За Красулей в Тыву

Статус
Закрыта.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сам до сих пор не понимаю, как я умудрился в этом году попасть в дальнюю поездку.
Весь годичный бюджет был расписан ещё зимой, и "дальние края" там не стояли.
Но...вмешался Его Величество Случай.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
"Где-то багульник на сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо.
Кажется будто давно меня ждёт
Край, где ни разу я не был".
Саяны.jpg
Эта песня, как прилипала всё время крутилась у меня в голове, благо кедры и багульник постоянно были перед глазами.
Когда Бигпайк написал, что есть место в группе, я даже не интересовался куда ехать, главное, что ехать нужно было на рыбалку моей мечты. Поэтому, не раздумывая ни минуты, после пары звонков тут же заказал и оплатил через инет билеты до Абакана, даже не глянув на карту, где это.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
На подготовку времени было мало и как всегда всё докупалось и собиралось в последний момент.
Звоню в день отлёта Олегу:
-Ты во сколько приедешь в Шереметьево?
-?????, Какое Шереметьево? Мы летим из Внуково!!!
Я в шоке, сижу ещё на работе, а мне ещё пилить сначала на север Москвы, а потом собраться и попасть на юг во Внуково и это в пятницу...
Тут же срываюсь с работы и вечером мы таки улетаем в Абакан. Летим 5 часов плюс разница 4 часа, итого утром нас встречают в аэропорту в Абакане добрые люди хакасы, которым всё по*уясы:) и четвёртый участник Андрей, который и замутил эту поездку.Он прилетел в Абакан днём раньше. Наш гид Володя рассказывает план действий и только теперь я понимаю, что Абакан к нашему месту рыбалки имеет такое же отношение, как Москва к Питеру, только дальше.:)
Прилетели мы втроём. О том что на том же самолёте летит третий участнеГ, Саша, мы узнали уже в аэропорту Абакана. :) В дальнейшем также случались разные неожиданные открытия, но...я же сказал, что я не парился, КАК,КУДА И ЗАЧЕМ. Главное: за Тайменем, Красулей, как называют его в Сибири.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Заехали к Володе домой, по чашке кофффе и в путь. Через Хакассию в Тыву.
Путь проходил через Саяны и перевалы. На границе Красноярского края и Тывы красноречивые отметины народа Тывы. Сразу становиться понятно, что народ с традициями далёкими от наших представлений об окружающем мире.
Граница.jpg
На границе.jpg
Тыва.jpg
Вокруг сопки и тайга.
400 км на микроавтобусе до столицы Тывы Кызыла с заездом в придорожную кафэшку для турыстов и вечером мы в Кызыле. Кызыл-республиканский центр, но не в нашем представлении. На самом деле, на мой взгляд еле тянет на областной, но в центре, как из другого мира стоят здания, точь в точь, как в Москве, Арбитражного суда, Налоговой и прочих федеральных служб. За исключением здания правительства, которое имеет национальный колорит. В городе полно канюков, их там как ворон в деревне. Местные жалуются, что тырят всё, что плохо лежит. Я ни разу не видел столько хищных и наглых птиц одновременно.:)
На окраине Кызыла мы меняем транспорт, так как дальше наш путь лежит по горным перевалам по "условно дороге". По таким "российским"дорогам могут пройти только российские машины:)
Перегрузка.jpg
Забегая вперёд скажу, что дорога эта заняла весь вечер и ночь. И это каких то 280 км.
Через 70 км дорога в нашем понимании закончилась и мы, заправив баки по полной, полезли в горы. Шмурдяк распределили так, чтобы можно было всем спать. Наступила ночь и стал накрапывать дождь. Нас трясло и кидало из стороны в сторону, хорошо, что были в горизонтальном положении. То и дело останавливались, чтобы выждать пока впереди идущие машины преодолели очередной серпантин и после этого лезли следом, часто включая пониженную передачу. Чем выше, тем хуже становилась погода. И вот на очередном перевале мы остановились покурить, вышли из машины, а вокруг заряды СНЕГА. Всё стало быстро покрываться мокрым снегом. Да-а-а-а, 27 августа....Водитель, а он был местный, прыгал от счастья, а нам было это не понятно. У него было какое то странное состояние бесконечного счастья от того, что пошёл снег. Он с трудом выговаривая русские слова пытался объяснить, что мать-природа даёт хороший знак свыше и не понимал почему мы не радуемся снегу вместе с ним.
Где то среди ночи и гор мы остановились у трактира. Он стоял примерно на середине пути между Кызылом и нашей рекой. Решили поужинать. Строение обычное, наверно, для таких мест, барак с лампочкой у входа, работающей от генератора. Мы вошли. Несколько местных водителей ужинали. Изучив меню, я решил испытать свой желудок местной невыговариваемой экзотикой. Что-то вроде тывыа-быхлавы. :) Сказали-первое блюдо из баранины. Зря я это сделал. Честно говоря, вкус этой похлёбки был сносным, но ЗАПАХ. Мои носки пахнут лучше. Оказалось, что это похлёбка из внутренностей барана, а мне показалось, что в процессе приготовления поучаствовала и неостриженная шкура того барана.
К утру мы, поколесив по перевалам, спустились к реке и остановились у парома. Начинало светать, машин было не много и мы быстро переправились через Бий-хем(Большой Енисей).
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Через пол часа мы, наконец, остановились на берегу, где нас должны были ждать лодки для подъёма в верховья нужной нам реки. А это ещё около 200 км.
Лодок ещё не было и мы спросонья наслаждались окружающими нас видами и рекой. Тут же сварганили костёр и бысрый завтрак.
Пристань 1.jpg
Пристань.jpg

Бий-хем жил своей жизнью и у Олега не выдержали нервы. Он первый расчехлил своих мух. Круги на воде не давали ему покоя. Первый заброс мушки и серебристая, бойкая рыбка затрепыхалась на том конце снасти. Оказалось это Елец с утра пораньше вышел позавтракать.:)
Через час пришли 2 лодки-большие 12 метровые ладьи под 40 сильными моторами и мы, погрузив с командой весь наш увесистый багаж,
Лодка.jpg
отправились на встречу с неизвестными, но очень хотелось верить незабываемыми впечатлениями.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Хотя на лодках были снова обустроены лежачие места, мы не могли закрыть глаза.
На лодке.jpg
Вокруг была Река, Тайга и Саяны.
река 3.jpg
Река.jpg
Река 2.jpg
Саяны.jpg
Саяны 3.jpg
Саяны 4.jpg
Но идти предстояло весь день и ещё половину следующего дня, да и бессонная ночь дала о себе знать:)
Заснул.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Чем выше мы поднимались по реке, тем больше менялся её характер.
Быстрины сменялись широкими разливами (тишами), стали появляться шиверы и скалы.
Перекат.jpgСкалы.jpgСкала.jpg

Утро следующего дня встретило нас туманом. Погода в тех местах абсолютно не предсказуемая. Местные внимательно следили за охапками тумана. Если пойдёт вверх, в горы-к хорошей погоде. А если ляжет на реку-к дождю.
Туман1.jpgТуман.jpg

Нам нужно было подняться почти в самые верховья реки, а для этого нужно было преодолеть очень опасное место, через которое могут подняться только хорошие лодки с крепкими моторами. Река там зажимается между двух скал и образует сильный поток, на дне которого множество камней. Это место местные называют порогом. Перед порогом все пассажиры, включая нашего повара Дэна, были высажены на берег и по верху мы это место обходили пешком. Вот так этот участок начинается.
Перед щеками.jpgПеред щеками1.jpgПеред щеками 1.jpgПеред щеками 2.jpg
Ну и как не сфоткаться на таком фоне?:)
На верху.jpg
Растения, которые растут у меня дома на альпийской горке, растут и на этой горе :)
Заячья капуста 1.jpgЗаячья капуста.jpg
Собственно спустились вниз мы уже прямо к месту нашей стоянки.
И там нас уже встречали наш гид с лодками и местный хозяин-Леший.:)
Леший..jpg
Ну, вот мы и на месте. Быстро помогаем Володе и ребятам перетаскивать вещи и ставим лагерь.
Наконец то начнётся Рыбалка.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Спининги к бою, моторы взревели и мы пошли навстречу с Красулей. В четыре спининга приманками расчёсывали реку, и перспективные и не очень места, но безрезультатно. Где он обитает, кто ж его знает. Андрей, ловивший в этих местах в прошлом году и весьма успешно, не терял оптимизма...
В этот день к вечеру мы вернулись в лагерь уставшие и пустые. Это сильно напрягало, но ведь впереди нас ждала ночная, самая результативная рыбалка на мыша.
В лагере нас встречали горячим борщём и прочими вкусностями.
Лагерь 1.jpg
Поужинав и перезарядив снасти снова на поиски.
Для меня эта рыбалка была абсолютно новая. Как я понял из ранее прочитанных статей про ночную рыбалку на мыша-это соблюдение полной тишины и заброс мыша как можно ближе к берегу. Хорошо сказать, но как забрасывать под берег, если его не видно:) А забросишь на берег, прощай приманка. Поклёвок не было и мы тихо сплавлялись вниз по течению. Лишь всплески воды от падающих то и дело приманок нарушали и весьма сильно тишину рыбалки. Мыша можно было разглядеть только метрах в 10 от лодки, когда основная, перспективная дистанция проводки уже заканчивалась. На одной из таких проводок, когда я уже начал ускоренно выматывать мыша из воды и домотав до лодки начал поднимать, чуть склонившись, чтобы его видеть, у борта лодки "прогремел взрыв". Меня и тех, кто стоял рядом окатило брызгами. Это было так неожиданно в полной тишине и темноте, что я даже не сразу понял, что это Таймень пытался таким способом глушануть мою мышь, чтобы она от него не ушла. Это был первый, чётко обозначенный выход тайменя на мыша. Хапнув изрядную дозу адреналина, мы с новой надеждой продолжили искать мышами тайменя. Безрезультатно. Лишь несколько невнятных тычков на четверых и пару ленковых всплесков вслед уходящих приманок стали нашей добычей первой ночью. Жора не было, но рыба присутствовала и это вселяло надежду.
Вода в этом году была заметно выше прошлогоднего уровня и рыба была сильно рассеяна по реке, что затрудняло её поиск. Кроме того местные сказали, что у пойманных другими рыбаками тайменей ещё не выросли зубы и поэтому он не берёт приманку, а только играет с ней. Оказывается, когда у тайменя начинается осенний жор, то это выдаёт его по значительно выросшим по сравнению с летом, зубам.
Далеко за полночь вернулись в лагерь. Дорогу находили по горящим в лагере лампочкам. Генератор исправно освещал берег у лагеря. Перекусили, по 50 , и в люлю по палаткам.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Не буду долго описывать ежедневные дневные и ночные рыбалки. И так уже буков много. На следующий день мы, наконец, поймали несколько ленков.
Ленок.jpgЛенок1.jpgЛенок2.jpg
Для меня стало новостью, что ленок очень похож на харюза. В тех же местах тусуется и похож чем то по привычкам. После этого открытия ленки стали попадаться чаще.
После очередного прохождения участка реки на подходе к лагерю у последней излучины наконец мы увидели Красулю. Саша забровил воблер под берег и почти сразу же спининг в его руках однозначно дал понять, что он зацепил рыбу. 2 контрольные подсечки, как учили местные, и вот недалеко от лодки замелькало в воде белое брюхо Красули. Дело в том, что часто таймень начинает накручивать на себя леску при вываживании и белое брюхо его при этом хорошо видно.
Первый таймеша0.jpgПервый таймеша.jpg
Первый таймеша1.jpg
Есть!!! Река подарила нам первого таймешонка!
Маленькую Красулю.
В лагерь мы возвращались чуть ли не героями. А там нас ждал вкусный обед и классная банька на берегу. Замечательная печка за 20 минут согревала палатку и ведро воды всего на 3-х, 4-х полешках.
Обед.jpgБанька.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Через 3 дня мы оправились ниже по реке, искать новые стоянки рыбы.
Переход на 2 стоянку..jpg
облако.jpg
Остановились в избе на стоянке.
И снова поиски и не богатый улов. Иногда чтобы почувствовать себя на рыбалке, приходилось "снисходить" до ловли харюза.:) Благо бомбарда была на готове.
Харюзок брал исключительно на мух, любые блёсна игнорировались.
Харюз.jpgХарюзок.jpg
Радовало только то, что сибирский харюз был всё же новой рыбой для меня, хотя и не интересной.
На следующий день мы с Бигпайком настояли на том, чтобы сходить на ближайщее озеро, хоть рыбки половить, а то Красуля бастовала, а рыбачить то хотелось:).
Вопреки опасениям, лодка смогла пройти по узкой протоке до самого озера. Озеро оказалось большим и глубоким. Андрей всячески отказывался идти, под предлогом, что щуку он не любит ловить. Сначала долго пришлось подбирать приманки и попадались в основном мелкие окушки, но потом стали попадаться щучки за кило и хорошие окуни по 700-900 грамм, самый большой окунь у меня потянул ровно на кило.
Окунь.jpg
Проскакивл язёк.
Язёк.jpg
Олег с окунем.jpg
Вот это была приятная во всех отношениях рыбалка. За час мы набрали втроём, Саша не пошёл, больше пол мешка рыбы и довольные вернулись в лагерь. Наш моторист Толян, пока мы получали удовольствие мирно похрапывал на моторе.
Толян.jpg
Так в меню у нас появились щучьи котлеты.:) А то жареная рыба, уха, и прочие изыски уже стали надоедать.
Пришли мы в лагерь и О, Саша! Хитрец, он не пошёл с нами на озеро, а сам нашёл таки своего Красулю.
Таймень на 2 стоянке.jpg
несмотря на то что таймеша потянул не меньше 6 кг, его кто-то чуть не съел до нас.:)
Зубы.jpg
Решив, что это была здоровенная щука, мы пообещали ей отомстить за это!:)
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Воодушевлённые Сашиной удачей, пообедав двинулись с новой силой мочить приманки. У Андрея на этой стоянке было знакомое место, где в прошлом году он взял хорошего тайменя и мы решили срочно его проверить. Река после затяжного плёса упирается в остров и течение ускоряясь уходит вправо и влево, образуя. хоть и не большую, но хорошо выраженную заводь вблизи самой стремнины. Сплавляемся к этому месту. андрей делает заброс прямо в точку, следом летит мой Блю Фокс №6 медного цвета. Андрей уже мотает через стремнину, как мою блесну резко атаковали и рыба тут же пошла на самую стремнину. Завернуть или остановить это "бревно" было очень трудно, фрикцион визжал, как подрезаный и я уже опасался за плетёнку, но рывок рыбы ослаб и я стал её постепенно выводить из струи ближе к острову. Очередной рывок и мы видим, что на том конце с открытой, как парус пастью показалась...щука! Здоровенная, подумал я и тут же вспомнил, что поводка то нету.:) Через пару-тройку рывков и попыток снова войти в струю щука была поднята в лодку. Слава Богу, что край застёжки был снаружи этой пасти.
Щука1.jpg
Щука была больше 6 кг, но учитывая силу течения, при вываживании она тянула на все 8:):):)
Андрей за островом взял хорошего ленка.
Ленок Андрея.jpg
После этого мы пошли вниз к лагерю. а Саша возвращавшийся снизу сказал, что у него была поклёвка тайменя и сход. Мы решили сделать ещё один проход перед обедом. Поклёвок не было и мы поднялись к лагерю. Возле самого лагеря струя сбивалась в сторону из за большого валуна и мы решили проверить это место. Андрей сделал заброс и тут же его спининг согнуло в дугу. После пары бросков рыба начала сдаваться, но у самой лодки сделала последний рывок и сошла. Щука, огромная! сказал Андрей. А мы с Олегом подумали Красуля. Тут же в догонку бросаю свой Блюфокс и снова резкий удар и теперь уже мой спининг стонет и звенит леска. Вот, блин! Сказали же, что щука, а я снова не одел поводок.:):):).
Вы когда-нибудь видели, чтобы щука весом 10 кг выходила на свечку? Вот и я не видел. На очередном рывке я её притормозил у лодки и сразу стало понятно, что она собирается на свечку. Олег стал судорожно доставать фотоаппарат, но не успел. Это "бревно" сделало резкий рывок и мотая раззинутой пастью вылетело из воды. Блин, в ней же больше метра, как она может?!! Этот прыжок видел даже Саша, хотя его лодка стояла вдалеке. Вот это таймень, подумал он. Но придя в лагерь ему стало легче, ведь это была всего навсего щука.:)
Щука2.jpg
Так меньше чем за час, я избавил реку от двух заклятых врагов Красули.
Олега чуть не убил, пока он заставлял меня держать их одновременно.
Шутка ли почти 20 кг, а он всё ракурс не выберет.:)
Щуки обе.jpg
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Через 3 дня мы собрали наш лагерь и двинулись вниз по реке к следующей стоянке.
На стоянке была избушка с печкой. Когда мы поднимались вверх, эта изба была занята, а теперь мы могли здесь спокойно порыбачить. Характер реки немного поменялся. Выше избы был протяжённый и глубокий плёс, напротив глубокая яма, а ниже начиналась очень быстрая и до 5 км длиной шивера с валунами и скалами.
Тут то всё и началось:)....
Наконец, то мне удалось припарковать, но не поднял в лодку, настоящего хозяина и у ребят тоже стало клевать и обрывать леску, а иногда и ловиться..
Несмотря на это - все остались довольны хорошо проведённым временем.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Олег со щукой.jpgЯ с щукой.jpgТуманище.jpgСибирский хариус.jpg
Запал кончился:(
Поэтому только несколько фоток ещё . Эти щуки были выловлены одна за одной и весили одинаково почти по 4 кг, с разницей 20 грамм:) И то что из них вышло с брусникой.
Шашлык.jpg
На этом всё. Фоток с тайменем нет, когда он был изловлен, фотик был в лодке, а лодка была далеко от берега и ждать было нельзя, чтобы не травмировать Красулю, поэтому был тут же отпущен.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Решил поностальгировать и понял, что эта тема не окончена...:)))) тогда, кто-то испортил настроение и я резко окончил делиться своими переживаниями.
Думаю, теперь все точки над и встанут на свои места...
Вот, как это было! (пост#12)

 
Статус
Закрыта.
Сверху