Что читали "Предки"

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Добавлю еще немного о рыболовном спорте. Ф. П. Кунилов , как патриарх русского спиннинга , следил за развитием спиннингового спорта в СССР, в т. ч. отслеживая итоги соревнований . В возрасте 75 лет в книге "Рыболовный спорт",Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство,1952 год, на стр.235 он дает сведения о рекордах в СССР в спиннинге. Может быть, устанавливая рекорды СССР на дальность и меткость забросов, В.Б.Сабунаев изобрел свою Трехгранку Сабунаева?
IMG_20230104_153825.jpgIMG_20230104_153846.jpgIMG_20230104_154216.jpg
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Нелепости в книгах про рыболовные блесны
Написал несколько заметок про нелепости в книгах о ловле рыбы на блесну. Это попытка ответить на вопрос форума «Какие причины , что в советских блеснах такая неразбериха с названиями?».
Трудности возникли уже при поиске общего заголовка для заметок. Назвать «Ошибки в книгах про рыболовные блесны» нельзя потому, что слово «ошибка» предполагает знание правильного ответа про название блесны, ее конструкции. Назвать «Опечатки в книгах про рыболовные блесны» нельзя по этой же причине потому, что опечатка- это случайная перестановка букв в правильном печатном тексте, который по блеснам тоже не известен. Жаргонное «Непонятки в книгах про рыболовные блесны» не дает нужного исследовательского настроя на эту тему, как и более благозвучное, но сленговое «Эпидерсия в книгах про рыболовные блесны».
Для устранения лишних заблуждений, опечаток, вреда фотошопных изменений в интернет источниках, использовал только подлинники книг.

КАКАЯ ПРАВИЛЬНАЯ ФАМИЛИЯ ПИСАТЕЛЯ?
Известны несколько книг разных лет издания, содержащие много полезных сведений о блеснах. Авторы этих книг М.Н. Никольский и М.Н. Никольской . Оба имеют отношение к издательству министерства обороны СССР. Это один писатель или два разных писателя с похожими фамилиями, но одинаковыми именем и отчеством?
Первую книгу «С блесной на хищных рыб», Москва, Всероссийское общество охраны природы,1948 год написал М. Н. Никольский.
Изображение с камеры 175.jpg
Вторая-это второе издание первой книги «С блесной на хищных рыб», Москва, Всероссийское общество охраны природы,1963 год, но написал ее М.Н. Никольской. В ней указано имя отчество автора Михаил Николаевич.
Изображение с камеры 211.jpgИзображение с камеры 212.jpg
Третья книгу «Охота со спиннингом», Москва, Военное издательство Министерства Вооруженных сил Союза СССР, 1949 написал М.Н. Никольской.


IMG_20230104_152803.jpg
Четвертая- «Охота со спиннингом», третье издание, Москва, Военное издательство Министерства Вооруженных сил Союза СССР,1955 написал М.Н. Никольской .
IMG_20230112_160737.jpg
Для полноты списка следует указать, что есть второе издание М.Н. Никольской «Охота со спиннингом», Москва, Военное издательство Министерства Вооруженных сил Союза СССР,1951, но к моменту написания заметки у меня фото титула второго издания еще не готово.
Как фамилия автора этих книг Никольской или Никольский? В предисловии «От автора» первой книги "С блесной на хищных рыб" писатель указывает, что ему помогала советами в том числе Е.Н.Никольская. Сведений о том жена это или родственница нет, поэтому попытка проверить написание фамилию мужа используя фамилию жены, применяя правила русского языка, безуспешна.
Изображение с камеры 178.jpg
Усложняет ситуацию с определением фамилии писателя то, что обращение к указателям литературы в книгах современников писателя не устраняет эту нелепость. Вот некоторые из них:
1. Книга В.Б. Сабунаева «Спортивная ловля рыбы», Лениздат, 1957 год. В списке литературы на стр.354-355 указаны ссылки на книги:
-«М. Н. Никольский. С блесной на хищных рыб. М., «Красное знамя», 1948 год», но первая книга 1948 года вышла в издательстве Всероссийское общество охраны природы
-«М. Н. Никольский. Охота со спиннингом. М., Воениздат,1955 год.»,
во второй ссылке фамилия автора изменена (вместо Никольской в подлиннике на Никольский). Строго следуя ссылкам Сабунаева В.Б. книги Никольского М. Н. найти в каталогах библиотек трудно.
IMG_0543.jpgIMG_0565.jpg
2.Второе издание книги В.Б.Сабунаева «Спортивная ловля рыбы», Лениздат, 1963 год. В списке литературы читаем: «Никольской М. Н. С блесной на хищных рыб. «Красное знамя», 1948 год». Фамилия автора Никольской как во втором издании книги «С блесной на хищных рыб», но год издания 1948 как в первом издании «С блесной на хищных рыб», вместо 1963. Снова указано другое издательство «Красное знамя», а не Всероссийское общество охраны природы, как в подлиннике книги «С блесной на хищных рыб».
IMG_20230112_163118.jpgIMG_20230112_163209.jpg
3.Книга коллектива авторов «Настольная книга рыболова-спортсмена», Физкультура и спорт, Москва,1960 год. Среди авторов Лапутин А.Я. ,Сабунаев В.Б. и др.. В списке литературы на стр.237 читаем:
- М.Н. Никольской « С блесной на хищных рыб», М.,1948,70 стр.», но издательство не указано и фамилия автора изменена в сравнении с подлинником книги (в подлиннике «С блесной на хищных рыб» фамилия писателя Никольский)
-М.Н. Никольской «Охота со спиннингом», М., и.3, Воениздат,1955 год»
P1010746.JPGP1010754.JPG

4.Книга М.М.Матвеева «Спиннинг- первые шаги», М., второе издание, "Физкультура и спорт» 1981. В списке литературы читаем: М. Н. Никольский «Охота со спиннингом», М., Военное издательство,1949 год .Фамилия автора изменена : в подлиннике книги фамилия Никольской, у Матвеева М. М. в списке литературы Никольский М.Н..
P1010007.JPGP1010002.JPG

5. Книга Лапутина А.Я. «Ловля рыбы спиннингом»,М.,Физкультура и спорт ,1960. В списке литературы читаем : «М. Н. Никольский. Охота со спиннингом. М., Воениздат,1955 год.», хотя в подлиннике книги фамилия Никольской.

IMG_0381.jpgIMG_20221116_153522.jpg

6. Следует отметить, что во втором издании книги Лапутина А.Я. «Ловля рыбы спиннингом»,М.,Физкультура и спорт ,1965 фамилия Никольский была исправлена на фамилию в подлиннике книги Никольской .


IMG_20221116_153332.jpgIMG_20221116_153413.jpg

7.Более того, в книге коллектива авторов под редакцией Я.Е. Киселева «Рыболовные любительские снасти», М., Пищевая промышленность, 1972 года, стр.220 Александр Яковлевич Лапутин сразу указал все в соответствии с подлинником - «М. Н. Никольской «Охота со спиннингом», изд.3, М., Воениздат,1955»
P1010020.JPGP1010059.JPGP1010055.JPG

8. Если обратить внимание, что А. Я. Лапутин, В. Б. Сабунаев в списке литературы своих книг кроме Никольского М.Н. упоминали Никольского Георгия Васильевича -советского зоолога-ихтиолога, автора многих книг по ихтиологии, то количество вопросов по писателям Никольским только возрастает. Причем в книге Сабунаева В.Б. «Спортивная ловля рыбы», Лениздат, 1963 год инициалы Никольского Г.В. правильные, а А.Я. Лапутин указал в «Ловле рыбы спиннингом», М., Физкультура и спорт, 1965 измененные -Никольский Г. Ф. .
9. Наконец, энциклопедист спиннинга в России и СССР Феопемпт Парамонович Кунилов в книге «Рыболовный спорт», Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство,1952 года в списке литературы на стр.235 рекомендует читать книги Никольского М.Н., что само по себе подтверждает полезность и ценность этих книг. Но при этом в библиографии указывает:
- «М.Н. Никольский «Охота со спиннингом», Военное издательство,1951», хотя в 1951 году вышло второе издание книги «Охота со спиннингом» и автором в подлиннике книги указан Никольской М.Н.(фото подлинника титула этой книги пока у меня нет, покажу позже).
P1010835.JPGP1010841.JPG

В России и СССР существовало авторское право. Раскрывать тему авторского права в СССР в этой заметке не буду, но отмечу, что изменение фамилии писателя в изданной книге- это нарушение авторского права по законодательству СССР. Из приведенных примеров очевидно, что нелепица с фамилией автора книг «Охота со спиннингом» и «С блесной на хищных рыб» длится несколько десятков лет и до сих пор не решена.
Предположение о причинах, из-за которым возникла эта нелепица, наверное, приводить не имеет смысла. Их может быть немалое количество, но это предположения и догадки , а обсуждать возможно только факты о возникновении этой нелепицы, которые мне неизвестны.
Неверное название блесны в рыболовной литературе СССР меньшая оплошность, чем изменение фамилии писателя в изданной книге. Поэтому само существование «проблемы Никольского» в книгах по спиннингу в СССР возможно объясняет наличие многих неточностей в опубликованных названиях блесен СССР. По этой причине труд авторов заметок этого сайта безусловно полезен для восстановления и корректировки истории советской блесны.
Что хочу отметить в ИТОГЕ заметки:
  1. К сожалению, написание фамилии Михаила Николаевича по тем материалам, которые я показал в этой заметке выглядит так- Никольск?й . Предполагаю, что книги «Охота со спиннингом» и «С блесной на хищных рыб» написаны одним автором.
  2. Современники писателя, авторы книг по рыболовной блесне и спиннингу, опубликовали противоречивую информацию о фамилии писателя в ссылках на его книги «Охота со спиннингом» и «С блесной на хищных рыб», хотя , не исключаю, могли лично знать автора.
  3. Для устранения этой нелепицы нужны дополнительные поиски информации о писателе Никольском М.Н. и если у кого-то такая информация есть- прошу опубликовать.
С уважением Нудный​
 
Последнее редактирование модератором:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Причин изменения фамилии может быть масса. То, что это не опечатка - я почти уверен. Знаю массу историй различного коверкания фамилий в те годы при замене метрик и паспортов. У меня друг, фамилия Акинских, а фамилия его деда - Акинский, после войны когда получал паспорт, написали другое окончание фамилии, при попытке исправить его просто послали куда подальше и все. Не до этих мелочей было в то тяжелое время. В случае с Никольским - он мог и сам поменять фамилию, по собственной инициативе и личным мотивам.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Причин изменения фамилии может быть масса. То, что это не опечатка - я почти уверен. Знаю массу историй различного коверкания фамилий в те годы при замене метрик и паспортов. У меня друг, фамилия Акинских, а фамилия его деда - Акинский, после войны когда получал паспорт, написали другое окончание фамилии, при попытке исправить его просто послали куда подальше и все. Не до этих мелочей было в то тяжелое время. В случае с Никольским - он мог и сам поменять фамилию, по собственной инициативе и личным мотивам.
В среде писателей, поэтов, художников, артистов и т.п. принято изменять свои фамилии, имена или брать псевдонимы. Соглашусь с мнением Игоря, что Никольский после первого издания сам мог сменить окончание в своей фамилии автора на обложке последующих изданий, например, потому, что:" В предисловии «От автора» первой книги "С блесной на хищных рыб" писатель указывает, что ему помогала советами в том числе Е.Н.Никольская." То есть, таким образом писатель захотел отблагодарить свою помощницу. Ну а коллеги, общавшиеся с ним, либо авторы, использующие его труды, знали это, но, либо в своих книгах, в ссылках на Никольского, указывали его подлинную фамилию, либо указывали ссылку в строгом соответствии с текстом книги. Тут опять же могли сказаться индивидуальные предпочтения указания фамилии Никольского уже других авторов своих книжек. А ответ на вопрос Евгения Николаевича у меня такой: Правильным является первое написание фамилии Никольский М.Н., потому что человека с такой же точно биографией, как у Никольского М.Н., написавшего при этом точно такие книги просто не было! То есть, как говорят на моей "малой" Родине, "кто первым встал, того и пимы (валенки)!"
 
Последнее редактирование:

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
М.Н. Никольской - (посвящается) "Моей Ненаглядной Никольской" :D:D:D, может это жена его была?
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
В дополнение к моей заметке №562 прикладываю обложку, титул, концевую страницы книги М.Н. Никольского "Охота со спиннингом",1951, второе издание .Даже на депозите иногда обязательные экземпляры временно теряются, хорошо хоть фамилию автора снова не исправили )))
Хотелось бы вставить эти фото в саму заметку для сокращения места, и если Алексей позволит то ....
IMG_20230126_155041.jpgIMG_20230126_155059.jpgIMG_20230126_161233.jpg
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
к моей заметке №556 и ответу №557 Дана:
Ладно бы в третьем тысячелетии забыли православное имя Феопемпт, но и современники Ф.П. Кунилова , включая редактора, технического редактора, корректора 25 тысяч раз его перекрестили только в одной книге )))
IMG_20230126_161615.jpgIMG_20230126_161632.jpgIMG_20230126_161654.jpg
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
КАНАДА или КЕМИ? ФОРМИДАБЛЬ или ДВОЙНАЯ?
В литературе СССР по спиннингу неоднократно большими тиражами изданы книги двух писателей –Феопемпта Парамоновича Кунилова и Дмитрия Илларионовича Колганова.
Книги ленинградца после 1930-х годов Ф.П.Кунилова «Спиннинг. Ловля рыб катушечной снастью», КОИЗ,1931, «В помощь рыболову», КОИЗ,1935 -в числе первых книг по спиннингу в СССР, а одна из его последних книг «Рыболовный спорт» во втором издании 1954 года выпущена тиражом 100 000 экземпляров.
P1010807.JPGP1010808.JPGP1010809.JPG
Книга москвича Д.И.Колганова «Спиннинговый спорт» в первом издании вышла в 1936 году (год издания определен по сведениям Кунилова Ф.П. в «Справочнике рыболова», 1947). В 1941 году эта книга была издана второй раз и в 1947 году вышло третье издание этой книги. Первое издание 1936 года и второе издание «Спиннигового спорта» я в подлиннике не видел, только знакомился с отдельными фото второго издания в интернете, в частности, стр.32 рис. 24 . Но для этой заметки фото «Спиннингового спорта», третье издание, 1947 делал с подлинника книги.
Изображение с камеры 119.jpgИзображение с камеры 120.jpgIMG_20230126_152430.jpg
Книга Д. И. Колганова «Ловля рыбы спиннингом» переиздавалась шесть раз. Пятое издание было тиражом 40 000, а шестое издание тоже имело большой тираж 100 000 экземпляров. Я для этой заметки фотографировал подлинники книги в пятом 1955 года и шестом издании 1959 года, более ранние издания этой книги пока не нашел
IMG_20221116_150814.jpgIMG_20221116_150831.jpgIMG_20230126_153550.jpg

P1010864.JPGIMG_20230119_150202.jpg
Наверное, не ошибусь в утверждении, что Ф.П.Кунилов и Д.И. Колганов в связи с широкой публикацией своих книг с 1935, 1936 года оказали серьезное влияние на развитие спиннинга в СССР. Особенно, если вспомнить, что Д. И. Колганов был одним из авторов «Правил соревнований» по спиннингу в СССР утвержденных в 1936 году, а Ф. П. Кунилов был одним из первых участников соревнований по спиннингу в России до образования СССР. По этой причине те сведения о блеснах, которые приведены в книгах Ф.П.Кунилова и Д.И. Колганова, воспринимаются как первоисточники и предполагается не подлежат сомнению в точности информации по блеснам.
Но это не всегда так. Сопоставление сведений о блеснах в книгах Ф. П. Кунилова и Д. И. Колганова порождает вопросы из-за несовпадения названий одинаковых блесен.
Книга Ф.П.Кунилова «Спиннинг.Ловля хищных рыб катушечной снастью.», Коиз,1935, второе издание на стр.26 имеет рисунок №15 вращающейся блесны «Канада».
Изображение с камеры 117.jpgИзображение с камеры 109.jpg
Книга Ф.П. Кунилова «В помощь рыболову», КОИЗ,1935 на стр .108, рис 62 содержит идентичный рисунок вращающейся блесны №3 «Канада»
IMG_0377.jpgКопия IMG_20221108_155252.jpg
Книга Д.И. Колганова «Спиннинговый спорт», ВКОИ, 1947 на стр. 32 включает технический рисунок №24 блесны под №2, название которой писатель определил как «Канада».
Изображение с камеры 122.jpg
Но технические рисунки блесны «Канада» в книгах Ф.П.Кунилова и в книгах Д.И. Колганова по существу разные.
Ф.П.Кунилов неоднократно показывает именно ту «Канаду», изображение которой мы знаем как изделие С.М.Муравлева. Д.И. Колганов показывает блесну «Кеми», но при этом называет эту блесну «Канадой» («Спиннинговый спорт», ВКОИ, 1947 , стр.32, рис.24, №2)
В книге «Справочник рыболова», Ленинградское областное общество рыболовов-любителей, Л, 1947 , стр.71, рис.18 №7 Ф.П.Кунилов, не исключаю, что специально показывает читателям рисунок вращающейся блесны «Кеми», причем «Кеми» изображена с ротиком.
P1010784.JPGP1010785.JPGIMG_20230104_152923.jpg
Возможно, отстаивая верность своей позиции по блесне «Канада» и показывая под №2 блесну «Кеми» без ротика, в книге «Начинающий рыболов», Ленинградское газетно- журнальное и книжное издательство, 1948 год, стр.87 , рис.23 тираж 15000, Ф.П. Кунилов продолжает настаивать на точности своих рисунков «Канады» и ошибке в названии блесны Д.И.Колгановым.
P1010820.JPGP1010821.JPGP1010833.JPGP1010831.JPG
В послевоенные годы появляются книги по спиннингу Никольского М.Н и в них чертежи блесен . Опубликованные в его книге «Охота со спиннингом», первое издание, Воениздат , 1949 год, стр.120 рис.32 блесна «Кеми», стр.122 рис.41 блесна «Канада» также противоречат мнению Д.И. Колганова по названию блесны «Кеми» «Канадой».
Изображение с камеры 172.jpgИзображение с камеры 154.jpgИзображение с камеры 156.jpg

Затем во втором издании книги М.Н.Никольского «Охота со спиннингом»,1951 , автор снова в альбоме блесен на стр.100 публикует «Кеми» и на стр.102 «Канаду» в полном соответствии с рисунками первого издания «Охоты со спиннингом».
IMG_20230126_155059.jpgIMG_20230126_160513.jpgIMG_20230126_160536.jpg
Не исключаю, что в книге «Рыболовный спорт», Ленинградское газетно- журнальное и книжное издательство,1952 год, стр.193 тиражом 100 000 экз. Ф.П.Кунилов специально включает на одну страницу 193 рисунки обеих блесен вращающихся блесен «Кеми» под №3, «Канада» под №5. Изображение этих блесен на одной странице наглядно демонстрирует их отличия. Не исключаю, что таким «утверждением» внешнего вида блесен «Кеми» и «Канада» Ф.П.Кунилов показывает ошибки Д.И.Колганова в названии блесен
P1010835.JPGP1010836.JPGP1010840.JPG
Во втором издании книги «Рыболовный спорт», Ленинградское газетно- журнальное и книжное издательство,1954 год, стр.161 рис.22 тиражом 100000 экз. Ф.П. Кунилов второй раз публикует тот же технический рисунок вращающихся блесен «Кеми» под №3, «Канада» под №5 на одной странице, как в «Рыболовном спорте» , 1952 года, стр.193. Этим еще раз подчеркивает ошибку Д.И. Колганова по блесне «Кеми».
P1010808.JPGP1010812.JPG
Но, в противоречие Ф. П. Кунилову и М.Н.Никольскому, Д.И. Колганов в книге «Ловля рыбы спиннингом», пятое издание, «Физкультура и Спорт», 1955 год, стр.42 , снова публикует рисунок 22А вращающейся блесны «Кеми» под №2 с названием «Канада».
IMG_0422.jpgIMG_0423.jpg
В том же 1955 году выходит третье издание М.Н.Никольского «Охота со спиннингом». На стр.150 рис.32 показана «Кеми», а на стр.152 рис.41 «Канада» для блеснения в реке /озере и на рис.42 «Канада» для ловли в озере.
IMG_20230112_160737.jpgIMG_20230112_161031.jpgIMG_20230112_161051.jpg
Наконец, в 1959 году Д.И. Колганов меняет свое мнение по названию блесны «Канада». В книгу «Ловля рыбы спиннингом», шестое издание, «Московский рабочий»,1959 год, стр.32 включает рисунок под №16 фактически идентичный рисунку 24 на стр. 32 в книге «Спиннинговый спорт», 1947 и блесна под №2 на рис.16 все таки сменила название «Канада» и стала называться «Канадская ложка», но в «Кеми» она так и не превратилась.
P1010864.JPGP1010866.JPG
Но Феопемпта Парамоновича к дате выхода этой книги Д.И.Колганова уже не стало.

Изменение названий блесен в отдельных книгах одного автора книг очевидны:
а) В книге Ф.П.Кунилова «Спиннинг. Ловля хищных рыб катушечной снастью.», Коиз,1935 одно название на рис.15 «Пун-яуб». В «Начинающем рыболове», 1948, рис.23 по пояснению Ф. П. Кунилова в строке с названием блесны «Пун-яуб» стал «Успехом». В «Рыболовном спорте»,1952, рис.32 Ф.П.Кунилов уже не стал указывать прототип и сразу написал название блесны русское «Успех», но в «Рыболовном спорте»,1954 возвращается к варианту двойного названия «Успех» - «Пун- яуб»

б) Блесна №9«Двойная» книги Ф.П.Кунилова «Спиннинг. Ловля хищных рыб катушечной снастью», Коиз,1935, стр.27, рис. 16, но №8 «Буффало со свинцовым грузом» и снова №9 «Двойная» книги Ф. П. Кунилова «В помощь рыболову»,1935, КОИЗ, стр.109, рис.62.

в) «ДвуХлистка» под №11,12 книги Ф.П.Кунилова «Справочник рыболова»,1947, стр.69, рис.18, «ДвуХлистка» под №15 книги Ф.П.Кунилова «Рыболовный спорт» 1952, стр.193, рис.15,
«ДвуХлистка» под №15 книги Ф.П.Кунилова «Рыболовный спорт» 1954, стр.161
похожи на блесны на рисунках в книгах Колганова Д.И., но у Д.И. Колганова имеют другое название:
№3 «Формидабль» рис.24 книги «Спиннинговый спорт», ВКОИЗ, 1947,
№3 «Двулистка» в книге «Ловля рыбы спиннингом», пятое издание, ФиС, 1955,
№3 "Двулистка» в книге «Ловля рыбы спиннингом», шестое издание, «Московский рабочий»,1959.

Самые внимательные форумчане конечно заметили, что №9 «Эйнгакен» из «Спиннингового спорта»,1947 Д.И.Колганова стал в «Ловле рыбы спиннингом», пятое издание, 1955, рис.22В «Удлиненной ложкой с одним крючком», по типу «Гейнц блинкер» под №1 п. «б» переименован в «Рыбку», а «Гальмерс» в «Гаммерс».
IMG_0424.jpgIMG_0425.jpg
Наверное, объяснение замене иностранных названий блесен на русские дает сам Д.И.Колганов на стр. 31 «Спиннингового спорта»,1947 «За границей такие насадки носят название «Воблер», «Пингвин», «Вампир», «Фишинг», «Орено» и др. Наши спиннингисты называют их обобщенно: «рыбки». Я бы добавил к словам Д.И.Колганова только один противительный союз «но» - вот так : НО «Наши спиннингисты называют их обобщенно: «рыбки»».
Точную причину смены названий блесен я назвать не могу, есть только версии, которые надо излагать отдельной заметкой.
Возвращаясь к общей теме заметок о нелепицах в рыболовной литературе по спиннингу, по данной заметке сделаю некоторые обобщения :
1.Читатели книг СССР по спиннингу в течение более чем 10 лет невольно оказались втянутыми в негласную дискуссию Ф.П. Кунилова, М.Н. Никольского и Д.И. Колганова по блеснам «Канада», «Кеми» и др. (по непроверенным мной данным интернета даже более 20 лет с даты первого издания «Спиннингового спорта» Д.И. Колганова в 1936 году до 1959 года), чему способствовали десятки и сотни тысяч изданных книг этих авторов. По этой причине ошибки читателей в определении «Канады» и «Кеми» были неизбежны.
По приведенным в этой заметке выдержкам из книг Ф.П. Кунилова, М.Н. Никольского, Д.И. Колганова в период 1947-1959 год (возможно 1936-1959) следует, что Д.И. Колганов имел особое мнение по конструкции и названию блесны «Кеми».
Это одна из нелепиц литературы СССР по рыбной ловле - видим «Кеми», но пишем «Канада».
С другой стороны, сам Ф.П. Кунилов в книгах «Спиннинг. Ловля хищных рыб катушечной снастью.», Коиз,1935, стр.27, рис.16 №5 и «В помощь рыболову», КОИЗ,1935, стр.108, рис.62 , №5 публикует вращающуюся блесну «Ложка», контуры лепестка которой похожи на «Кеми», и отличие «Ложки» Ф.П. Кунилова от его «Кеми» заключается в отсутствии рисунка чешуи, глаза, ротика на лепестке. Вариант названия «Канадская ложка» Д.И. Колганова возможно появился на основе книг Ф.П. Кунилова.
Публиковать более десяти лет в разных книгах (одной книге разных изданий) рисунок блесны «Кеми» с названием блесна «Канада» -это не опечатка, не ошибка, а мнение Д.И. Колганова по этой блесне, которое он отстаивал публикациями.
Заменить иностранное название блесны на русское и не определить иностранное название блесны - это разные действия. По блесне «Кеми» Д.И.Колганов полагаю не определил ее название по Муравлеву –Кунилову, а блеснам «Формидабль», «Эйнгаен» присвоил русские наименования.

2. В то же время предполагаю, что отношение Ф.П. Кунилова к ошибочным названиям блесен Д.И. Колгановым было снисходительное, без пролетарской непримиримости к мнению коллеги. Сам Ф.П. Кунилов тоже случалось переименовывал иностранные блесны (например, «Пун-яуб» в «Успех») давая им русские названия, что пытаюсь подтвердить выдержками из его книг .
Раздел блесен в книгах Д.И. Колганова по спиннингу - это только 5/166 частей «Спиннингового спорта»,1947. В других книгах Д.И. Колганова страницы по описанию блесен также занимают примерно такую же часть от количества страниц в книге.
Возможно, оценка Ф.П.Куниловым остального содержания книг Д.И. Колганова позволяла неоднократно рекомендовать его, как писателя полезного для чтения рыболовам. В частности, в книгах «Советы юному рыболову», Детгиз, 1952 год, «Справочник рыболова», 1947 год , «Рыболовный спорт»,1954 Ф.П.Кунилов рекомендует книги Д.И. Колганова .
IMG_20230126_151840.jpgIMG_20230126_151848.jpgIMG_20230126_151936.jpg
P1010785.JPGIMG_20230112_153827.jpg
P1010808.JPGIMG_20230112_153653.jpg

3.ЧЕЛ неоднократно высказывал мнение на форуме о том, что большинство блесен СССР имеют прототипами зарубежные блесны. Мастер Маяк многочисленными примерами подтверждал это на основе сведений о иностранных блеснах, конструкция которых за границей опубликована раньше, чем появились похожие заводские блесна СССР.
В этой заметке показал опубликованные в литературе СССР по спиннингу примеры смены названий блесен с первоначального иностранного на русское. Это подтверждает мнение Чела о иностранных прототипах некоторых советских блесен.

4.Наверное, мало кто из рыболовов –читателей СССР имел все опубликованные в СССР книги по спиннингу, включая все издания одной и той же книги. Впрочем, даже не все государственные библиотеки России в настоящее время содержат в фондах все книги по спиннингу изданные в СССР.
По этой причине знания читателя СССР о названии блесны складывались на основании сведений автора имеющейся книги о названии блесны, а возможность проанализировать название блесны по разным изданиям книги или по разным книгам имелась не всегда.
Итогом разных названий блесны в разных книгах стала путаница названий блесен, которая по некоторым блеснам не устранена до сих пор. Более того, усложнил ситуацию с названиями блесен выпуск разных блесен с одинаковым названием заводами СССР .

5. Даты издания и тиражи книг, выдержки из которых приведены в заметке, косвенно свидетельствуют о динамике освоения спиннинговой ловли в СССР.
Размеров тиража книг Ф.П. Кунилов «Спиннинг. Ловля хищных рыб катушечной снастью.», Коиз,1935 и «В помощь рыболову», КОИЗ,1935 в самих книгах не нашел.
Д. И. Колганов «Спиннинговый спорт», 1947 тираж 5 000.
Ф.П. Кунилов «Начинающий рыболов», 1948 год, тираж 15 000.
В книгах Никольского М.Н. размер тиража не нашел.
Ф.П. Кунилов «Рыболовный спорт», 1952 тираж 100 000.
Ф.П. Кунилов «Рыболовный спорт», 1954 тираж 100 000
Д. И. Колганов «Ловля рыбы спиннингом»,1955 тираж 40 000.
Д. И. Колганов «Ловля рыбы спиннингом»,1959 тираж 100.000.
После войны 1941-1945 г., начиная примерно с 1948 года, тираж книг по спиннингу вырос в десятки раз. Блесны стали производить массово на заводах Военохот №4, МДО «Рыболов спортсмен и т.д. Чем больше в СССР распространялась ловля спиннингом, прежде всего благодаря росту тиражей книг, тем больше была потребность в снастях для этого способа ловли.

6.Следует поблагодарить коллекционеров Чела, Максимуса, Дана, STFIS и др. за сохранение подлинников от Муравлева С.М. блесен «Канада» и «Кеми», бумажных каталогов блесен Муравлева С.М., а также их публикации в разделе этого сайта «Каталоги блесен».
По крайней мере, на основе «Каталога блесен и изд.С.М.Муравлева» вопросов по «Канаде» и «Кеми» стало существенно меньше, а многолетняя дискуссия Ф.П. Кунилова, М.Н. Никольского и Д.И. Колганова по этим блеснам через полвека однозначно завершена в пользу Ф.П. Кунилова, М.Н. Никольского.

С Уважением НУДНЫЙ,
31.01.2023
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
"Книга Д. И. Колганова «Ловля рыбы спиннингом» переиздавалась шесть раз."

Переиздавалась 7 раз - в 1959 г. она вышла на эстонском языке в Таллине в изд. "Эстгосиздат". Но его можно не считать, т.к. не рускоязычное.

По поводу Кеми Колганова Д.И. - рисунок, который автор поместил в первое издание 1936 г, пережил без изменения практически все переиздания. Может в этом и кроется проблема? В том плане, что при следующем тираже не возможно было внести правки в предыдущие рисунки.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Многое зависит от желания автора исправить ошибки и опечатки в опубликованной книге.
Возможно, самым убедительным примером добросовестности автора . является книга Ю.В.Цехановича «Рыбы Урала и их ужение», Свердловское областное издательство, 1937, в которой до оглавления книги помещен раздел «Замеченные опечатки». Данная книга по содержанию скорее научная, хотя автор снизил ее статус указав, что она для рыбаков-любителей. Для научной литературы это характерно- исправление ошибок по мере их выявления.
IMG_20230104_160931.jpgIMG_20230104_160943.jpgIMG_20230104_160952.jpg
Конечно же, интересно бы ознакомиться со всеми выпусками книг Кунилова, Колганова и др.По крайней мере «Спиннинговый спорт» 1950 года существует, судя по ссылке Ф.П.Кунилова. Очевидно, первые четыре издания Д.И.Колганова ««Ловля рыбы спиннингом» тоже где –то лежат на государственной или частной полке. Но, пока эти книги не нашел…
В каталогах библиотек не нашел эстонское издание книги Д.И. Колганова, хорошо бы в заметку внести уточнение (если возможно).
Если биография Ф.П.Кунилова неплохо изучена, то сведений по биографии Д.И.Колганова пока не видел. Единственное упоминание о нем встретил в книге С. М. Бернштейна «Воин и рыболовный спорт» о том, что он был известным рыболовом-спортсменом.
Была ли возможность у Д.И. Колганова внести изменения в рисунок или заменить рисунок не знаю, но, судя по исправленным названиям блесен в книге разных изданий , возможно было исправление названия блесны «Канада» под рисунком «Кеми».
Выскажу еще такое криминальное замечание: если в предисловии к «Спиннинговому спорту», 1947 редакция предложила замечания и пожелания по книге направлять в т.ч. самому автору, напечатав в предисловии его домашний адрес, то в «Ловле рыбы спиннингом»,1955, пятое издание издательство предлагает направлять пожелания и замечания по книге только в изд.»Московский рабочий». М.Б. читатели знакомые с книгами Ф.П.Кунилова, М.Н.Никольского писали Д.И.Колганову слишком много замечаний по книге?
IMG_20230126_153826.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
Многое зависит от желания автора исправить ошибки и опечатки в опубликованной книге.
Возможно, самым убедительным примером добросовестности автора . является книга Ю.В.Цехановича «Рыбы Урала и их ужение», Свердловское областное издательство, 1937, в которой до оглавления книги помещен раздел «Замеченные опечатки». Данная книга по содержанию скорее научная, хотя автор снизил ее статус указав, что она для рыбаков-любителей. Для научной литературы это характерно- исправление ошибок по мере их выявления.
Посмотреть вложение 114336Посмотреть вложение 114337Посмотреть вложение 114335
Конечно же, интересно бы ознакомиться со всеми выпусками книг Кунилова, Колганова и др.По крайней мере «Спиннинговый спорт» 1950 года существует, судя по ссылке Ф.П.Кунилова. Очевидно, первые четыре издания Д.И.Колганова ««Ловля рыбы спиннингом» тоже где –то лежат на государственной или частной полке. Но, пока эти книги не нашел…
В каталогах библиотек не нашел эстонское издание книги Д.И. Колганова, хорошо бы в заметку внести уточнение (если возможно).
Если биография Ф.П.Кунилова неплохо изучена, то сведений по биографии Д.И.Колганова пока не видел. Единственное упоминание о нем встретил в книге С. М. Бернштейна «Воин и рыболовный спорт» о том, что он был известным рыболовом-спортсменом.
Была ли возможность у Д.И. Колганова внести изменения в рисунок или заменить рисунок не знаю, но, судя по исправленным названиям блесен в книге разных изданий , возможно было исправление названия блесны «Канада» под рисунком «Кеми».
Выскажу еще такое криминальное замечание: если в предисловии к «Спиннинговому спорту», 1947 редакция предложила замечания и пожелания по книге направлять в т.ч. самому автору, напечатав в предисловии его домашний адрес, то в «Ловле рыбы спиннингом»,1955, пятое издание издательство предлагает направлять пожелания и замечания по книге только в изд.»Московский рабочий». М.Б. читатели знакомые с книгами Ф.П.Кунилова, М.Н.Никольского писали Д.И.Колганову слишком много замечаний по книге?
Посмотреть вложение 114338
Есть прекрасный букинистический сайт Алиб.ru, где размещено 4,5 млн различных книг. Там сейчас лежат книги Колганова и 1936 г (состояние не очень) и 1941 г по цене 1000 - 1200 р. за экземпляр. На Мешке Спиннинговый спорт Колганова 1941 г есть пару штук по цене 3000 и 3500 р. В век Интернета многие книги найти не проблема...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.333
Откуда
г. Москва
По поводу Кеми-Канады.
Мне кажется у Колганова и Кунилова были разные подходы к сбору информации для выпуска книг. Кунилов в названии блёсен больше ориентировался на муравлёвскую (Политкаторжанин) продукцию, а Колганов на официальные каталоги рыболовных магазинов.
Для примера:
Прейскурант питерского магазина Чижова.
За 1912 г. Кеми указана в нём как "Канадская ложка" (№ 752):

24.JPG

А в 1913 г. Она указана уже как Канада ( №92)

25 (2).jpeg

26.jpeg

Соответственно, он указывает в своей книге Кеми как Канаду и считает это подлинным названием.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Кесс-Спиннер или Спорт?
Продолжая тему нелепицы о рыболовных блеснах в литературе СССР по спиннингу, хотел бы обратить внимание на книги Матвеева М.М..
Михаил Михайлович Матвеев написал несколько книг по спиннинговой ловле рыбы, из которых я просмотрел следующие :
-«Спутник рыболова –спортсмена», М., Советская Россия,1959
IMG_20230311_123743.jpgIMG_20230311_123803.jpgIMG_20230311_124847.jpg
-«Практика спортивного рыболовства», М., Советская Россия,1963
IMG_20230311_124917.jpgIMG_20230311_124927.jpgIMG_20230311_125300.jpg
-«Ловля рыбы спиннингом», М, ФиС,1973
IMG_20230311_122905.jpgIMG_20230311_122922.jpgIMG_20230311_123724.jpg
-«Спиннинг первые шаги», М, ФиС,1981
IMG_20230311_125339.jpgIMG_20230311_125347.jpgP1010008.JPG
Для тех, кто интересуется спиннинговыми катушками, книги Матвеева М.М. могут быть полезными. В частности, в книге «Ловля рыбы спиннингом» автор дает описание и рисунки катушек «Невская», «Ленинградская», «Киевская», СКР-100, СКР-120, КС-100,КСА-2, «Морская», мультипликаторная, «Дельфин», ЛЭМЗ, КСБ-171, КСБ 12,КСБ 4, КСБХ-3. Навряд ли описание этих катушек М.М.Матвеевым содержит больше информации, чем в инструкциях к этим катушкам, но объединение описания этих катушек в одной книге без сомнения удобно для читателя.

В силу того, что меня из спиннинговых снастей больше всего интересуют блесны, разделы книг М.М.Матвеева о блеснах читал с наибольшим интересом.

До публикации книг М.М.Матвеева сложилась устойчивая классификация блесен по характеру их игры.
Кунилов Ф.П., начиная с книги «Спинниг.Ловля рыб катушечной снастью», М.-Л.,ВКОИЗ,1935 год стр.25-34 и заканчивая сведениями из книги «Рыболовный спорт»,Л, 1954 год стр.160-170 указывал на деление блесен на: вращающиеся, колеблющиеся и спиннинговые приманки: вращающиеся искусственные рыбки, девоны, ныряющие деревянные приманки. Для использования мертвых рыбок в спиннинге описывал разнообразные снасточки. В книге «В помощь рыболову» М.-Л.,ВКОИЗ,1935 год, стр. 122-123 Кунилов Ф.П. к отдельному классу блесен относит зимние блесны.

Колганов Д.И. в книгах «Спиннинговый спорт» и «Ловля рыбы спиннингом» разных лет издания также придерживался этой же классификации с той лишь разницей, что в первых изданиях «Спиннингового спорта» для колеблющихся блесен использовал название «колыхающиеся», но в «Ловле рыбы спиннингом» также стал называть этот класс блесен колеблющиеся.

Никольской М.Н. в книгах «Охота со спиннингом» трех изданий 1949,1951,1955 года также использовал куниловскую классификацию блесен. При этом для колеблющихся блесен использовал название «качающиеся» в первом издании 1949 года книги, но в третьем издании 1955 года также использовал название класса «колеблющиеся», хотя не исключаю, что названием «качающиеся» блесны Никольской М.Н. хотел выделить подкласс колеблющихся блесен с особым характером игры. Ныряющие деревянные приманки ( в современности воблеры) дополнил новым подклассом – выскакивающие деревянные приманки ( в современности попперы).

А.Я.Лапутин , используя куниловскую классификацию блесен как базовую, в своих книгах «Ловля рыбы спиннингом» 1960,1965 года издания дополняет ее многочисленными подклассами. В частности, А.Я.Лапутин в книге «Ловля рыбы спиннингом» 1960 года, стр.50-66 разделяет блесна не только по характеру игры- вращающиеся и колеблющиеся, но и по симметричности очертаний- симметричные и несимметричные, по размеру- мелкие, средние, крупные, по степени подвижности независимо от веса- легкие, средние, особо тяжелые. Существенным вкладом А.Я.Лапутина в классификацию блесен является выделение им блесен смешанного типа- полуколеблющихся и полувращающихся, характер игры которых в зависимости от скорости проводки может быть как колеблющимся, так и вращающимся, а также выделение им подкласса блесен –турбинок как блесен переходного типа между вращающимися и девонами. Девоны, ныряющие деревянные приманки, снасточки для мертвых рыбок также описаны в книгах А.Я.Лапутина как спиннинговые приманки и приспособления.
К моменту выхода первой книги М.М.Матвеева «Спутник рыболова –спортсмена», М., Советская Россия,1959 авторы книг по спиннингу в СССР придерживались куниловской классификации блесен и использовали в ней устоявшиеся термины, поэтому приведенная в этой книге М.М.Матвеева на стр. 123 классификация блесен : вращающиеся , колеблющиеся, ныряющие, скользящие или девоны выглядит нелепо.

IMG_20230311_123902.jpgIMG_20230311_124218.jpgIMG_20230311_124231.jpg
На стр.137-138 этой книги выясняется, что ныряющими блеснами М.М.Матвеев именует зимние блесны по терминологии Кунилова Ф.П., хотя у других авторов термин «ныряющие» применялся для деревянных приманок для спиннинга ( в современности воблеров). Термин «ныряющая» блесна нелеп, так как любая блесна не может быть другой- сделанная из металла она безусловно тонет в воде, ныряет. Более того, термин «ныряющая блесна» подразумевает существование противоположного термина «плавающая блесна», что является абсурдом. Да, есть спиннинговые приманки, которые могут плавать на поверхности воды или нырять, но это не блесны, а другой класс спиннинговых приманок, например, в современности попперы и/или воблеры.
Тот факт, что М.М.Матвеев относит девоны к скользящим блеснам тоже на мой взгляд является нелепым потому, что Кунилов Ф.П., Колганов Д.И., Никольской М.Н., Лапутин А.Я. считали девоны не блеснами, а самостоятельным классом спиннинговых приманок.
Указанный М.М.Матвеевым на стр.136 книги новый класс блесен « незадевающие» блесны явная нелепость.
IMG_20230311_124208.jpg
Утверждать, что есть блесна, которые, двигаясь в воде, совершенно не задевают дно водоема, коряги, растительность, наконец, рыбу полностью противоречит здравому смыслу. Вместо точного термина «незацепляющиеся» блесна автором использован нелепый «незадевающие» блесна.
Через двадцать лет после выхода первой книги М.М.Матвеев публикует новую книгу «Спиннинг первые шаги», М,ФиС,1981 и на стр.45 с рис.32а указывает на новый класс блесен «пропеллерные блесна» - девоны. Тем самым автор с публикации первой книги «Спутник рыболова-спортсмена» в 1959 году настаивает на том, что девоны –это блесны, причем называет их пропеллерные блесна не по характеру игры по общепринятой норме, а по конструкции блесны, содержащей винтовые лопасти. Мнение Кунилова Ф.П., Колганова Д.И., Никольского М.Н., Лапутина А.Я. о том, что девоны -самостоятельный вид спиннинговых приманок, М.М.Матвеев не учитывает, хотя в указателе литературы книги «Ловля рыбы спиннингом» М, ФиС,1973 М.М.Матвеев труды Колганова Д.И. и Никольского М.Н. упоминает.
IMG_20230104_160223.jpgIMG_20230311_123613.jpg
У Матвеева М.М. появляются не только новые термины в классификации блесен, новые классы блесен, но и блесна с новым названием, хотя известной формы и размеров. Речь идет о блесне Кесс-Спиннер.
В его книге «Спутник рыболова –спортсмена», М., Советская Россия,1959 на стр.131-132 приведены описания и чертеж блесны Кесс-Спиннер. Размер блесны в плане 65х28 мм при толщине 3 мм и размер максимального прогиба блесны 3 мм.
IMG_20230311_124034.jpgIMG_20230311_124052.jpg
В его книге «Практика спортивного рыболовства», М., Советская Россия,1963 на стр.147 и рис.57 д также приведен чертеж блесны Кесс-Спиннер. Форма и размер блесны повторяется -в плане 65х28 мм при толщине 3 мм и размер максимального прогиба блесны 3 мм.
IMG_20230311_125041.jpg
В книге М.М.Матвеева «Ловля рыбы спиннингом», М, ФиС, 1973 на стр.68 и рис.38б форма и все размеры Кесс-Спиннера остаются без изменений в плане 65х28 мм при толщине 3 мм и размер максимального прогиба блесны 3 мм.
IMG_20230311_123549.jpg
Но в книге «Спиннинг первые шаги», М,ФиС,1981 на стр.90 и рис.53б при старых размерах Кесс-Спиннера в плане 65х28 мм при толщине 3 мм и размер максимального прогиба блесны 3 мм, появляется новая блесна Спорт на рис.53г с размерами в плане 64х28 мм при толщине 3 мм, размером максимального прогиба блесны 3 мм, с профилем и формой идентичная Кесс-Спиннеру, включая 9 характерных для этой блесны «точек» на продольной оси симметрии. Отличие Спорта от Кесс-Спиннера видимо заключается в новых размерах блесны уменьшенных примерно на 0,5 мм и эмалевом покрытии блесны.
IMG_20230311_125431.jpg
Блесна Кесс-Спиннер на моем фото представлена в 3 вариантах: от МДО РС в медном и белом цвете и эмалированная от завода Сатурн.
IMG_20230402_125508.jpg
Действительно, размеры блесен отличаются между собой. Кесс-Спиннер с эмалью меньше собратьев от МДО РС по ширине примерно на 0,8 мм, по длине примерно на 0,3 мм. Но форма, характерные 9 «точек», поперечный профиль у него соответствуют именно Кесс-Спиннеру.
IMG_20230402_125613.jpgIMG_20230402_115445.jpg
IMG_20230402_125644.jpgIMG_20230402_125719.jpg
IMG_20230402_125805.jpgIMG_20230402_125742.jpg
Более того, производитель-завод Сатурн считал эту блесну Кесс-Спиннером, о чем поставил соответствующее клеймо на блесне, поэтому напечатанное мнение М.М.Матвеева о названии этой блесны «Спорт» ошибочно.
IMG_20230402_125449.jpg
Возможно, Михаил Михайлович хотел разместить другую блесну с похожим эмалевым покрытием, например, Отличную от Балтики. Но в книге напечатана очередная нелепость по блесне Спорт.
IMG_20230402_141202.jpg
В целом, хотелось бы заметить, что согласно поговорке «Не ошибается тот, кто ничего не делает», (хотя в самой поговорке указана основная ошибка- «ничего не делать»), в книгах М.М.Матвеева кроме полезной информации о блеснах достаточно спорных утверждений о них же.
Подводя итог этим нелепицам М.М.Матвеева в его книгах, выскажу свое мнение по ним:
1.Тема полной классификации спиннинговых приманок, в т. ч. блесен актуальна до сих пор. Прошло более 60 лет с момента выхода первой книги М.М.Матвеева, но полной детальной классификации спиннинговых приманок нет до сих пор.
Да, есть единство мнений в том, что летние блесна бывают колеблющиеся и вращающиеся. Но в таком случае, почему девоны Куниловым Ф.П., Колгановым Д.И., Никольским М.Н., Лапутиным А.Я. выделены в отдельный класс спиннинговых приманок, а блесны Спираль от МДО РС, Бычок, Дельфин, Тур от Военохот №4 , Вьюнок от Сокола в отдельный класс не выделены? К какому классу отнести Трехгранку Сабунаева, Ламу от Сатурна?
Отсутствие единой классификации блесен в СССР побуждало авторов книг разрабатывать и использовать свою классификацию для описания блесен, которая была не всегда удачной и классификация блесен М.М.Матвеева этому пример.
2. В чем заключается описанная ошибка М.М.Матвеева по блесне Кесс-Спиннер: в том, что есть блесна с названием «Спорт» и в книге напечатан ее неверный рисунок или в том, что блесны с таким названием нет вообще? У меня пока нет ответа на эти вопросы, но второй раз на одной странице публиковать Кесс-Спиннер с другим названием полагаю автор не хотел, тем более, что за 20 лет в разных книгах он публиковал Кесс-Спиннер четыре раза.
3.Учитывая тиражи книг М.М.Матвеева от 50 тысяч до 100 тысяч экземпляров в таком же количестве тиражировались его ошибки, вводившие читателей в заблуждение.
4.В очередной раз подтверждено, что книги СССР по рыболовству не могут служить абсолютно достоверным источником информации и сведения из них необходимо проверять с помощью других источников.

С уважением Нудный
апрель 2023​
 

Sergey63

Пляшущий с бубном
С нами с
24 июн 2020
Сообщения
57
Репутация
33
Возраст
60
Откуда
Киев
Кесс-Спиннер или Спорт?
Продолжая тему нелепицы о рыболовных блеснах в литературе СССР по спиннингу, хотел бы обратить внимание на книги Матвеева М.М..
Михаил Михайлович Матвеев написал несколько книг по спиннинговой ловле рыбы, из которых я просмотрел следующие :
-«Спутник рыболова –спортсмена», М., Советская Россия,1959
Посмотреть вложение 115049Посмотреть вложение 115050Посмотреть вложение 115051
-«Практика спортивного рыболовства», М., Советская Россия,1963
Посмотреть вложение 115052Посмотреть вложение 115053Посмотреть вложение 115054
-«Ловля рыбы спиннингом», М, ФиС,1973
Посмотреть вложение 115055Посмотреть вложение 115056Посмотреть вложение 115057
-«Спиннинг первые шаги», М, ФиС,1981
Посмотреть вложение 115058Посмотреть вложение 115059Посмотреть вложение 115062
Для тех, кто интересуется спиннинговыми катушками, книги Матвеева М.М. могут быть полезными. В частности, в книге «Ловля рыбы спиннингом» автор дает описание и рисунки катушек «Невская», «Ленинградская», «Киевская», СКР-100, СКР-120, КС-100,КСА-2, «Морская», мультипликаторная, «Дельфин», ЛЭМЗ, КСБ-171, КСБ 12,КСБ 4, КСБХ-3. Навряд ли описание этих катушек М.М.Матвеевым содержит больше информации, чем в инструкциях к этим катушкам, но объединение описания этих катушек в одной книге без сомнения удобно для читателя.

В силу того, что меня из спиннинговых снастей больше всего интересуют блесны, разделы книг М.М.Матвеева о блеснах читал с наибольшим интересом.

До публикации книг М.М.Матвеева сложилась устойчивая классификация блесен по характеру их игры.
Кунилов Ф.П., начиная с книги «Спинниг.Ловля рыб катушечной снастью», М.-Л.,ВКОИЗ,1935 год стр.25-34 и заканчивая сведениями из книги «Рыболовный спорт»,Л, 1954 год стр.160-170 указывал на деление блесен на: вращающиеся, колеблющиеся и спиннинговые приманки: вращающиеся искусственные рыбки, девоны, ныряющие деревянные приманки. Для использования мертвых рыбок в спиннинге описывал разнообразные снасточки. В книге «В помощь рыболову» М.-Л.,ВКОИЗ,1935 год, стр. 122-123 Кунилов Ф.П. к отдельному классу блесен относит зимние блесны.

Колганов Д.И. в книгах «Спиннинговый спорт» и «Ловля рыбы спиннингом» разных лет издания также придерживался этой же классификации с той лишь разницей, что в первых изданиях «Спиннингового спорта» для колеблющихся блесен использовал название «колыхающиеся», но в «Ловле рыбы спиннингом» также стал называть этот класс блесен колеблющиеся.

Никольской М.Н. в книгах «Охота со спиннингом» трех изданий 1949,1951,1955 года также использовал куниловскую классификацию блесен. При этом для колеблющихся блесен использовал название «качающиеся» в первом издании 1949 года книги, но в третьем издании 1955 года также использовал название класса «колеблющиеся», хотя не исключаю, что названием «качающиеся» блесны Никольской М.Н. хотел выделить подкласс колеблющихся блесен с особым характером игры. Ныряющие деревянные приманки ( в современности воблеры) дополнил новым подклассом – выскакивающие деревянные приманки ( в современности попперы).

А.Я.Лапутин , используя куниловскую классификацию блесен как базовую, в своих книгах «Ловля рыбы спиннингом» 1960,1965 года издания дополняет ее многочисленными подклассами. В частности, А.Я.Лапутин в книге «Ловля рыбы спиннингом» 1960 года, стр.50-66 разделяет блесна не только по характеру игры- вращающиеся и колеблющиеся, но и по симметричности очертаний- симметричные и несимметричные, по размеру- мелкие, средние, крупные, по степени подвижности независимо от веса- легкие, средние, особо тяжелые. Существенным вкладом А.Я.Лапутина в классификацию блесен является выделение им блесен смешанного типа- полуколеблющихся и полувращающихся, характер игры которых в зависимости от скорости проводки может быть как колеблющимся, так и вращающимся, а также выделение им подкласса блесен –турбинок как блесен переходного типа между вращающимися и девонами. Девоны, ныряющие деревянные приманки, снасточки для мертвых рыбок также описаны в книгах А.Я.Лапутина как спиннинговые приманки и приспособления.
К моменту выхода первой книги М.М.Матвеева «Спутник рыболова –спортсмена», М., Советская Россия,1959 авторы книг по спиннингу в СССР придерживались куниловской классификации блесен и использовали в ней устоявшиеся термины, поэтому приведенная в этой книге М.М.Матвеева на стр. 123 классификация блесен : вращающиеся , колеблющиеся, ныряющие, скользящие или девоны выглядит нелепо.

Посмотреть вложение 115064Посмотреть вложение 115065Посмотреть вложение 115066
На стр.137-138 этой книги выясняется, что ныряющими блеснами М.М.Матвеев именует зимние блесны по терминологии Кунилова Ф.П., хотя у других авторов термин «ныряющие» применялся для деревянных приманок для спиннинга ( в современности воблеров). Термин «ныряющая» блесна нелеп, так как любая блесна не может быть другой- сделанная из металла она безусловно тонет в воде, ныряет. Более того, термин «ныряющая блесна» подразумевает существование противоположного термина «плавающая блесна», что является абсурдом. Да, есть спиннинговые приманки, которые могут плавать на поверхности воды или нырять, но это не блесны, а другой класс спиннинговых приманок, например, в современности попперы и/или воблеры.
Тот факт, что М.М.Матвеев относит девоны к скользящим блеснам тоже на мой взгляд является нелепым потому, что Кунилов Ф.П., Колганов Д.И., Никольской М.Н., Лапутин А.Я. считали девоны не блеснами, а самостоятельным классом спиннинговых приманок.
Указанный М.М.Матвеевым на стр.136 книги новый класс блесен « незадевающие» блесны явная нелепость.
Посмотреть вложение 115067
Утверждать, что есть блесна, которые, двигаясь в воде, совершенно не задевают дно водоема, коряги, растительность, наконец, рыбу полностью противоречит здравому смыслу. Вместо точного термина «незацепляющиеся» блесна автором использован нелепый «незадевающие» блесна.
Через двадцать лет после выхода первой книги М.М.Матвеев публикует новую книгу «Спиннинг первые шаги», М,ФиС,1981 и на стр.45 с рис.32а указывает на новый класс блесен «пропеллерные блесна» - девоны. Тем самым автор с публикации первой книги «Спутник рыболова-спортсмена» в 1959 году настаивает на том, что девоны –это блесны, причем называет их пропеллерные блесна не по характеру игры по общепринятой норме, а по конструкции блесны, содержащей винтовые лопасти. Мнение Кунилова Ф.П., Колганова Д.И., Никольского М.Н., Лапутина А.Я. о том, что девоны -самостоятельный вид спиннинговых приманок, М.М.Матвеев не учитывает, хотя в указателе литературы книги «Ловля рыбы спиннингом» М, ФиС,1973 М.М.Матвеев труды Колганова Д.И. и Никольского М.Н. упоминает.
Посмотреть вложение 115068Посмотреть вложение 115069
У Матвеева М.М. появляются не только новые термины в классификации блесен, новые классы блесен, но и блесна с новым названием, хотя известной формы и размеров. Речь идет о блесне Кесс-Спиннер.
В его книге «Спутник рыболова –спортсмена», М., Советская Россия,1959 на стр.131-132 приведены описания и чертеж блесны Кесс-Спиннер. Размер блесны в плане 65х28 мм при толщине 3 мм и размер максимального прогиба блесны 3 мм.
Посмотреть вложение 115070Посмотреть вложение 115072
В его книге «Практика спортивного рыболовства», М., Советская Россия,1963 на стр.147 и рис.57 д также приведен чертеж блесны Кесс-Спиннер. Форма и размер блесны повторяется -в плане 65х28 мм при толщине 3 мм и размер максимального прогиба блесны 3 мм.
Посмотреть вложение 115073
В книге М.М.Матвеева «Ловля рыбы спиннингом», М, ФиС, 1973 на стр.68 и рис.38б форма и все размеры Кесс-Спиннера остаются без изменений в плане 65х28 мм при толщине 3 мм и размер максимального прогиба блесны 3 мм.
Посмотреть вложение 115074
Но в книге «Спиннинг первые шаги», М,ФиС,1981 на стр.90 и рис.53б при старых размерах Кесс-Спиннера в плане 65х28 мм при толщине 3 мм и размер максимального прогиба блесны 3 мм, появляется новая блесна Спорт на рис.53г с размерами в плане 64х28 мм при толщине 3 мм, размером максимального прогиба блесны 3 мм, с профилем и формой идентичная Кесс-Спиннеру, включая 9 характерных для этой блесны «точек» на продольной оси симметрии. Отличие Спорта от Кесс-Спиннера видимо заключается в новых размерах блесны уменьшенных примерно на 0,5 мм и эмалевом покрытии блесны.
Посмотреть вложение 115075
Блесна Кесс-Спиннер на моем фото представлена в 3 вариантах: от МДО РС в медном и белом цвете и эмалированная от завода Сатурн.
Посмотреть вложение 115077
Действительно, размеры блесен отличаются между собой. Кесс-Спиннер с эмалью меньше собратьев от МДО РС по ширине примерно на 0,8 мм, по длине примерно на 0,3 мм. Но форма, характерные 9 «точек», поперечный профиль у него соответствуют именно Кесс-Спиннеру.
Посмотреть вложение 115078Посмотреть вложение 115079
Посмотреть вложение 115080Посмотреть вложение 115081
Посмотреть вложение 115082Посмотреть вложение 115083
Более того, производитель-завод Сатурн считал эту блесну Кесс-Спиннером, о чем поставил соответствующее клеймо на блесне, поэтому напечатанное мнение М.М.Матвеева о названии этой блесны «Спорт» ошибочно.
Посмотреть вложение 115084
Возможно, Михаил Михайлович хотел разместить другую блесну с похожим эмалевым покрытием, например, Отличную от Балтики. Но в книге напечатана очередная нелепость по блесне Спорт.
Посмотреть вложение 115085
В целом, хотелось бы заметить, что согласно поговорке «Не ошибается тот, кто ничего не делает», (хотя в самой поговорке указана основная ошибка- «ничего не делать»), в книгах М.М.Матвеева кроме полезной информации о блеснах достаточно спорных утверждений о них же.
Подводя итог этим нелепицам М.М.Матвеева в его книгах, выскажу свое мнение по ним:
1.Тема полной классификации спиннинговых приманок, в т. ч. блесен актуальна до сих пор. Прошло более 60 лет с момента выхода первой книги М.М.Матвеева, но полной детальной классификации спиннинговых приманок нет до сих пор.
Да, есть единство мнений в том, что летние блесна бывают колеблющиеся и вращающиеся. Но в таком случае, почему девоны Куниловым Ф.П., Колгановым Д.И., Никольским М.Н., Лапутиным А.Я. выделены в отдельный класс спиннинговых приманок, а блесны Спираль от МДО РС, Бычок, Дельфин, Тур от Военохот №4 , Вьюнок от Сокола в отдельный класс не выделены? К какому классу отнести Трехгранку Сабунаева, Ламу от Сатурна?
Отсутствие единой классификации блесен в СССР побуждало авторов книг разрабатывать и использовать свою классификацию для описания блесен, которая была не всегда удачной и классификация блесен М.М.Матвеева этому пример.
2. В чем заключается описанная ошибка М.М.Матвеева по блесне Кесс-Спиннер: в том, что есть блесна с названием «Спорт» и в книге напечатан ее неверный рисунок или в том, что блесны с таким названием нет вообще? У меня пока нет ответа на эти вопросы, но второй раз на одной странице публиковать Кесс-Спиннер с другим названием полагаю автор не хотел, тем более, что за 20 лет в разных книгах он публиковал Кесс-Спиннер четыре раза.
3.Учитывая тиражи книг М.М.Матвеева от 50 тысяч до 100 тысяч экземпляров в таком же количестве тиражировались его ошибки, вводившие читателей в заблуждение.
4.В очередной раз подтверждено, что книги СССР по рыболовству не могут служить абсолютно достоверным источником информации и сведения из них необходимо проверять с помощью других источников.

С уважением Нудный
апрель 2023​
Добрый день. Есть ли хоть какие то данные в вышеперечисленных книгах, о деревянных приманках типа искусственные рыбки "Орено", как на фото этих фото?
 

Вложения

  • 42,6 КБ Просмотров: 12
  • 43,3 КБ Просмотров: 12

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
sergey63
"Добрый день. Есть ли хоть какие то данные в вышеперечисленных книгах, о деревянных приманках типа искусственные рыбки "Орено", как на фото этих фото? "
Из спиннинговых приманок больше всего меня интересуют блесны, поэтому на "Орено" обращаю мало внимания.
Тем не менее, на ваш вопрос могу некоторые страницы предоставить.
Матвеев М.М. «Спутник рыболова –спортсмена», М., Советская Россия,1959
IMG_20230311_124323.jpgIMG_20230311_124327.jpgIMG_20230311_124344.jpg
М.Н. Никольской "Охота со спиннингом",1955
IMG_20230112_160737.jpgIMG_20230112_161216.jpgIMG_20230112_161210.jpg
Остальные советские писатели -Ф.П.Кунилов, Д.И.Колганов, А.Я.Лапутин и др. ( насколько я помню) как правило упоминают о существовании таких деревянных приманок, но информации дают крайне мало, иногда даже без технического рисунка.Например, Ф.П.Кунилов в книге "Справочник рыболова" пишет весьма кратко и ограничивается одним рисунком.
P1010785.JPGP1010789.JPG
В целом, на сегодняшний день навряд ли смогу помочь больше по вашему вопросу.
Сравнение "Орено" книжных и тех, которые прислали вы не делал. В показанных мной рисунках есть размеры "Орено", поэтому лучше вам сделать промеры своих рыбок и сравнить с размерами известных, соответственно после этого сделать выводы о своих рыбках.
С уважением Нудный
 

Sergey63

Пляшущий с бубном
С нами с
24 июн 2020
Сообщения
57
Репутация
33
Возраст
60
Откуда
Киев
sergey63
"Добрый день. Есть ли хоть какие то данные в вышеперечисленных книгах, о деревянных приманках типа искусственные рыбки "Орено", как на фото этих фото? "
Из спиннинговых приманок больше всего меня интересуют блесны, поэтому на "Орено" обращаю мало внимания.
Тем не менее, на ваш вопрос могу некоторые страницы предоставить.
Матвеев М.М. «Спутник рыболова –спортсмена», М., Советская Россия,1959
Посмотреть вложение 115121Посмотреть вложение 115122Посмотреть вложение 115123
М.Н. Никольской "Охота со спиннингом",1955
Посмотреть вложение 115126Посмотреть вложение 115124Посмотреть вложение 115125
Остальные советские писатели -Ф.П.Кунилов, Д.И.Колганов, А.Я.Лапутин и др. ( насколько я помню) как правило упоминают о существовании таких деревянных приманок, но информации дают крайне мало, иногда даже без технического рисунка.Например, Ф.П.Кунилов в книге "Справочник рыболова" пишет весьма кратко и ограничивается одним рисунком.
Посмотреть вложение 115127Посмотреть вложение 115128
В целом, на сегодняшний день навряд ли смогу помочь больше по вашему вопросу.
Сравнение "Орено" книжных и тех, которые прислали вы не делал. В показанных мной рисунках есть размеры "Орено", поэтому лучше вам сделать промеры своих рыбок и сравнить с размерами известных, соответственно после этого сделать выводы о своих рыбках.
С уважением Нудный
Благодарю.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Послесловие к посту №562 «Нелепости в книгах про рыболовные блесны»

Продолжив поиски сведений о писателе Михаиле Николаевиче Никольском для определения правильного написания его фамилии обратился к альманаху «Рыболов –спортсмен».
В этом альманахе публиковались практически все известные в СССР писатели –рыболовы. Причем нередко сначала в «Рыболов –спортсмене» автор публиковал статьи, которые позже с небольшими изменениями входили в его будущую книгу.
Кроме того, серьезным разделом альманаха был раздел критики и отзывов на новинки литературы по рыболовной тематике.
Статья А.Я. Лапутина, М.Н. Никольского «Д.И.Колганов «Ловля рыбы спиннингом»» опубликована в №7 «Рыболов –спортсмена» и содержит критику указанной книги Д.И.Колганова. Не касаясь содержания статьи, отмечу, что из этого можно сделать следующие выводы:
1.А.Я. Лапутин и М.Н. Никольской были знакомы, имели одинаковое мнение по многим темам ловли спиннингом.
2.В связи с тем, что до публикации статьи вероятно была «авторская читка», т. е. прочтение гранок статьи и внесение авторской корректуры при необходимости, А. Я. Лапутин, думаю, проверил написание фамилии соавтора, как и сам М. Н. Никольской проверил свою фамилию. Тем самым, А. Я. Лапутин указал правильную фамилию автора-Никольской .

Казалось бы, что можно поставить точку в поиске фамилии Михаила Николаевича. Но не тут то было.
На стр. 254 этого же седьмого номера «Рыболов –спортсмена» в разделе содержание указано «Д.И.Колганов «Ловля рыбы спиннингом» А.Я. Лапутин, М.Н. Никольский». Таким образом, редакция «Рыболов –спортсмена» №7 возвращает поиск правильной фамилии автора "Охоты со спиннингом" в отправную точку.
Вместе с тем, М.Н. Никольской неоднократно публиковался в альманахе: №1 М. Никольской «Ловля рыбы на «самодур» и «дорожку» в Черном море», №4 М. Никольской «Морской петух».
По совокупности публикаций в альманахе «Рыболов –спортсмен» все таки наиболее вероятно, что правильная фамилия писателя Никольской, если не отыщется новая нелепость или опровержение.
p0252.pngp0262.png

С уважением Нудный​
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Дополнение к посту №566 о имени Кунилова Ф.П.

О грустном

В №10 на стр.257 альманаха «Рыболов Спортсмен» опубликован некролог Ф.П.Кунилова. В некрологе указано его имя Феопемп, вместо Феопемпт.
Конечно, невозможно посмотреть паспорт Ф. П.Кунилова, но возникает мысль, что может быть было искажение имени Кунилова в паспорте? Не знаю чем объясняется искажение имени в некрологе…Вероятно, только нахождение записи в церковных книгах о его крещении поможет прекратить искажение его имени.
p0259.pngp0260.png
Л.П.Сабанеев был похоронен в Ялте, если не ошибаюсь могила не найдена и памятника нет. Вероятно, Ф. П. Кунилов похоронен в Ленинграде.Есть ли какая нибудь информация о его захоронении и памятнике?
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
В №10 на стр.257 альманаха «Рыболов Спортсмен» опубликован некролог Ф.П.Кунилова. В некрологе указано его имя Феопемп, вместо Феопемпт.
Конечно, невозможно посмотреть паспорт Ф. П.Кунилова, но возникает мысль, что может быть было искажение имени Кунилова в паспорте? Не знаю чем объясняется искажение имени в некрологе…Вероятно, только нахождение записи в церковных книгах о его крещении поможет прекратить искажение его имени.
Имя Феопемпт связано с церковным прославлением святых мучеников Феопемпта и Феоны. Он пострадали в Никомидии в 303 году. Святой Феопемпт был епископом в Никомидии при Диоклитиане. Выступая против идолопоклонства, он защищал веру Христову.
С другой стороны Феопемп, архиепископ города Антиохии упоминается в истории как автор описания божественных чудес - Энкомия св. Виктору.
Выскажу своё предположение, что по паспорту Ф.П. Кунилов был записан как Феопемпт, но в силу устоявшихся произношений имён, особенно в сельской местности, его с детства могли звать Феопемпом. И при этом он привык к этому имени. А запись в паспорте соответствовала записям в справке - выписи из метрической книги. Этим, вероятно объясняются несоответствия в печати его имени и имён других писателей, исторических деятелей и т.п.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
113
Репутация
359
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Дополнение к посту №566 об имени Кунилова Ф.П.
Последняя публикация Ф.П.Кунилова и его напутствие грядущим поколениям
В последние месяцы жизни Кунилов Ф.П. написал письмо в редакцию журнала "Рыбоводство и рыболовство". Письмо было подготовлено к публикации, но 12 января 1958 года до выхода журнала в свет наступила смерть Ф.П.Кунилова и редакция разместила некролог под последней строкой писателя. Некролог был размещен в самый последний момент перед выходом журнала "Рыбоводство и рыболовство"№ 1 и , вероятно, редакция не успела оформить страницу с некрологом соответствующим образом.
Следует отметить, что журнал по предложению Феопемпта Парамоновича в последнем письме был назван " Рыбоводство и рыболовство" .
Наверное, напутствие Ф.П.Кунилова заключается в объединении усилий рыболовов по развитию рыбоводства и рыболовного спорта в СССР, для чего необходимо издавать специализированное периодическое издание по рыболовству с возможностью для читателей свободного обмена мнениями.
К сожалению, в этом некрологе в очередной раз его имя было искажено и написано как "ФеопеНТ".
Но в 1965 году Владимир Данилович Пельт в альманахе "Рыболов спортсмен" №23 опубликовал историю издания журнала "Рыболов охотник " и некоторые сведения из биографии Ф.П.Кунилова в статье "Голос с берегов Вятки". Владимир Данилович Пельт- был ученый, доктор филологии, профессор Московского государственного университета и страстный рыболов. По рыболовству он написал биографию-предисловие к книге Л. П. Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб", историю создания книги С.Т.Аксакова "Записки об уженье рыбы", биографию Павла Гавриловича Черкасова в форме статьи "Рыболовный дед" и др.
В статье "Голос с берегов Вятки" он указывает правильное имя отчество Кунилова -ФеопеМПТ Парамонович, что по моему прекращает дискуссии по поводу имени Кунилова.
некролог Кунилова Ф.П..JPGp0217.png
 
Сверху