Всё о творчестве

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
У бабушки всю жизнь было железно: - Поднялась? Ставь чайник!... А жизнь бывала разной... И железной, и стальной, и бетонной, и картонной, и мечущей отточенные ножи в спину... Репрессия. Тюрьма. Война. Ссылка. Возвращение в никуда. Ни к кому. Вдовство. Нищета. Скитания. Безысходность. Одиночество. Не до депрессий... А, может быть, и до них...но что она могла с ними поделать?... Одна с двумя детьми, без пособий, помощи, поддержки?... Только одно - ставить свой чайник... И она ставила... Всегда... Сколько помню бабушку, столько помню её вечно пышущие чайники... И крепчайший индийский...это себе... И в отдельном прозрачном - зелёный с травами и листьями...это для всех остальных, для кого крепка была её жизнь точно так же, как и чай... И ни разу - ни разу, чёрт возьми! - не видела я её в суете, в страхе, в мелочной обиде... Твёрдо стояла на своих сухих и длинных ножках... Не было денег - варила картошку и пекла преснушки... Не было одежды - перелицовывала свой старый сарафан... Нервничала - покрывала сильной лингвистикой обстоятельства, и жила дальше... Как жалела я одно время, что не дожила она до того времени, когда я уже могла, могла, могла... Могла дать ей другую жизнь, полный достаток, и удовольствия, которые легко покупаются за деньги... Жалела, а потом поняла - она не стала бы счастливее в дорогой шубе, и с икрой на завтрак... Не теми нитками была пошита... Это её, тогдашнюю, к нам бы сейчас, сюда... Чтобы посмотрела, как мы тут писаемся от короновирусов, инфляций, обнулений... Чтобы посмотрела, матернулась, да поставила свой старый зелёный чайник, который ни за что не хотела менять на другой, и который так и прогорел на плите за четыре дня до её смерти... Надо жить... Надо жить, наплевав на коронавирусы, инфляции, обнуления... Надо жить, оставив суетливые войны за кусок послаще, да место потеплее тем, у кого зад шибко мёрзнет, да желудок нещадно чешется... Надо жить свою жизнь, не дожидаясь другой... Надо жить своими календарями, своей любовью, своими радостями и горестями... Надо ставить свой чайник, дорогие мои... Потому что нельзя расплачиваться собой за чужие игры... Нельзя...слышите?... Банально, но жизнь одна... Ещё банальнее - она быстро проходит... Ставьте чайник... Живите сейчас...
Лиля Град
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Это конечно круто, сочно, да просто красиво:
покрывала сильной лингвистикой обстоятельства, и жила дальше...
очень крутая дама пишет... раньше не слышал о ней вообще..
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Это конечно круто, сочно, да просто красиво:

очень крутая дама пишет... раньше не слышал о ней вообще..
Есть у меня в одноклассниках товарищ из Тувы. Старый, за 70, даже не могу подобрать слова, таёжник, сплавщик, проводник, турист. У него часто интересные вещи можно найти. Это он опубликовал в одноклассниках, а мне понравилось, и я поделился.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
сижу в карантине, от скуки начал вспоминать детство ;)
самолетик склеил из потолочной плитки, жду моторчик
 

Вложения

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
Привет,Олег!Ты не заболел часом?
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
привет, вроде нет еще
нас всех на работе на удаленку посадили, да вдобавок я в воскресенье издалека приехал.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Примерно 10 лет не был в Царицыно на 1 июня....вчера решил выбраться...наверное целое поколение сменилось....но олдовые старые рожи ещё остались...Лёша Рижский, Умка и куча народа...и даже из молодых одна физиономия оказалась знакомой :D

IMG_20210601_145138_resize.jpgIMG_20210601_145420_resize.jpgIMG_20210601_150606_resize.jpgIMG_20210601_152611_resize.jpgIMG_20210601_154543_resize.jpgIMG_20210601_160317_resize.jpgIMG_20210601_160805_resize.jpgIMG_20210601_160817_resize.jpgIMG_20210601_170116_resize.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Des

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Где бы вы ещё с Дэном встретились?:))))
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Где бы вы ещё с Дэном встретились?:))))
Я ему напомнил, как мы с Романовским приезжали....на гитаре играли...но он не помнит...вспомнил тока как они нам пузырёк приносили, когда мы с тобой огромных судаков блеснили на вдхр :D
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Отправили меня в охрану штаба роты. Пейзажное место с деревенскими видами, пяти звёздный окоп, на второй линии от моря, всего то в тысячи км оно. Заботливо рукой натянутая плащ палатка, окопчик укомплектован и все включено, пулемёт пк несколько коробок с патронами к нему, им я пользоваться умею, могу зарядить и стрелять знаю как из него, а вот ленту забить уже не умею, рпг 17 не заряжаный, это штука для меня загадка, ладно стоит, воды не просит, шведский стол в виде трех сухпайков уже открытых, народ шоколадки забирал, засранцы. И в довесок мой ак. Отпуск, е мое. Небо голубое пушистые облака, Ласточки летают, а может стрежи и всякие прочие насекомые, деревья в цвету, мухи достают, лезут в уши, глаза. Наверняка птицы поют и кузнечики стерекочат, но их я уже не слышу. В далеке пару ребят катаются на великах, деревенская идилия. Эхх, начался обстрел, я вижу как за пацанами что катались на великах расцветают два разрыва, и они едут на их фоне. У меня не стыкуются файлы в голове и бортовой компьютер выдаёт критическую ошибку операционной системы, с требованием перезагрузки. В нормальное состояние меня приводит разрыв снаряда который угодил в корень старой яблони метрах в 10 от меня, я прям видел сверкнувшее пламя. Я плюхнулся в окоп и прижался спиной к стенке, следующий снаряд прилетел в соседний огород метрах в пятнадцати за забор из сетки рабицы. Меня шарахнуло в спину ударной волной через землю, перехватило дыхание от удара и я поволился на бок на дно окопа, пытаясь одновременно отдышаться и выплюнуть землю. Закончилось все так же внезапно. И опять синие небо, облака пушистые, ласточки летают и прочие насекомые, мухи уже не лезут в глаза и уши, а лезут под каску. Деревья в цвету, деревенская идилия, вот только руки трясутся и сигарета из пачки ни как не хочет вылазить. Говорят, что сильно написано, я хз. Мне психолог сказал, что бы писал. Ну мозги на место, что бы поставить, а вы как считаете?
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.204
Репутация
1.640
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Ну, если психолог сказал, значит надо.
 
Сверху