Блесна "Предков"

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
118
Репутация
384
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Желтая Кама у меня—это плакированная сталь, белая Кама— сталь покрытая Никелем ( пост 7.751 и 7.754). Поэтому по датам применения плакированную сталь для желтой Камы поставил как более ранний материал блесен СССР, а сталь с гальваническим покрытием как более поздний по дате применения материал для блесен. Соответственно , более сложное клеймо желтой Камы посчитал видоизменилось в упрощенное клеймо белой Камы.
Кроме того, мелкие детали клейма желтой Камы « принимает» цветной металл плакированной стали на ее поверхности и поэтому они отчетливо видны. На стали получить такие мелкие детали клейма видимо труднее и технологи «Балтики» считаю вынуждено убрали мелкие детали клейма белой Камы.
 
Последнее редактирование:

генс

Знающий
С нами с
22 мар 2017
Сообщения
169
Репутация
562
Возраст
45
Откуда
тамбов
Желтая Кама у меня—это плакированная сталь, белая Кама— сталь покрытая Никелем ( пост 7.751 и 7.754). Поэтому по датам применения плакированную сталь для желтой Камы поставил как более ранний материал блесен СССР, а сталь с гальваническим покрытием как более поздний по дате применения материал для блесен. Соответственно , более сложное клеймо желтой Камы посчитал видоизменилось в упрощенное клеймо белой Камы.
Кроме того, мелкие детали клейма желтой Камы « принимает» цветной металл плакированной стали на ее поверхности и поэтому они отчетливо видны. На стали получить такие мелкие детали клейма видимо труднее и технологи «Балтики» считаю вынуждено убрали мелкие детали клейма белой Камы.
У меня на последнем фото две Камы "жёлтая" и "белая" и обе, как Вы говорите, с более сложным клеймом.
 

Pikehanter

Участник
С нами с
21 дек 2023
Сообщения
17
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Киев
Создалось такое впечатление, что вы приходите навести суету на форуме...
Нет. Я, как любой человек, могу заблуждаться. Именно это и произошло в данном случае.
В качестве компенсации хочу показать свое последнее приобретение. Может кому будет интересно.
Создалось такое впечатление, что вы приходите навести суету на форуме...
 

Вложения

mit-step

Постоянный участник
С нами с
7 май 2023
Сообщения
41
Репутация
57
Возраст
43
Откуда
Москва
В преамбуле каталога по вопросу смены наименований общества возможно следует отметить в периоде между ЛООиР и МОО ЛООиР очередное перенаименование общества ЛОООиР. Подтверждено каталогом наборы №4,5,6,7,10,11,13 и блеснами №16,22,23, 24,25. Но при этом не менялось название завода «Ленинградский завод охотничьего и рыболовного снаряжения «Балтика» г.Ленинград». Если вспомнить о перфекционистах, то для них сразу сгруппировать рядом Блесны и Блесны II .
В том числе именно название ЛОООиР (3 буквы О) я и имел в виду, когда писал, что предложенная StFis хронология с названиями не совсем полная. И да, эта аббревиатура или даже просто ЛООО встречается на этикетках. Осталось найти и документальные подтверждения названию "Ленинградское областное и городское общество охотников и рыболовов", которое на всех старых картонках в каталоге, но нигде в документах я не нашел.
Остаюсь при мнении, что на этикетках не всегда было правильное название организации, ибо печать этикеток видимо не всегда поспевала за бесконечными переименованиями.
 
Последнее редактирование:

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
118
Репутация
384
Возраст
65
Откуда
Челябинск
У меня на последнем фото две Камы "жёлтая" и "белая" и обе, как Вы говорите, с более сложным клеймом.
Затрудняюсь объяснить наличие вашей пары белой и желтой блесен Кама с одинаковым клеймом. Обсуждать надо факты , а не версии.
Думаю согласитесь, что на вашем последнем фото в заметке 7.760 они обе желтые. Лучше повторить снимок при дневном свете. Далее, возможно согласитесь с тем , что на моем фото в заметке 7.754 качество мелких деталей клейма на плакированной стали лучше, чем на стали. Поэтому мое объяснение разницы в качестве клейма с мелкими деталями на разных материалах в заметке 7.761 не противоречит свойствам цветных металлов и стали. То, что плакированная сталь применялась в блеснах СССР раньше, чем сталь с гальваникой , наверное и вам, и мне очевидно.Сравнивать качество клейма на своей желтой Каме и вашей желтой Каме по фото некорректно-это сравнение надо выполнять в натуре.Наконец, факт, что у вас одинаковое клеймо на белой и желтой Каме подтверждает наличие этих металлов на заводе в один период времени. Возможно, это переходный период с плакированной стали на сталь с гальваническим покрытием- есть же факты блесен Сатурна из плакированной стали, например, по каталогу Сатурна №№25,26 и т.д..
К 80-м годам (№7.760) Балтика вообще избавлялась от клеймления блесен и начинала ставить клеймо на красный пластиковый "флажок" блесны. Затратно клеймление блесен.
Разрешите встречный вопрос вам- как вы объясняете это упрощение клейма Балтики на блеснах Кама?
 
Последнее редактирование:

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
118
Репутация
384
Возраст
65
Откуда
Челябинск
продолжение поста 7.765
Учитывая, что Кама была обязательной частью набора «Спутник» ,что был желтый набор (каталог Балтики №2) и белый набор (нет в каталоге), в которых клеймо на всех блеснах было одинаковым возможно считать фактом существование такого переходного периода с желтым и белым металлом блесен «Балтики»..
 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Затрудняюсь объяснить наличие вашей пары белой и желтой блесен Кама с одинаковым клеймом. Обсуждать надо факты , а не версии.
Думаю согласитесь, что на вашем последнем фото в заметке 7.760 они обе желтые. Лучше повторить снимок при дневном свете. Далее, возможно согласитесь с тем , что на моем фото в заметке 7.754 качество мелких деталей клейма на плакированной стали лучше, чем на стали. Поэтому мое объяснение разницы в качестве клейма с мелкими деталями на разных материалах в заметке 7.761 не противоречит свойствам цветных металлов и стали. То, что плакированная сталь применялась в блеснах СССР раньше, чем сталь с гальваникой , наверное и вам, и мне очевидно.Сравнивать качество клейма на своей желтой Каме и вашей желтой Каме по фото некорректно-это сравнение надо выполнять в натуре.Наконец, факт, что у вас одинаковое клеймо на белой и желтой Каме подтверждает наличие этих металлов на заводе в один период времени. Возможно, это переходный период с плакированной стали на сталь с гальваническим покрытием- есть же факты блесен Сатурна из плакированной стали, например, по каталогу Сатурна №№25,26 и т.д..
К 80-м годам (№7.760) Балтика вообще избавлялась от клеймления блесен и начинала ставить клеймо на красный пластиковый "флажок" блесны. Затратно клеймление блесен.
Разрешите встречный вопрос вам- как вы объясняете это упрощение клейма Балтики на блеснах Кама?
При массовом производстве блёсен клеймо быстро изнашивается и чтобы заказать новое нужен хороший гравёр. Я не думаю, что завод содержал такую должность, как изготовитель клейм, слишком накладно. Значит заказывали где-то на стороне. Вполне допускаю, что квалификация гравёра не позволила воспроизвести голову лося в должном качестве вот и решили немного стилизировать клеймо сделав ромб вместо головы. Это как версия.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Нет. Я, как любой человек, могу заблуждаться. Именно это и произошло в данном случае.
В качестве компенсации хочу показать свое последнее приобретение. Может кому будет интересно.
Так есть же каталоги. Посмотрели и выставили на обсуждение с аргументами.
 

DK75

Знающий
С нами с
29 июн 2019
Сообщения
161
Репутация
757
Возраст
43
Откуда
Чита
При массовом производстве блёсен клеймо быстро изнашивается и чтобы заказать новое нужен хороший гравёр. Я не думаю, что завод содержал такую должность, как изготовитель клейм, слишком накладно. Значит заказывали где-то на стороне. Вполне допускаю, что квалификация гравёра не позволила воспроизвести голову лося в должном качестве вот и решили немного стилизировать клеймо сделав ромб вместо головы. Это как версия.
Как подтверждение версии Чела, у этого общества и логотипы на бумаге (подложки блёсен) портреты разных лосей, разное время разные лоси!
Главное- был бы сохатый!
20240119_162335.jpg
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
118
Репутация
384
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Хорошо бы сообщение ДТ75 №7.771 фрагменты клейма этикеток блесен в каталог Балтики. Потеряются ….
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва

степаныч

Пляшущий с бубном
С нами с
6 апр 2021
Сообщения
63
Репутация
304
Возраст
44
Откуда
Минск
При массовом производстве блёсен клеймо быстро изнашивается и чтобы заказать новое нужен хороший гравёр. Я не думаю, что завод содержал такую должность, как изготовитель клейм, слишком накладно. Значит заказывали где-то на стороне. Вполне допускаю, что квалификация гравёра не позволила воспроизвести голову лося в должном качестве вот и решили немного стилизировать клеймо сделав ромб вместо головы. Это как версия.
Приветствую уважаемое сообщество.
В данном случае, гравёр либо в отпуске, либо на больничном...
 

Вложения

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
При массовом производстве блёсен клеймо быстро изнашивается и чтобы заказать новое нужен хороший гравёр. Я не думаю, что завод содержал такую должность, как изготовитель клейм, слишком накладно. Значит заказывали где-то на стороне. Вполне допускаю, что квалификация гравёра не позволила воспроизвести голову лося в должном качестве вот и решили немного стилизировать клеймо сделав ромб вместо головы. Это как версия.
1. Сначала хочу чуть ввести в способы изготовления пуансонов для клеймения.
Изготовление пуансонов зекой. Для будущих пуансонов нарезают заготовки требуемой длины. Затылок пуансона запиливают так, чтобы боковая поверхность его и плоскость затылка составляли угол 90°, после чего снимают фаски со всех четырех сторон плоскости затылка. Рабочую поверхность пуансона, предназначенную для гравирования буквы или цифры, тщательно полируют. Закрепив заготовку в тисках вертикально до упора, торцом затылка вниз, и приставив к центру заготовки зеку, производят легкий удар молотком по ее вершине, в результате чего на пуансон переводится рисунок, изображенный на зеке.
Изготовление пуансонов штихелями. Пуансоны, предназначенные для клеймения краской, а также для клеймения по дереву, делаются совершенно без конуса, поэтому для их изготовления зеки не применяются, а работа выполняется путем высверливания и гравирования вручную штихелями. При ручном изготовлении пуансонов начинают также с предварительной обработки заготовки. На отполированной поверхности рабочей части будущего пуансона рисуют с последующей разметкой букву или цифру. В зависимости от формы знака подбирают напильники и надфили соответствующих профилей.
Изготовление пуансонов матрицей. Цифровые, буквенные и другие пуансоны могут быть изготовлены при помощи матрицы. Для этого обычно применяют объединенные матрицы на несколько знаков в одной заготовке.
Приведенные выше методы получения стальных буквенных и цифровых пуансонов имеют свои достоинства и недостатки. Пуансоны, изготовленные с применением зек, имеют преимущество перед изготовленными гравированием: работа до некоторой степени ускоряется, так как оформление внутренних очертаний букв получается быстрее, чем при гравировании вручную, и конфигурация совершенней. Однако при употреблении зек неизбежны вредные напряжения материала, уменьшающие износоустойчивость таких пуансонов.

Метод изготовления пуансонов при помощи матрицы является еще более производительным, однако, эти пуансоны ниже по качеству из-за большого напряжения материала при их набивке и поэтому обладают недостаточной прочностью.

Самым лучшим способом изготовления стальных пуансонов является гравирование их вручную. Несмотря на более медленный процесс их получения (что следует считать единственным недостатком этого способа), такие пуансоны безусловно, обладают лучшими качествами, более высокой механической прочностью, чем пуансоны, изготовленные другими приемами. Поэтому они могут быть рекомендованы для особо сложных и ответственных работ.

Более простые работы следует производить стальными пуансонами, изготовленными при помощи зеки и матриц.

Делаем вывод, что сначала старались пуансоны гравировать вручную, потом, в связи с увеличением плана выпуска блёсен, изменили способ изготовления пуансонов с клеймом, что стало видно на оттиске контуров самого пуансона вокруг букв клейма.
2. Рисунок изменён, вероятно, принципиально, в связи с какими- то изменениями (например, названия, устава и т.д.) в организации (обществе), потому что рисунок изготовить похожий - не слишком большая проблема.
3. Пуансоны с клеймом изготавливают слесари - инструментальщики, которые изготавливают и собирают, доводят штампы, с квалификацией лекальщиков.
 
Последнее редактирование:

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
В данном случае, гравёр либо в отпуске, либо на больничном...
В данном случае блесна выпущена в период очередной реорганизации, когда изменили товарный знак, который перенесли на пластмассовую бирку в виде рыбьего хвостика, а штампы ещё оставались неизношенными.
 

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Как подтверждение версии Чела, у этого общества и логотипы на бумаге (подложки блёсен) портреты разных лосей, разное время разные лоси!
Главное- был бы сохатый!
Изготовление матриц для печати подложек в типографии по заказу производится по рисунку художника заводского (заказчика), либо на стороне, по отдельному договору. Каждый художник в то время (да иногда и в наше время) мог изготовить своё видение товарного знака, при этом должна была сохраниться общая концепция товарного знака. Не забывайте, что это были времена "хрущёвской оттепели" в искусстве. Художник изготавливал вообще - то весь эскиз подложки, который утверждала комиссия предприятия - заказчика. Стандарта на художественные рисунки в то время никто не устанавливал, а руководствовались привлечением внимания покупателей к своей продукции.
 

Pikehanter

Участник
С нами с
21 дек 2023
Сообщения
17
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Киев
Я в том году показывал спортсмена.
Но в моем случае это скорее всего дефект клейма.
Доброго времени суток. Мне на базарчике попались две блёсенки. И тоже появился ряд вопросов, которые затронули Вы.
Пересмотрев форум увидел только "жили-были спортсмен и спортсменка..."
Я в том году показывал спортсмена.
Но в моем случае это скорее всего дефект клейма.
IMG_20240120_202627.jpgIMG_20240120_202606.jpg
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
118
Репутация
384
Возраст
65
Откуда
Челябинск
В данном случае блесна выпущена в период очередной реорганизации, когда изменили товарный знак, который перенесли на пластмассовую бирку в виде рыбьего хвостика, а штампы ещё оставались неизношенными.
Пасьянс на основе набора блесен «Спутник» ЛООиР и Балтики

Попробовал с учетом мнения Алексруса в заметке № 7.776 разложить блесна набора «Спутник» по хронологии их выпуска, считая, что основанием изменения (упрощения) клейма были переименования общества с изменением товарного знака для отличия от предыдущего наименования общества.
В результате временно сложилось два варианта.
Первый вариант.
cmi_a244a7c6.jpg
1 столбик- Промкомбинат ЛООиР и начало переходного периода (появился белый металл блесен)
2 столбик –переход на белые блесна и «исправленные» клейма Промкомбината в переходный период
3 столбик –клейма Балтики на металле блесен и переход на клеймо на красном «флажке» блесен
4 столбик – завершение перехода Балтики на клеймо на красном «флажке» блесен и единичное использование остатков желтых блесен (извините, Каму в 4 столбик не успел положить).
Второй вариант
cmi_c5c075fa.jpg
1 столбик- Промкомбинат ЛООиР и начало переходного периода (появился белый металл блесен)
2 столбик- переход на белые блесна и «исправленные» клейма Промкомбината в переходный период
3 столбик- завершение перехода Балтики на клеймо на красном «флажке» блесен и единичное использование остатков желтых блесен.
По вашему мнению, какой из вариантов точнее и почему? Какие блесна переставить?
Кроме того, из -за отсутствия ответов в каталоге несколько вопросов по вашим коллекциям:
1.есть ли документальное подтверждение названия набора «Спутник»?
2.были ли переходные варианты блесна Волга?
3.был ли другой переходной вариант Лены и Двины?
4.есть ли у вас желтый вариант Невы без клейма на металле с красным флажком ?
5.существует ли Лена без клейма ( надписи Лена на блесне)?
С уважением
Нудный
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
375
Репутация
1.252
Возраст
42
Откуда
Абинск
Документ подтверждающий название набора есть на сайте Эбису.
IMG_20220609_014312-800x776.jpg
В вашей подборке не хватает Двины жёлтой с надписью и без.
Мне почему-то кажется что всё таки, скажем так , упрощённая голова лося более старая.
Кстати касаемо Камы с ребром. На авито продаётся с документом.
Screenshot_2024-01-21-13-18-55-667_com.google.android.apps.photos.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху