Блесна "Предков"

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Всем доброго!
Мне кажется не все так печально, как пишет MIT-Step .
  1. StFis начал тему, которую хорошо бы выделить отдельной темой «История ЛООР». Хорошо, что вы StFis начали датировку событий этого общества и, надеюсь, продолжите поиски на «подведомственной» вам территории ))).
  2. Отлично, что вы MIT-Step пользуетесь фондами Ленинки для поиска нужной информации, в т.ч. по ЛООР. Желательно, чтобы вы приводили библиографию источников с титульной страницы: издательство, год издания, тираж, автор, номер страницы, которую копируете и т.п.. Тогда те, кто удалены от Ленинки могут заказать по МБА это издание и ознакомится с ним.
  3. Источника, который бы достоверно указал на факт выпуска блесен производственными мастерскими Ленинградского Областного и Городского ДСО Охотников ( из поста StFis №7.734) до их преобразования в Промкомбинат пока нет. Поэтому на мой взгляд ( если не ошибаюсь) даты начала выпуска блесен в этом обществе пока нет.
Не берусь судить о блесне (пост №7.737), которую показал KAZARAG , хотя бы потому, что проводить экспертизу блесны следует не по её фотографии, а непосредственно по самой блесне. Но сомнение по её клейму у меня возникли: клеймо не является следом штампа, а либо выполнено резцом, либо гравировкой. По этой причине однозначно считать, что это блесна ЛОО видимо нельзя. Нужны дополнительные поиски подобного клейма или сведений о выпуске такой блесны в ЛОО.
  1. «18 декабря 1958 года открылась I-я Всероссийская конференция Союза охотничьих обществ, учредившая Росохотсоюз. В мае 1962 года, были внесены изменения в Устав Росохотсоюза с целью объединения не только охотников, но и рыболовов.
    Совет Министров РСФСР постановлением от 29 сентября 1962 г. № 1285 переименовал Союз обществ охотников (Росохотсоюз) в Союз обществ охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз или РОРС)» (пост №2, История МДО РС).
Поэтому тезис StFis ( из поста №7.734) «С 01 января 1963 года переименование в Ленинградское Областное Общество Охотников и Рыболовов ЛООиР» полагаю документально подтвержден.
  1. Фото № IMG 6433 сообщения MIT-Step (№7.738) можно читать с постом №601 «Что читали предки». Ф. П. Кунилов «С 1 января 1948 года работал сначала заместителем председателя президиума совета Ленинградского областного общества рыболовов-любителей, а затем его председателем до 1 марта 1950 года» и разобраться о каком обществе идет речь, какую роль играл Кунилов –составителя справочника или должностного лица.
  2. Фото № 6344 сообщения MIT-Step (№7.738) и дата на нем 1962 год подтверждает название общества Ленинградское областное общество охотников при Росохотсоюзе и не противоречит по датам п.4 этой заметки.
  3. Возможно, больше информации о датах смены названий общества и изменениях его клейм может дать поиск охотничьих товаров, выпущенных обществом.
Всем доброго!
Мне кажется не все так печально, как пишет MIT-Step .
  1. StFis начал тему, которую хорошо бы выделить отдельной темой «История ЛООР». Хорошо, что вы StFis начали датировку событий этого общества и, надеюсь, продолжите поиски на «подведомственной» вам территории ))).
  2. Отлично, что вы MIT-Step пользуетесь фондами Ленинки для поиска нужной информации, в т.ч. по ЛООР. Желательно, чтобы вы приводили библиографию источников с титульной страницы: издательство, год издания, тираж, автор, номер страницы, которую копируете и т.п.. Тогда те, кто удалены от Ленинки могут заказать по МБА это издание и ознакомится с ним.
  3. Источника, который бы достоверно указал на факт выпуска блесен производственными мастерскими Ленинградского Областного и Городского ДСО Охотников ( из поста StFis №7.734) до их преобразования в Промкомбинат пока нет. Поэтому на мой взгляд ( если не ошибаюсь) даты начала выпуска блесен в этом обществе пока нет.
Не берусь судить о блесне (пост №7.737), которую показал KAZARAG , хотя бы потому, что проводить экспертизу блесны следует не по её фотографии, а непосредственно по самой блесне. Но сомнение по её клейму у меня возникли: клеймо не является следом штампа, а либо выполнено резцом, либо гравировкой. По этой причине однозначно считать, что это блесна ЛОО видимо нельзя. Нужны дополнительные поиски подобного клейма или сведений о выпуске такой блесны в ЛОО.
  1. «18 декабря 1958 года открылась I-я Всероссийская конференция Союза охотничьих обществ, учредившая Росохотсоюз. В мае 1962 года, были внесены изменения в Устав Росохотсоюза с целью объединения не только охотников, но и рыболовов.
    Совет Министров РСФСР постановлением от 29 сентября 1962 г. № 1285 переименовал Союз обществ охотников (Росохотсоюз) в Союз обществ охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз или РОРС)» (пост №2, История МДО РС).
Поэтому тезис StFis ( из поста №7.734) «С 01 января 1963 года переименование в Ленинградское Областное Общество Охотников и Рыболовов ЛООиР» полагаю документально подтвержден.
  1. Фото № IMG 6433 сообщения MIT-Step (№7.738) можно читать с постом №601 «Что читали предки». Ф. П. Кунилов «С 1 января 1948 года работал сначала заместителем председателя президиума совета Ленинградского областного общества рыболовов-любителей, а затем его председателем до 1 марта 1950 года» и разобраться о каком обществе идет речь, какую роль играл Кунилов –составителя справочника или должностного лица.
  2. Фото № 6344 сообщения MIT-Step (№7.738) и дата на нем 1962 год подтверждает название общества Ленинградское областное общество охотников при Росохотсоюзе и не противоречит по датам п.4 этой заметки.
  3. Возможно, больше информации о датах смены названий общества и изменениях его клейм может дать поиск охотничьих товаров, выпущенных обществом.
Я поэтому и выставил блесну лоо,ибо " дк 75"выставил такую же незацепляйку ,точно с таким же клеймом лоо..клеймо и в правду толи верезано,пока не присмотрелся думал ,что штамп..но находка двух блёсен с одним клеймом,на довольно большой территории явно указывает ,что это не фуфло и не самоделка..мне эта блесна пришла в коробке,со старыми блёснами мдо
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
375
Репутация
1.252
Возраст
42
Откуда
Абинск
Точно такая же незацепляйка ЛОО пару тройку лет назад на авито продавалась вместе с дублем от каторжан.
 

DK75

Знающий
С нами с
29 июн 2019
Сообщения
161
Репутация
757
Возраст
43
Откуда
Чита
Есть такая профессия, называется она гравировщик. Профессия эта подрузамевает владение разными техниками нанесения клейма, рисунка на различные поверхности.
Другими словами гравировщик используя различные инструменты и приборы (гравировальные машины, станки, ручные резцы и т.д.) СТАРАЕТСЯ нанести клеймо или рисунок максимально точно и с условиями технического задания! Именно в этом и заключается его работа.
Представим теперь, что в мастерской по производству блёсен ЛОО был штатный гравировщик. Для чего? Для того что бы делать гравировку из трёх букв на блёснах?
Наверное нет.
Да и что, это за мастер такой у которого клеймо почти совсем не читается, хотя это его прямая забота!?
А вот резать логотип на штампе которым непосредственно и ставилось клеймо на блёснах в полне мог.
И именно штампом поставлены эти три буквы на этих блеснах. Отсюда и не равномерный оттиск по перефирии штампа и отчётливый оттиск в его середине.
Screenshot_20240117_211550_Gallery.jpg
В связи с выше сказанным выводы Нудного товарища по поводу способа клеймения и его недостоверности считаю не обоснованными.

P.S. Эта блесна была приобретена мной два года назад за 500р. Это к тому что, если возникнет версия о "Специальном гравировщике". и т.д.
 
Последнее редактирование:

Большаков

Мастер
С нами с
6 дек 2010
Сообщения
683
Репутация
1.182
Возраст
65
Откуда
Москва
Всем доброго!
Мне кажется не все так печально, как пишет MIT-Step .
  1. StFis начал тему, которую хорошо бы выделить отдельной темой «История ЛООР». Хорошо, что вы StFis начали датировку событий этого общества и, надеюсь, продолжите поиски на «подведомственной» вам территории ))).
  2. Отлично, что вы MIT-Step пользуетесь фондами Ленинки для поиска нужной информации, в т.ч. по ЛООР. Желательно, чтобы вы приводили библиографию источников с титульной страницы: издательство, год издания, тираж, автор, номер страницы, которую копируете и т.п.. Тогда те, кто удалены от Ленинки могут заказать по МБА это издание и ознакомится с ним.
  3. Источника, который бы достоверно указал на факт выпуска блесен производственными мастерскими Ленинградского Областного и Городского ДСО Охотников ( из поста StFis №7.734) до их преобразования в Промкомбинат пока нет. Поэтому на мой взгляд ( если не ошибаюсь) даты начала выпуска блесен в этом обществе пока нет.
Не берусь судить о блесне (пост №7.737), которую показал KAZARAG , хотя бы потому, что проводить экспертизу блесны следует не по её фотографии, а непосредственно по самой блесне. Но сомнение по её клейму у меня возникли: клеймо не является следом штампа, а либо выполнено резцом, либо гравировкой. По этой причине однозначно считать, что это блесна ЛОО видимо нельзя. Нужны дополнительные поиски подобного клейма или сведений о выпуске такой блесны в ЛОО.
  1. «18 декабря 1958 года открылась I-я Всероссийская конференция Союза охотничьих обществ, учредившая Росохотсоюз. В мае 1962 года, были внесены изменения в Устав Росохотсоюза с целью объединения не только охотников, но и рыболовов.
    Совет Министров РСФСР постановлением от 29 сентября 1962 г. № 1285 переименовал Союз обществ охотников (Росохотсоюз) в Союз обществ охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз или РОРС)» (пост №2, История МДО РС).
Поэтому тезис StFis ( из поста №7.734) «С 01 января 1963 года переименование в Ленинградское Областное Общество Охотников и Рыболовов ЛООиР» полагаю документально подтвержден.
  1. Фото № IMG 6433 сообщения MIT-Step (№7.738) можно читать с постом №601 «Что читали предки». Ф. П. Кунилов «С 1 января 1948 года работал сначала заместителем председателя президиума совета Ленинградского областного общества рыболовов-любителей, а затем его председателем до 1 марта 1950 года» и разобраться о каком обществе идет речь, какую роль играл Кунилов –составителя справочника или должностного лица.
  2. Фото № 6344 сообщения MIT-Step (№7.738) и дата на нем 1962 год подтверждает название общества Ленинградское областное общество охотников при Росохотсоюзе и не противоречит по датам п.4 этой заметки.
  3. Возможно, больше информации о датах смены названий общества и изменениях его клейм может дать поиск охотничьих товаров, выпущенных обществом.
В посте 7337 от КАZARAG действительно качество штампа вызывает сомнение. У меня есть такая же, но с явно выштампованым "ЛОО" . То что
Блесны с одного завода подтверждают круглые отметинки на внутренней стороне заклепки крепления крючка.
Двацетицентовика не оказалось, приложил линейку.
В 1705503063867.jpg1705502202545.jpg
 

lucifer sam

Знающий
С нами с
19 сен 2014
Сообщения
172
Репутация
319
Возраст
33
Откуда
Москва
На мой взгляд, куда более интересным в этом клейме выглядят точки между буквами. Точки в аббревиатурах в ссср перестали ставить примерно с середины тридцатых годов, а тут блёсны из пятидесятых со "старорежимной" орфографией. Хотя может быть это клеймо перешло на блёсны с более ранних охотничьих товаров.
 
Последнее редактирование:

Pikehanter

Участник
С нами с
21 дек 2023
Сообщения
17
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Киев
Просто, что бы было. Родная блесна на родной подложке

Всем привет!
Кажись свезло, и вот от Буревестника попалась блесна на подложке со странным названием Каён. Мн кажется, такую мы еще не видели, ну я - точно.




Название странное, но покопался в интернете и вот что нашел: Река Коён (Большой Коён)
Новосибирская обл.
г. Искитим
Коён (в верховье Большой Коён) — река в Искитимском районе Новосибирской области. Устье реки находится в 27 км по правому берегу реки Бердь. Длина реки составляет 54 км. Река Коён образуется слиянием речек Большой и Малый Коён в селе Верх-Коён. Исток Большого Коёна находится на водоразделе бассейнов Берди и Ини, формально в Тогучинском районе. Населённые пункты на Коёне: Михайловка, Верх-Коён, Нижний Коён, Морозово.

Рабочих версий две - либо изменили название реки, либо оформитель - "грамотей".
IMG_20240118_024204.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Собираюсь сделать каталог з-да Блесна. Интересует вопрос истории з-да - сейчас накидаю сюда даты, гляньте у себя всё правильно?
С начала 50-х до 1958 г Артель Инвалидов "Надомный труд"
С 1958 до (ориентировочно) 1964 г Мгинский Промкомбинат
С 1964 г до (примерно) 1976 г Завод пластмассовых спорттоваров
С 1976 г. Производственное объединение Блесна.
Клейма:
С середины 1963 г по 1972 г
IMG_1072.jpg

Клеймо "Поплавок"пошло где-то с 1972 г до 1993 г
Блесна.jpg


С 1993 г

Блесна..jpg
 
Последнее редактирование:

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
198
Репутация
771
Откуда
Ленинград
Добрый день, уважаемые форумчане !
Есть вот такое небольшое дополнение:
Мгинский Промкомбинат (Тосненский район,п.Отрадное,5-я линия.18 Лен.Область)
Клеймо в 1963 году

IMG_1072.png

С уважением, StFis.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Добрый день, уважаемые форумчане !
Есть вот такое небольшое дополнение:
Мгинский Промкомбинат (Тосненский район,п.Отрадное,5-я линия.18 Лен.Область)
Клеймо в 1963 году

Посмотреть вложение 119049

С уважением, StFis.
ОК! Спасибо! Я тогда буду буду вносить правки в своё сообщение, чтобы не распыляться.
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
118
Репутация
384
Возраст
65
Откуда
Челябинск
Всем доброго!
Несколько слов к новой теме «История ЛООиР».
  1. Блесна «Юбилейная в каталоге под №47 имеется, поэтому больше об её упаковке, чем о блесне. Номера каталога 34 «Норвега эм.», номер 37 «Отличная (эмаль)» были отмечены Знаком Качества СССР. Но «Юбилейная II» эмалированная Знака Качества СССР не имела, что подтверждает ее упаковка,хотя упаковка в остальном аналогична блеснам №34,37.
  2. P1010365.JPGP1010366.JPGcmi_2f68a727.jpg
  3. Разница между этими блеснами предполагаю в том, что были Блесна эмалированные и Блесна II эмалированные , видимо, с измененным рисунком (цветом эмали) эмали. Существование Блесен и Блесен II подтверждает каталог №№: 34,37,набор 13 -это Блесна эмалированная, а 44, 47, набор №4 , набор 6, набор 7, набор 10-это Блесна II эмалированные.
    Также каталог подтверждает существование Блесен II на блеснах без эмали, например, набор 7 «Отличная» полированная также становиться «Отличная» II.
    По этим причинам блесен в каталоге «Балтика» возможно должно быть с учетом этих вариантов чуть больше, т.к. завод "Балтика" их позиционировал как разные блесна.
    Если ошибаюсь и написал повтор, прошу считать, что после 300 страницы форума моя память переполнена))).
  4. В преамбуле каталога по вопросу смены наименований общества возможно следует отметить в периоде между ЛООиР и МОО ЛООиР очередное перенаименование общества ЛОООиР. Подтверждено каталогом наборы №4,5,6,7,10,11,13 и блеснами №16,22,23, 24,25. Но при этом не менялось название завода «Ленинградский завод охотничьего и рыболовного снаряжения «Балтика» г.Ленинград». Если вспомнить о перфекционистах, то для них сразу сгруппировать рядом Блесны и Блесны II .
  5. Были в истории «Балтики» подтвержденные примеры появления клейма на малый срок. Об этом писал Максимусс , ссылаясь на «Каму».
  6. cmi_741e46b7.jpg
  7. Белая «Кама»- клеймо «Лося на Каме», а желтая «Кама» -клеймо Промкомбината ЛООиР.
    Может быть отметить клеймо «Лося на Каме» в «Истории ЛООиР»?.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Всем доброго!
Несколько слов к новой теме «История ЛООиР».
  1. Блесна «Юбилейная в каталоге под №47 имеется, поэтому больше об её упаковке, чем о блесне. Номера каталога 34 «Норвега эм.», номер 37 «Отличная (эмаль)» были отмечены Знаком Качества СССР. Но «Юбилейная II» эмалированная Знака Качества СССР не имела, что подтверждает ее упаковка,хотя упаковка в остальном аналогична блеснам №34,37.
  2. Посмотреть вложение 119054Посмотреть вложение 119051Посмотреть вложение 119052
  3. Разница между этими блеснами предполагаю в том, что были Блесна эмалированные и Блесна II эмалированные , видимо, с измененным рисунком (цветом эмали) эмали. Существование Блесен и Блесен II подтверждает каталог №№: 34,37,набор 13 -это Блесна эмалированная, а 44, 47, набор №4 , набор 6, набор 7, набор 10-это Блесна II эмалированные.
    Также каталог подтверждает существование Блесен II на блеснах без эмали, например, набор 7 «Отличная» полированная также становиться «Отличная» II.
    По этим причинам блесен в каталоге «Балтика» возможно должно быть с учетом этих вариантов чуть больше, т.к. завод "Балтика" их позиционировал как разные блесна.
    Если ошибаюсь и написал повтор, прошу считать, что после 300 страницы форума моя память переполнена))).
  4. В преамбуле каталога по вопросу смены наименований общества возможно следует отметить в периоде между ЛООиР и МОО ЛООиР очередное перенаименование общества ЛОООиР. Подтверждено каталогом наборы №4,5,6,7,10,11,13 и блеснами №16,22,23, 24,25. Но при этом не менялось название завода «Ленинградский завод охотничьего и рыболовного снаряжения «Балтика» г.Ленинград». Если вспомнить о перфекционистах, то для них сразу сгруппировать рядом Блесны и Блесны II .
  5. Были в истории «Балтики» подтвержденные примеры появления клейма на малый срок. Об этом писал Максимусс , ссылаясь на «Каму».
  6. Посмотреть вложение 119050
  7. Белая «Кама»- клеймо «Лося на Каме», а желтая «Кама» -клеймо Промкомбината ЛООиР.
    Может быть отметить клеймо «Лося на Каме» в «Истории ЛООиР»?.
По поводу Камы не понял. Вроде, на обоих стоит клеймо Лося.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
По Блесне ещё один вопрос - Рыбка на поплавках это неизвестное клеймо или что-то другое?

8981373889.jpg
 

Нудный

Знающий
С нами с
4 окт 2021
Сообщения
118
Репутация
384
Возраст
65
Откуда
Челябинск
По поводу Камы не понял. Вроде, на обоих стоит клеймо Лося.
При одинаковом оттиске наименования блесны на обеих блеснах клеймо завода на белой Каме изменено ( упрощено) в сравнении с желтой. Отсутствует изображение жизненно важных органов на морде лося.
cmi_eb3ecb06.jpg cmi_0b1dde81.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
ОК! Я просто тогда добавлю в первую страницу каталога Балтики как разновидность клейма.
 

DK75

Знающий
С нами с
29 июн 2019
Сообщения
161
Репутация
757
Возраст
43
Откуда
Чита
Просто, что бы было. Родная блесна на родной подложке


Посмотреть вложение 119043
Пока далеко не ушли давайте всё таки сообщя разберём информацию в этом посте.
Проблема в том что, участник форума Pikehanter показал блесну на подложке Каён-2. Согласно каталога блёсен завода Буревестник на подложке Каён- 2 должна быть ложкоподобная блесна.
У меня например она тоже есть на подложке и соответствует каталогу.
20240119_003757.jpg20240119_003823.jpg
Сама блесна что, показал участник форума Pikehanter в каталоге Буревестника проходит как Катунь-2. И у меня она то же есть на подложке. И если принять информацию из этого поста как есть,
то получается что, при составлении каталога блёсен завода Буревестник нами была допущена ошибка.
 
Последнее редактирование:

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
375
Репутация
1.252
Возраст
42
Откуда
Абинск
Как по мне, в каталоге ошибки нет.
Каен это ложка
Катунь маленькая с изгибом.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Всё в каталоге по этим блёснам нормально:
Каён 2

26913862_m.jpg26913863_m.jpg5.jpg

Первые 2 фотографии - видно, что блесна не снималась и третье фото подтверждает как выглядит Каён 2.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва

генс

Знающий
С нами с
22 мар 2017
Сообщения
169
Репутация
562
Возраст
45
Откуда
тамбов
При одинаковом оттиске наименования блесны на обеих блеснах клеймо завода на белой Каме изменено ( упрощено) в сравнении с желтой. Отсутствует изображение жизненно важных органов на морде лося.
Посмотреть вложение 119057 Посмотреть вложение 119058
Добрый вечер! На мой взгляд 1-е клеймо ставилось на блеснах Кама в конце 80-х гг., а 2-е клеймо времен Промкомбината ЛООиР.
20240118_200238.jpg20240118_200253.jpg20240118_200300.jpg20240118_200157.jpg
 
Сверху