Блесна "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Ничего подобного никогда не видел!
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Очень интересная блесна,интересно как рыба к такой блесне отнесётся?больше похоже на ёлочное украшение,или на подарок рыбаку (как декор)...ещё бы размер указать:oops:
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Это сувенирный предмет. Думаю, выпущен к тому буму, который произошёл после запрета сетей в 1958 году.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Размер блесны 7,5 см без проволоки.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Это сувенирный предмет. Думаю, выпущен к тому буму, который произошёл после запрета сетей в 1958 году.
думаю бум 1958 года и этот предмет 1960 года, имеет мало общего....сувениркой я бы тоже назвал это с натяжкой ибо это не массовый продукт...по фамилиям думаю можно узнать о художниках чьи фамилии написаны...блесна супер ...рука мастера без базара...даже проволочка в тему...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
думаю бум 1958 года и этот предмет 1960 года, имеет мало общего....сувениркой я бы тоже назвал это с натяжкой ибо это не массовый продукт...по фамилиям думаю можно узнать о художниках чьи фамилии написаны...блесна супер ...рука мастера без базара...даже проволочка в тему...
Сувенир это предмет сделанный к какой то дате или событию, чтобы увековечить память о нём. Для чего нужно было делать фарфоровую блесну в 1960 году? Уж точно не ловить, т.к. после первой поклёвки щуки разлетится на мелкие кусочки. Вполне возможно, что была небольшая партия таких сувениров для участников какого нибудь спиннингового соревнования или единоборства по кастингу.
То, что авторы являлись рыболовами и хорошо были знакомы со спиннингом, я даже не сомневаюсь. Одно то, что внутренняя часть блесны имитирует окраску киноварью, говорит об их глубоких знаниях в этом виде ловли.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Это авторская работа ,,,если был бы сувенир для участников соревнований,то написали бы на блесне...от поклёвки щуки фарфор не разлетится,ибо материал крепкий,,,слабое звено отверстие,,,но тут решение хитро намотанная проволочка...за глубокие знания по рыбалки сказать не могу(скорей всего нет) ,,,но художников в этой простой работе вижу...надо пробивать фамилии ибо фарфористы долго работают на одном месте...вполне возможно ,что есть и другие авторские работы...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
стоит набрать
Чупрунов Константин Игнатьевич и можно посмотреть за автора...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Я публиковал такую блесну. Почти ноль-ноль, но тогда у Андрея "ЧЕЛ" была претензия. Спасибо за экземпляр и "ЛОО" имеет место ЖИТЬ!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Я публиковал такую блесну. Почти ноль-ноль, но тогда у Андрея "ЧЕЛ" была претензия. Спасибо за экземпляр и "ЛОО" имеет место ЖИТЬ!
У меня всегда вызывает настороженность когда в одночасье появляется "ведро" однотипных блёсен с редким штампом.
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
У меня всегда вызывает настороженность когда в одночасье появляется "ведро" однотипных блёсен с редким штампом.
а что появилось "ведро" ЛОО? :oops:а так конечно правильно,надо всегда быть настороженным,,,но в меру конечно...параноить не надо....:)
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
а что появилось "ведро" ЛОО? :oops:а так конечно правильно,надо всегда быть настороженным,,,но в меру конечно...параноить не надо....:)
Ну зачем же " ПАРАНОИТЬ" - скорее ПАРА, НО И стоит дальше жиТЬ . Моя мне досталась из средней России, предложенная вниманию - из Прибалтики (Казарад, не ошибаюсь?) Пара идентичных есть... И поверь мне, Андрей, это не кустаршина, "железяка" с признаками коллективного подхода к изготовлению (ЛОО). Даже буковки на одну глубину проштампованы и без перекоса...
 

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
стоит набрать
Чупрунов Константин Игнатьевич и можно посмотреть за автора...
Посмотрел. И родилось личное мнение: фарфорист со стажем, и со стажем рыбалки (согласен с Андреем) изготовил фарфоровое подобие блесны (почему бы и нет - к тому времени начальник).
Проволочка заплетена хитро (похоже на проволочку от шампанского), кроме концевой закрутки в самом уязвимом месте - при потяжке щучки на 3-6 кг., проволочка раздавит фарфор, но рыбка останется на крючке.
Киноварь, не киноварь... При работе с фарфором применяются специфические красители, которые только после обжига принимают свой цвет.
Думаю, что это просто "Шутка гениев", изготовленная по велению двух родственных к рыбалке душ. Ведь публиковали же блесну, изготовленную за вечер из вилки. А зацикленные на наживе, пытались подсунуть "самоварные блёсны" ...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
а что появилось "ведро" ЛОО? :oops:а так конечно правильно,надо всегда быть настороженным,,,но в меру конечно...параноить не надо....:)
Ну не ведро, но в одно время появилось сразу около десятка таких незацепляек. Где с клеймом, где без...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Попала в руки Руза МДО Р-С серебристая. Отличается по весу от "меди", но, в свое время, Андрей уже раскрыл этот вопрос - "какой метал на складе был, из того и рубили". На серебристой Рузе видны следы отслоения покрытия. Вес меди - 26гр, "серебра" - 34гр.



 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
"Руза"красивая блесна...только правильней будет говорить "латунь",а не медь...ибо медь красная,а латунь жёлтая..
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
На стр. 4 каталога ВО-4, есть фото неопознанного девона.
ОДК.jpg
Кажется, есть шанс приподнять завесу. В книге А.Я. Лапутина "Ловля рыбы спиннингом" на стр. 72 нашел такую информацию:
ОДК (2).jpg

Очень похоже что на фото "Оловянный девон Клавикордова". Кто это такой - пока не знаю.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Ну да, очень похоже, что он!!!
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Вот такая маленькая радость :)
 
Сверху