Всё о приманках,сделанных своими руками

Kesha

Великий мудрец
С нами с
29 фев 2008
Сообщения
1.247
Репутация
2.472
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Если от 8мм диаметр, то да, согласен. Я в Иваново трубку силиконовую на кивки зимние брал 5-6мм примерно. Она там по 1м продается. Яркая, красная, флуоресцентная, бывают еще зеленые и желтые. А 8-10-12мм это уже трубы.:D
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Саня патентуй срочно! Это ж только икряные самки клевать будут!
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Чего-то где-то я простудился и от тоски решил вертушку отремонтировать ( после прошлогодней семги :eek:), заодно новеньких несколько забацать.
Верхняя - меппс двушка, до ремонта и после (повесил на нее 2 одинарника), остальные самопал.
крючок.JPG
1.jpg
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.566
Репутация
4.315
Возраст
51
Откуда
Москва
А какой смысл на вращалку одинарники ставить? Они же будут болтаться как гавно в проруби и фиг засечёшь рыбу. Даже у всяких мировых брэндов на вращалках тройники стоят. Ведь это неспроста.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Такой тройник видел после тайменя. Только там овнер с двойной толщиной проволки был, плоскогубцами не разожмешь:), а он загнул, как нефик делать!
 

Нууча

Почётный рыбак сайта
С нами с
3 май 2011
Сообщения
2.066
Репутация
1.950
Возраст
54
Откуда
Москва
Щас только караси на жигулях разъезжают....
 

Дикий Карп

Пляшущий с бубном
С нами с
31 янв 2017
Сообщения
45
Репутация
19
Откуда
Белые столбы
Доброго дня!
Один из наших клиентов решил загадать загадку на нашем форуме и вот уже второй день ответа рыбаки найти не могут!
Т.к. данная тема про приманки, сделанные своими руками подумали, что может вам будет интересно!
Вот текст загадки:
Появилось желание поделиться своей смекалкой на форуме и разрядить монотонное обсуждение идей, технологий и приманок.
Случайно нашёл старый раздел на форуме, где была такая загадка: “Как двумя действиями принципиально изменить игру лопастного воблера? Ответ такой: 1) снять хвостовой крючок-тройник; 2) одеть его на переднюю петлю воблера. Если леску вязать к хвостовой петле, то такое изменение превращает классический воблер в классический волкер”.
Так вот, недавно я тестировал лопастные воблеры на предмет их регулировки, и обнаружил очень интересное явление, экспериментируя с одним из них. Был лопастной воблер формы минноу, что скорее принципиально, медленно всплывающий со штатными двумя крючками-тройниками (SF), почти на грани нейтральной плавучести, что принципиально, размер приманки не более 6-ти сантиметров, что не принципиально, корпус воблера никак не изменялся, петли воблера не подгибались, систему дальнего заброса я заблокировал вставив штырь из проволоки так чтобы получился воблер “с пулей в голове”, то есть система дальнего заброса никак не будет влиять на его игру.
Дополняю условия загадки: Корпус этого воблера не менял, не гнул, не пилил, не сверлил. Это был побывавший в боях пластмассовый 6-ти сантиметровый лопастной плавающий воблер формы минноу классической конструкции с двумя штатными крючками-тройниками. Воблер был с простенькой системой дальнего заброса, из одного шарика, которую я модернизировал, загнав шарик в голову и застопорив его раскаленной стальной проволокой ударом в брюхо за жабрами. Обычная операция у воблеростроителей по изменению системы дальнего заброса после полевых испытаний. Сделал я это намеренно, преследуя две цели: избавиться от бракованной системы дальнего заброса, которая бессистемно то срабатывала, то нет, меняя работу воблера и изменяя центр тяжести подальше от хвоста для лучшей игры. Каково же было моё удивление, когда после нескольких экспериментов домашнее тестирование в ванной показало ошеломляющий результат. Я как Архимед воскликнул: “Эврика!”
Загадка: как тремя простыми действиями ПРИНЦИПИАЛЬНО изменить игру вышеуказанного воблера? Подсказка: Первое действие – снять хвостовой крючок.
Прошу не предлагать: 1) Снять воблер; 2) Поставить другой, с нужными характеристиками; 3) Покурить.
Прошу не предлагать способы превращения воблера в балансир, потому что новая модель – это спиннинговая приманка.
Принципиальное изменение игры воблера означает, что игра у воблера будет, но это не будут привычные для лопастного воблера условно горизонтальные колебания от оси проводки, на которые накладываются колебания относительно оси воблера.

С уважением, ДК!
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Я из него делал только поплавки - поверхность гладкая, хотя видны зёрна. Твердость и прочность для поплавка более чем достаточная! Возможно температурно временные параметры надо менять под бОльшие размеры изделия. Либо, поставщики не следят за маркой гранулята.
Где сейчас можно купить полистирол? Не могу найти нигде.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Сделал парочку блесен для отвесного блеснения с нестандартным подвесом, видел где то.
При дергании вверх должен сильнее отклоняться в сторону (по сценарию), потом падать вниз как обычно.
Даду на пробу Мускату, он мастер в этом деле (вертикальном дрочении) :). Справа - стандартный подвес.
Ежели из трубки сделать, то отклоняться будет еще сильней. Надо пробовать.
 

Вложения

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Сделал парочку блесен для отвесного блеснения с нестандартным подвесом, видел где то.
При дергании вверх должен сильнее отклоняться в сторону (по сценарию), потом падать вниз как обычно.
Даду на пробу Мускату, он мастер в этом деле (вертикальном дрочении) :). Справа - стандартный подвес.
Ежели из трубки сделать, то отклоняться будет еще сильней. Надо пробовать.
Это ты на морском пилькере подсмотрел?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Олег, а на треску подскажи что нибудь не то... в этом году хочу съездить впролив Морозова. Попытаюсь треску раздраконить...
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
!
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Лёш, мне именно треска интересна....
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
Треска живет на самом дне, потому нужен здоровенный, иногда до кило и больше пилькер или грузило 400 - 600 - 800 г с гирляндой морских мошек.
Зависит от глубины, мы и на 200г ловили на 30 -40 м, правда без течения. Резина тоже работает, но я не ловил на нее.
Катушка и палка соответствующие.
В Питере полно магазинов, в Москве только один приличный нашел http://studiofishing.ru/ Некоторые снасти сами делают, качественно, можно и проконсультироваться, адекватные люди, в основном в Норвегии ловят. Кое-что мне вообще бесплатно подогнали.
Дешевенькую стеклянную палку лучше в Питере заказать, на катушке лучше особенно не экономить, хорошо взять со счетчиком или плетню полосатую, либров на 60-80. На дешевых бегунок ломается от нагрузки, можно сразу снять его.
Сейчас глянул - в "ателье", там тоже недорогие палки появились, можно Кайду какую-нибудь взять.
Инфы в сети много. Обычные снасти не прокатят, хотя в заброс на них мы ловили сайду, она пелагическая, иногда даже на поверхность выходит. Джиг-головка 40-60 г, крючок 5/0 и резина 4-5 дюймов типа лонг джон. Пилькеры тоже полезно покидать. Лучше искать ее с эхолотом, хотя иногда и по всплескам ловили. Интересней ловить чем треску.
Виталик тебе бы к мурмамчанам стукнуться, они конкретно подскажут что да как, мы тута только гадать можем.
Flood ;)
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Спасибо Олег! Палка и катуха у меня уже есть. Ждёт в Амдерме своего часа. Эхолот там то же есть. Так что осталось приманками обзавестись.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.093
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Понравился ролик надо попробовать
 

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.792
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
На свет потихоньку пробиваются еще две модельки STL приманок. Червь и Личинка. Немного переработаны геометрии тела приманок. Теперь они стали более игривые и отзывчивые на анимации. Червь отлично твичится и вообще на неравномерной проводке творит такие кульбиты, что, как говорится, сам бы съел! Да и Личинка не отстает от него по активности поведения!
20180718_095915.jpg 20180718_090016.jpg 20180718_090056.jpg 20180718_090238.jpg 20180718_090315.jpg
 
Последнее редактирование:

Артель

Участник
С нами с
22 ноя 2010
Сообщения
21
Репутация
28
Сделал парочку блесен для отвесного блеснения с нестандартным подвесом, видел где то.
При дергании вверх должен сильнее отклоняться в сторону (по сценарию), потом падать вниз как обычно.
Даду на пробу Мускату, он мастер в этом деле (вертикальном дрочении) :). Справа - стандартный подвес.
Ежели из трубки сделать, то отклоняться будет еще сильней. Надо пробовать.
У меня всегда в трубках со стороны крепления поводка просверлено два отверстия, положение для отвесного блеснения,

IMG_1397[1].JPGIMG_1398[1].JPG

а в таком варианте крепления - "Акатовское" блеснение, проще говоря мягкий откид от лодки и ступенчатая проводка с плавным подбросом удилищем приманки. В этом случае игра трубки похожа на игру крупной цикады, или ратлина. При "вертикальном дрочении":) второй способ не подходит, много перехлёстов. Да мне кажется весь секас в трубке, что она сыпет вертикально, с минимальным уходом в сторону, коряг меньше находим.... Веса делаем до 70 г
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху