Вести из Арктики.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Потихонечку начал готовиться к следующему сезону - мух подвязывать. Почему так рано... В стране с материалами совсем плохо стало. Во всех лавках по стране искать приходится. Повезёт, если хороший материал ещё у кого то остался. Вот и ждёшь заказа . Пока ещё пришлют...
Вот я бы очень удивился, если бы мне 12 лет назад сказали, что вот таких воробьёв вязать буду. А вот... для арктического гольца довязался до такой мухи. Мадлер Миноу. Вернее, я эту муху давно вяжу, но вот в такой гамме расцветок ....

яя.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
В Нарьяне, вернее в Индиге проводится фестиваль корюшки. Это ежегодное мероприятие. Мы в рядах организаторов. Может кто хочет съездить? Вообще фестиваль проходит один день, дата 2 марта, но для любителей подледного лова можем предложить половить подольше и не только корюшку! Так же 9 марта будет праздник бурандэй, гонки на буранах, угощения и тд, но это уже другая история.


Билеты на самолёт дешёвые . До Индиги зафрахтованы вертолёты, платить не нужно.

о.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
А вообще наконец то пошла движуха после зимней спячки. Сначала фестиваль, потом подлёдный лов и не успеешь оглянуться, как охоту откроют. А там и лето!!!!

подлёд.jpg
подлёд1.jpg

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
«Зимняя рыбалка НаШару и Фестиваль «Корюшка»

Что вас ожидает?
Увлекательное снегоходное путешествие по бескрайним просторам Арктики, незабываемая подледная рыбалка, дегустация блюд местной кухни, знакомство с характером и природой Ненецкого АО. Участие в самом северном фестивале по ловле корюшки.
Вы будете жить в большом, комфортном, теплом доме в живописном месте на берегу реки, вдали от цивилизации и городской суеты. К Вашим услугам русская баня на дровах, сибирский чан, мангальная зона, трансфер на снегохода с санями по рыболовным местам.

В этом туре Вы:
• Совершите путешествие по многочисленным ледовым артериям реки Печора на снегоходах;
• Побываете на незабываемой рыбалке, попробуете поймать свой трофейный улов;
• Отведаете блюда местной кухни;
• Отдохнете в комфортных условиях посреди дикой природы;
• Посетите с гастрономической программой ненецкое жилище – чум;
• Познакомитесь с настоящим северным оленем;
• Посетите интересную экскурсию по фольклорной карте г. Нарьян-Мар;
• Поймайте корюшку на фестивале «Корюшка» в п. Индига;
• Познакомитесь с суровой арктической природой.

Программа тура:
Путешествие начинается в столице Ненецкого АО – городе Нарьян-Мар, куда Вы добираетесь самостоятельно.
(на самолете авиакомпании: U-tair (из Москвы), Smartavia (из Архангельска, Санкт-Петербурга), RusLine (из Архангельска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Сыктывкара, Уфы).*
*При необходимости, готовы помочь с покупкой билетов.
День 1. Вас встретят в аэропорту г. Нарьян-Мара, вы пообедаете в тематическом ресторане, далее пешая экскурсия по фольклорной карте города Нарьян-Мар (вы узнаете почему в городе есть дома с такими названиями, как «сопля», «синяк», «бутерброд» и т.д.). После экскурсии отправляемся в Центр арктического туризма для знакомства с северным оленем. В 17:00 отправляемся на гастрономическую программу гастрономическую программу в ненецкое жилище – чум. Там вас будет ждать чумработница с местными закусками и деликатесами на столе. Расскажет про ненецкую культуру и быт. Угостит национальным ненецким блюдом - Евей. Научит готовить на печи, как в ненецких стойбищах и даст попробовать кровь оленя (кровь для ненцев является главным источником витаминов). Возможно поймаете северное сияние. После отправляемся отдыхать в выбранную вами гостиницу.

День 2. Завтрак. В 09:00 утра вылет в п. Индига в сторону побережья Баренцева моря на фестиваль «Корюшка». Вы полетите на МИ-8 по просторам заснеженной Арктики. Фестиваль «Корюшка» - это яркий арктический праздник для всей семьи. В 10:00 вы прилетите прямо на место проведения фестиваля, и пройдя регистрацию вы сможете принять участие в скоростной ловле корюшки и побороться за главные призы фестиваля, испытать себя в национальных ненецких состязаниях, попробуете национальные блюда из оленины и рыбы, и многое другое. Для вас рядом с местом проведения фестиваля будет установлена индивидуальная отапливаемая палатка для самостоятельной ловли корюшки и отдыха. Также для вам будет подготовлен теплый, вкусный обед и перекусы. После насыщенного и яркого отдыха в 16:00 вы улетите в г. Нарьян-Мар. По прилету в город Вас привезут к месту экипировки и инструктажа. На снегоходах Вы отправитесь в поездку по ледовой поверхности обширной сети разветвленных притоков реки Печора в направлении - на север, к побережью Баренцева моря. По пути, проезжая мимо малонаселенных деревень Ненецкого АО, пройдёте расстояние – 80 км.
Маршрут: г. Нарьян-Мар – р. Большая Печора – д. Никитца – д. Куя – протока Куйская Печора – о. Эйхрев – д. Андег – протока Средний шар – протока Тупкин шар – рыболовно-охотничья база «Щучий край».
Через 1,3 часа поездки вы очутитесь на базе отдыха «Щучий край», осмотрите территорию, поужинаете блюдами местной кухни, расположитесь на ночлег в уютном теплом доме. Для Вас затопят баню и сибирский чан.
День 3. Утром Вы позавтракаете и отправитесь в район протоки Лынзер Шар - одно из перспективных рыболовных для подледной рыбалки мест на маршруте. В здешних местах в изобилии представлены: трофейная щука (5-15 кг.), крупный окунь (0,7-1,5 кг.), мерная плотва (0,5 кг.). Способ лова – в отвес на вертикальную блесну, балансир, мормышку, с искусственными и натуральными насадками. Ко времени обеда Вы вернетесь на базу, Вам будут предложены – жареная оленина, строганина из рыб сиговых пород. Согреетесь, поделитесь впечатлениями. Затем последует продолжение рыбалки. К вечеру (концу светового дня) – ставим жерлицы на ночь и на базу, Вам предложат ужин, мангальную зону и затопят баню и сибирский чан.

День 4. После завтрака – проверяем жерлицы, выявляем удачные места, после чего отправляемся в район островов Кумжиных за подводными обитателями крупных размеров. Ловим окуня (до 2 кг.) на балансир. Затем обед на базе, Вам приготовят уху из свежепойманной рыбы, нежнейшее мясо, строганину. После обеда – продолжение рыбалки. К вечеру – едем проверять жерлицы, достаем трофеи, меняем наживку, возвращаемся на базу. Вечер проводим по желанию: отдых, обсуждение планов за накрытым столом, мангал, баня.

День 5. Подъем. Завтрак. Выезд на рыбалку. Ловим сига в районе протоки Тупкин Шар. Способ лова – на мормышку. Далее, в зависимости от активности клева и предпочтений рыболовов к выбору подводных обитателей, переезжаем в район Тупкинских озер. Перед обедом проверяем жерлицы, делаем фото с трофейными экземплярами. Обед на базе: жареная в сухарях щука, налим, щучья икра. После обеда – продолжаем облавливать перспективные места. Вечер – возвращение на базу, ужин, отдых, баня и сибирский чан.

День 6. Утром – завтракаем и на рыбалку. Едем к морю, в район протоки Болтин Шар, блесним на глубинах. Перед обедом – проверка жерлиц. Обедаем на базе: борщ, жареная оленина, строганина. Ловим дальше, выявляем перспективные места, делаем незабываемые фото, получаем положительные эмоции. По возвращении – ужинаем, коптим улов (горячее копчение), баня и сибирский чан.

День 7. (день вылета). Утром завтрак, сборы и к назначенному времени, Вас довезут до аэропорта г. Нарьян-Мара.

В стоимость включено:
• Транспорт по программе – все передвижения (автомобиль и снегоходы с санями);
• Размещение на базе отдыха «Щучий край», работа персонала базы, гидов;
• Трехразовое питание по программе (продукты, оплата услуг повара);
• Аренда бани и сибирского чана каждый день на базе отдыха «Щучий край»;
• Прокат рыболовных удилищ и приманок;
• Аренда зимней экипировки по погодным условиям (сапоги, балаклава, куртка и полукомбинезон, очки);
• Подготовка разрешительный документов;
• Пешая экскурсия по фольклорной карте Нарьян-Мар;
• Посещение ненецкого чума;
• Обед в 1 день программы в г. Нарьян-Мар (бизнес-ланч);
• Вакууматор для упаковки улова.
• Авиаперелёт на МИ-8 до места проведения фестиваля;
• Палатка и питание на фестивале;
• Групповая аптечка.

Услуги, которые не входят в стоимость тура:
• авиабилеты до г. Нарьян-Мара и в обратном направлении;
• питание в ресторанах г. Нарьян-Мар;
• алкоголь;
• медицинская страховка;
• оплата гостиницы в городе Нарьян-Мар.
• банные веники;
• интернет на базе «Щучий край»;

Гостиница «Заполярная столица» - http://horeca-nao.ru/, Гостиница «Фрегат в Пустозерске» - https://vpustozerske.ru/, Гостевой глэмпинг «Геоточка» (89116500075).



Стоимость тура на 1 человека – 114 800 руб.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Мы составили оптимальную программу, к сожалению в Индиге как планировали, задержаться не получится вволю определенных сложностей, но возможно приехать в другие даты, программу составляю. Так же на неделе сделаю отличные программы по подледному лову в Амдереме и по весеннему хариусу.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.320
Возраст
51
Откуда
Москва
Из зимы ехать в зиму, то ещё удовольствие.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Коллеги, сын написал коротенький отчёт по сезону 2023 и планы на сезон 2024. Размещаю.

Приветствую дорогие друзья!
Хочу немного рассказать о прошлом 2023 сезоне, и поделиться планами на сезон 2024.
Начнем с того, что сезон 23 года был скажем так не самый хороший в плане погоды, а как следствие и рыбалки, но об этом дальше.

Подледная рыбалка.

Как многие знают сезон у нас начинается с подледной рыбалки с апреля по июнь. Здесь все стабильно - реки и озера, бур в руки и сверлить лунки, лед толщиной от 1,4 до 2х метров. Было несколько выездов на реку Талатаяха, Великая (Большая Ою) и пару раз были на озерах.
Талатаяха река щедрая и красивая, очень редко уезжаешь со скудным уловом или без него. А вот Великая очень капризная, может подарить тебе трофей 9-10кг, дать незабываемы клев с экземплярами по 2-5 кг, а можно и два дня просидеть на льду, избурив всю реку в решето и ничего не поймать, хотя еще позавчера был отличный клев. Но по рыбалке на Великой, конечно, нет равных.

1706182452631.jpeg 1706182480197.jpeg

1706182509614.jpeg 1706182552253.jpeg

1706182581345.jpeg 1706182598302.jpeg

1706182620926.jpeg1706182636410.jpeg

1706182676322.jpeg 1706182696803.jpeg

1706182718729.jpeg


 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Весенняя рыбалка.

Коньком весенней рыбалки считается хариусовая, рыба скатывается после нереста, голодная и жадная. За час можно легко поймать 20-30-40 штук. Клюет на все: железо, мухи, попловочка с опарышем или червем, даже на пустой крючок может схватить. Обычно в это время мы ездим на ручьи (которые превращаются в реки) и озера. Гольца ловим на озерах, а также есть несколько рек куда уже заходит морской свежий голец. Обычно начинаем рыбачить, как только вынесет лед с ручьев и появятся хорошие забереги на озерах, в этом году это было где-то 10 июня и до начала июля. 0

1706183061777.jpeg 1706183081695.jpeg

1706183578845.jpeg 1706183598874.jpeg

1706183618736.jpeg 1706183633868.jpeg

1706183649881.jpeg

 

Вложения

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Летняя рыбалка.
Начали с конца июля. Тут ежегодный палаточный лагерь на Талатаяхе, лето было очень жаркое и засушливое, река буквально превратилась в ручей за исключением каких-то локальных ям, в которых скопилось много рыбы, но вода была очень теплой и рыба как следствие вялой. Хотя даже в таких условиях наши гости смогли наловить гольца и хариуса, хоть они и не охотно брали. На рыбалку ходили утром и вечером, а днем мелкими перебежками прятались в тени, хотя кто был у нас в гостях тот знает, что тени в Арктике нет… Рыба вяло выходила за приманкой и надо было устраивать танцы с бубнами чтобы завлечь ее.

1706183816161.jpeg 1706183835528.jpeg

1706183855064.jpeg 1706183870649.jpeg

К концу августа погода наладилась, стало прохладно, пошли дожди и задул ветер. Год был горбушевый и поперла горбуша в огромных количествах, изредка она разбавлялась гольцом, на перекатах, как и прежде ловился хариус, но уже крупный, мелкого горбуша вытеснила.

1706183936593.jpeg 1706183950216.jpeg

1706183973644.jpeg 1706183986349.jpeg

1706184005184.jpeg

С 22 по 29 августа были гости из Исландии, которые закрывали сезон лагеря в этом году. Оторвались по горбуше, хариусу и наконец то зашел долгожданный голец.

1706184053539.jpeg

29 августа собрали лагерь, но это был не последний заезд на Талату.

В начале сентября начался долгожданный лов морского омуля, этой рыбе должны посвящать стихи и песни, настолько она вкусная. Любой, кто хоть раз пробовал эту рыбу в соленом или копченом виде влюблялся в нее на всю жизнь, и до сих пор звонят наши старые друзья и просят хотя бы пару хвостиков омуля холодного копчения. В прилове корюшка и треска, треску обычно раздаем местным или приезжим вахтовикам, а корюха вялим под пиво.

1706184103198.jpeg 1706184117311.jpeg

1706184134072.jpeg

Следующая поездка была на реку Великая, мы хотели захватить осенний заход гольца и половить хариуса, и то и то прошло успешно. Великая порадовала своими трофеями и количеством рыбы. Погода порадовала, была нормальная в меру прохладная температура, не сильный ветер и иногда моросящий дождь. В первый день оторвались по рыбалке, почти на каждый заброс вылетал хороший голец. Местные мужики, Руслан и Юра, заготовили себе по бочке рыбки, мы же с туристами рыбу отпускали, брали только на еду. Голец порадовал своими размерами, некоторые экземпляры дотягивали до трофейных 9-10 кг (по меркам рыбака), к сожалению, не всегда с собой были весы. В последующие дни ловили не так много по паре тройке штук на брата. В целом рыбалка на Великой очень понравилась. В сезоне 2024 так же поедем на Великую, но уже сплавом, хотим поподробнее изучить все места стоянки и отдыха рыбы. Так же приберем кучи мусора, которые за собой когда-то оставили оленеводы и местные жители в бывшем пионерлагере.

1706184194466.jpeg 1706184208912.jpeg

1706184227833.jpeg 1706184241224.jpeg

1706184259074.jpeg 1706184272305.jpeg


После шикарной рыбалки на Великой мы с хорошим настроением помчались на Талатаяху, в надежде на великолепный клев и отличное времяпрепровождение, но как же мы ошибались. После знойного и засушливого лета, осень обрушила на нас все дожди и шквальный ветер, которые успела накопить. Река вышла из берегов как весной, вода поднялась на полтора метра от нормы, там, где летом реку переходили в сапогах, сейчас нельзя было перейти в забродке, и даже если хватало глубины вейдерсов, река просто сбивала с ног. Северный ветер был иногда настолько сильный что палатки приходилось держать, несмотря на то что растяжки были прикреплены к арматуре, вбитой на глубину 50 см. Рыбалка оказалась очень трудовой, но даже при таких кошмарных условиях мы смогли поймать несколько хороших экземпляров. В каньон сходили всего два раза за неделю, из-за дождей стало невозможным спускаться и подниматься по склонам, вода была очень мутная, а из-за ветра в каньоне приманка могла прилететь обратно в рыбака.

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Планы и туры на сезон 2024

Начнем новый сезон с подледной рыбалки (остались свободные места), программа Великая+Талатаяха+Озера это конец апреля-начало мая.

Точно будет сплав по реке Белая на Тимане в начале июля, есть свободные места, сплав матрасный с отличной рыбалкой и красивейшими видами. С июля по конец августа Талатаяха и на завершение сплав по реке Великая в середине сентября.
Так же есть места на Сахалин за вишневым лососем и осенью за кетой - кижучем-кунджой-ленком и щукой.

1706184492343.jpeg 1706184512143.jpeg

1706184528453.jpeg 1706184542601.jpeg

1706184570484.jpeg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
5 мая вылетаю в Амдерму на подлёдную рыбалку и на охоту... я решил потихонечку начинать готовиться. Пошёл патроны покупать. В общем то у нас патроны в Амдерме есть, но лишняя сотняя ни когда не помешает. Я обычно беру патроны в магазине Артемида. Этот магаз рядом с домом, да и патронов то нужно 100 штук, ибо больше перевозить самолётом запрещено. Стоимость заранее на сайте не смотрел. Думаю прогуляюсь, воздухом подышу, заодно и за патронами зайду... Знаете у меня шок был. Патроны стали стоить в 2 раза больше прошлого года... Это было больно. Билят... один патрон - 60 рублей. ... охренеть.. и это даже не французкий Клевер...наши патроны, родненькие.
 
Последнее редактирование:

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Да, Виталь такие вот цены...

надо самому крутить на Соколе. вроде опять в продаже появился.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
И не говори... мухи сам, патроны сам...Полная занятость...
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.320
Возраст
51
Откуда
Москва
А я где то читал, может быть даже и в этой теме, что вес патронов не штуками регулируется, а килограммами. Есть какой то лимит по весу. А что прям будут вручную пересчитывать, что в Москве, что в Амдерме? Что такое 100 штук? 2-3 дня охоты наверное?
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Перевозить можно 5кг патронов. Один патрон 50гр. Так и считают. Просто просят показать. Патроны перевозятся в пачках заводских Если россыпью, тогда на весы. 100 патронов это в среднем пара дней охоты в наших краях, если гусь нормально летит. Ну в общем то норма добычи гусей разрешённая - 20 штук. Вот как раз 100 патронов, если стреляешь нормально. И если у тебя не полуавтомат или автомат, а обычное ружьё двустволка.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Самое смешное, что если везти порох, то его тоже 5кг. можно.
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.567
Репутация
4.320
Возраст
51
Откуда
Москва
Ну вот я читал правила перевозки в самолёте. По моему там порох отдельно ни в каких килограммах нельзя провозить.
zigzag дай ссылочку на официальный сайт, что порох можно провозить. Ну это для увеличения образованности.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.05.2023) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему")



74. Вес патронов, бездымного пороха и изделий на его основе, разрешенных к совместной перевозке ручной кладью по железным дорогам и водным путям сообщения, не должен превышать (без учета веса тары) 10 кг, а дымного пороха или изделий из него - 5 кг.
 
Сверху