Блесна "Предков"

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Я не в курсе. Впервые такую вижу.
 

тойка1

Постоянный участник
С нами с
21 июл 2015
Сообщения
41
Репутация
91
Возраст
58
Откуда
Москва
Уважаемые эксперты ,может где-то пропустил,как называется блесна и кто выпускал?0C17C42E-B730-4C63-B980-C71A50D64BD7.jpeg83803906-DE96-4948-9A2B-BA9F51FAB839.jpeg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
"Силькъ фантомъ" или рыбка из шелковой ткани.Именно так проходит представленная рыбка по трем имеющимся у меня каталогам под разными номерами.Андрей правильно заметил,что не все торговые дома имели свое производство и только(уточняю,что мое мнение основано только на товарах представленных имеющимися у меня каталогами) товары Малиновского(видимо произведенные в его мастерских) имели свое клеймо за исключением того ассортимента который ими закупался отдельно,я предложу этот вывод как вариант ,так как вперемешку с товарами Малиновского вижу патентованные товары англичан на страницах Российских каталогов и это присуще другим каталогам. Не удивительно,что такие рыбки,а так же приманки из перьев (почти,так как далее покажу некоторые варианты) не дошли до наших времен. Данная рыбка имеет форму тканевой трубочки пропитанной красками и мягкая на ощупь.Если уж металл ржавеет ,то ткань могла просто рассыпаться или сгнить. Как рыбак думаю,что живучесть у такой приманки на рыбалке-до первой поклевки ,вернее до первой встречи с зубами хищника.Спасибо тому кто ее приобрел и сохранил почти в первозданном виде до наших времен.
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Ну и сама рыбка "Силькъ фантомъ"
 

Вложения

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
В коробке с блеснами торговых домов лежали грузила(некоторые с английскими надписями,например те ,что с аглицкой булавкой),поводки,крючки и искусственные насадки,карабинчики. Некоторые похожи на товары из каталогов 1910 годов.Поводки и снасточки потом покажу.(не пойму почему все фото перевернулись...)
 

Вложения

Последнее редактирование:
С нами с
11 окт 2018
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Черняховск
Прошу вашей помощи в определении зарубежного прототипа советской блесны "Серебристая" от "Балтики".
Полюбилась она мне, остался последний экземпляр и трясусь над ним, боюсь забрасывать.
Купить, сами знаете, негде сейчас, на "Авито" нашел, да только наборы продаются, как у вас на 63 стр., а по той цене проще гораздо оригинал выписать из буржуинского магазина.
Я читаю ветку, пока дошел только до 67 страницы, вроде пока не было указания на ее происхождение, терпения не хватает ждать пока дочитаю))
Спасибо заранее за помощь.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
976
Репутация
1.354
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Прошу вашей помощи в определении зарубежного прототипа советской блесны "Серебристая" от "Балтики".
Полюбилась она мне, остался последний экземпляр и трясусь над ним, боюсь забрасывать.
Купить, сами знаете, негде сейчас, на "Авито" нашел, да только наборы продаются, как у вас на 63 стр., а по той цене проще гораздо оригинал выписать из буржуинского магазина.
Я читаю ветку, пока дошел только до 67 страницы, вроде пока не было указания на ее происхождение, терпения не хватает ждать пока дочитаю))
Спасибо заранее за помощь.
Прототип это та блесна - которая являлась предшественником Серебристой. То есть она будет ещё старше. Вам, видимо, нужен не прототип а современный аналог. В этом случае современные каталоги и витрины магазинов вам в помощь. Здесь копают в прошлое :) Да и никто тут не рыбачит раритетными блеснами, коллекционирование, а уж тем более блесен- рыбалку ими не предполагает...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Прототип это та блесна - которая являлась предшественником Серебристой. То есть она будет ещё старше. Вам, видимо, нужен не прототип а современный аналог. В этом случае современные каталоги и витрины магазинов вам в помощь. Здесь копают в прошлое :) Да и никто тут не рыбачит раритетными блеснами, коллекционирование, а уж тем более блесен- рыбалку ими не предполагает...
Протопит это предмет с которого сделали дубликат. Проще говоря, прототип это оригинал.
 
С нами с
11 окт 2018
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Черняховск
Протопит это предмет с которого сделали дубликат. Проще говоря, прототип это оригинал.
О том и речь.
Во многих случаях рассмотрения старых блесен, вы с легкостью определяли - с кого слизана советская копия, я и уверовал, что вы уже нашли и к ней оригинал, а оригиналы и сейчас без изменения почти все выпускаются на западе.
Я сам пытался определить , но уж больно стереотипна эта блесна-она похожа на многие и многие похожи на нее..
Прямо хотелось запрыгнуть в машину времени и накупить их в прошлом по 25 копеек и перенестись в сегодня))
Мне 67 лет и я покупал с 15 лет все, что вы сейчас препарируете, в тогдашних магазинах и почти все проверил в воде и эта одна из немногих была ловящей..
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Прошу вашей помощи в определении зарубежного прототипа советской блесны "Серебристая" от "Балтики".
Полюбилась она мне, остался последний экземпляр и трясусь над ним, боюсь забрасывать.
Купить, сами знаете, негде сейчас, на "Авито" нашел, да только наборы продаются, как у вас на 63 стр., а по той цене проще гораздо оригинал выписать из буржуинского магазина.
Я читаю ветку, пока дошел только до 67 страницы, вроде пока не было указания на ее происхождение, терпения не хватает ждать пока дочитаю))
Спасибо заранее за помощь.
здравствуйте,купите разрывные кольца,поставте нормальную плетню и в любом коряжнике будете оставлять только тройник(которые стоят копейки ,если на ебаи купить...)про уловистость отдельных моделей советских блёсен слагают легенды(тут и черноспинка и московская)...думаю работает определёная блесна в определёном месте и не более...
 
С нами с
11 окт 2018
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
72
Откуда
Черняховск
здравствуйте,купите разрывные кольца,поставте нормальную плетню и в любом коряжнике будете оставлять только тройник(которые стоят копейки ,если на ебаи купить...)про уловистость отдельных моделей советских блёсен слагают легенды(тут и черноспинка и московская)...думаю работает определёная блесна в определёном месте и не более...
Была у меня еще одна любимая блесна -"Шторлинг Житомирский" - серийная убийца щука, она здесь многократно на фото появляется , им я запасся по самое некуда и вот однажды в встретил человека, в другом городе , который про эту блесну с придыханием говорил, а он сильно моложе меня и ловит в других условиях...поделился конечно с ним, он был так рад !
Так что самовнушение конечно имеет место, но и модель тоже важна.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
О том и речь.
Во многих случаях рассмотрения старых блесен, вы с легкостью определяли - с кого слизана советская копия, я и уверовал, что вы уже нашли и к ней оригинал, а оригиналы и сейчас без изменения почти все выпускаются на западе.
Я сам пытался определить , но уж больно стереотипна эта блесна-она похожа на многие и многие похожи на нее..
Прямо хотелось запрыгнуть в машину времени и накупить их в прошлом по 25 копеек и перенестись в сегодня))
Мне 67 лет и я покупал с 15 лет все, что вы сейчас препарируете, в тогдашних магазинах и почти все проверил в воде и эта одна из немногих была ловящей..
Михаил, "Серебристая" весит 7,7 гр. Сейчас глянул, ближе всего к этому блесна Spike Клео 10 гр.. Да и по форме выглядит как "Серебристая"
224389577af78a786b7dd9cc92ba6f47_full.jpg
 

Максимусс

Великий мудрец
С нами с
10 дек 2009
Сообщения
1.473
Репутация
2.926
Возраст
52
Откуда
Москва
Михаил просмотрите личные сообщения
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Перекладывал лепестки сатурновских вертушек...(муза 1,байкал ср. и др.)созрел вопрос...технология изготовления лепестка???на примере музы 1,клеймо внутри лепестка...за один удар выбивается дырки,сама форма лепестка (прямая ) и клеймо....сгиб происходит второй операцией...правильно я думаю?что скажут спецы?пока жду ответа ,подготовлю кой какой материал....
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
20181014_182311.jpg 20181014_182350.jpg 20181014_182359.jpg 20181014_182440.jpg

Достал ксерокс довоеного каталога,есть глава "рыболовные принадлежности" ....цены не проставленны...пожалуйста разверните фото,ибо в телефоне нормально стоят...
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Нашлась такая блесна с клеймом...пока не придумал в какой год изготовления записать....20181014_182504.jpg 20181014_183011.jpg
20181014_183011.jpg
 

Kazarag

Мастер
С нами с
6 июн 2017
Сообщения
671
Репутация
1.017
Возраст
53
Откуда
Латвия
Перекладывал лепестки сатурновских вертушек...(муза 1,байкал ср. и др.)созрел вопрос...технология изготовления лепестка???на примере музы 1,клеймо внутри лепестка...за один удар выбивается дырки,сама форма лепестка (прямая ) и клеймо....сгиб происходит второй операцией...правильно я думаю?что скажут спецы?пока жду ответа ,подготовлю кой какой материал....
такой брак попался,(муза нижняя)вот и вопрос возник с ответом...20181014_170731.jpg
 
Сверху