Волга район Старицы.

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
Неделю т.н. в Калужской области после захода солнца сотни майских жуков летали.
На Протве их голавчики знатно чмокали :cool:
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Ага! В ближайший выезд попробую на майского половить на сплав его по течению с прозрачным поплавком. Бывает и за двушник лобастый..... Леска бы выдержала.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Андрей, ты имеешь ввиду с бомбардой? Нахлыст вроде то же не запрещён? Или ошибаюсь?
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.818
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Не, ребята, теперь все грамотные! Удочка поплавочная НЕ запрещена и все. Так что именно наливной поплавок - тут не придерешься.
Правда, вся Тверская рыболовная общественность обсуждает на фига запретили фидер с 1 крючком. Раньше это разрешалось в Тверской. Ессно, как в России всегда - с егерем можно и поговорить про фидер. Об этом даже Главный Тверской Рыбоохранитель сказал в ихнем радио. Смешно, конечно, когда районов в Тверской больше, чем егерей.
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Как быстро все с природе меняется по весне! Вроде совсем недавно был, а сейчас уже все совсем по-другому!
Воды, конечно маловато, все отмели сейчас стали косами, где в прошлом и ранее годами ловил на поппер, теперь по сухому ходишь.
Но рыба есть, в том числе и крупная, бьет малька прилично. Окунь пришел в себя и давит малька на мели. На основной струе подальше от берега стоит голавль, кормится вечером с поверхности.
В первый раз ловил на Волге корабликом - попробовать снасть. Если честно, то не люблю такие громоздкие методы ловли. А вот уловистость данного метода, конечно, большая. Насадка - слепни дохлые из машины. То, что на фото - за полтора часа из которых основное время потрачено на выведение кораблика к струе, понимание как им управлять и т.д. Правда и брал я кораблик для попытки поймать именно крупного жереха и язя, но не среднего голавля.
На фото еще неизвестное мне растение- колючий кустарник, который ребята мне из Молдавии привезли для колючей живой изгороди. Прижился только с самой солнечной стороны. Ну и волчье лыко тоже прижилось.

IMAG0169[1].jpg

IMAG0171[1].jpg

IMAG2493.jpg IMAG2499.jpg IMAG2496.jpg

IMAG2524.jpg
 
Последнее редактирование:

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
IMAG2536.jpg Погода постоянно меняется - то солнце и сразу чувствуешь приятное тепло, а то туча с холодным дождем. говорят еще и магнитная буря. В общем - рыба толком не ловится ни в реке, ни на карьерах. Зато народа нигде нет, кругом красота.
IMAG2535.jpg
IMAG2538.jpg IMAG2540.jpg IMAG2542.jpg IMAG2554.jpg IMAG2555.jpg
Цветок, который раньше видел только на песчаных косах Оки. С запахом ананасовой жвачки. из детства.
IMAG2557.jpg
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Андрюш, здорово там у тебя!
Надо бы уже и в гости напроситься.
А что за лютик такой ты сфотографировал?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Леша, так ничего и не мешает с "напроситься". Что за цветок, пока не знаю, но узнаю. Там еще и мята изумительная с легким ароматом лимончика. Когда по траве ходишь и ненароком заденешь - запах очаровательный.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Ну это не мята, а или лимонник, или мелиса.
И много у тебя этого добра там дикорастущего? Медонос хороший. Запах этот для пчел, как валерианка для кота. Ей даже улей который для заманухи отлова роёв используют, смазывают. Пчелиный наркотик! :)
А вот про цветок пусть биологи наши скажут чего. Должны знать.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Цветок это Ослинник...;)
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Осли́нник, или Эноте́ра (лат. Oenothéra) — родрастений семейства Кипрейные (Onagraceae). Это довольно большой род (до 100 видов), включающий растения весьма разнообразного облика: травы и полукустарники, ветвистые или не ветвистые, с простыми, цельнокрайними, зубчатыми, лопастными или перисто-рассечёнными листьями. Растение известно и как декоративное, выведены многие красивоцветущие сорта; в садоводстверастение известно под транслитерациейлатинского названия «энотера».
Андрюш, у себя рядом с домом разведи. Красиво будет!...
Вован, и откуда ты все помнишь? Сколько лет то прошло!
Я вот вторую производную сейчас врядли возьму, ну не считая простейших законов физики, а ты вона как, все помнишь. Афигеть!
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Вован, и откуда ты все помнишь? Сколько лет то прошло!
Лёх, я это помню, т.к. живу этим.....вот химформулами не пользуюсь, по этому молекулярное уравнение тож с трудом буду увспоминать....последние годы, как перебрался из Москвы за город, тока природа и оттягивает.....сечас для меня поездка куда-нть в центр после работы это шок!....тихие московские дворики около Измайловского парка превратились не пойми во что...около маминого дома даже во дворах полно лежачих полицейских...и всё равно аварий полно даже во дворах....человек конечно ко всему привыкает, но сейчас в Москве мне было б тяжко жить....ну а проводя всё свободное время на природе, так или иначе приходится во всём разбираться....каждый раз узнаёшь что-то новенькое, чего раньше не знал...вот благодаря Аrt-у теперь знаю что такое "кэтина" ;):rolleyes:
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Володь, спасибо, теперь буду знать. По идее Леши, цветок должен привлекать .... осликов... Посмотрим! У дома не разведу - они никогда не растут вне песка, камешков и недалекой воды. У меня кэтина прижилась на солнечной стороне почти 100%. Наверное и впрямь живучая фигня.
 
Последнее редактирование:

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Ослинник и далеко от воды может расти, но вот почвы должны быть песчаные…дикий разводить особо не интересно…отцветёт и будут торчать большие длинные стебли…
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Вот опять в выхи шлялся по тамошним краям. Как солнышко выглядывает - и тепло и радостно. Но в тени прохладно конкретно. Ночью - 6-8 градусов.
На реке все так же - рыба не гуляет особо, всплесков оч мало. За весь день пара - тройка окуньков на вертушку и отводной.
На карьере - подлец мелкий и все за вечернюю зорьку. Поинтереснее на притоках - даже просто походить по реке интересно. Вроде рыбы и нет, а спрячешься и начиаеют вылезать из травы оч достойные экземпляры. Голавли, плотва, окуни и щурята. Поразило одно место с крупным харьком. Таких в Волге не ловил и не видел. Красивые и осторожные. И везде и всегда на все клюют гольянчики, которых там огромное количество.
В общем - красота. Надо туда с нахлыстом и стримерами податься.
IMAG2586.jpg
Речушка - приток.
IMAG2584.jpg Остатки старого моста.
IMAG2588.jpg Деревенский пруд в котором ловят ротанов для живца

А это уже красота на карьере - ковром цветет какая-то водная растительность
IMAG2581.jpg
 
Последнее редактирование:

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
В выходные все там же. С рыбалкой стало понятнее - вся рыба перешла окончательно на ночной образ жизни. Плески хоть какие-то начинаются часов в 10 вечера. Ну и фиг с ней, с рыбой. Зато красиво. Пошлялся по малым речкам с нахлыстом. Мелочи кругом море: и гольянчики, и пескари, и голавчики с уклейками. Даже жерешонки курсируют вдоль берега. И никого из двуногих на речке не встретил.
IMAG2602.jpg

IMAG2603.jpg

Дружно цветет иван-чай. Красиво!
IMAG2607.jpg
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Там же... На перекаты наконец вышла рыба. Появились окуни и щучки. Белая рыба, обожравшаяся вылетевшей ночами поденкой, вообще не показывается. Ну, кроме мальков, ессно.
Так что несколько крупных окуней и пара щучек дали возможность наконец-то поесть ухи и запечь в духовке толстенькую вкусненькую рыбку. )))
А так - красота продолжается. И почему, когда помоложе, не замечаешь всей красоты природы? А какой сейчас аромат на лугах! Созревает малина и на солнечных местах офигительно пахнет разогретыми на солнце ягодами. Можно по запаху искать. А так как никого обычно там не бывает, то минут за 10 можно просто наесться вкусняшкой.
Было немало подберезовиков, но не собирал, т.к. грибов не ем...
Ну и фото красоты, ведь окуней и щучек все и так видели.
IMAG2648.jpg

IMAG2636.jpg

IMAG2654.jpg


Подземные города береговушек.
IMAG2647.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.737
Репутация
8.156
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Андрей, всегда с большим удовольствием читаю твои репортажи ....спасибо!!!!!!
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Пожалуйста! Всегда рад.;)
 
Сверху