Блесна "Предков"

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
С клеймами? А можно глянуть?
Снова добрый вечер. К сожалению без клейм.Выкладывать фото не умею, в ближайшее время исправлюсь. Откуда информация. По байкалам была статья в одном из альманахов "Рыболов - спортсмен". Просто в критике перечислялись названия: Байкал - большой, средний, малый.
По канаде проще. В прошлом году купил на одном из рынков набор (разукомплектованный).
Из всего что там было соответствовало только две блесны.Одна "Спираль" (постоянно называемая "Бур"), а вторая "Канада" под №4. Фото обязательно сделаю и выложу. Она действительно небольшая, длина 35 мм, а ширина 20 мм. Состояние "Канады" - идеальное, "спираль" - сильно уставшая. Но самое главное что на нижней части коробки приклеен упаковочный лист "со всеми делами". Что-бы не томить напечатаю, только выпью кофе и перекурю.
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
Продолжаю. Коротко о коробке. На лицевой стороне (традиционного для МДО синего цвета), изображение рыбы атакующей вытянутую "ложку", надпись в правом нижнем - "набор летних блёсен", в верхнем левом - классический штамп МДО, под ним надпись : промышленный комбинат, МДО ( внимание, почему поймёте), "РЫБОЛОВ-СПОРТСМЕН". Сама коробка в неплохом состоянии, только уголки надорваны. Внутри три горизонтальные секции из картона, верхняя и нижняя дополнительно разделены пополам. Теперь упаковочный.
Набор №4
Арикул МО 49-378
Цена 1р. 15к.
Сорт I
1. Днепр (сверху надпечатка ШОША, долго возился с прочтением, выяснил река в Моск,обл.)
2. Сестра( надпечатка ПРОТВА)
3. Спираль
4. Канада №4
5. Байкал средний ( надпечатка ТРОФИМОВСКАЯ)
Промкомбинат МО ( на коробке МДО)
Рыболов-Спортсмен
г.Москва
Дата трудно читаема, примерно: 15 апреля 1965 г.
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
Кстати, по нанесению информации на блёснах.
Этот набор, скорее всего, уже показывали:

Посмотреть вложение 66184

Посмотреть вложение 66185

Посмотреть вложение 66186

Посмотреть вложение 66187

Посмотреть вложение 66188

Посмотреть вложение 66190

Посмотреть вложение 66189

Думаю, что все блёсны в этом наборе родные. Единственное, могли поменять вертлюжки. У "Сатурна" они были треугольные.
Но, дело не в этом. Если посмотреть на штамп маркировки, то увидим, что из 5 блёсен у трёх он отличается, а товарный знак завода, на последней фотке, не сразу отнесёшь к одному предприятию. Это я к тому, что мастер, делающий маркировочные штампы, мог изобразить слово "Кесс-спиннер" в металле, так как ему заблагорассудится, тем более, если он далёк от рыбной ловли или охоты со спиннингом.
Не поленился достал свои наборы, их у меня два, но в каждом не хватает чёрного с золотом Сенежа. Действительно на всех блёснах вертлюжки треугольные, только на моих тройники с круглым загибом. Все эмалированные по цене 50к., обычные по 25к. Штампы у эмаль. вытянутые, а у обычных почти круглые, стоят и в "голове", и в "хвосте",и вкривь и вкось.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Продолжаю. Коротко о коробке. На лицевой стороне (традиционного для МДО синего цвета), изображение рыбы атакующей вытянутую "ложку", надпись в правом нижнем - "набор летних блёсен", в верхнем левом - классический штамп МДО, под ним надпись : промышленный комбинат, МДО ( внимание, почему поймёте), "РЫБОЛОВ-СПОРТСМЕН". Сама коробка в неплохом состоянии, только уголки надорваны. Внутри три горизонтальные секции из картона, верхняя и нижняя дополнительно разделены пополам.
Такая?

Набор Р-С 1967 г. (1).jpg
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
Один к одному.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
По моему набору:
Изготовлен 17 марта 1967 г.
Тоже достался не полным. Не хватало 2-х блёсен - "Универсальной" и "Лепестка".
У меня 3 приманки заменены от первоначального комплекта:
1 "Ложка большая" заменена на "Днепр"
2. Двина.
3. "Протва" на "Шерну".
4. "Медведица" на "Лепесток"
5. "Универсальная"

Набор Р-С 1967 г..jpg

Набор Р-С 1967 г. (4).jpg

Набор Р-С 1967 г. (2).jpg

Набор Р-С 1967 г. (3).jpg

Набор Р-С 1967 г. (5).jpg

Набор Р-С 1967 г. (6).jpg

"Универсальную" доложил в набор я, руководствуясь вот этой фотографией. Когда такая проходила на Аукро:

42 Универсальная.jpg

Из интересного - три блесны, которые были, окрашены изнутри краской - две чёрной и "Шерна" красной. Под чёрной краской просматриваются штампы "Р-С", а под красной логотипа нет.
Кстати, о документации...
На этот набор, как впрочем и на другие, имеется техническое условие, где чётко указано какие приманки должны в него входить. Это видно по сопроводительной бумаге. Если бы подразумевалось произвольная компоновка набора, то тогда бы место с названиями оставалось бы пустое и заполнялось бы штампами по мере формирования коробки. У меня вопрос - почему такое количество блёсен заменялось от первоначального? С чем это связано? В моём случае подмена составляет 60%. Почему к моменту сбора отсутствовала "Ложка большая", "Протва" и "Медведица"? Пока не понятно...
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
Огромное спасибо.
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
Огромное спасибо.
По моему набору:
Изготовлен 17 марта 1967 г.
Тоже достался не полным. Не хватало 2-х блёсен - "Универсальной" и "Лепестка".
У меня 3 приманки заменены от первоначального комплекта:
1 "Ложка большая" заменена на "Днепр"
2. Двина.
3. "Протва" на "Шерну".
4. "Медведица" на "Лепесток"
5. "Универсальная"

Посмотреть вложение 66197

Посмотреть вложение 66201

Посмотреть вложение 66199

Посмотреть вложение 66200

Посмотреть вложение 66202

Посмотреть вложение 66203

"Универсальную" доложил в набор я, руководствуясь вот этой фотографией. Когда такая проходила на Аукро:

Посмотреть вложение 66204

Из интересного - три блесны, которые были, окрашены изнутри краской - две чёрной и "Шерна" красной. Под чёрной краской просматриваются штампы "Р-С", а под красной логотипа нет.
Кстати, о документации...
На этот набор, как впрочем и на другие, имеется техническое условие, где чётко указано какие приманки должны в него входить. Это видно по сопроводительной бумаге. Если бы подразумевалось произвольная компоновка набора, то тогда бы место с названиями оставалось бы пустое и заполнялось бы штампами по мере формирования коробки. У меня вопрос - почему такое количество блёсен заменялось от первоначального? С чем это связано? В моём случае подмена составляет 60%. Почему к моменту сбора отсутствовала "Ложка большая", "Протва" и "Медведица"? Пока не понятно...
Огромное спасибо. Упаковочный точно такой, шрифт, размер и т. д. Только чернильные надпечатки трёх разных шрифтов, да и по моей коробке бегало тараканов как минимум раз в десять больше. Извините за сумбур это мой первый опыт общения в чате. Из 1200-т блёсен( которыми не ловлю) у меня всего с десяток клеймённых МДО и чуть больше без клейма. Окрашенных с оборотки нет ни одной, кроме не клеймённой Универсалки и такой же ранней Сатурновской (без названия, но с логотипом и ценой). Очень хочу начинать выкладывать фото, но пока не успел. Начал осмысленно ловить спиннингом в 80-м. До развала Союза были почти все блёсны , сейчас потихоньку восстанавливаю. Обязательно дам частичный расклад по "Соколу" ( 6-ть больших наборов, 12- малых) , к счатью половина с упаковочными. Есть много вертушек Салмо ( коооператив Стикутса), с десяток девонов, ещё несколько наборов "без показа" и т.д. Очень много разновидностей казалось очень обычных блёсен. Например.
1. год назад купил Фои и думаю забыл( при Союзе не нужна была ), а сейчас у меня 4-е разных, одна из которых уменьшенная.
2. из пяти "Жерехов - 2", которые у меня в наличии, у всех вес 42-44 гр.( на коробочке 42 ), а один весом 34 гр.тоньше, уже и с плоским хвостом.
3. из четырёх "Атомов- 2" МДО с клеймом, один якобы с родным пластиковым хвостиком ( по уверению хозяина). есть "Спортсменка"( без-никому с таким же хвостиком).
Вернусь к МДО, к сожалению из-за недостатка собственного материала, по комплектации наборов ничего вразумительного сказать не могу. Хотя в течении последних двух лет купил две старого пластика коробки, на нижней крышке которых были "все дела" МДО , а на верхней крышке криво вклеенный медальон Сатурна. Внутри была полная чехарда, и "люди и кони", но в каждой был клеймённый "Атом-2", не кейм. "Спортсменка", плюс в одной "Голавлёвая", "Универсалка" ( о которой упоминал как о ранней Сатурн), в другой "Байкал средний" без оппознавательных знаков( латунированный на оснастке МДО). Пойду перекурю, выпью кофе и продолжу.
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Недавно узнал, что в г.Ровно (Украина), как и во Львове ("Зенит") тоже в свое время работал кооператив "РЫБАК", несколько блесен даже видел, две разные вертушки заднеогруженные и одна переднеогруженная, до 3 грамм весом. Если раздобуду фото, обязательно выложу.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
3. из четырёх "Атомов- 2" МДО с клеймом, один якобы с родным пластиковым хвостиком ( по уверению хозяина).
Мне ещё ни разу не встречались МДОшные блёсны с оперением. Понятно, что рассматриваются блёсны только на заводских подложках или в наборах. Кстати, и по поводу клейма, уже не раз убеждались, что могут выпускаться, как с ним, так и без него даже в заводской упаковке. Тоже пока не понятно почему. На моей памяти на подложках, но без клейма проходили - "Канада", "Голавлёвая", "Ока", "Универсальная", "Трофимовская".
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
...и еще "Уралка малая",.. добавил к списку безклейменных на подложках...
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
Доброй ночи. Извините за долгое "кофепитие". Просто всех дел накопилось, плюс жара, хлопоты по приобретению билетов в Россию и т. д., и. т.п. Запоздалые поздравления Уважаемым Челу и Пайку с великолепными блёснами, жаль что скорее всего у меня таких не будет. Честно признаться даже не пробовал выкладывать фото, но до отъезда обязательно начну. Если не получится самому, то попрошу знакомых. По поводу "оперения", это старый пластиковый хвостик в форме сердечка с двумя параллельными рёбрами жёсткости. Родной или нет, ни малейших соображений. Также в тему МДО, у меня несколько лет был эмалированный шторлинг ( чёрная двухсторонняя эмаль, на лицевой золотая косая чешуя с красной полосой " по правому борту"), висел он у меня среди неопознанных и прибалтов, потом положил рядом клеймённый МДО "Шторлинг" и сильно был удивлён. Линейные размеры один в один, также и профиль изгиба. Отличие только в эмали. Сатурн? МДО? переходной вариант? или ?. Похожую фотографию видел на Фионе.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Абалденная подборочка!!! Спасибо, за хорошие фотки!!!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
По поводу "оперения", это старый пластиковый хвостик в форме сердечка с двумя параллельными рёбрами жёсткости. Родной или нет, ни малейших соображений. .
На МДОшных блёснах такое оперение точно стоять не могло. Это уже "Сатурновский" прибамбас. И ставили их, как мне кажется, непродолжительное время в 80-х годах. Потом перешли на хвостик, как у "Балтики".
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Также в тему МДО, у меня несколько лет был эмалированный шторлинг ( чёрная двухсторонняя эмаль, на лицевой золотая косая чешуя с красной полосой " по правому борту"), висел он у меня среди неопознанных и прибалтов, потом положил рядом клеймённый МДО "Шторлинг" и сильно был удивлён. Линейные размеры один в один, также и профиль изгиба. Отличие только в эмали. Сатурн? МДО? переходной вариант? или ?. Похожую фотографию видел на Фионе.
"Сатурн" и МДО "Р-С" это один и тот же завод, поменявший своё название в конце 60-х годов. Поменялось только название предприятия, а штампы блёсен остались неизменными.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Добавлю в тему кооперативов.
Salmo конец 80-х. Вертикалка №3
Как мне сказали, одна из первых, а там кто его знает...

Изображение 10938.jpg

Изображение 10940.jpg

Изображение 10944.jpg
 

мастер 23

Свой человек
С нами с
12 июл 2015
Сообщения
210
Репутация
286
Возраст
42
Откуда
Харьков
что тут интересного?подскажите пожалуйста а то с названием только ЛЕНА,я так понял ЛАДОГА и пару прибалтийских.Особенно интересна вторая.
.6026347m.jpg
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.761
Репутация
4.343
Откуда
г. Москва
Картинка не увеличивается.
Интересного - для ловли или для коллекционирования?
Пока разглядел только типа "Норича" = вторая слева в верхнем ряду. Посмотрите есть ли там клеймо УООР?
Нужно фотку покрупней...
 
Сверху