В гости к Троллям. Норвегия. о. Аверой. Квернес

Статус
Закрыта.

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Конечно же, это не в гости в троллейбусный парк. И не в гости к виртуальным игрокам букмекерских контор.
Все-таки хорошо, когда люди могут поделиться своими впечатлениями. Рассказать о тех местах и маршрутах, на которых побывали и прошли. Не знаю, но мне было интересно пройти испытание Хейяхой, правда,….. сидя в уютном, домашнем кресле. В реалии не смогу, вернее не дойду, стыдно. Красота Кавказа и Манарги. Действительно, это надо видеть, безумно красиво. Притяжение Байкала и Саян. Романтично, так ?

Впечатления от похода…, какие это впечатления? И для чего этими впечатлениями делиться? Захлопнул ракушку и хорошо. А какими бывают вообще впечатления от задуманного, успешно содеянного и исполненного не только тобой, но и теми, кто был рядом… А первое впечатление всегда обманчиво или это все-таки не так?

Вернулся из похода – отпишись, не вернулся –все равно отпишись……

И не надо бросать в меня помидоры (хотя, думаю, что все равно пролетят мимо)

Кто они эти Троллики.?

ТРОЛЛЬ, тролля, ·муж. (·швед. troll). В скандинавской мифологии сверхъестественное существо (великан, карлик, волшебник, ведьма). Считалось, что тролли обитают внутри гор или поблизости, где они хранят свои сокровища. Они уродливы, обладают огромной силой, но глупы. Как правило, вредят людям, похищают их скот, бывают людоедами. При солнечном свете они умирают, превращаясь в камень. По другим легендам, тролли были маленькими, чуть больше гномов, с противными морщинистыми телами и жили в норах в лесу или в горных пещерах. Так их описывает Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова.

Какое-то, право же, ужасное сравнение, прямо-таки зверское. Нет, мы были у более добродушных и веселых. А на память они подарили свои «каменные скульптурки», которые я и повесил у себя в спальне. Пусть охраняют мои воспоминания и впечатления. А уж сколько положительных эмоций….и этих самых фантастических впечатлений. Правда, не всем Тролли показываются и добраться до них не всегда легко и просто. Но дорогу осилит идущий…..

Попасть в хорошее рыболовное место в Норвегии не совсем легко. Тролли все больше и больше притягивают к себе во фьорды любителей морской рыбалки Западной Европы и наши соотечественники также «косяками» потянулись на побережье Норвежского моря и проходящего течения Гольфстрима. Вот и я чуть меньше года задумал «закосячить» и понять «в чем есть суть притяжения» к далекому побережью. Многие места бронируются за год вперед или выкупаются крупными компаниями заранее. Но хотелось не просто съездить на недельку, а совместить с отпуском и спланировать поход на более длительный период, включая познавательную и развлекательную программы. Выбирали место долго. Прежде всего, были «напуганы» информацией, что в Норвегии через день дожди, через два дня жару сменяет холод, а через три дня меняется ветер до штормового и дороги, понимаешь ли, там платные, бензин еще там о-го-го…. А еще нужна специальная одежда, а еще нужны необыкновенные снасти, а еще там безумно дорого…….в общем, пропадете. Лучше к нам в Сочи. Поддержите же отечественную тур.индустрию и будущую столицу Олимпийских игр. Задумаешься, однако. Но там же нет Троллей, хотя, может, и есть, но какие-то не такие.

Не знаю даже…Так ли сейчас необходимы эти Олимпиады и мондиали. Может, надо потратить «олимпийские» и «мондиальские» деньги на будущее поколение, а не в одноименный фонд, тем более, что именно они (дети; в дан. контексте – поколение(оно)),а не Газпром – Национальное достояние.

Иначе можем получить дистрофию надежд.

Например : «Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза».

Очень интересен и захватывающ процесс отношений влюбленной пары: «Дубровский имел сношения с Машей через дупло старого дуба».

А можно передать свою любовь так: «Герасим налил Муме щей»

Хотя, хотя….Лозунг «Хлеба и зрелищ», наверное, как никогда своевременен и современен.

Нет, отдыхать надо все-таки минимум недели три!

«Предпоходная» суета свелась к техобслуживанию машины и приобретению снастей. Если в первом случае все понятно, то во втором, действительно, проблема для непосвященного в таинство морской рыбалки. И знаете, с чем я столкнулся? Вернее, мои наблюдения. Большинство, кто продает морские снасти, мало знает, каково же их истинное предназначение, как правильно ими пользоваться и в каких случаях. Кроме этого, многие, кто бывал в Норвегии на морской рыбалке (ОЙ! Там же не только морская рыбалка!), не всегда точно рассказывают об анализе снастей, приманок. Об этом чуть позже. Общие рекомендации - взять отсюда всего по минимуму из приманок. Там ДЕШЕВЛЕ на порядок. Хотя, испытывая обостренное чувство справедливости, надо понимать, что Норвегия самая дорогая страна мира, ну или почти….Есть еще Швейцария. Как экономить у Троллей тоже расскажу – берем пример с немцев! Отсюда тащим спиннинги, катушки, шнуры, мелочевку (колечки, карабины, застежки) и оснастки (но не много!) Пилкеры, джиговые приманки, резину, груза и дополнительные оснастки купим там.

Собственно сам маршрут пролегал через Питер, далее погран.переход Торфяновка, Хельсинки. Ничего необычного. Все как всегда. Не забываем про возможные пробки в Вышнем Волочке, на въезде в Питер и на границе.IMG_1760.JPG Как всегда очередь, очередь, очередь...
IMG_1761.JPG Тягостное ожидание. Родина не отпускает
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение
А вот дальше нужно начинать экономить. На солярке особо не сэкономишь, а вот на еде можно, чтобы не тащить ее из Москвы. Покупаем в Финляндии. Мне кажется, что по цене также (ну, как в Перекрестке или 7 Континенте), а вкусовые качества лучше. Хотя, наши диетологи уверяют обратное, поэтому и цена у нас выше.
IMG_1769.JPG
Нам соседи не нужны!
Покупай наше отечественное…..поддержи! Ну, что тут сказать….. «если публичный дом не приносит дохода, вероятно, следует сменить личный состав». Наверное, так? Далее, грузимся на паром до Стокгольма.
IMG_2793.JPG
Cтолица.
Особо повторять не буду как в магазине, как на границе, как на пароме. Это все подробно изложено в предыдущих моих путешествиях. Но появилось кое-чего новое. Если раньше, при съезде с парома в Стокгольме тебя «обнюхивали» на предмет «а не дружил ли ты случайно с Бахусом во время круиза», то теперь эту забавную процедуру убрали.
Москва-Квернес (паром Viking Line).jpg

Наш маршрут движения.
Безусловно, можно не брать паром и идти на север, через всю Финляндию, там пересекать границу со Швецией и Норвегией.
Москва-Квернес (авто).jpg

Вариант маршрута без парома. Обратите внимание на время и путь (км).
Дешевле, но дольше значительно ( в смысле пребывания за рулем), за исключением тех, кто собрался к самым северным Норвежским Троллям. Там, где проходит полярный круг – Будё, Трумсё, Альта, Финнмарк (или рядом). Кстати, еще одно наблюдение. Мало ли, может, кто-то повторит бросок на автомобиле к Норвежским (Шведским и Финским) Троллям, чтобы обмыть сапоги в теплом Гольфстриме. Это связано с паромом и размещением (в коттедже или доме). Оптимальным - Вас должно быть кратным 4.
IMG_1802.JPG
Стокгольм. Кручу верчу, запутать хочу! 30 метров от площади Королевского Дворца
IMG_1824.JPG
Развод караула.
IMG_1830.JPG
Смена часовых
Вырасту и буду вас всех разводить.

Проще с каютой (4 чел + автопакет). (Справочно: существуют и 2-х местные, но их мало)

Пришли в Стокгольм. Решил поставить машину на стоянке в центре, чтобы до вечера побродить по городу.

Навигатор показывает парковку. Не вижу. Проехал что ли? Пошел на второй круг. Что за фигня, нету! Захожу на третий круг…. Смотрю, из какого-то учреждения выползает полицейский фургон Фольксваген. Открыл окно и по-нашему машу ему лапой. «Стой! Пожалуйста, а?» Ну, и как всегда, типа, мы сами неместные, «поможите», а то всех Вас тут и подавим. Друзья, удивительно, но ……шведский полицейский кивнул головой и крикнул: «Follow me!» И мы погнали, я явно проигрывал ему по скорости, но на светофоре он терпеливо меня ждал. Потом через какой-то переулок, под мост и ….Его «автобусик» остановился. Он подошел и показал на ворота. «Спасибо, мил человек!» И «Не надо бояться человека с ружьем». Интересно, а наши начальники полицейские могут так? Во век бы не нашел эту стоянку. Я ездил «по ней», но сверху, по мосту, она же была под. Подъехал, ворота роллерного типа поднялись. Ура.
 

Вложения

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
Коллеги, прошу прощения за время (скорость) размещения материала. Дома интернет не работает, а на работе вроде, как работать нужно. Убедительная просьба к уважаемым Админам разрешить и увеличить мне время для редактирования материала (> 2-х суток). Спасибо.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
Нет, ужас! Как платить? Наличных крон нет, забыл поменять, да и не важно, туда запихнуть можно только монетки. Так, читаю. Карточка! Есть такое дело, даже две! Прокатываю. Не-а. Еще раз. Катал и Альфу и Сбер раз десять. Короче, этот автомат мне напомнил идеальный нравственный баланс между духовным и материальным (по херу на то и на другое) Вот бл…ь.
IMG_1832.JPG
Неужели митинг против РПУ? Да - не-е...
Подошел к отъезжающему со стоянки шведу. Опять затянул, что мы сами неместные, а он не хочет чек давать…..Подлец, однозначно! (автомат, не швед) И чего он только не делал, дышал и тер, и чего-то приговаривал. Никак! Все-таки- подлец! Почему мне нужен был чек? Так, без него обратно ворота не открываются. Его при выезде нужно сканировать.
IMG_1849.JPG
Стокгольм. Они здесь живут.
Сокамерники мои, те которые со мной отправились в это путешествие, и оказались запертыми «без окон, без дверей» с железным конем в этом полуподвале, начали роптать. Зри и бди. И о чудо слышу русскую речь! «Девчонки, спасите – помогите, я нашинский!» Тут я воспрянул, живот подтянул, плечи расправил, взор стал ясен. Спасен!. Не, ну надо же так придумать ... Кто ж догадается. Короче, как они мне потом поведали, они сами оказались в такой же ситуации. Оказывается, наши карты их автоматы считывают медленнее, чем свои. Т.е., ее проводить через сканер надо, ну очень, медленно. Странно, не должно такого быть, но факт налицо. Не всегда получается нужна активная (сверх) жизненная позиция.
IMG_1844.JPG
Здесь живут "шведские люди"
Так, «пошли погуляем» по Стокгольму. На этот раз решили мы прокатиться под мостами и по шлюзам. Зачетно. Но то, что я услышал во время экскурсии, для меня было новостью. Как говорил гид, шведы финнов не считают скандинавами. Вот тебе раз. Т.е. к скандинавским странам, по мнению шведов, принадлежат: Швеция, Норвегия и Дания. Интересно на это высказывание мнение финнов… О других прогулках опять же можно подробно ознакомиться в предыдущих наших путешествиях по Финляндии и Аландским островам (один день в Стокгольме).
IMG_1842.JPG
Шлюзование.

Но в этот раз я переборол себя и отправился с младшим ребенком на аттракционы. А чего? В Москве почти все аттракционы снесли.
IMG_2687.JPG
Плавучий маяк. (Сейчас на пенсии)
Сколько? Тут я допустил ошибку. Я взял три взрослых и один детский. Но на Маму (мою) можно было не брать, т.к. ей больше 65 лет и на ребенка тоже, т. к. меньше 3 лет. Так что, выложил около 260 крон. Много это или мало?
IMG_2712.JPG
Любители чайку.
Справочно, чтобы легче считать в дальнейшем, то выглядит это так: шведские (кроны) умножаем на 4 (4,1 точнее), а норвежские (кроны) на 5 (5,2 точнее). Так, допустим, 2-х часовая экскурсия под мостами 120 крон на взрослого, корабль «Васса», кажется, 130, детям бесплатно.
IMG_2728.JPG
Ну, такого я от себя не ожидал. Взгромоздился на слоника.
 

Вложения

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
Вообще-то тема экскурсий и музеев достаточно, ну что ли, скользкая тема применительно к нам. Но это «суровая правда жизни». Странно, но в переживающих кризис «потусторонних» странах (по ту сторону границы) развлекательные и познавательные услуги налогоплательщикам обходятся значительно дешевле, а у некоторых бесплатно. Собственно, а зачем посещать эти их примечательности с познавательными услугами? Остается Макдональдс. Пиво…. ей светлого, а себе темного. Про идеальный нравственный баланс я упоминал выше, но …
IMG_2695.JPG
Мы в третьем вагончике.

Как бы это выразить гуманнее. Когда я бываю в поездках в других странах, меня иногда посещает «электоральная дисфункция» (от слова электорат, пожалуйста, не перепутайте), связанная со стоимостью некоторых услуг дома и невозможностью на них повлиять. Почему дороже? За что нас так? Правда, в дни зимних школьных каникул многие музеи наши скоропалительные эксперты с высоких трибун сделали бесплатными, объяснив массам, что так делается во многих странах мира. Только почему-то забыли, что кроме зимних бывают осенние, весенние и летние каникулы. И каникулы школяров не всегда совпадают со студенческими. По-моему, как-то тяп-ляп. Пожалуйста, слова «некоторые услуги» читайте в правильном контексте. Я обязательно вернусь к зловещему вопросу РПУ, тем более, что меня кто-то спрашивал про платные участки на Миссисипи и этот кто-то сомневался в их платности. Не только о Миссисипи, но и Потомаке поговорим. (справочно: это реки США) Кстати, в Америке все музеи, галереи, выставки бесплатны. ( в отместку, наверное, «стране стратегов», зато Бахус – у-у, запредельщик) А вот у шведских и норвежских троллей надо за развлечение платить. Вопрос как дорого в сравнении к России? Считайте сами…..
Ходим – бродим по Европе как …Хм, пришла смс-ка из гостиницы, которую бронировал по и-нету. Во сколько будете? Ответил, что не тороплюсь, изучаю город, ждите к 22-00. Менеджер смской ответил (а), что в гостинице входная дверь будет закрыта, код такой-то, ключи от комнаты в двери (хорошо хоть не под ковриком). Странно как-то. Это что ж за гостиница такая – постоялый двор или дом колхозника? Моя «россиянская» душа искала какой-то подвох. Стоимость около 950 крон за номер.
IMG_1861.JPG
Дверка в ванную комнату в гостинице 3*. Очень умиляет "сделанная с умом" система современного запирания. А так, в общем-то, нормально.
Поехали в гостиницу, нам же только переночевать, а завтра нужно будет подняться в горы, пересечь границу с Норвегией, спуститься и как-то перебраться на остров. Да, но нужно как-то вызволить «коня» из каземата.
Вернулись на парковку. Засада. Карточка терминалом опять не считывается. Хм, ну значит, на выезде. Подъехал к выезду, стою, жду. А выездные ворота не открываются. «Замуровали демоны». Рядом нет ничего похожего на считывающее устройство для карточки или чека. Ну, что за «еперный» театр. Постучал по воротам. Крикнул: «Ау, люди!» Почесался, напряг ум… Въездные ворота медленно поднимаются и какой-то швед хочет въехать на стоянку.. «Ага. Стоп-стоп-стоп, ну-ка, братец, погоди…., спасибо,.. мы сами неместные и вашим наукам не обучены, будь оно не ладно» И быстренько так прошмыгнул вперед него на улицу. Интересно, а камеры меня зафиксировали? Совесть начала грызть и мучить. Кстати, автомат насчитал за стоянку 380 крон (всего-то за 8 часов), а если бы я взял сутки, то было бы 340. «Дороговато чой-то.» Гостиницу бронировал в городке Бурленге (Бёрленге). Нашел без труда. Все было так, как говорила «инструкция» по смс. Внизу бар. Побежал вниз за пивом, быстренько взял пару, бегу домой, а не тут-то было…Как же я забыл….Это же во всех странах. Охранник цап- царап меня. Пить напитки только в баре, закон, однако. Не страшно, можно и в гостиничном автомате воды для «сердечного друга» прикупить (если есть монетки).
 

Вложения

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
Утром завтрак, короткий разговор с менеджером, которая оказалась из Балашихи. Разговор, как всегда…Городишко маленький, скучновато, жизнь дороговата, скучаю по Маме, не-ет домой в Россию - никогда, Мама и сюда по праздникам приехать может, здесь лучше. Да уж. Начинаю ощущать, что что-то важное пропустил в жизни. .От Бурленге до Квернеса около 700 км, навигатор рассчитал время в пути 10 часов. Значит, осталось немного.
IMG_1865.JPG
Здесь точно есть рыба.

Дорога ползла вверх. Речки, озера, лес. Машин мало. Господ полицейских нет. В лесах на берегу рек или озер стоят какие-то чудаковатые домики, навесы, скамейки и домики-туалеты.


IMG_1873.JPG
Дом живите, кто хотите.
IMG_1872.JPG
Хороший водоем.

Вот этого я не видел раньше или не замечал. Это бесплатные стоянки для «диких» туристов. Дом «живите, кто хотите». При входе инструкция.
IMG_1880.JPG
Живи бесплатно, но за рыбалку плати.

Странно, не все услуги у них оказывается платные. Да и в домиках чисто (но автографы постояльцев присутствовали – читал, как передовицу).
IMG_1874.JPG

Внутреннее убранство.

А вот за рыбалку надо платить. Фиш-карты (лицензии) продаются практически везде. Но, как я понял, их покупают сразу на год. Вроде никаких выступлений общественности против платной рыбалки не увидел.
IMG_1878.JPG
Номер люкс. Недорого...
Забыл, кроме диких водоемов для помешенных на рыбалке туристов существуют и лицензированные участки.
IMG_1879.JPG
Здесь был Вася...

Понятно, что там другие расценки за «навязанные насильно услуги». Но не будем со своим Уставом в чужой монастырь.
IMG_2657.JPG
Я долго думал, что символизирует этот памятник, монумент, скульптура. Простите за прямоту, но сначала я обозвал его, как "Рождение будущего", т.к. мое отвратное извращенное мышление ассоциировалось с какими-то интимными частями женского тела. Согласитесь, где-то, как-то, что-то, чего-то напоминает... Бди! Это голова человека, лежащего на боку, желтое - глаз, а торчащее сверху - ушко! Однако....Стокгольм. Порт.

IMG_2752.JPG
Будущий депутат "всея Балтия" Будете за меня голосовать?
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
Граница. А ее как таковой нет. Стоит закладной камень с надписью : «налево пойдешь к Норвежским Троллям попадешь, а направо пойдешь к Шведским Троллям попадешь».
IMG_1893.JPG
Погран переход. Без очереди.
Но попал-то я по-крупному!
IMG_1896.JPG
А где таможня?
Коли граница виртуальная, то и «dutyfree» вам не к чему. …А на границе с Финляндией было и на пароме было. Интересно, на сколько мне хватит запасов от Бахуса? А вдруг еще у жены и Мамы проснется нездоровый интерес к другу Бахусу. Начинаю ревновать. Хорошо, что дети пока не знают про него.
Граница находится практически на самой верхушке перевала. Теперь вниз к морю.
И вот они первые метры по Норвегии….
IMG_1903.JPG
Дорога к морю. (И рыбе)
Стало как-то не по себе….В перспективе, в дали горы, солнце, прямая нитка дороги прорезает лес. Вот о дороге …..До неприличия узкая. Причем настолько, что когда навстречу ехал автобус или грузовик, я первое время прижимался вправо и останавливался.
IMG_1905.JPG
А вокруг...
Как же они здесь передвигаются. А зимой как? Жуть. Т.е., разъезд со встречным транспортом можно описать как «тютелька в тютельку».
«Армянское радио спросили, что такое тютелька в тютельку?.
Армяне, подумав, ответили: «Э-э, точно не знаем, но что-то из жизни лилипутов!»
IMG_1908.JPG
Просто красиво.
И все же дорога красивая. Скалы, ущелья. Вода падает со скал, образуя водопады. В ущельях быстрые потоки рек. Эх, живут же некоторые….тролли.
IMG_1911.JPG
Пейзаж.
Дорога петляет в узком зажатом со всех сторон пространстве. Укачивает! Можно с осторожностью и аккуратно представить себя Шумахером, но с ограничением по скорости до 80 км/ч. Мосты тоже какие-то «обрезанные» по ширине. На одну машину. Первое время пытался встречные машины по незнанию на мосту «давить».
IMG_1943.JPG
Мы едем ловить рыбу.
А они и не сопротивлялись почему-то, просто ехали назад и пропускали. Несмотря на ограничения пространства и скорости, некоторые умудрялись меня обгонять.
IMG_1949.JPG
Вода и горы.
До поездки распечатал маршрут. Google заботливо предупредил, что у меня будут платные участки дороги и объехать нет никакой возможности. А где же альтернативный маршрут?
IMG_2169.JPG
Ниже уровня моря.
Странные они какие-то……платят и едут. Вот она расплата за проезд в королевство Троллей. Платные туннели. На самолетах летали? Начинаем спуск по туннелю на дно океана. Ужас! Закладывает уши. Перепад почти двести метров до дна океана. А если машина застрянет?
IMG_1912.JPG
Ах, вот где оказывается ловится норвежская семга? Нет, конечно. Это внутренний водоем. Но все равно красиво.
Умные камеры следят за тобой. Представляете, для того чтобы попасть на остров нужно сначала нырнуть в один туннель 6 км, потом в другой 8 км. Забегая вперед, скажу жутковато было первые несколько раз. Потом заныривал и выныривал, как абориген. Проезд по туннелю не всегда бюджетный (но есть и бесплатные).
IMG_1913.JPG
Деревушка (почему-то незаброшенная)
Причем, платишь не только за автомобиль, но и за пассажиров в нем. Поэтому, норвеги - островитяне, которые работают на материке, чтоб не платить за проезд в туннеле на автомобиле, бросают его на стоянке( этакая перехватывающая парковка), садятся на рейсовый автобус и едут до работы, обратно также. Цены: Авто -87 кр , взрослый -35 кр, ребенок -17 кр. Но если Вы сидите на острове и не путешествуете, то это не так накладно.
IMG_2299.JPG
Ценничек. Стоимость проезда в тунеле. Льгот нет.
IMG_1918.JPG
Через горы.
Прикреплю фото с ценами, но, по-моему, проезд на авто для четверых в одну сторону обходился на наши деньги около 800 рублей. Испугались? Позже буду Вас другими ценами пугать, как- то на бензин, на аквапарк, на водку, на местный паром, на аквариум и на среднюю пенсию! Единственное, о чем хотел попросить, - это анализировать их средние доходы с расходами. Иначе объективной картины не получится
IMG_1958.JPG
Красавец мост. Под ним-то она и ловится....
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.

И вот мы на месте. Теперь 21 день рыболовного счастья. Одна сплошная приятность. Солнце, море, тепло +25С (по местному – жара, даже, что удивительно, кондиционеры включали), освежающий ветерок. А в Москве опять плющит от жары.
IMG_1980.JPG
Фьорд.
Рыболовная база представляла собой гостиницу на 6 номеров. Все, включая интернет, в ассортименте и в наличии. Пошел знакомиться с персоналом. Обслуживали немцы.
IMG_1962.JPG
Подготовка.
Был выделен ключ от клетки, куда каждый день можно было складывать вещи, выдали 2 банки масла для двигателя, рацию, спас.жилеты, лоцию, навигатор (русский язык присутствовал) и самую ценную вещь –багор!
IMG_1972.JPG
Обстановка
Рацией разрешили пользоваться исключительно в экстренных случаях. Во всех других случаях я должен звонить только по мобильному телефону на базу. А по рации вызывать полицию (спасателей), обещали, что обязательно спасут. Дальше проводили в холодильник и показали мою холодильную камеру. Размеры впечатлили. Неужели кто-то здесь участвовал в рыбозаготовках?
IMG_1976.JPG
Места лежки.
Что еще…На доске (типа школьной) я написал свой номер телефона и имя. На доску смотрел глаз камеры и передавал информацию на монитор базы. Безопасность - прежде всего.
IMG_1978.JPG
Место для официальных приемов.
В домике-холодильнике установлен комп., где в режиме реального времени ты всегда на несколько часов вперед видишь погоду. Главное понять, когда нельзя выходить в море. Инструктаж проводили по-взрослому. Когда я, наконец-то, изобразил стрелку, перечеркнутую 3 раза (выходить нельзя, 2 раза – тоже нельзя), с меня взяли депозит за винт, строго предупредили касательно Бахуса (не дружить с ним в море), ткнули пальцем, где рыба и отпустили с Богом. Так, посмотрим, что за «ракетоносец» мне достался. Не плох, совсем не плох.
IMG_1984.JPG
Ракетоносец.
А вот мотор-то должен быть 4-х тактный. Теперь понятно для чего дали 2 банки масла (масло заливается в двигатель). Что я вам скажу. 50-сильный 2-х тактный мотор – ужасное разорительство для личного бюджета. Он не ест бензин, он его пожирает. Готовьтесь к страшному. 40 литров мне хватало на дня два-три. Бензинчик в нефтедобывающей стране стоит порядка 14 крон за литр, около 70 рублей (ну как осознали дешевизну и почувствовали гордость за свою страну? Потерпите, все подсчитаем позже) Надо на чем-то экономить, не на бензине же. Я подумал, что если вся семья будет меньше есть, то это только на пользу. Вот она экономия! Пусть идут, ловят рыбу и ее едят. На рыбалку же приехали. С берега на обычный спиннинг, на продолговатые блесны ловилась мелочевка, типа вездесущей скумбрии и на резку камбала. Скумбрию еще очень «по-серьезному» называют макрель.
IMG_2021.JPG
С берега на обычный спиннинг и кастмастер ( продолговатую блесну или легкий пилкер) ловится небольшой полак, а если смастерить донку, то с подсадкой резки из рыбы - небольшая камбала. Я где-то на берегу....
На базе жили только немцы. Очень доброжелательно к нам относились. Подсказывали по рыбалке и по экономии. Уж не знаю с чем это связано. На следующее утро управляющий мне шепнул: « Через неделю тут будут русские! Немцев всех переселяем в один номер.» Даже и не знаю грустить или радоваться. Пошел в море! Аккуратно вывел свой крейсер со стоянки. Погнали. Не хочешь заправляться каждый день – не гони. Опытные немецкие товарищи подсказали, что на одном месте если не клюет, стоять больше 15-20 мин не имеет смысла. Нужно искать.
IMG_1996.JPG
Выход из гаража.
Оптимальным будет поставить катер в дрейф и облавливать по течению (и ветру) акваторию. Все как-то необычно и непривычно.
Здоровенные пилкеры, резина, крючки. Сам процесс напоминает джиговую ловлю с касанием (но иногда нет) и подниманием приманки ото дна. Так как лодка дрейфует, то шнур постепенно стравливается. Поэтому более опытные коллеги подсказали, что на катушке должно быть не менее 300 метров шнура.
IMG_2027.JPG
Посмотрим, как он в море.
Но для меня более значимой и нужной подсказкой стало передаточное число катушки, которую я купил. На многих сайтах и в магазинах представлен громадный выбор и арсенал катушек.
IMG_1999.JPG
Красавец мост, а под ним рыба.
Наверное, каждая по- своему хороша. Менеджеры таинственным, почти заговорщицким голосом будут говорить, что она с-и-л-о-в-а-я. Это самое оно, что нужно. А еще тебе исключительно нужен счетчик. Без счетчика ты совсем не будешь похож на продвинутого пользователя. Не-е, без этого никак. Так уже никто не ловит. Что только такими катушками можно ловить в море. Засада.
Тяжело не попасться и не соблазниться. Не дай себя развести. Звоню в Питер. Объясняю, что стою в магазине, открыв рот и хлопаю глазами. А меня грузят, грузят, грузят….
IMG_2011.JPG
Вокруг нас
Мои друзья, которые постоянно отправляют группы в Норвегию, но и сами постоянно ловят объяснили что мне именно нужно.
IMG_1985.JPG
Местная церковь Квернес. О ней рассказ позже.
Чем выше передаточное число, тем лучше. А почему? Сам процесс происходит на глубинах от 30 до 100 метров, плюс отпуск шнура при дрейфе. Поэтому оперативность сматывания шнура при поиске и смене места очень и очень не повредит.
IMG_2010.JPG
Мой первый заброс. Офигительно, а чего делать-то дальше?
Выбрал 6:1, не пожалел или почти не пожалел. Все происходит быстро. Марку, конечно же, нужно выбирать из известных и проверенных. Естественно, цены на сиё приобретение не всегда будут уважительно милосердными. Не берусь судить на сколько она «несиловая», но этой моделью «любимый друг» спокойно поднимала с 70 метров рыбок по 3-4 кг.
IMG_1986.JPG
Я думаю, что это-зацеп.
А вот с безынерционной Shimano 10000 не справлялась, силенок не хватало. Лесоукладыватель. Тут мнения разделились. С моей стороны, нужно, да и как-то эстетичней, а мнение консультантов-сторонников - не переплачивать. Вероятно, что скоростные и силовые качества должны иметь какой-то разумный паритет с ценой приобретения.
IMG_1990.JPG
Не делайте умное лицо, повторяю - зацеп!
В принципе, на многих сайтах можно найти чего Вам не хватит в рыболовном путешествии к троллям.
IMG_1994.JPG
Хм, не зацеп, но все равно я ее в лодку втащил, мне и фотографироваться. Менек.
Но мои друзья, которые меня собирали и отправляли ответили лаконично: «Они (подразумевалось журналисты и спортсмены) ловят 2-3 раза в год, а мы 2-3 раза в месяц. Мы знаем чего и сколько тебе нужно».Хм, ну-ну посмотрим.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
Но как бы мне не хотелось выглядеть в глазах немцев и «боевого любимого товарища» малопродвинутым ловцом морских рыб, все же, первая рыба была у супруги.
IMG_2053.JPG
Рыба на эхолоте есть!


Как-то не получалось первое время. Возможно, тролли более благосклонны к женскому полу.
Эхолот показывает….Еще как показывает.
IMG_2003.JPG

Моя первая треска. А какая вкусная......
В любом месте громадное количество рыбы. Остановились. Несколько взмахов. Удар не удар, зацеп не зацеп. Красивый изгиб спиннинга и начинается то, зачем, собственно, сюда и приперлись. Морской житель явно не хотел покидать свои глубины. Менек.
IMG_2005.JPG

Я любимой объяснял, как лебедка тянет трал...


Пусть небольшой, но начало положено. Быстренько перевел жене с морского языка на речной. Налим. Ага, значит, берем. Несколько взмахов и прекрасная мольва обосновалась рядом с меньком. Щука….морская.
IMG_2009.JPG
Мольва. Таких не берем....

Азарт и дух соревнования в этот день (и не только в этот день) присутствовали с нами в лодке. Ловилась только мольва и менек. С собой взяли на ужин пару штук, остальных – обратно. Вернулись домой в бухту. Немцы на причале в восемь рук усердно чистили 2 коробки рыбы. И как-то с сожалением на нас посмотрели. Пока женская половина занималась чисткой, пошел в клетку складывать барахло.
IMG_2035.JPG
Дорога к дому

На базе «немецкий порядок». Вернулся, прибери в лодке, накрой тентом, сними приборы, подними двигатель, закрепись обязательно в трех точках. Ну, блин, как в армии. Хорошо хоть застилку кровати не проверяли.
IMG_2051.JPG
Вид одного из руковов фьорда

Пока копался, подошел немец с картой и стал объяснять, куда я должен следующий раз идти и как ловить.
IMG_2058.JPG
В окружении гор.

И обязательно искать. И обязательно чаще менять приманки. И обязательно идти в прилив. Оп-па, а вот этого я не знал. Немцы выходили дважды в день во время прилива. И обязательно много поймаешь, ведь ты заплатил за рыбалку,….надо много рыбы ловить…
IMG_2062.JPG
Побережье.
Но зачем мне все это? Слушал предельно внимательно, одновременно, вспоминая, что неплохо бы «за рыбалку» пообщаться с Бахусом. Может им загадку какую про немцев загадать, чтоб не так навязчиво уж….Ну, типа такой.
- Слышь, Колян, угадай, про кого загадка: "Один чувак, сам русский, а по-немецки шпарит, как на родном языке. Работал в Германии, и за это получал награды и звания от Советского правительства. Выдержан, спортивен. Хата за городом, а на работу ездит на иномарках исключительно немецкого производства. Подарил другому чуваку лыжи, хотя тот, в натуре, и стоять на них не умеет..."
- Штирлиц, что ли?
- Думай, Колян, думай!

IMG_2020.JPG
Кораблик.

Для них было абсолютно непонятно, почему и зачем мы отпускали рыбу, вместо того, чтобы ее филеровать и складывать в морозильную камеру.
IMG_2044.JPG
Рукав фьорда.

Словосочетание рыбалка в удовольствие было непереводимым и необъяснимым. Немецкие коллеги приехали на двух фольксвагенах – универсалах.
IMG_2049.JPG
Эх, прокати нас, Ванюша, на тракторе...
Сзади (в багажнике) были установлены морозильные камеры для транспортировки «рыбозаготовленного» продукта в Германию. Все необходимые продукты для проживания и рациональной экономии они везли с собой из дома.
IMG_2126.JPG
Непостоянство погоды. Быстрей домой.

На острове они ездили, в отличии от нас, только за бензином и за пивом. Т.е, рыбалка-филеровка-холодильник-бензин-пиво-база. Не-е, нам нужна развлекательная программа. «Мы пойдем путем другим».
IMG_2148.JPG
Летний дождик.

Погода, действительно, меняется часто и солнышко может сменить дождь. Чего делать? Смотреть панель с нашими программами и фильмами на милецейско-прокурорско-фсбшную тематику под пиво для поднятия патриотического духа абсолютно не входило в наши планы. (подключали через комп и i-net).
IMG_2485.JPG
Вид фьорда c берега.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
Выбор пал на посещение морского аквариума (считается самым большим в Европе) в г. Алесунд. Маршрут пролегал через туннели, по Северо-Атлантической дороге, г. Мольде, паром. Конечно, для детей сам аквариум или, вернее, океанариум интересен. Но мне, кажется, что не настолько он большой, как позиционируется. Меня больше захватила сама Северо-Атлантическая дорога.
IMG_2161.JPG
Северо-Атлантическая дорога. Начало пути.

Красиво очень. Действительно, впечатляет.
IMG_2164.JPG
Северо-Атлантическая дорога.
Путешествие на всю жизнь Острова, соединенные мостами.
IMG_2165.JPG
Северо-Атлантическая дорога.
Но интересен другой факт. Северо-Атлантическую дорогу еще называют «строением века». Общая протяженность трассы 8,2 км. и проходит она по 8 мостам.
IMG_2229.JPG
Паром Мольде-Алесунд.

Раньше дорога была платной, но потом добрые и хорошие норвежские Тролли взяли и сделали ее бесплатной. Удивительное решение.(забота о избирателях?) Английская газета «TheGurdian» присудила дороге 1-ое место в номинации самых живописных дорог мира.
IMG_2186.JPG
В аквариуме.

И вдруг рыба перестала клевать. «Искатал» полбака, но кроме надоевшей скумбрии (макрели) ничего не нашли. Звоню друзьям в Питер, спрашиваю: « И куда ж вы меня засунули, что целый день без рыбы?» Ответ: «Какая там у тебя погода?» «Да, нормальная, красота, штиль, солнце!» Слышу, чего-то притих собеседничек: «Ничем помочь не могу, тебе не повезло с погодой, жди ветер и дождь!» Да, уж помог. На хрен мне такая твоя погода нужна.
IMG_2190.JPG
Этот бегующий и визжящий мальчик кого-то мне напоминает....Что-то похожее на меня. Совсем не умеет вести себя в европейском обществе.

В такие дни требовалась подсадка резки рыбы на крючки. Норвы используют специальную оснастку (продается в любом магазине). Смысл прост: груз около 400 гр -600 гр., выше него на основной леске поводки с крючками, на них наживляется резка рыбы, оставшуюся леску(на мотовило) в руку и сиди жди. Дернет –тащи. Если дернет, так дернет. Тащить неудобно, тем более с 70-100 метров. Для того, чтобы не покупать этот шедевр рыболовного спорта, я ставил более тяжелый пилкер с подсадкой резки рыбы. Недостаток – вездесущая макрель не давала подойти к оснастки и обгрызала. А частые переналадки надоедали.
IMG_2155.JPG
Полак. Ну, и что с тобой делать, голубчик?

А не пообщаться ли с местным населением. Общение свелось к беседе с управляющим и местным фермером. Беседа была разнообразной, обо всем. Было интересно почему на некоторых машинах номера зеленые, а на других белые. Опять же ради экономии. Машины с зелеными номерами по стоимости дешевле и в них могут передвигаться только 2 человека, нет задних кресел. Чудакова-то видеть джип, в котором разрешено ехать двоим. Вот такие они.
IMG_2173.JPG
Машины с разноцветными номерами.
А еще интересно их социальная защищенность. Разговор с фермером случайно зашел в сторону пенсии (на пенсию выходят в 67 лет, но доживают до 85-90 лет).
IMG_2275.JPG
Норвежская ферма.
Боюсь за неточность перевода, но смысл, думаю, будет понятен. Он рассчитывает получать пенсию около 15000кр (2/3 от зарплаты). Если это так и это среднестатистические данные, то, вероятно, оплачивать бензин для них получается не так накладно. (14 кр за литр, ср. 70 руб)
Цены на бензин и диз.топливо в Норвегии и Швеции.jpg
Цены на бензин и диз.топливо в Норвегии и Швеции.
Кстати, когда средства массовой информации и политтехнологи дружественных партий пугают ценами на бензин по ту сторону границы (вероятно, для поднятия патриотизма соотечественников), но применительно к нам, почему-то забывается средний доход населения у нас и у них. Судя по всему, нас подталкивают к европейским стандартам. Мы же очень стремимся быть такой же образованной, технически развитой, социально защищенной и уверенной в будущем частичкой в составе старушки Европы. А коль так, то почему бы и стоимость топлива не увеличить, налоги, тарифы и тд. Ну, чтоб окончательно как у них. Вот такая петрушка. А бензин он в Европе почти везде одинаков. 1,4- 1,7 евро за литр. (ср. 63 руб) В Америке 3,88 дол. за галлон (32 руб).
Цены на паром, тунель и слезы Бахуса.jpg
Цены на паром Мольде-Алесунд (авто+4 чел),проезд в тунеле и слезы Бахуса.

http://www.online812.ru/2011/05/12/004/ Здесь можете прочитать о социальной защищенности Норвегов. Не знаю, у меня в разговорах цифры получились меньше. Но повторю, может быть, это связано с учетом налогов. http://top.rbc.ru/economics/25/10/2011/621894.shtml
А здесь Вы найдете (кому интересно) откуда наши стратеги с высоких трибун взяли понятие «Стабилизационный фонд».
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
Немцы продолжали таскать рыбу ящиками. Видимо, в Германии плохо с рыбой, не доедают. Причем, брали всю без разбора, нам же было интересно отлавливать рыб тресковых пород.
IMG_2283.JPG
Просто мольва.

Но сопротивляется любая, даже мелочевка очень приятно. А вот самой трески чего-то не попадалось. Менек, мольва, макрель….Побрел вниз к управляющему на предмет больших рыб. Что интересно, управляющий «раскрыл» монитор своего компа и я увидел все маршруты и расположение на акватории базовских лодок.
IMG_2288.JPG
Просто полак

Он показал не только, где я ползал, но и маршруты и точки лова немецких коллег. Прям, как «Большой брат» видит тебя. Так, будем искать….
IMG_2292.JPG
Береговая охрана. Фьорд.
Это оказалось неприятной правдой, но при ветре и дожде клев был значительно лучше, а вот находиться в раскачивающейся лодке не совсем здорово. Но, что положительное хочу отметить в расположении базы. Она находилась как бы между трех рукавов-проливов, поэтому при любом ветре можно было где-то спрятаться.
IMG_2388.JPG
Вся рыба здесь!


Клевало «неприятно». Нет периода ожидания. Не хватало азарта, что ты поймал, а она нет, пропадает эффект состязания…..Немцам нравится. А ловился на этот раз полок и все та же вездесущая макрель. Для меня такая рыбалка была первой, поэтому все пойманные рыбы были все-таки интересны. Если в тихую погоду мы использовали пилкеры и джиговые приманки от 70 до 200 гр, то при ветре и волне в ход пошли уже 600 гр и даже до 900 гр. Непривычно?
IMG_2580.JPG
Симпатяга.

Вот, что забыл. Соответственно и спиннинги должны иметь тесты не ниже. Хотя, я взял с тестом 600 гр. BalzerNorthEdition, приманки Kinetic (можно и дешевле все купить там), катушки HitraProfessional 5300. А для заброса, для ловли с берега и на озерах проверенный Sage 390 и 570.
IMG_2158.JPG
Рыбхоз. Вот здесь-то и разводят знаменитую норвежскую семгу! Внимание! Нельзя приближаться ближе 200 метров.

В принципе, морские спиннинги понравились, единственный минус, они требуют более осторожного обращения, что не всегда получается при раскачке катера и применения тяжелых приманок.
Специфика в кольцах, они имеют овальную форму (ближе к грушевидной). Поэтому потеря или поломка такого кольца может подпортить настроение (но не надолго).
В один дождливый день при хорошем ветре и клеве при вытаскивании очередного мордастого обитателя, у любимого партнера перестал держать основной фрикцион (не затягивался).
Чуть ли не слезы…и с Бахусом общаться нельзя, вот, незадача. Пришлось быстро переналаживать ей снасть на безынерционную Shimano 10000. Гораздо хуже. В конце-концов, пришлось с ней меняться своим спиннингом.
Самое неприятное, что за ремонт никто не берется. Пришлось отправить обратно к друзьям в Питер. Такая проблема существует. И не зависит от модели и марки. Многие, кто ловят в Норвегии, зная проблему техобслуживания здесь, проводят такие мероприятия там. Вероятно, данное рыболовное удовольствие не совсем нас захлестнуло.
IMG_2394.JPG
Внутреннее озерцо и косуля.


А что же внутренние речки и озера. Побрел опять пытать сотрудников базы. Как же, наверное, они устали от моих вопросов. «А, вот, можно ли половить в озере или реке окуня, щуку или форель?» Управляющий с интересом смотрит на меня, как на человека начинающего заболевать ОРЗ. Т.е., с сочувствием (как же тебя, милок, угораздило то так) Отвечает : «Можно. А зачем?......Море вот же!» Видимо, что-то неприличное сказал.
IMG_2317.JPG
Кристиансунд.

Пошел пытать немцев. Те тоже в замешательстве. Объяснили. Рыбалка «внутри» оказывается платная, а в море нет. Иди и лови, сколько хочешь. И в очередной раз стали показывать мне карту и говорить сколько чего и как они поймали, у куда мне ехать, и обязательно менять чаще место, и приманки, приманки не забывать менять, и брать всю рыбу……ты же за это заплатил.. Ужас. Из вежливости молчал. Странная у них, однако, форма допустимого насилия.
Бахус испарялся на глазах. Надо принимать стратегическое решение. Т.е., нужно совместить экскурсионную программу в город с шопингом.
IMG_2323.JPG
Черный микроавтомобиль - инвалидная коляска. Удивительно-милосердное отношение к инвалидам. Они тоже члены общества и живут полноценной насыщенной жизнью.
Поехали в г. Кристиансунд.
IMG_2329.JPG
А можно полакомиться?
Опять ныряем в туннель. Погуляли по городу, по набережной, посмотрели как рыболовецкие кораблики причаливают и тут же начинают бойкую торговлю креветками, крабами, рыбой (странно, но все без кассовых аппаратов).
IMG_2332.JPG
Нюх-нюх.

Очень интересны большие и какие-то необычные морские суда. Занимательны развалы с едой, питьем и шмотьем.
IMG_2335.JPG
О-о, колбаска...

В основном, все неместное, поэтому, как и у нас, небюджетно. А вот местная рыболовная одежда, костюмы- поплавки, куртки – очень даже ничего.
IMG_2351.JPG
Чего-то съедобное. Они.....съели это быстро. Мы не рискнули.

Естественно, сходил поплавать в аквапарк, там же вспомнил как надо кататься с горок, ощутил себя нужным обществу (не знаю какому). Вот, еще один пример.
IMG_2444.JPG
Вот качусь я в санках по горе крутой. Обалдеть!
IMG_2439.JPG
Кла-а-а-сс!!! На улице всего 8 гр. и идет дождик!
За аквапарк на 3 - х взрослых (ребенок – бесплатно) отдал 280 крон. И горки, и батут в бассейне, и водный аттракционы, и водопады, куча всяких ванн, бань, саун.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
А вот и магазин «Alco». Находится в торговом комплексе.
IMG_2360.JPG
Кристиансунд
Цены, как и везде (по ту сторону). Что в Германии, что в Финляндии, что в Америке, что в Норвегии. Бутылка водки от 310 крон. (В перечисленных первых трех дешевле, но не значительно)
IMG_2362.JPG
Порт.
Алкоголь он везде дорогой (подразумевается развитые страны). Может, поэтому они дольше живут? Меньше стресса, меньше работы, меньше алкоголя, больше вкусной рыбы с омега 3, больше спорта, образования, дольше жизнь.
«- Колян, если угадаешь в какой руке бутылка, то мы с тобой выпьем.
-Вправой!
- Думай, Колян, думай»
Русские приехали. Но, пока я «экскурсоводился» в городе они уже умчались на рыбалку. Менеджер сказал, что заказали гида и баркас.
IMG_2120.JPG
Баркас.
Вечером я, наконец-то, услышал русскую речь, приглушенный звон стеклянных сосудов, запахло шашлыком. Знакомство решили отложить на утро. Утром выполз на балкон и прочел на спине у одного из пришельцев – «Днепропетровск». Вот так. Там у Троллей мы все-белорусы, украинцы, россияне-русские. А здесь, увы, граждане суверенных государств, которых хотят объединить в одно таможенное пространство с одной «дебиловалютной» корзиной. Обменялись впечатлениями, поговорили о рыбалке, о достопримечательностях. Они летели из Борисполя на Осло, там брали на прокат машину, ехали через Берген. А обратно пойдут на Тронхейм, там и бросят машину. Хотели посмотреть страну и побывать на морской рыбалке. «Зато я знаю, где здесь вино-водочный.»:-тихо и загадочно я произнес «Так у нас достаточно, мы собой много взяли». Молодцы, предвидели ситуацию. Тогда по коням и в море. Начался прилив, самое оно для ловли.
IMG_2459.JPG
Поклевка!
И опять полок- макрель, макрель-полок. Почему мы эту рыбу не брали, а немцы брали? Скорее всего, рыба вкусная, но в отличии от менька и мольвы, мясо у полака и макрели сероватое, а у тех белое-белое и печень большая-большая. Начал делать маневры и смотреть на эхолот. Рыбы везде «море».
IMG_2463.JPG
Как же так?
Но под некоторыми стаями внизу шныряют еще какие-то более толстые особи. Попробуем здесь. Как же эта ставрида надоела. Но говорят, что запеченная ставрида в фольге с кусочком сала – просто объедение. Не-е, ставрида-макрель и полок уже не интересны. Так, метров 500 в дрейфе прошли, разворачиваемся на еще один заход. Несколько касаний пилкером дна и что-то серьезное начало перетягивание шнура. Что-то серьезное было к великой радости аккуратно извлечено из воды. Треска. Вон она какая треска и совсем не похожа на замороженные бруски в наших магазинах, да и вид поприличней.
IMG_2456.JPG
Что-то серьезное.
А вот печень у трески оказалась по размеру меньше, чем у менька. Во всяком случае, печень менька нам понравилась больше (перец горошком, лавровый листочек, оливковое масло, да со свежим хрустящим хлебом…..)
IMG_2473.JPG
Двойная тяга.
Супружница с завидным постоянством меня облавливала. Мне показалось, что это могло зависеть от толщины шнура, на ее катушке шнур был тоньше.
IMG_2469.JPG
Редко, но метко.
По окончанию ловли быстро филерую на носу лодки рыбу, остатки идут на корм чайкам. Ужас, как они за эту требуху дерутся. Самые наглые пытаются украсть печень и филе прям из коробки. Ничего сволочи не боятся. Глаз да глаз за ними. Приходится бдить и зреть за этими «хищниками».
IMG_2418.JPG
Кормим птичек.

«Ну, если я чего решил – я выпью-то обязательно,
Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!»
Пока опять сгружал барахло в клетку мой душевный партнер общался с «нашими». «Так, где твой муж говорит здесь водка продается?» «Вы знаете, это очень дорого»,- по секрету ответила любимая половина. «Эх, милая, дорого первые две, а потом –нормально!». Лаконичный ответ.
Какое еще интересное наблюдение. На побережье находится достаточно много частных домов, где сдаются комнаты (квартиры). Там же можно взять в аренду катер не хуже, чем на базе. Да и сами условия проживания и ловли могут быть также не хуже. Причем, некоторые дома имеют детские площадки. Предположу, что такие уединенные места могут быть дешевле. Увы, но вопрос поиска и выбора, находясь на исторической родине, из-за неинформированности, крайне сложен. Приходится пользоваться услугами тур. компаний.
Как ни странно, но назвать рыбалку легкой, не могу. Это не только связано с силовыми спортивными упражнениями при вываживании, но и постоянным поиском рыбы (кроме полока и макрели). А вот сайды не поймали ни одной. Иногда в улове проскальзывала пикша. Тоже, ну очень вкусная рыба. Основными объектами охоты были треска и менек.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
IMG_2487.JPG
Так живут

Отправляясь в Норвегию к троллям, меня предупредили, что после морской рыбалки, можно на нее «подсесть» и больше не вернуться к «пресноводным» снастям.
IMG_2406.JPG
Клюет потихоньку.

Это связано не только с окружающей природой, но и самой рыбалкой.
IMG_2512.JPG
Северо-Атлантическая дорога.


Наверное, в чем-то здесь есть «кусочек правды».
IMG_2404.JPG
Вездесущий полак.


Это приходит чуть позже, через месяц-два после возвращения.
IMG_2493.JPG
Норвежский драккар.
IMG_2535.JPG
Домик фермера

Начинаешь сравнивать с теми местами, где был. Поэтому стал за собой замечать, прогуливаясь по рыболовным магазинам, что чаще останавливаю взгляд на морском «ассортименте и вооружении.»
IMG_2586.JPG
Мотора не работать. Однако. Помощь прийдет быстро!
IMG_2589.JPG
Что-то мне подсказывает, что я сделал чего-то не то с двигателем. Может с толкача попробовать, а? Сзади, на верху морозильной камеры смеются немцы...

Мы там были и нас там ждали.

IMG_2583.JPG

В тунеле.
IMG_2253.JPG
Здесь живут тролли. Их обижать нельзя!
И теперь я точно знаю, что мне нужно купить для морской рыбалки у Норвежских троллей. Начинаем готовится к очередному маршруту.
А Вы?
Спасибо..

IMG_2409.JPG
Вот такая она треска. И пусть небольшая, но это же только начало....
IMG_2542.JPG
Мы вернемся!
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.
В общем-то, про отдых и рыбалку всё!
Но есть еще одна страничка, которая, как мне показалось, может быть кому-то интересна.
А чего же там еще есть интересное?

«Деревянная церковь Kvernes.»
Это дословный перевод названия. По этим словам можно найти какую-то информацию в и-нете.
IMG_2043.JPG
Более «художественно» и, как мне кажется, правильнее будет звучать так: «Каркасная ставкирка Kvernes.»
IMG_2082.JPG
Принцип строительства церкви на вертикальных удерживающих опорах- столбах был заимствован у морских корабелов, которые строили драккары (длинные ладьи) викингам.
Считается, что возраст церкви приблизительно 700 лет. Точный год строительства не известен, предположительно начало 14-ого столетия.
IMG_2086.JPG
В некоторых буклетах называется 1285-1315 год строительства. Но официальное первое упоминание относится к 1430. Это одна из самых «молодых» и самых больших деревянных церквей в Норвегии.


Восстановление и памятная доска.
Первоначально церковь была без скамей, окон, кафедры священника и художественных оформлений. Старый алтарь был по размеру меньше, чем установленный в ходе реконструкции. В 1633 церковь была заново отремонтирована, о чем свидетельствует памятная доска на стене.
IMG_2090.JPG
Специально были приобретены скамьи, окна, настенное оформление и кафедра священника. Оригинальный алтарь был снят, а вместо него установлен новый на вертикальных удерживающих опорах.
IMG_2099.JPG
В восточной части церкви был построен небольшой баптистерий-место для совершения обряда крещения.

IMG_2098.JPG
Средства для ремонта и оснащения церкви дал священник (vicar) Андерс Эриксен (AndersEricksen 1603-62). О чем указывает соответствующая запись на памятной доске.

Ярус (возвышение) (gallery) священника.
У каждой семьи была собственная скамья в церкви. Самые богатые семьи, которые пожертвовали больше всего средств церкви, находились впереди, а более бедные сзади.
IMG_2092.JPG
Порядком церкви предусматривалось особое, раздельное расположение на службе женщин и мужчин. Женщины сидели на левой стороне, а мужчины на правой стороне церкви. Сзади был специальный ярус (gallery) (1767) для семьи священника, таким образом, семья священнослужителя могла сидеть чуть "выше" остальных присутствующих.
IMG_2088.JPG

Ярус (gallery) на северной стене.
Ранее такой ярус был установлен вдоль северной стены. Церковная роспись в нескольких местах затерта, т.к. присутствующие на службе люди прислонялись к стене. Этот ярус (возвышение) был специально предназначен для слуг и молодежи, у которых не было их собственных скамей.
IMG_2101.JPG

Парусник (корабль).
Модели парусника предположительно более 300 лет. Корабль представляет собой уменьшенную копию 40 пушечного фрегата, подвешенную под потолком при входе в церковь.
IMG_2089.JPG
Модель корабля символизирует, что все мы когда-нибудь приплываем в море жизни (к вечности). Предполагается, что парусник был сделан солдатом, который воевал под командованием Петера Торденшельда (Tordenskjold 1691-1720, вице-адмирал датского флота, участник Северной войны 1700-1721 (против Швеции), погиб на дуэли)) в сражении в Дюнекилен-фьорде.
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.

Кафедра священника.
Кафедра священника была изготовлена в Голландии в 1630 - 40 гг. Стоимость работ была также оплачена Андерсом Эриксеном. На самой кафедре изображены фигуры троих евангелистов (прим. Матфея, Марка, Луки) и Иисуса с земным шаром. Для изображения фигуры четвертого евангелиста не хватило места (пространства). Поэтому изображение Иоанна с орлом размещено за кафедрой проповедника.
IMG_2091.JPG

Вход в алтарь.
В центре входа изображена монограмма («переплетенные» буквы) Короля Кристиана VI (ChristianVI, Король Норвегии и Дании 1730-1746) Во время его правления Кристиансунду и Мольде присвоены статусы городов.
Девиз Кристиана VI означал: «Богу и Людям» (возм., «для Бога и Людей») («DeoetPopulo»)
IMG_2100.JPG

Алтарь.
Как уже упоминалось ранее, изначально алтарь не имел удерживающих опор. В 1633 был установлен больший по размеру алтарь с вертикальными опорами.
Прежние стены с росписью были ретушированы (закрашены) из-за религиозных требований (pietism), согласно этим требованиям, считалось, что присутствующим на службе в церкви нужно сконцентрироваться на произносимых словах священника и не отвлекаться на художественную роспись и картины.
Пиетизм (от лат. pietas — благочестие), мистическое течение в протестантизме (особенно в лютеранстве) конец 17—18 вв. ставившее религиозное чувство выше религиозных догм. Возник как реакция на формализм и сухой рационализм ортодоксального лютеранства 17 в., как возрождение идей первоначального лютеранства. Вместе с тем был направлен против рационалистической философии Просвещения. Основатель П. — франкфуртский богослов Ф. Я. Шпенер, выступивший в 70-х гг. 17 в. с проповедью своих идей. Центром П. стал открытый в 1694 университет в Галле (А. Г. Франке и др.). Отвергая внешнюю церковную обрядность, П. призывал к углублению веры, особое значение придавал внутренним эмоциональным переживаниям верующего, молитве, способствующей религиозному чувству, призывал к нравственному самоусовершенствованию. Настаивая на практическом следовании принципам христианской морали, П. объявлял греховными всякие развлечения (театр, танцы, игры), чтение нерелигиозной литературы. Реакционный и ханжеский характер П. стал особенно проявляться в 18 в., когда к нему начали примыкать монархические юнкерские круги Пруссии. Относительно демократический характер П. носил в Вюртемберге и особенно в учении Г. Арнольда. П. оказал влияние на романтизм. Возрождался (в виде отдельных очагов) и в 19 в. В широком смысле П.— религиозно-мистическое настроение, поведение.

Позже ретушь (краска) была удалена (смыта), но, к сожалению, большинство росписи и картин было повреждено. Сегодня можно увидеть только фрагменты этих изображений, например, сохранившуюся часть изображения «поцелуй Иуды».

Запрестольный образ.
Изображение запрестольного образа состоит из двух различных композиций. Первая, центральная позолоченная часть изображения изготовлена в г. Любек (Германия) в 1470 г.
В этой части расположен детский образ Св.Марии и ее матери Св. Анны, которая является особо почитаемым католическим святым . Боковые и верхняя части установлены позже в 1695. (Об этом свидетельствует надпись на верхней части запрестольного образа т: “anno 1695”)
На второй композиции изображены Моисей с десятью заповедями и Иоанн Креститель Композиция выполнена норвежскими художниками с использованием лютеранских мотивов росписи.
IMG_2093.JPG

 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Продолжение.

Престол в алтаре.
Престол был приобретен женой священника Андерса Эриксона- Элизабет Эриксон- после смерти мужа в его честь в 1671. Считалось, что у вдовы священника не должно быть большого количества денег, поэтому она потратила большую часть своих сбережений на этот престол.

Ризница (в данном контексте сакристия).
В ризнице находится различная церковная утварь, предназначенная для службы. Кроме принадлежностей культа там же хранятся крышки древних гробов, которые были найдены под церковью в 1938 г.
IMG_2096.JPG

Предположительно, это части захоронений богатых людей, которые жертвовали большие деньги церкви, и, таким образом, у них появлялось право быть похоронены под церковью.
IMG_2095.JPG

Многие влиятельные (в оригинале «important) люди (священники, семьи священников, чиновники ets) также захоронены под церковью. Захоронения осуществлялись не только под церковью, но и вокруг. Исторической находкой стал меч, найденный в гробу чиновника похороненного в 1652 г.
IMG_2085.JPG

Церковь сегодня.
В настоящее время церковь используется для службы только один раз в год.
IMG_2110.JPG

В последнее воскресенье июля проводится богослужение. В этот день отмечается праздник Olsok. Это национальный праздник, который является днем памяти Св. Олафа II. В этот день в битве при Стиклестаде 29 июля 1030 г. король Олаф II Святой (Olav Haraldsson) погиб. Кароль Олаф II объединил государство и является Святым покровителем Норвегии. С его именем связано введение в стране христианства. (прим. жена Ярослава Мудрого –Ингигерд была родной сестрой жены короля Олафа II)
Церковь также используется для свадеб летом.
IMG_2066.JPG

Когда была построена новая церковь в 1893, чиновники округа первоначально запланировали убрать вертикальные удерживающие бревна (мачты), что повлекло бы разрушение старой церкви.
IMG_2071.JPG

Однако церковь была спасена тремя «торговыми» людьми из Kristiansund, которые выкупили церковь за 600 крон.
IMG_2074.JPG

Три года спустя они передали церковь ”Fortidsminneforeningen” (Общество сохранения Исторических памятников), которому и сейчас принадлежит церковь.
IMG_2078.JPG
IMG_2079.JPG
IMG_2081.JPG
IMG_2104.JPG


Почему так подробно? Ну, во-первых, опять же в сравнении с нами, у них таких деревянных сохраненных памятников больше и они значительно старше. Во-вторых, интересен принцип строительства (драккары древних викингов). И, в-третьих, собственно сам способ получения информации. Об этом памятнике в буклетах и листовках всего две строчки. Пришлось уговорить сотрудницу (или хранительницу). Выпросил «аглицкую рукопись» с плохим переводом с норвежского на английский на пяти страницах, сфотографировал, перевел на «понятный» язык, сделал уточнения, расшифровку и чуть добавил «красок». Так что можете считать, что читаете первоисточник, впервые изложенный.
И еще. К сожалению, в России самая древняя деревянная сохранившаяся церковь относится только к концу 15 вв. А они сохранили 28.
Вот теперь, действительно, все!
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
От души благодарю!
Очень здорово было читать и смотреть...
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.740
Репутация
8.172
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Отличный рассказ. Спасибо Володь. Особенно окончание. Я бросил всё и начал копаться в истории, так зацепило. А это вам не фунт изюму....
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Ты осилил побывать,наваять и я осилил прочитать!
Просто класс!!!
У них католики,где ты был?
Кажется не переоборудованные церкви -лютеранские-дверки на лавках?
Если че,поправь!
 

МихМих

Модератор
Модератор
С нами с
2 июл 2007
Сообщения
1.718
Репутация
1.805
Возраст
59
Откуда
мск
Мне больше всего понравилось это
...Посмотреть вложение 33653
Стокгольм. Кручу верчу, запутать хочу! 30 метров от площади Королевского Дворца....
Какие же они все таки тормоза, (медленные в смысле :)) мы их ещё в 80-х открутили , а они только вкурили :D
Хоть и тяжко читать, хоть и фоток одинаковых много, и вообще их многовато, но труд конечно эпохальный, молодец Бобин! ну кто тебе ещё кроме меня правду скажет :)
 
Статус
Закрыта.
Сверху