Усинские мотивы

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
«А не смотаться ли куда-нть половить налима?» - спросил Rattus​
«А приезжай к нам!» - ответил Logotip​
Из личной переписки на www.my-fishing.ru

И вот уже куплены билеты, лесные лыжи, новая пешня и даже термостельки, которыми так ни разу и не воспользовались. И даже позаимствован на время у знакомых спутниковый телефон. Планируем с женой поселиться на недельку в избушке около ур. Виктор. Ближе к поездке приходят не утешительные новости, что лёд слабый и на снегоходах нас не забросят. Но подогреваемые оптимизмом Володи, планируем всё же приехать и разобраться на месте, что к чему.
К назначенному времени такси приезжает, но водитель в ауте, от обилия вещей. В итоге как всегда приходиться второпях ловить хачика и нестись в набитой до отказа 9-ке до вокзала. Дальше началась массовая шизофрения, т.к. и я, и Татьяна, и мой отец, который нас провожал, за чем то дошли на автомате до Ленинградского вокзала, и только потом, развернувшись, пошли обратно на Ярославский. На конец нашли поезд Москва – Воркута и ели разместились в купэ с двумя «командировошными». Последующие полутора суток я думал о том как ошибался, полагая что «тётка с маленьким ребёнком» худшее из бед в поездах. В оду ночь колбасило одного «командировошного», а на следующую ночь другой, постоянно ходил на разборки к обидевшей его буфетчице из вагона ресторана.
Короче, когда показался мост через Усу, я был просто счастлив, выбраться из купэ. Когда мы быстро побросали вещи из вагона, нас уже подъехали встречать Володя с Вадимом и неутомимым Рэем. Выгрузившись в балке на ВОХРе, поехали на буране за дровами. Опробовали новую зимнюю палатку-шатёр, которую заказал в Москве Logotip. Вечером подтянулся народ с других балков и мы чуть-чуть выпили…..ну совсем капельку…..ну просто ради знакомства…………..
IMG_0781.JPGIMG_0783.JPGIMG_0790.JPGIMG_0791.JPGIMG_0795.JPGIMG_0798.JPGIMG_0802.JPGIMG_0803.JPGIMG_0807.JPG IMG_0780.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Утром палатку отнесло ветром немного в сторону от балка, по этому Logotip, не обнаружив сразу её на месте, протрезвел одним из первых! После завтрака поставили на Усе донки с червём и поехали в санях на буране на Табликаю за ершами. С ершами было не густо, видимо их выдавливает налим. Вечером проводили Володю с Вадимом, которые поехали обратно в город и отправились спать. Оставшись одни с Татьяной, по началу очень долго суетились, растапливая печку, коля дрова, запуская станцию. В итоге с непривычки очень много теряли драгоценного времени и без того короткого светового дня. Сходили на лыжах на Табликаю - за ночь попался только один ёрш. За то на Усе на донках сидел весь ассортимент. Хариусы, крупный сижок и разнокалиберные налимы. Двум неплохим налимам удалось слинять, перетерев не толстую леску о край лунки. Вечером улов был зажарен, а хвосты оставлены для новых налимов.
IMG_0811.JPGIMG_0813.JPGIMG_0821.JPGIMG_0823.JPGIMG_0826.JPGIMG_0828.JPGIMG_0832.JPGIMG_0835.JPG
IMG_0808.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
На следующий день тоже ловились разнокалиберные налимы и хариусы. А вот спутники по телефону ловились только с 3-го раза. Может мешала повышенная облачность. А вот с рациями проблем особых не было. Пока не стемнело покатались по лесу. Камусы одевать не стали, о чём я несколько раз пожалел, перебираясь через ручей. Татьяна вспугнула несколько крупных беляков. Вообще следов зайцев очень много, местами они протоптали целые тропы. Периодически попадаются беличьи и лисьи следы. А вот из птиц я слышал только ополовников. Утром на уже дохлого ерша с Табликаю цепляется полуторакилограммовый налимчик, а другой налим на полкило, уже мёртвый и сильно обсосан. Представляю размеры того налима, который его обсосал. В общем: есть ёрш – есть налим. Да вот только где ж его взять. С ершами беда. С Сергеем из соседнего балка отправились за ними уже в темноте под берег и тут же убили по паре ножей. Вода упала и подо льдом практически сразу начинается песок. Решили пойти ночью постучать налима, хотя тут так не ловят. Только начали стучать на тюкалку с хвостиком хариуса, как у Серёги садится хороший налим, где-то в районе 4-5 кг. Но сфоткать его в такую пургу и темень толком не удаётся. Стучим дальше, но больше поклёвок нет, и начинается жуткий ветер. Сквозь мглу над горизонтом взошёл огненный шар, и ушёл ещё выше за чёрную полосу. Опять темно! Шо это было? Верните наше Солнце!!! Ветер начинается такой, что сносит палатку. Возвращаемся на ВОХР.
IMG_0885.JPG
IMG_0840.JPGIMG_0841.JPGIMG_0842.JPGIMG_0847.JPGIMG_0851.JPGIMG_0876.JPGIMG_0880.JPGIMG_0882.JPG
IMG_0836.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
В четверг утром приезжает отпросившийся с работы Володя и вселяет в нас новую порцию своего неугасимого оптимизма! Быстро чинит станцию, топит печь, остограммливает нас и вот мы уже опять мчим по Усе на лыжах!!! Снимаем налима на жарёху, мелкого оставляем на живца. Чиним донки и ставим на них толстую леску. На кольях ставим налимники с мойвой. На следующий день на избушку мы с Татьяной решили не идти, т.к. убили бы просто целый день на дорогу и обустройство. Потеплело. Погуляли по лесу, а ночью тоже пробовали постучать, но в пустую. Единственная поклёвка была только у Володи. Но за то какая!!! В субботу сходили за зимник в сторону деревни, но на удочку ловились только мелкие хариюзки. На донки кроме харьков стали попадаться и ерши. В последнюю ночь мои контакты всё же залило водкой и меня перемкнуло!!! Так что донки Володя снимал без меня. А меня ещё плющило всё утро. Добравшись в город заехали к Володе домой помыться и забрать оленину, которую он купил по моей просьбе. Подтянулся Вадим с мешком подарков. И чаепитие (в моём случае в прямом смысле этого слова, т.к. в меня больше ничего не лезло) продолжилось. Володя с Вадимом задарили нас рыппками, корешками и шкурками. В общем Logotip с Вадимом злоупотребляли, Татьяна и Алёна беседовали, а я страдал и смотрел по телевизору детскую передачу на языке коми.

IMG_0943.JPG IMG_0942.JPG
IMG_0887.JPGIMG_0891.JPGIMG_0900.JPGIMG_0903.JPGIMG_0908.JPGIMG_0910.JPGIMG_0935.JPG
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
IMG_0953.JPGIMG_0955.JPGIMG_0958.JPGIMG_0959.JPGIMG_0961.JPGIMG_0962.JPGIMG_0963.JPGIMG_0965.JPG IMG_0948.JPG
В поезде нам наконец повезло, т.к. в купэ в попутчики попались из группы «командировошных» два спокойных малопьющих мужика в возрасте. С которыми не было ни каких проблем и было интересно поговорить, о их житье бытье. Правда, в первую ночь чуть не случилось массовое мачилово вахтовиков из разных вагонов. Но ярая проводница не осталась в стороне, а активно их матюхая разогнала по своим вагонам. Но для полноты картины «тётка с плачущим ребёнком» в соседнем купэ тоже была!...:D

P.S. Поездка состоялась!!! Омрачил лёд, из-за которого мы так и не попали в заветную избушку. Омрачила погода, которая испортилась к концу поездки и налим стал ловиться гораздо хуже, за то наконец оклемался ёрш. Омрачил маленький световой день, так и не позволивший наделать хороших фотографий. Омрачила дорога с не просыхающими вахтовиками.
Но ни что не могло омрачить знакомства с интересными людьми так беззаветно любящими северную природу!!!

P.P.S. Ещё раз спасибо Володе, Вадиму, Алёне и Рэю………..

P.P.P.SНе знаю, как сложится следующая зима и какая будет погода, но не зря же я оставил лыжи…надо будет дойти на них до избушки………..
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Специально для Володи с Вадимом……
IMG_0973.JPG
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Мои 5 копеек в тему


SAM_0919.JPGSAM_0920.JPGSAM_0924.JPG
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Эх, Володь, зря ты не приедешь этой осенью. Смотри каких красавцев твой корефан Серега уже добыл в эти выхи.
SAM_2147.jpgSAM_2148.jpg
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
И это такие налимы?:eek:
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
А что удивительного? Я ловил до 12 кг, но бывают и крупнее. У этих парней 4 отрыва было из 10 удочек. На фото это то что достали. Какие гиганты были те что ушли остаётся только догадываться.
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
хачу такого налима:rolleyes:
 

ssv

Легенда форума
С нами с
20 авг 2007
Сообщения
1.954
Репутация
2.942
Откуда
Москва
Если считать, что ловил максимум на кило и видел максимум на полтора, где печени, как кот покакал...;) То эти монстры заставляют удивляться! В эту реку без трусов я бы не вошел...:D
 

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.575
Репутация
4.347
Возраст
51
Откуда
Москва
Фигасе. У людей зима, а у нас дождь поливает. Тут подмосковные рыболовы сейчас налимов ловят, но они размером по 500 грамм. А тут прям монстры!!!
 

logotip

Почётный рыбак сайта
С нами с
19 июн 2009
Сообщения
2.095
Репутация
2.017
Возраст
50
Откуда
Усинск
Сезон вообще как-то удачно начался. Я имею ввиду зимний. Птицы много, налим вот на заберегах уже ловиться начал. Днем мужики по тазику зельди в перемешку с хариусами надергали. Прошлый год, как плохо рыбка то шла.... у... Сам поеду теперь только через 2 недели, но оно и к лучшему, река толком не замерзла километровые полыньи.
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
:eek:НИХРЕНАСЕБЕ!
 
Сверху