Блесна "Предков"

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Колганов еще (писатель), как я его просмотрел то...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
И Балашов...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
И Сабунаев...
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
В общем в качестве рабочей версии можно принять, что названия блесен могут иметь отношение к Русанову и Трофимову :)
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
В общем в качестве рабочей версии можно принять, что названия блесен могут иметь отношение к Русанову и Трофимову :)
К Трофимову да, к Русанову нет. Русановка это залив и рукав Днепра в черте Киева. Как известно вращалку "русановка" выпускал Киевский "Сокол". Так же как "Сатурн", "Балтика", и т.д. называли блёсны окружающими реками и т.д. Александр Яковлевич Лапутин (известный советский спиннингист, автор многих книг и публикаций) предложивший в 1936,или 1937 году всем известную "Универсалку", и ложечку "Ока"( видел только рисунок, похожа на "Волхов", от " Военохот №4"), упоминал блесну "Трофимовская", предложенную инженером Трофимовым А.В. Тот ли это Трофимов не знаю.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
К Трофимову да, к Русанову нет. Русановка это залив и рукав Днепра в черте Киева. Как известно вращалку "русановка" выпускал Киевский "Сокол". Так же как "Сатурн", "Балтика", и т.д. называли блёсны окружающими реками и т.д. Александр Яковлевич Лапутин (известный советский спиннингист, автор многих книг и публикаций) предложивший в 1936,или 1937 году всем известную "Универсалку", и ложечку "Ока"( видел только рисунок, похожа на "Волхов", от " Военохот №4"), упоминал блесну "Трофимовская", предложенную инженером Трофимовым А.В. Тот ли это Трофимов не знаю.
В 1939 г.

Универсальная Лапутин.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Про Универсальную - очень круто, появилась "родословная", так сказать. Для меня это - праздник :) А где бы увидеть ложечку "Ока"? Может есть у кого рисунок под рукой.
 
С нами с
5 окт 2017
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Тверь
Здравствуйте коллекционеры ретро снастей! Попалась блёсенка 85мм в длину и 25гр веса. Похоже обычный металл т.к. магнитит и есть следы ржавчины. Покрыта хромом. Стрелкой указана выемка,это брак? Блесна рукотворная?IMAG0575_LI.jpg IMAG0574.jpg
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Игорь (Мастер_Маяк) я не стал писать в "прототипах", чтобы не портить фоторяд, а тут хочу сказать пару слов по пункту 2, где "Ложка". Я всё же склоняюсь, что к ABU она не имеет отношение. Что-то подобное выпускал Муравлёв ещё до войны:
А зря Андрей! Там было бы удобнее развивать дискуссию, мне кажется. Может перенесешь? Дело в том, что твое сообщение очень дельное, и меняет картинку истории. Нам ведь важнее не красота оформления а все же истинная история. Вместе истину искать всегда лучше! :)
 

сергей харьков

Пляшущий с бубном
С нами с
23 авг 2017
Сообщения
54
Репутация
53
Возраст
69
Откуда
харьков
Мастеру _Маяк - надеюсь Вам пригодится
 

Вложения

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Просто супер!!! особенно девон впечатлил. я правильно понял что названия девона нет на упаковке?
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Игорь, попробую перенести. Если получится, то получится, а нет, то пока оставим здесь.
 

сергей харьков

Пляшущий с бубном
С нами с
23 авг 2017
Сообщения
54
Репутация
53
Возраст
69
Откуда
харьков
Названия нет ,только реклама военохотовских товаров. Чуть позже подберу клейменные блесны из своей коллекции . И сразу вопрос - почему из более сотни разных заводских блесен , клейменных чуть больше десятка с ув
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Ну точного ответа на этот вопрос нет, а версия простая - просто этому не придавалось какого то особого значения.
 

сергей харьков

Пляшущий с бубном
С нами с
23 авг 2017
Сообщения
54
Репутация
53
Возраст
69
Откуда
харьков
Ну что же , чем реже - тем интересней с ув
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Названия нет ,только реклама военохотовских товаров. Чуть позже подберу клейменные блесны из своей коллекции . И сразу вопрос - почему из более сотни разных заводских блесен , клейменных чуть больше десятка с ув
Мне кажется, это связано с патентами. По большому счёту, могли предъявить претензии.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Если бы СССР принципиально боялся претензий из-за "плагиата" и нарушения авторских прав - клейм не было бы вообще, наверное. А то ведь есть экземпляры ну один в один содранные с западных и с клеймами. Возможно, вопрос лежит в плоскости "несистемности" такого товара как блесны в нашей стране. Если на Западе существовали фирмы, занимающиеся исключительно блеснами, или исключительно рыболовными принадлежностями, то у нас это, как правило, были сопутствующие товары при оборонной промышленности. Традиционно, штучные товары клеймились не только в России, но и во всем мире. Для того, чтобы марка была узнаваема. Самовары, оружие, вилки-ложки и фарфор... а в СССР со временем именной товар стал не особо нужен - настоящая рыночная конкуренция исчезла как явление. Экономика перестала быть рыночной, стала плановой. А клейма - это все же товарные знаки и их предназначение обусловлено только конкуренцией, которая в СССР исчезла в принципе. Я читал где то, что в СССР были созданы целые комиссии, которые собирали по всеми миру интересные товары и запускали в производство у нас, причем систему патентов капиталистического мира в СССР не признавали, это абсолютно точно. Вряд ли кто то объявил бы нам войну из-за копирования товаров... Личное мнение мое такое - отсутствие/присутствие клейм - это просто несерьезное к ним отношение в стране того времени. ИМХО
 

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
197
Репутация
770
Откуда
Ленинград
Добрый день, уважаемые форумчане !
Названия нет ,только реклама военохотовских товаров...
Ну почему же, нет - на фото, справа прямо на рекламе стоит чернильный штемпель - не очень хорошо видно, но если развернуть фотографию, то можно увидеть - ДЕВОН - это и есть оригинальное название блесны, принятое на данном предприятии (как и кесс-спиннер-средний, как на фото далее).
Тогда небольшая просьба, хотелось бы увидеть обратную сторону подложки блесны, верхней справа, на первом фото.
Может и там что-то найдётся интересное (названия этой блесны тоже неизвестно до сегодняшнего дня).

С уважением, StFis.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Перенёс всё сюда, а то иначе из "прототипов" опять сделаем "болталку"
 

сергей харьков

Пляшущий с бубном
С нами с
23 авг 2017
Сообщения
54
Репутация
53
Возраст
69
Откуда
харьков
Вот фото , а девон не уследил , что подтверждает одна голова хорошо и тд
 

Вложения

Сверху