Замьяны, осень, 2009

Статус
Закрыта.

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Места на 77-ю как всегда, если даже и не случится съездить, были забронированы заранее. Случится не случится, решалось в последние три дня до отъезда, и УРА и Слава Богу, подпись на нужном договоре получена за два дня до планируемого отъезда, а следовательно появилась возможность мозг расслабить, а печень с руками напрячь :). Команда выезжала в четыре этапа, кто уехал раньше кто позже, я ехал позже всех, один и туда и обратно наедине с другом патрулем, дорога в обе стороны заняла у меня по 15 часов на каждые 1350км, (специально для патрулеводов, средний расход на 33-х мудовых колесах составил 12,5 л, общий вес загрузки вместе с моими 104 кг составлял примерно 400кг ) поделены часы были примерно так: часов по 10 на размышления, часа по 4 на прослушивание разно вкусных музык, и …. тут, любители моего исполнения, начинаем облизываться :D, по часику уделялось душевному порыву в виде собственного исполнения (ОРА) различных «таверен» и прочих «скрипок». В общем, мне было не скучно. Единственное нарушение моего одиночества, за поездку в обе стороны было, по пути обратно две проверки документов, по пути туда, общение с тамбовским гайцом весельчаком:
- … превышаем Михаил Михайлович!
- много ли, еду, кажись не быстро? (трасса вне населенных пунктов)
- 105км/ч, что будем делать?
- я подожду, а вы пойдете заполнять протокол.
- вы оптимист, а если лишение?
- :shok: за превышение в 15 км???
Ухмыльнувшись беззубым ртом, (видать, попался кто то не понимающий юмора тамбовских гайцов и дал за подобную шутку в дыню :D) шутник продолжил удивлять
- ну, я найду за что.
На своем лице я выразил полнейшее равнодушие к продолжению беседы, тем самым предлагая ему начинать действовать, в ответ на что получил обратно документы без дополнительных шуток и комментариев.
Прибыл на базу, разгрузился и начал собирать своего брига 460-го. Тут появился один экипаж с воды, доложили скучную обстановку по рыбалке, здесь необходимо добавить о вкусах наших 4-х экипажей, один – любитель доночно-фидерных дел (лещ, чехонь и пр. бель на червячка), ессно у них всегда клюет, другой – колебало: вертухо: воблерных ценителей, щучки окуня у них поклевывали исправно, третий экипаж – не определившиеся новички, и собственно я, закоренелый и неисправимый любитель исключительно судачье сомовьего джига, из доклада прибывших следовало что, все их попытки поймать чего нибудь на джиг потерпели полное фиаско. Продолжил дальнейшую сборку лодки с помощником, вся песня собственно заключается в сборке фанерного днища, втиснуть сами фанерки довольно трудно, жестчайшее ПВХа брига не согнуть не промять, посему ободранные пучки пальцев сопровождаются кучей не цензурных слов и литрами пота, но ещё интереснее и сочнее сопровождаются попытки втиснуть пайолы (или как там называются алюминиевые продольные рейки для соединения фанер в единое целое):). После очередной тирады не красивых слов, к нам подошел любопытствующий и наблюдавший за нашими мучениями коллега из соседнего домика. С улыбкой на лице сей господин изрек: в инструкции по сборке написано, перед установкой пайол, под днище необходимо подложить весла. Последовав совету и убедившись в его эффективности, мы дружно посмеялись над нашей с товарищем сообразительностью, через ж..пу собирали брига мы уже 4 года :D. Дальше вечер, компания, шашлык, самогон двойной перегонки :spit:, крепостью градусов эдак в 75-80 по Цельсию, и прочие приятности.

Раздел рыболовный.
Здравствуй Волга, здравствуй ветер, приятный рокот Хонды за спиной, дождался, УРА! Первый день и первые часы на воде что делает рыбак, соскучившийся по любимому водоему? Правильно, проверяет точки сработавшие в прошлый раз. Прошлым, был выезд весной с компанией форумчан. Понимаю, весна и осень, разные времена года, но а вдруг. Следовательно, идем в кривую, на первой же точке, исполосовав которую всеми возможными видами силикона, поролона, стримеров и получив в вознаграждение всего две невнятных судачьих потычки, начала подкрадываться грусть. Проверив ещё пару точек в кривой и не поимев на них ни тычка, еду на Волгу. Вдоль любимых мною затопленных островов сопа стоит сплошной стеной, пробить толщу косяка можно минуты за полторы с непременным подергиванием приманки, иначе плетня просто висит на косяке. Попытавшись все же найти место где можно покидать, сменил штук 5 точек, на одной из них, на очередном забросе поклевка, подсечка, кто то приятненько сопротивляется, по ощущениям за пару кил должен потянуть. В середине вываживания стало понятно, здесь не судак, или щука или жерех, больно уж гуляет по сторонам. Вот показался белый бок с красноватыми плавниками, так и есть жерех. Взвешивание показало 2.95кг.
Изображение 001.jpg

Дальнейшую джигитовку в этом районе придется прекратить, т.к. на судака надежда и здесь растаяла. Руки малость нагрузил, пришло время подумать о печени :), оглянулся вокруг может кто из наших есть на горизонте, для компании перекусить. Под ближними ярами, бинокля показала чаек, а под ними пара лодок, кажись наши, к ним. Подруливаю, два наших экипажа стоят на селедочном котле тщетно пытаясь изъять хоть сколько нибудь этих рыб. Забегая вперед, скажу, поскольку свеже солененькой селедочки с первых дней ох как хотелось, одному из кспидиционеров, а именно господину, носящему таинственное прозвище Керя, было дано задание в первые дни упереться и словить хотя бы десяток этих вкусных рыб для засолки в маринадик….:spit:, но за весь выезд словить ему удалось всего пару селедин размером с ладошку. Избит он не был, хотя хотелось :D. Пробовали и изгалялись надо признать мы по всякому, даже червячка на поплавочной удочке в котел сплавляли по течению, не берет и все тут. Из под котла один из товарищей на силикон выдернул на джиг судачка на пол кило, меня это малость окрылило, … но, больше судака там не оказалось :). Парни с котла уехали, я остался рядом бомбить джигом окрестности, в поисках клыкастого.
Подраздел о троллинге, и его ценителях.
Я много думал над этим вопросом, правильным все же кажется принцип, кто первый встал того и тапки. Стоим обычно (спиннингисты)на удалении заброса от бровки, над этой же бровкой хочется пройти воблером и троллингисту, но учитывая скорость его проходки, я пару минут должен курить любуясь на этого красавца, пока он пройдет над местом которое я аккурат и облавливаю. 95% господ практикующих троллинг, НИКОГДА не замечают стоящих на якоре спиннингистов, в 95 же % случаев я выражаю в разных формах своё недовольство, мне кажется что поскольку я бросил здесь якорь первым, то мешаю не я, а мне.
Стою кидаю, в десяти метрах, тихо тихо, рулит очередной красавец, вопрошаю:
- что такое чебурашка знаешь?
- знаю, и что?
- куда тебе ею влупить, в лоб или куда ещё?
- я сейчас из двух стволов тебе как влуплю.
- ну подгребай, разберемся, кто кому чего влупит
Предложение осталось без удовлетворения, троллингист что то не громко пробормотал и развернув лодку уплыл обратно. Когда это хамство кончится, если я не прав, давайте где нить обсудим этот вопрос.
Настроение на рыбалку подпортилось, поехал к собирающимся на берегу своим для шашлычного процесса, который и был произведен с удовольствием и на ура. Главный червячник дядя Вася, здесь ловил почти весь заезд своих лещей, парочку успел изловить даже во время шашлыкинга. К концу дня решил проехать к острову Последнему, судака не нашел и там, но на окуневом котле поупражнялся, окунь как из пулемета, но мелюзга на ладошку. Вечереет, пора на базу. По пути, в сазаньей протоке, два обнаглевших лиса, или лисицы, стояли на берегу в десяти метрах от проплывающей и сбавившей для любопытства ход лодки, никуда не собираясь убегать, также любопытствовали на меня, вальяжно развернувшись и медленно трусцой убежав, только когда я дал газу. База, вечер, все как и вчера :spit: :D.
На второй день ко мне в лодку напросился Олег, знатный Донской судачатник, не веря что в Кривой полное безрыбье, делаю вторую попытку как то её разловить. Едем на главную судачью точку, и со второго заброса Олег утирает мне сопли :), судачком на килошку. Скажу, что все мои проверенные временем и судаком силиконы, остались в аутсайдерах, в сравнении, с только их признающим Олегом лонг джонами. Но даже взяв у Олега горсть этих джоников и начав ловить на них, больше на этой точке ни мне ни Олегу поклевок дождаться не удалось. Говорю Олегу, вот в пятидесяти метрах щучья точка, едем попробуем. С первого заброса Олег берет щуку на 1.5кг, и та же песня, больше ни у него ни у меня ни потычки. Погода надо сказать для рыбалки стояла не плохая весь заезд, больших ветров не было, дожди затяжные также не докучали, вот только направление ветра менялось на 180 градусов каждый день по два три раза, это видать и было причиной отвратительного клева весь заезд.

День три. Подводный. С утреца прошелся сплавом вдоль ближних яров, ветер по течению, плюс скорость самого течения, наверное подаваемые мною приманки проносились слишком быстро, судак не успевал реагировать :), всего пара не реализованных ударов. Гребем под затопленные. Сопа на месте, её так же не пробить, ни потычки. Парни на берегу душат леща, от 2 кг не редкость. К обеду вспоминаю что брал рюкзак с подводной снарягой. Беру Керю в помощники, и вперед в Сазанью, там вроде вода чистая, поглядим чего да как. Димон меня поймет, но даже ему всего что мне пришлось вытерпеть, не понять. Ну не мог неопрен 7-ка за пять лет (ровно сколько я не нырял, приобретенные на подводном хобби гаймориты, отиты и прочие прелести на какое то время притупили подводное увлечение) на три размера сбежаться, да и я кажется за последние пять лет на три размера не вырос. Но, облачение в гидрик было как тяжело так и неотвратимо, потому, как говорится, искра уже переросла в пламя. Полчаса мучений, кряхтения, сопения и т.д. и вот он уже чуть подзабытый подводный мир, здравствуйте рыбки. От давней не тренированности, от не давней самогонки двойной перегонки :D, ох как тяжко мне нырялось, сопелось, пыхтелось дышалось, но метров 200 по одному и так же по другому берегу Сазаньей я прошел. Заглядывая местами на ямки глубиной в 4-5 метров, глубже там нет, все же основное время ушло на обследование коряг. Под корягой будем понимать целый город из веток, бревен, поваленных деревьев, и снующих в этом оазисе рыб и черепах. Черепах в каждой коряге просто тьма, минимум по десятку на каждую корягу. Особенностью каждой коряги можно считать относительно четкое разделение по породам рыбьего племени, например голавли, коих надо сказать, я думал на НВ и не водится, т.к. не ловил их там никогда, живут исключительно особняком, никого другого в занятой ими коряге обнаружено не было. Сами голавли были многочисленны, но не крупны, главарь стаи размером был не более 0.5 кг, полюбовавшись на быстро снующее и с не охотой покидающее корягу при моем приближении семейство, погреб к следующей коряге. Здесь обосновалась армия окуней, главному самцу весу больше 300 гр не дать, а почему? Да потому что живут с ними в одной коряге товарищи, которые им не по зубам, килограммовые буфало, а следовательно для пожрать надо грябать к соседним корягам и гоняться за шустрыми голавликами или ещё дальше, что бы слопать не менее шуструю плотвичку. Полюбовавшись на буфало, коих здесь жило пятеро, ткнув одного из них гарпуном легонько в бок, зауважав сего красавца за гордую реакцию на мою провокацию, он после моего тычка отплыл на 20 см и стал дремать дальше, стрелять я передумал и поплыл дальше. В следующем теремке кто живет? здесь среди леса веток шустрит стайка плотвы, главарь не более 200гр, пульнуть не в кого. В остальных корягах было или повторение предыдущего, или просто пара тройка одиноких окуней. Общим для всех убежищ было как наличие черепах, так и непременное присутствие одного или двух щупачков, размером не более 500гр. Понаблюдав за подводной жизнью, не обнаружив ни одного сазанчика, ни одного сомика, и вообще ни одного экземпляра крупнее 1 кг, следовательно не сделав ни единого выстрела, я, довольный как слон, уставший как ишак, которого раз пять загнали с грузом на Джомолунгму :D, вылез из воды и принялся за процесс обратный облачению в гидрик. В завершение, стоит ли говорить :(, через пару дней друзья проплывали по Сазаньей, видели подвоха, на кукане которого, висели все щурята которых я видел, теперь там не только сазана с сомиком нет, но и щучки кончились :(, буфал этот добытчик видимо не нашел, стояли они метрах на 3-4, видимо не донырнул бедняга, будет давиться шнурками :(.

День четыре. Традиционно, на Бузан. Мало в какой поездке на 77-ю мы хотя бы раз не выбирались на Бузан. Так с лету, вспоминается всего одна рыбина словленная там за все поездки, на квок взяли сомика на 15кг, и всё :D, но ездим. Этот раз не стал исключением, покидал на судачка – ноль. На квок прошел пару заходов – ни потяжки. Пожарили шашлык,
Изображение 039.jpg
дали по сотке двойной перегонки, ох и напиток!!!! Дай Бог здоровья Ольге Степановне, просто Божественный Нектар :D. Ну и традиционно пустыми обратно :D. Первым уехал я. Стал возле о.Последнего, проверить давнюю точку, снаряжаю новенького джоника, т.к. живут они не более 4-5 поклевок менять сей силикон нужно часто, и вперед. Что тут началось, чего на Бузан носило, х-з. Окунь на каждом забросе, между окунем, если кинуть чуть левее, судачки до пол кило, если кидать прямо, щучка таких же размеров. Удовольствия получил массу, всех отловленных выпустил подрастать, поштучно было поймано – отпущено примерно 7-8 щучек до 500гр все, 5-6 судачков такого же размера, окуней не счетно, но сцуко еще мельче. Вечер, традиционно, печень крепись :)

День 5. Вспомнил об одном примечательном местечке, лет пять назад его на Волге не было, но в один из паводков, левый пологий берег, примерно посредине между Замьянами и старым руслом, размыло и получился в первый год не большой, метров на 20 от береговой линии и метров 4-5 глубиной, а в следующий год увеличившись метров на 70 от береговой линии и на 8 метров в глубину заливчик, смытые в воду кусты, почти полное отсутствие течения, делали место для рыбы привлекательным и относительно не доступным для браков. В первую проверку заливчик показал наличие щуки, сомиков до 3-4 кг, не крупной бели. В это утро решил сгонять проверить, браки сцуко, приноровились, насколько возможно перекрыли вход в залив сетями, но благо не весь, и я бросил якорь прям в центре залива и начал пробивать дно судачьими наживками. Ни тычка. Так же тщательно, по кругу пробиваю силикончиком для сомика, на последнем замыкающем 360 градусов забросе, удар-подсечка, уже во время удара было ясно, это не сом, щука. Вываживаю, примерно 2 кг. Меняю силикон на щучий, и вперед. Изголялся как хотел, поймал штук 7 кажется, две самых больших около 2кг взял, остальных выпустил обратно. Поскольку в лодке почти все дни был сам, фотографировать было не кому, пейзажи Замьяновские уже всем надоели, вот рыбу пытался, одной рукой держал спиннинг с рыбой а второй пытался что то снять
Изображение 011.jpg
Изображение 018.jpg
Изображение 026.jpg
Изображение 063.jpg
Щучки надоели, вышел на реку, проверить на течении судака, бровка со стороны Волги хороша, свал на 25 метров, но КУКИШ. Что бы даром не плыть, прицепил воблер и двинул медитируя, тихо тихо в сторону Кривой. Пару километров протащил фиг тебе, надоело, вытащил воблер ушел на глиссе. В Кривой фиг тебе. К затопленным. Сопа так же сплошной грядой, нашел более менее свободное оконце, начал кидать. И вот оно, началось, очередной заброс, четкий удар, подсечка, есть. Чую судачишка не плох, одной рукой раскладываю подсак, первый приемлемый есть, УРА, адреналин, душа поет, ну сами всё знаете :). Взвешивание немного огорчило 1.95кг, думалось на треху не меньше, а хотелось…. промолчу :D Фотосессия с не довольным судаком.
Изображение 070.jpg
Дальше совсем плохо, до конца дня это был единственный судак.

День 6-й прошел в памяти как бесследно, так видать и бесславно.

День7-й. В 7 утра уже на воде, решаю сплавом ещё раз прокидать вдоль ближних яров. Начинаю от входа в Кривую и вперед. С первых забросов имею один ударчик, возвращаюсь прохожу это место ещё раз, тишина. Прохожу метров 200, на очередном забросе слышу по леске тррын, тррын, так тихо, будем делать пасматреть, кто здесь. Кидаю якорь, етить его в коромысло, да тут котел замаскированный, чаек нет совсем, боя в полном понимании сего процесса то же нет, так, ленивые похлопывания жерешиными хвостами по воде, вот стая скрытно жрущего жереха и выдала себя тррын тррыном по леске. Ставлю каст, впереди стример, и вперед полоскать, глубже, еще глубже, быстрее, медленнее, рывками и прочими уловками, и вот удар, понеслось. Когда судак не ловится, можно и жереха потаскать, один на 3 кг, один на 2кг, мельче штук пять выпустил, этих вечером отдал парням, жереха не люблю ни в каком виде. Через час жерех надоел, ставлю чебураху 40 гр, к ней в комплект джоника и вперед джигом стучать под котлом. Коротко, из под котла взято джигом, с десяток окуней (все отпущены), пяток судачков до 400 гр (все отпущены) с пяток таких же бершей (всех забрал, потому что, люблю их жрать в жареном виде :spit: :)). День хотя и не добычливый, но приятный, вечер, традиционно :D.

День8-й. Рано утром все сидушки и дно лодки покрыто коркой льда :shok:. Под зад место очищаю и плыву ниже о.Последнего, там старые известные лещевые места, следовательно судак там есть, ловить правда там чаще удавалось берша да окуня, но судак таки есть, бум пробовать. Прибываю, пока доплыл змерз як цуцык, :D место там примечательно двумя бровками, 1-я с 3-4 метров на 7-8, дальше в сторону русла пологий стол длиной метров в 70, и следующая бровка с 11-12 метров на 25-30. Якоримся на столе на глубине метров 10-11 и пуляем чебураху гр в 36 на первую бровку. Внизу бровки непременная поклевка окуня, если не подсекли метров через 10-15, уже на столе ждите судачью или бершевую поклевку. Вобщем где якориться я знаю :). Плетня 0.13 РР, с первых дней сцуко начала крутиться, решил смотать её и выкинуть, намотать 0.15РР. Сижу на якоре мотаю перевязываю. Подымаю глаза, етить тваю…. меня окружили, браки ни чего и ни кого не стесняясь, время 8 утра, солнце светит вовсю, пустили плав поплавки которого уже благополучно меня начали окружать, сами почему то прощелкав сей момент, подплыли ко мне со словами, сейчас врежешься в плав, ответив что это плав в меня уже врезался, я начал поднимать якорь уже запутавшийся в сеть. Выпутавшись не без помощи г-на Лизермана, браки наблюдали молча, я вырулил обратно на точку и приступил собственно к ловле. Ёёёё, пятый лист, кто ж сие осилит???????
Резко начинаю сокращаться. В этом районе был пойман на джиг окунишка на 800гр, фотосессия
Изображение 090.jpg
Один судачек гр на 400, отпущен. Один правильный судачий удар, подсечка, безостановочная работа фрикциона (настроенного на короткое стравливание при максимальном рывке где то 2-3-х кг судака) в течении секунд 5-7, решил пальцем чутка притормозить, брынььь, то ли обрыв то ли сход, пока выматываю бормочу всякие плохие слова :D, просто сход с небольшим разгибом крючка двойника. Кто и какого размера был, дорисовываем сами. Больше в этот день ничего памятного.

День 9-й. Утром прибыл Бонифатьевич с Олегом и Андреем. Встреча, делимся впечатлениями, они о дороге сюда, я о делах на водных просторах. Уплываю, сегодня последний день, ветер со вчерашнего дня дует стабильно южный, должно налаживаться. К затопленным, обнаруживаю троекратное уменьшение поголовья сопы, куда то южный ветер её сдул. Следовательно, можно более тщательно провериться по судачку. За три часа имею три четких не реализованных удара, двух судаков по полторашке примерно, упустил при попытке завести в подсачек, один из этих хамов, практически по щучьи сделал свечу перед подсаком и выплюнув наживку уплыл мимо подсака. Одолеть мне удалось только окуня на 600 гр, традиционное не желание позировать
Изображение 096.jpg
Решил хотя бы раз за заезд бросить на расколбасе, сплавом ессно, подруливаю, первый заброс судачек на 700гр, о, дай ка брошу якорь мож чего получится. Поклевок увидеть не получилось, т.к.голова в 60 гр пару раз отстучав по дну зависала на сильной течке. Вот повозиться с выимкой якоря удалось замечательно. Пару раз став на дыбы при попытке вырвать якорь мотором, понял что засажен он по самое не балуй, и я или вырву кусок лодки или перевернусь, отрезал якорь и уплыл на базу собираться мыться сушиться, по пути заехав к парням которым сдал жереховую точку и на которой они уже второй день благополучно его жереха душили. Надо признать, что господин с таинственным погонялом Керя, проявил необычайное упорство в подборе наживок для жереха (лучше бы этот редиска :), проявил такое упорство при поимке сельди ) и надыбал таки в своем огромном арсенале всяких мелких чабиков, вертушек и пр. колебалок, какую то хрень, которой он ловил жереха, внимание, НА КАЖДОМ ЗАБРОСЕ, рядом сидящий в лодке товарищ ловящий на традиционный каст с мухой, имел поклевку не чаще одной на десять забросов. Одно но, хрень сия, легкая сцуко очень, далеко её не бросить и следовательно в глубь не опустить, а посему жерех только с поверхности и следовательно не более 1 кг. Названия не знаю, это нечто похожее на мелкую колебалочку выпукло-изогнутой формы раскрашенное всеми цветами радуги. Для желающих и доверенных лиц, обещающих не истребить всего жереха в наших водоемах, могу у Кери выспросить марку-фирму сего чуда и скинуть в личку. Я же прибыл таки на базу, а здееесь…. А здесь приехала вторая часть Якутовой команды, во главе с … , ех, как я рад был его обнять, :D предварительно, само собой разумеется, проделав друг перед другом всяко разных реверансов и прочих пассов минут по пять с каждой стороны :D, я его таки обнял, вы догадались? Ну да, это был пан Димитрий! Хоть мне завтра в три утра и домой, не смог отказать Димону тяпнуть с ним рюмаху, и не без труда распрощавшись :D, пошел собирать лодко моторный хлам.
Резюмировать сил нет, в общем выезд состоялся, по улову кабы не самый хреновый за последние лет 6-7, по полученному удовольствию, как всегда впрочем. На вопрос, зачем туда езжу, ответа не знаю, рыбы и здесь поймать можно? Можно, да, можно и в магазине купить. Едем туда не за рыбным чем то, примерно за тем, зачем альпинист каждый раз в горы идет. Пока будут силы собирать брига 460-го :D буду ездить! И вам того же!
 

Вложения

Статус
Закрыта.
Сверху