В отпуск на Север. Летняя рыбалка. Хариус.

Inpolar

Участник
С нами с
26 окт 2008
Сообщения
21
Репутация
5
Возраст
53
Этим летом планирую поездить по рыбалке. Хариус. Буду брать других Рыбаков. Наиболее интересны нахлыстовики. Группа от 3 человек, группы могут быть сборные. Период с середины июня по конец сентября. продолжительность средняя 7 дней. можно больше или меньше. С собой снасти, личные вещи, спальник. Остальное - мое.

IMG_3833mini.jpgIMG_3823mini.jpgJUL_1190mini.jpgJUL_0755.jpg
 

Inpolar

Участник
С нами с
26 окт 2008
Сообщения
21
Репутация
5
Возраст
53
УВАЖАЕМЫЙ АДМИНИСТРАТОР!

Искренне благодарен Вам.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Сергей, у меня к тебе вопрос чисто профессиональный, а почему ты отдаёшь предпочтение клиентам - нахлыстовикам?
 

Inpolar

Участник
С нами с
26 окт 2008
Сообщения
21
Репутация
5
Возраст
53
Просто все. Про спиннинг в наших местах я знаю все или почти все )))) А вот нахлыстовики эти все-же другой подход, иное видение ситуации. Ну как мне кажется. По крайней мере мне так хотелось бы. )
Еще нахлыстовики на мушки не жадные, а эти спиннингисты за свои железки - удавятся;)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну ситуация то на реке одна и та же, что с нахлыстом, что со спиннингом в руках. Рыба в одних и тех же местах стоит... Но вот то, что нахлыстом можно хариуса больше поймать, это точно. Опять же мухи обычно связаны на маленьких одинарных крючках, а значит и урон рыбе поменьше будет, если конечно правильно отпускать уметь.... А кроме хариуса ещё есть какая то рыба?
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Нахлыстовиков у нас в разы меньше и в массе своей народ этот сильно избалованный рыбалками. Одним хариусом сложно будет соблазнить. Да ещё самолёты туда не летают, только поездом, а это потеря времени почти 3 суток. Хотя у тебя в районе и реки очень красивые.
 
Последнее редактирование:

Inpolar

Участник
С нами с
26 окт 2008
Сообщения
21
Репутация
5
Возраст
53
Я не уверен, что нахлыстом можно ВСЕГДА больше поймать. Многое зависит от типа водоема. К примеру на реке где рыба стоит на расстоянии метров 30 от берега, докинуть даже блесну сложновато. В вейдерсах сносит, потому как пруха приличная и глубоковасто, дистанцию не сократить. Нахлыст плохо работает во время сплава(когда остановиться некогда ), на заросших берегах. Ну и не все могут грамотно муху подобрать, проводку реализовать и пр. Спином тоже конечно не все владеют ).
Да, времени на поезд нужно много. 32-34 часа в один конец Но самолеты летают. Через Сыктывкар. Еще можно машиной доехать до Ухты, там оставить ее на стоянке, и через 9 часов в поезде(ночь поспать) я встречаю у вагона.
Основные обитатели(по убывающей): хариус европейский, хариус сибирский, голец-палия озерная, голец-палия речная, семга. Это что касается горной части и не считая черную рыбу. В нижнем течении всяческие сиговые: сиг, нельма, зельдь, чир.
"Нельзя объять необъятное".
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну, как сложновато... я двуручником 30 + кидаю... На сплаве конечно не удобно ловить...а нужно? Можно и остановиться... На сплаве и спин то особо не покидаешь. Либо вёсла, либо рыбалка. Ну про подать муху, это уже к начинающим.
По рыбам интересно. А зельдь разве не по осени поднимается? Летом особо и сига не половишь на спортивные снасти про нельму и чира ... я уже забыл как выглядят, уж больно их мало стало, да и запрещены к вылову. Во всяком случае в Усе. Голец интересно, а вот сёмга вроде как запрещена... В списке не хватает пеляди и омуля...))))
 
Последнее редактирование:

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да и почему голец- палия, а не обычный голец?
 

Inpolar

Участник
С нами с
26 окт 2008
Сообщения
21
Репутация
5
Возраст
53
Ну, как сложновато... я двуручником 30 + кидаю... На сплаве конечно не удобно ловить...а нужно? Можно и остановиться... На сплаве и спин то особо не покидаешь. Либо вёсла, либо рыбалка. Ну про подать муху, это уже к начинающим.
По рыбам интересно. А зельдь разве не по осени поднимается? Летом особо и сига не половишь на спортивные снасти про нельму и чира ... я уже забыл как выглядят, уж больно их мало стало, да и запрещены к вылову. Во всяком случае в Усе. Голец интересно, а вот сёмга вроде как запрещена... В списке не хватает пеляди и омуля...))))
30+ Снимаю шляпу. Но блесна летит дальше :)
Про сплав. Если рыбы больше, чем времени на нее, грести уже надоело, то иной раз хочется что нибудь этак закинуть, чтоб еще раз почувствовать (а вдруг в последний в сезоне?) удар-сопротивление-биение... Ну кому я рассказываю ))
Зельдь - конец августа. Чир на спортивные снасти... даже не слышал. Нельма часто попадается когда идет за зельдью, много мелочи до 2-3, крупная 1 на ~ 15. Но, скажу правду, чаще всего в невода. Это не моя рыбалка. Пелядка -озерная форма, омуль.... не моя рыба, я в основном в верховьях бываю.

JUL_9425.jpg
 

Inpolar

Участник
С нами с
26 окт 2008
Сообщения
21
Репутация
5
Возраст
53
Да и почему голец- палия, а не обычный голец?
Дак правильное название такое. Я не задумывался. Вероятнее всего - реликтовый вид, отличается от проходного арктического.
 

Вложения

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Не совсем уверен, что это палия, а не тот же арктический голец, но эндемик. Ну да ладно, не имеет значения. Вот это точно проходной арктический. Как говорится найди 6 отличий...))))
20431673_1481935601849972_2113069948874020288_n.jpg

Почему я так уверен, что это проходной?Ну во первых упирался очень сильно, так эндемик не умеет, пойман на прогоне реки, не далеко от моря, там глубины 1 - 1.5 метра, где и вода уже солоноватая и корма не так много для эндемика, на этом участке уже и хариуса нет, хотя в реке его уйма... Вот то же проходной, который пойман чуть выше. Ещё одно отличие - проходной заходит косяком. С одного места можно поймать несколько штук. Иногда на рыбе есть пиявки морские.

IMG_1885.jpg

В сухом остатке что имеем по рыбалке. Среднее течение и верховья рек. Это в основном хариус и редко гольчик. Ну и конечно красоты....
 

Inpolar

Участник
С нами с
26 окт 2008
Сообщения
21
Репутация
5
Возраст
53
В сухом остатке что имеем по рыбалке. Среднее течение и верховья рек. Это в основном хариус и редко гольчик. Ну и конечно красоты....
Это про нашу рыбалку, как я понял. Согласен. В основном хариус. Кроме "красот" еще сравнительно: недалеко, малопосещаемо, низкозатратно.
Голец, озерная форма, фотки древние :) :
 

Вложения

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Недалеко...от чего????)))) Я на Сахалин за 8 часов долетаю...главное не расстояние, а время.... В Арктику правда подольше ...сутки почти. Но это за счёт не совпадения рейсов. Чистое полётное время 6 часов. А по рыбалке...думаю поинтереснее будет, что на Сахалине, что в Арктике.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.088
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
Виталь, помню ты гольцом угощал на 9 кило, таких больше и не видел))) Вкусный был зараза))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На десятку и "под" десятку это единичные экземпляры, которые попадаются по 1 - 2 штуки на недельном туре на 6 удочек. А вот 3-5 кг стандартный трофей гольца на который можно рассчитывать.
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.088
Репутация
2.013
Возраст
50
Откуда
Усинск
На десятку и "под" десятку это единичные экземпляры, которые попадаются по 1 - 2 штуки на недельном туре на 6 удочек. А вот 3-5 кг стандартный трофей гольца на который можно рассчитывать.
Не, не заманишь))) Семги я бы согласился половить. Идти далеко ))))
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.732
Репутация
8.147
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
И не стремился....)))))
 

Inpolar

Участник
С нами с
26 окт 2008
Сообщения
21
Репутация
5
Возраст
53
Не считая килограмм 80 язя-щуки за пред-предыдущий выход, рыбалка по хариусу понемногу начинается.




 
Сверху