Блесна "Предков"

Slav

Участник
С нами с
17 мар 2015
Сообщения
13
Репутация
28
Возраст
61
Откуда
Архангельск.
Самодельные блесны наших предков
.SAM_4404.JPG
 
Последнее редактирование:

мастер 23

Свой человек
С нами с
12 июл 2015
Сообщения
210
Репутация
286
Возраст
42
Откуда
Харьков
вот интересна черная ложка ,как уловистая или нет.
83eb31ac1fee.jpg
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Интересно что название одной блесны пишется по разному, у блесны от Рыболов-спортсмена пишется КЕСС-СПИННЕР, то есть первое слово с двумя буквами СС, и второе слово с двумя буквами НН, а у блесны от Сатурна - по одной букве... Андрей (Чел), какие мысли?
"Кесс-спиннер средний"




 
Последнее редактирование:

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Интересно что название одной блесны пишется по разному, у блесны от Рыболов-спортсмена пишется КЕСС-СПИННЕР, то есть первое слово с двумя буквами СС, и второе слово с двумя буквами НН, а у блесны от Сатурна - по одной букве... Андрей (Чел), какие мысли?
"Кесс-спиннер средний"
С удалением нескольких букв в названии могло быть что угодно, вплоть до ошибки человека делающий штамп для проставления его на блёснах. Немножко сократил и уже на две буквы меньше пилить и вырезать...:)
В книгах, где упоминается блесна, по крайней мере, второе слово всегда писали с двумя Н. Здесь явно какой-то заводской косяк.
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
"Кесс-спиннер средний"
Пайк, Вы там клад что ли нашли? :)
У меня это лето, по старым блёснам, одно из худших. По другим направлениям иногда что-то проскакивает интересное, даже музейного уровня, а по рыбалке одна ерунда. Вообще стал замечать, что с каждым годом всё хуже и хуже со старьём...
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Да нет, Андрей))), какой там клад, хотя, нужно признать, очень приятное пополнение! Но это уж совсем не часто попадается, можно сказать впервые... Но если закончить тему клада, то в пору упомянуть и об еще одной опечатке на картонке блесны (уже последней), это уже третье различие в написании названия...
 

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса

roostik97

Интересующийся
С нами с
1 сен 2013
Сообщения
92
Репутация
101
Возраст
57
Откуда
Одесса
Доброй ночи. Кстати у Промкомбината МДО было 3-и байкала, и как минимум 4-е канады
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Добрый вечер. Хочу похвастаться своими новыми блеснами найдеными на хмурых и дождливых выходных.
image-13-07-15-20-50-jpeg.66112.jpg

image-13-07-15-20-50-7-jpeg.66111.jpg

image-20-03-15-20-37-9.jpeg

Две правые крайние мы уже видели раньше... Проще говоря, к этим дождливым выходным они не имеют никакого отношения... А вот "Медь и латунь", похоже, дореволюционная... Если оснастка под лепестком родная, то что было на второй такой же оснастке, на которую надели "Политкаторжанина"? Ведь что-то висело?
 

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Андрей, присмотрись на две нижние фотографии, где медный Политкаторжанин, мне кажется они все же разные..почему? Рисунок на металле на предпоследней фотографии косой (слева направо вверх), а на нижней фотографии, тот что раньше видели, рисунок на таком же медном каторжание перпендикулярный к длине лепестка! Я думаю, тот лепесток что висит на оснастке около "Медь и латунь"совсем другой, и может иметь отношение к дождьливым выходным...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Тогда тем более странно...
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Кстати, по нанесению информации на блёснах.
Этот набор, скорее всего, уже показывали:

Изображение 10926.jpg

Изображение 10927.jpg

Изображение 10929.jpg

Изображение 10930.jpg

Изображение 10931.jpg

Изображение 10939.jpg

Изображение 10932.jpg

Думаю, что все блёсны в этом наборе родные. Единственное, могли поменять вертлюжки. У "Сатурна" они были треугольные.
Но, дело не в этом. Если посмотреть на штамп маркировки, то увидим, что из 5 блёсен у трёх он отличается, а товарный знак завода, на последней фотке, не сразу отнесёшь к одному предприятию. Это я к тому, что мастер, делающий маркировочные штампы, мог изобразить слово "Кесс-спиннер" в металле, так как ему заблагорассудится, тем более, если он далёк от рыбной ловли или охоты со спиннингом.
 
Последнее редактирование:

Пайк

Знающий
С нами с
20 ноя 2009
Сообщения
150
Репутация
248
Откуда
Украина
Я тоже в раздумьях, но все же на заводе мастеру не на словах в цеху сказали сделай штамп такой то, думаю, была какая то документация согласно которой делалось изделие. Документация может и была, но мастер же человек, скорее всего допустил ошибку, тем более название сложное, но ОТК же должно проверять соответствие?!
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.757
Репутация
4.334
Откуда
г. Москва
Вот это-то и не понятно. По моим понятиям, даже на такой штамп должна быть документация, которая включает в себя полное описание, что должно получится в итоге, вплоть до высоты и ширины букв, не говоря уж о похожести товарного знака. Короче, бардак... Вот как это называлось...
 
Сверху