотреть вложение 115970Посмотреть вложение 115971
2. Д.И. Колганов.
Информация о 75- летнем юбилее опубликована в 1967 году, значит, родился в 1892 году. Дату смерти пока не нашел. Книга «Спиннинговый спорт» впервые опубликована, когда ему было 44 года.
Посмотреть вложение 115972
3. С.М.Бернштейн.
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1965 году, информация о 75-летнем юбилее опубликована в 1980 году, значит родился в 1905 году. Дату смерти пока не нашел. Книга «Спортивный лов рыбы на кружки»» впервые опубликована, когда ему было 35 лет. До 1954 года единственным спортивным видом рыбной ловли в СССР был спиннинг, поэтому С.М. Бронштейн , как руководитель рыболовных баз, знал о требованиях спиннингового спорта не по наслышке.
Посмотреть вложение 115968Посмотреть вложение 115969
4. М. М. Матвеев.
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1972 году, значит, родился в 1912 году. Книга «Спутник рыболова- спортсмена» впервые опубликована, когда ему было 47 лет.
Посмотреть вложение 115974
5. А.В. Балашов .
Информация о 60-летнем юбилее опубликована в 1972 году, значит родился в 1912 году. Книга «Техника заброса спиннингом»» впервые опубликована, когда ему было 40 лет.
Посмотреть вложение 115973
6. Я.Е.Киселев.
Родился в мае 1911 года. Книга «Донное ужение пресноводной рыбы» впервые опубликована, когда ему было 58 лет. Был редактором книги "Любительские рыболовные снасти", в которой А.Я. Лапутин написал главу про спиннинг.
Посмотреть вложение 115975Посмотреть вложение 115977Посмотреть вложение 115976

Буду рад заметкам форумчан, которые смогут дополнить изложенные мной сведения о писателях-спиннингистах. Надеюсь со временем, по мере накопления фактических материалов, досадное упущение ВикипедиЙ о наших учителях, некоторые книги которых публиковались сотнями тысяч экземпляров будет устранено.
С уважением Нудный .
Здравствуйте. Дальше я могу назвать Гусакова А. (Автор десятка хороших статей о снастях и о рыбалке (Его статьи публиковались в "Рыбоводстве и Рыболовстве", в "Рыболове",в "Рыболове-спортсмене", именно его статья (в "Рыболове-спортсмене" №40) о безынерционных катушках. Есть небольшая книжка-сборник "Под знаком Рыбы") и Яна Стикутса (человек известный, но уж больно "не наш").
 

old_romantic

Активный участник
С нами с
25 сен 2023
Сообщения
34
Репутация
23
Возраст
46
Откуда
Коломна
На обложке? Завод MEPPS :) Это Aglia TW №3
 

Sullivan

Пляшущий с бубном
С нами с
4 сен 2023
Сообщения
48
Репутация
122
Возраст
41
Откуда
Минск
Записная книжка охотника, рыболова и грибника.
 

Вложения

Сергей С

Интересующийся
С нами с
5 мар 2016
Сообщения
72
Репутация
66
Возраст
58
Откуда
Чехов

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
По поводу Кеми-Канады.
Мне кажется у Колганова и Кунилова были разные подходы к сбору информации для выпуска книг. Кунилов в названии блёсен больше ориентировался на муравлёвскую (Политкаторжанин) продукцию, а Колганов на официальные каталоги рыболовных магазинов.
Для примера:
Прейскурант питерского магазина Чижова.
За 1912 г. Кеми указана в нём как "Канадская ложка" (№ 752):

Посмотреть вложение 114339

А в 1913 г. Она указана уже как Канада ( №92)

Посмотреть вложение 114340

Посмотреть вложение 114341

Соответственно, он указывает в своей книге Кеми как Канаду и считает это подлинным названием.
Всех приветствую!
Присоединюсь к мнению Чела. Но прежде всего, спасибо Нудному за столь фундаментальный анализ. Безусловно, трактовка Кунилова и Никольского относительно блёсен Кеми и Канада является предпочтительной. Однако, я тоже хотел бы всё-таки сказать несколько слов в пользу Колганова.
  • Насколько я понимаю, само название Кеми – это чисто творение Муравлёва, нигде в мире применительно к блесне такого типа оно не употребляется. То есть, Муравлёв использовал уже давно известный тип блесны вращающася ложка (которую часто и называли канадской ложкой), придумал оригинальный рисунок и назвал это Кеми.
  • Насколько я могу судить по книгам, которые я читал, и отрывкам, представленным здесь, Колганов ни в одной книге не публиковал ни блесну под названием Кеми, ни привычную нам форму блесны Канада. Опубликованная им во всех его книгах блесна – это вращающиеся ложка, которую он называет Канадой, а впоследствии канадской ложкой, с Кеми имеет общего только тип – вращающиеся ложка. При этом рисунок у опубликованной Колгановым блесны абсолютно другой, чем у привычной Муравлевской Кеми. Поэтому, мне кажется, было бы несправедливо упрекать Колганова в том, что он настаивал на том, что блесну Кеми нужно называть Канадой. По сути говоря, он просто публиковал другую блесну типа вращающаяся ложка.
  • Если бы хотя бы в одной книге Колганов опубликовал привычную форму блесны Канада вместе с той, которую он публиковал под таким названием, и привычную форму назвал бы как-нибудь по-иному, тогда бы, конечно, его можно было бы упрекнуть в попытке подмены понятий. Но такого ведь не было.
  • В дополнение к рисункам Чела поиск в интернете по ключевым словам выдает вот такой результат. Как видим, с большой вероятностью это как раз та блесна, которую публиковал Колганов, и можно предположить, что называется она Канадская ложка. 1703523558022.png
  • И напоследок рисунок из книги великого доктора Гейнтца. Под номером 120 изображена блесна вращающаяся ложка. Рисунок кстати другой, но до боли знакомый, встречается много где, и часто у нас такую блесну тоже ошибочно называют Кеми. Я не владею немецким, поэтому привожу компьютерный перевод: «5. Штормовая приманка с белой или красной шерстяной кисточкой. В качестве примера я выбрал так называемую канадскую ложку от Фарлоу (рис. 120). Еще одна очень популярная штормовая приманка – колорадская блесна.» Как видим, и Гейнтс называет её канадской ложкой. Поэтому, на мой взгляд, Колганова если и можно в чем-то упрекнуть, то только в том, что он сначала использовал название Канада, а не сразу канадская ложка, и этим внес определенную путаницу. 1703523605545.png1703523639725.png
 

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
Подводя итог вышенаписанному, получается, что блесна Кеми – это изобретённый Муравлевым (рисунок на лепестке) частный случай того типа блесны вращающаяся ложка, который в то время общепринято было называть канадской ложкой. Поэтому даже если бы Колганов назвал канадской ложкой именно Муравлевскую Кеми, он все равно был бы прав.
 

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
Уж извините меня за многословность, но пришла в голову вот такая аналогия. В девяностые годы у нас все мерседесы S-класса называли 600-ми. Видимо, потому что это был самый распространённый вариант S-класса у нас в то время, хотя были и 350, и 400, и 500. Получается, что название частного подменило собой название общего. Так же и тут. У нас все блёсна типа канадская ложка принято называть Кеми, во многом потому что именно это название было популяризировано книгами Кунилова и Никольского, даже если заводское название было другое (пример – блесна Окуневая от Балтики и Сокола). А Колганов как раз оперировал названием общего, то есть канадская ложка. Или применительно к моей аналогии, называл все подобные блёсна, включая Кеми, канадскими ложками.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Доброго здоровья,Mit-step!
Прочитал три ваши заметки №597,598,599. Хорошо, что вы много читаете, хорошо, что пишете на этом форуме. Плохо то, что ваши заметки представляют собой флуд .
Чтобы ваши заметки не являлись флудом, обратите внимание на следующее:
1.Не надо искажать исторические факты. В частности,
- КЕМИ-это топоним, а не название придуманное С.М.Муравлёвым.
-блесна на FIG.120 на приведенной вами картинке в заметке № 597 без указания источника ), это английский Норич со стеклянным глазком ( его изображение я взял с сайта https://www.luresnreels.com/british.).
cmi_d6ac2e84.jpg
По какой причине вы ( или в вашем источнике, который невозможно проверить) приводите ее в качестве Канадской ложки вы не объяснили. Cлов «Canadian spoon»на картинке из интернета с указанием там же о том , что блесна отсутствует на складе явно недостаточно для ваших выводов.
2.Если вы отвергаете классиков, то приведите основания, по которым вы считаете, что они неправы. Вклад С.М.Муравлева в отечественное блесностроение ( в т.ч. по блесне Кеми) получил вашу оценку в заметке 598 и оценку Феопемпта Парамоновича в статье «Наши достижения», журнал «Охотник и рыболов»,№1,1926 год. Я считаю верной оценку деятельности С.М.Муравлева в «Наших достижениях», а вашу флудом.
3.Первоисточники, которые вы используете, необходимо указывать так, чтобы любой желающий мог с ними ознакомиться : автор, издательство, название, страница, рисунок и т.д.. Вы первоисточники не приводите.
В моей статье «КАНАДА или КЕМИ? ФОРМИДАБЛЬ или ДВОЙНАЯ?» приведены первоисточники, Чел как контраргумент в своей версии также приводит первоисточник. Причем желательно, чтобы это был именно первоисточник, а не его интернет-версия.
4. Форум построен на использовании форумчанами в своих заметках новых фактов и их оценке, поэтому желательно в своих заметках придерживаться этого принципа. Если новых фактов нет, то их нужно искать.
Дмитрий Илларионович написал то, что написал. Это факты. Его книги по спиннингу в альманахе «Рыболов-спортсмен» критиковали А. Я. Лапутин, М.Н.Никольский, А.Балашов. Это тоже факты. В №20 альманаха в 1964 году (т.е. при жизни Д.И.Колганова) редакция альманаха извинилась перед Дмитрием Илларионовичем за грубость языка критики, но согласилась с ней по существу. Это очередной факт.
cmi_e1c8dd15.jpg
При всем желании изменить эти факты мы не можем, а наши оценки фактов не более, чем наши версии событий. Именно поэтому эта заметка написана мной в моей общей теме «Нелепости в отечественной литературе по спиннингу», которую невозможно устранить.
Вот только новых фактов из указанных мной книг Д.И.Колганова по Кеми вы не привели, как и ссылок на неизвестные мне книги Д.И.Колганова по спиннингу, на основании которых сделаны ваши выводы.
5. В заметке 599 вы приводите ваше объяснение философских категорий «часть и целое». Форум по рыболовной оснастке не лучшее место для этого с одной стороны, с другой стороны вы недооцениваете тот факт, что многие форумчане философию как обязательный предмет изучали при получении высшего образования по своей специальности.
6.Ваши обобщения «У нас все блёсна типа канадская ложка принято называть Кеми....» не основаны на фактических доказательствах. Выражение "У нас..." нужно подкреплять вашим пояснением: у нас на форуме, у нас в стране,у нас в мире и т.п. Как вы можете убедиться, если строго руководствоваться фактами, то даже коллективом энтузиастов составить полные каталоги отечественных блесен за 15 лет поисков достаточно сложно. Руководствуйтесь фактами и вы при составлении заметок и выводов по ним.
7. Наконец, если вы используете такие обобщающие фразы «Подводя итог вышенаписанному….», то указывайте, что это именно ваши выводы, а ни я, ни Чел отношения к вашим выводам не имеем.
Надеюсь, что исполняя эти несложные требования, вы принесете пользу в развитии форума, а ваши заметки перестанут быть флудом.

Прошу модераторов заметки Mit-step №597,598,599 и данную мою заметку перенести во ФЛУДИЛКУ форума..
 
Последнее редактирование:
Сверху