Вода вода, кругом вода........на даче.

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
В общем тема про водоснабжение на дачном участке. История водоснабжения уже насчитывает 8 лет, из которых последние 3.5 года происходит под постоянным наблюдением с моей стороны. В начальной стадии "развития" водоснабжения была пробурена скважина для исключения покупок бутылей с водой и установлены простейшие фильтры грубой очистки, которые часто менялись (внутренности) и пятиступенчатый фильтр с обратным осмосом (так кажется называется), который требует к себе внимания больше чем мужа к жене. :) Влетало всё это в копеечку, но до поры до времени. И однажды, прикинув одну конечность к носу и подсчитав экономику семейного бюджета было принято решение о продаже снегохода и покупки блока фильтров с умягчителем воды. Решено - сделано. Поэксплуатировав чистую воду в доме возникла идея снабдить такой водой ещё и другие строения в которых пользуемся водой. А это летний душ, летний туалет, летняя кухня и баня. Были закуплены все необходимые комплектующие и начата работа по переоборудованию водоснабжения. Ко всему прочему старая схема трубопроводов меня никак не удовлетворяла (тоже самое что и электрическая). Поскольку вода требуется только летом, то было решено глубоко её не прятать. Схему по сравнению с электрической решил малость упростить, а точнее летние душ и туалет запитать одной трубой, а летнюю кухню другой. На баню труба уже была подведена из дома, её необходимо было просто переключить к общему коллектору. На туалет с душем трубу уложили вместе с электрическим трубопроводом и завели в помещение, где была уже разводка воды по раздельности. А к летней кухне пришлось копать траншею. Трудность была опять же в отверстии в бетонном блоке под две трубы ф32 из ПНД так же на уровне дна траншеи. Дальше был собран и закреплён сам коллектор на стене подвала и подведена чистая вода. На данном этапе во всех помещениях присутствует чистая вода. Вода непосредственно от насоса в скважине осталась только для технических нужд на улице (подключение керхера и полива огорода и др.)
Будут вопросы, задавайте, может быть отвечу :)
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Валер, что за блок фильтров с умягчителем ? ссылку или поподробнее опиши о чем речь...
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Я себе поставил вот такой набор. Всё зависит от потребления воды. Чем больше народу, тем сложнее конструкция. Мне хватает на 5 человек. Посмотрю летом как обстоят дела с потреблением, но прибавлять оборудования не хочется, но если придётся, то прибавлю. Фото из инета, но оборудование очень смахивает на моё количеством. Есть конечно и небольшая разница. Буду в подвале сфотаю своё.
Здесь не всё, что есть у меня


.WhatsApp_Image_2019-.jpeg
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.717
Репутация
1.797
Возраст
59
Откуда
мск
Понятно. Мне проще покупать в бутылях чем такую систему обслуживать, мне ещё надо и обезжелезиватель ставить, а это ещё одну котельную организовывать..
 

siddor

Местный Брат "Вабика"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.967
Репутация
1.311
Откуда
г.Дача
Понятно. Мне проще покупать в бутылях чем такую систему обслуживать, мне ещё надо и обезжелезиватель ставить, а это ещё одну котельную организовывать..
Как раз это и борется с превышением железа в воде. Оно у меня превышает норму более чем в 300 раз.
 

Пчела

Профессор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
813
Репутация
129
Возраст
56
Откуда
Ува
Поставил себе вот такую биостанцию, есть у кого замечания по работе, этих станций?
 

Вложения

RANGER

Участник
С нами с
27 мар 2007
Сообщения
16
Репутация
1
Возраст
58
Откуда
Москва
Если будешь правильно обслуживать и правильно кормит бактерий, то проблем не должно быть.
 
Сверху