Удилища "Предков"

С нами с
24 окт 2018
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
124
Откуда
Биробиджан
Мой самый первый спиннинг. Папа купил их 2 шт перед самой Олимпиадой-80. Производство завод "Сокол" г. Киев. Вершинка пряталась для удобства транспортировки внутрь. Очень легкий, но большой минус - совершенно не прочная нижняя часть. Алюминиевая трубка практически сразу согнулась при забросах 75 граммовой кормушки.
 

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
517
Репутация
967
Откуда
Минск
Пока ищет фото - покажу свой :)
Спиннинг ВО-1
20200226_231824.jpg20200226_231846.jpg20200226_231831.jpg20200226_231740.jpg20200226_231726.jpg

И еще один с эмблемой "ПОПЛАВОК", стеклопластиковый , цена 7 руб.30 коп.

20200229_100957.jpg
 
Последнее редактирование:

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
197
Репутация
770
Откуда
Ленинград
Добрый день, уважаемые форумчане !
Удочку СПЛ-1 уже показывали не раз, но попалась вот в таком исполнении -
логотип СПЛ не нарисованный на металлической шильде, а пластиковый, литой.
Может из первых выпусков, а может из последних - этого пока неизвестно.

DSC01633-4.JPG

DSC01634-3.JPG

DSC01637-4.JPG


С уважением, StFis.
 

Скала

Интересующийся
С нами с
15 авг 2017
Сообщения
76
Репутация
45
Возраст
47
Откуда
Белгородская область город Белгород
Добрый день, уважаемые форумчане !
Удочку СПЛ-1 уже показывали не раз, но попалась вот в таком исполнении -
логотип СПЛ не нарисованный на металлической шильде, а пластиковый, литой.
Может из первых выпусков, а может из последних - этого пока неизвестно.

Посмотреть вложение 97456

Посмотреть вложение 97457

Посмотреть вложение 97458


С уважением, StFis.
Здравствуйте, из последних. года 1990... г
 

Volgovod

Участник
С нами с
10 апр 2020
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург
Зимняя удочка "Лыбедь"
Габариты - 90 х 50 х 15
Вес (с леской) - 37 гр.

Информации ни о катушке , ни о рыбалке с ней не нашел.
 

Вложения

Samurai 1968

Мастер
С нами с
19 янв 2019
Сообщения
517
Репутация
967
Откуда
Минск
Зимняя удочка "Лыбедь"
Габариты - 90 х 50 х 15
Вес (с леской) - 37 гр.

Информации ни о катушке , ни о рыбалке с ней не нашел.
Была такая не один раз на этом форуме,полистайте.
 

Скала

Интересующийся
С нами с
15 авг 2017
Сообщения
76
Репутация
45
Возраст
47
Откуда
Белгородская область город Белгород
Зимняя удочка "Лыбедь"
Габариты - 90 х 50 х 15
Вес (с леской) - 37 гр.

Информации ни о катушке , ни о рыбалке с ней не нашел.
Если, не ошибаюсь ? то под шпулей не должно быть пружинки. инфы не много на 17-18 странице.
 

Volgovod

Участник
С нами с
10 апр 2020
Сообщения
18
Репутация
9
Откуда
Санкт-Петербург
Если, не ошибаюсь ? то под шпулей не должно быть пружинки. инфы не много на 17-18 странице.

Спасибо, я пытался искать и поиском на сайте и использовал site:my-fishing.ru Лыбедь, но нашел только блесны "Лыбедь".
Насчет пружинок не знаю, бывший владелец был большим энтузиастом рыбалки и вполне возможно сам и поставил пружину, она помогает снять шпулю. Но он давно умер и не может мне рассказать (
 

da99er

Участник
С нами с
21 июн 2020
Сообщения
11
Репутация
16
Возраст
55
Откуда
Якутск
Всем привет, расскажу историю которая произошла сегодня. Знакомый продавец с блошки, оказывается ещё позавчера, принес "основное" колено сатурновской шестигранки, да в итоге выбросил за полной невостребованностью ... (второе утрачено)

Уважение к возрасту не позволило пройти мимо ветерана. К тому же воспоминание - где то в 81 или 82 году, какие то крохоборы выставили нашу кладовку. Среди прочего, помню, утащили эмалированный бак с подпорченной квашенной капустой, :) всё не доходили руки выбросить и вот избавили от этой необходимости. Рыболовный бутор выгребли под чистую. Была маленькая резинка (лодка) сапоги, сумки с закидушками, сети, мелочь, одним словом полностью опустошили инвентарь. Зачем то забрали даже удочку из тальника с поплавком из пробки! И еще там был отцовый спиннинг, как теперь знаю - Сатурн. Красивый, зелеными нитками, катушкой барабан с круглыми отверстиями. Я все на него заглядывался, но отец не уступал. Говорил, подрастешь - отдам.

Все последующие года они мне почему то не попадались. И вот через много много лет ... О них уже было, хочу обратить внимание на детали. Втулка соединения колен. Мало того, что она прочная, похоже на латунь с покрытием, так еще токарная обработка по радиусу, колечки и утолщения вполне осязаемые и выпуклые! А прижимное кольцо! На мой взгляд это очень качественно и красиво. На пластмассовом заднике ничего нет, а вот цифры в похожем стиле встречаются часто. Наверно какая заводская маркировка.
Прицепил невскую и смотрю с ностальгией.... Какие это примерно года выпуска?
 

Вложения

  • 46,8 КБ Просмотров: 4
  • 46,3 КБ Просмотров: 4
  • 54,5 КБ Просмотров: 4
  • 45,8 КБ Просмотров: 4

Алексрус

Знающий
С нами с
27 июн 2019
Сообщения
134
Репутация
266
Возраст
62
Откуда
Смоленск
Всем привет, расскажу историю которая произошла сегодня. Знакомый продавец с блошки, оказывается ещё позавчера, принес "основное" колено сатурновской шестигранки, да в итоге выбросил за полной невостребованностью ... (второе утрачено)

Уважение к возрасту не позволило пройти мимо ветерана. К тому же воспоминание - где то в 81 или 82 году, какие то крохоборы выставили нашу кладовку. Среди прочего, помню, утащили эмалированный бак с подпорченной квашенной капустой, :) всё не доходили руки выбросить и вот избавили от этой необходимости. Рыболовный бутор выгребли под чистую. Была маленькая резинка (лодка) сапоги, сумки с закидушками, сети, мелочь, одним словом полностью опустошили инвентарь. Зачем то забрали даже удочку из тальника с поплавком из пробки! И еще там был отцовый спиннинг, как теперь знаю - Сатурн. Красивый, зелеными нитками, катушкой барабан с круглыми отверстиями. Я все на него заглядывался, но отец не уступал. Говорил, подрастешь - отдам.

Все последующие годы они мне почему то не попадались. И вот через много много лет ... О них уже было, хочу обратить внимание на детали. Втулка соединения колен. Мало того, что она прочная, похоже на латунь с покрытием, так еще токарная обработка по радиусу, колечки и утолщения вполне осязаемые и выпуклые! А прижимное кольцо! На мой взгляд это очень качественно и красиво. На пластмассовом заднике ничего нет, а вот цифры в похожем стиле встречаются часто. Наверно какая заводская маркировка.
Прицепил невскую и смотрю с ностальгией.... Какие это примерно года выпуска?
Доброго дня! Уважаемый da99er! Ваш спиннинг имел всего три части. Номер на этих частях обозначал каталожный номер или артикул этого удилища, чтобы не было ошибки при комплектации на заводе - изготовителе "Сатурн". Судя по пластиковому "грибку" на рукояти, этот спиннинг был произведен в 80-х годах прошлого века. В 60-х, да и в начале 70-х мне встречались спиннинги обычно с резиновыми "грибками". Это у вас вариант двуручный, а у меня был одноручный, купил его в 1984 году. Честно скажу, не понравился мне при эксплуатации, и вот почему: 1) тяжеловатый в сравнении с алюминиевым адмиралтейским и даже с военохотовским стеклопластиковым, 2) в катушкодержатель "невская" входила с подточкой лапки, а безинерционные катушки "дельфин" и некоторые другие - вообще не входили, нет чёткой фиксации передвижного кольца на катушкодержателе, 3) края накатки у гайки катушкодержателя и его резьба имели острые кромки, что плохо для рук и лески, 4) боится сырости, так как по прошествии времени лак трескался, 5) на глазах моей супруги практически новый без видимых повреждений сломался на первом колене около тяжёлой бронзовой точёной трубки - соединителя колен при попытке вытянуть щучку полкило из кувшинок, 6) не слишком малая цена на то время, 7) факт отсутствия моей вины не смог доказать заводу, хотя пытался (меня уверяли, что спиннинг прекрасный, а такого не может быть...), 8) как механик, понимаю, что при нагрузках ближе к допустимому пределу для этих спиннингов может постепенно происходить постепенно расслаивание склеенных деревянных треугольных частей удилища. Использовал от этого спиннинга керамические кольца и катушкодержатель с рукояткой для самодельного спиннинга с рапирой. который в боевой готовности до сих пор. Вывод - это спиннинг для эстетов - любителей. И хоть часто встречаются мне утверждения, что такие спиннинги в мире считаются дорогими за качество материала и исполнения, я предпочитаю другие. А так, да это наша история. Кстати, хотелось бы услышать мнение других рыболовов и тех, кто может точно определить тест таких спиннингов (раньше ведь тесты не указывались производителем, на сколько я помню).
 

da99er

Участник
С нами с
21 июн 2020
Сообщения
11
Репутация
16
Возраст
55
Откуда
Якутск
Спасибо за такой развернутый ответ и мнение в одном флаконе. :)
Положа руку на сердце - не могу ни возразить ни подтвердить, после кражи отцовского с бамбуком я почти никогда дело не имел. Стартанул сразу широко распространенным стеклопластиком. У меня они до сих пор сохранились, два с пробковым покрытием ручки и один с пластмассовым. Помню, у кого то из приятелей по играм выменял 3х коленное, очень основательно длинное бамбуковое удилище. (вроде даже как без колец, и без покрытия держащей части, просто бамбук с латунными соединениями). И хотя оно было не граненного а вроде как естественного исполнения, но было таким тяжелым, что очень скоро ушло так же как пришло.

По сатурну - признаю уклон в эстетическую оценка исполнения. Собирать производить такое сейчас не смогут. )))
,
 

Чел

Местный "КоЛЛекционер"
Модератор
С нами с
16 янв 2008
Сообщения
4.754
Репутация
4.324
Откуда
г. Москва
Спасибо за такой развернутый ответ и мнение в одном флаконе. :)
Положа руку на сердце - не могу ни возразить ни подтвердить, после кражи отцовского с бамбуком я почти никогда дело не имел. Стартанул сразу широко распространенным стеклопластиком. У меня они до сих пор сохранились, два с пробковым покрытием ручки и один с пластмассовым. Помню, у кого то из приятелей по играм выменял 3х коленное, очень основательно длинное бамбуковое удилище. (вроде даже как без колец, и без покрытия держащей части, просто бамбук с латунными соединениями). И хотя оно было не граненного а вроде как естественного исполнения, но было таким тяжелым, что очень скоро ушло так же как пришло.

По сатурну - признаю уклон в эстетическую оценка исполнения. Собирать производить такое сейчас не смогут. )))
,
В Англии ещё недавно под заказ фирма Hardy выпускало клееные бамбуковые удилища для нахлыстовиков. Как сейчас обстоят дела с этим, не знаю.
 

Дан

Бывалый
С нами с
30 ноя 2019
Сообщения
371
Репутация
1.194
Возраст
42
Откуда
Абинск
В Японии выпускают бамбуковые спиннинги . Но там ценник мама не горюй.
 

Мастер_Маяк

Гений мысли
С нами с
21 ноя 2012
Сообщения
975
Репутация
1.352
Возраст
51
Откуда
Иркутск
Производство бамбуковых удилищ (спиннингов, нахлыстовых) и в наше время процветает. Но в очень узких кругах истинных ценителей традиций, и еще более узкого круга специалистов по их изготовлению. И в Англии, и в США и в Японии... Как ни крути - бамбук - это уже больше дань традиции и своеобразный ретрофетиш. Красивый, романтичный и дорогой.
 

Sergey63

Пляшущий с бубном
С нами с
24 июн 2020
Сообщения
57
Репутация
33
Возраст
60
Откуда
Киев
Всем привет. Помогите разобрать со спиннингами
Есть 4 старых спиннинга, из них только с одним разобрался:
- "Ленинградский" , общая длина 187 сантиметров - 105 см./87 см.;
- "Военохот-1", или "Пионер", или Висла-2" - они похожи друг на друга, но есть одно отличие. Мой спиннинг 3-х коленный и общая длина 180 см. - ручка 46 см./ хлыст 56 см./ хлыст 86 см.;
- Титановый (???), так его называют в интернете, пропускные кольца из обоймы подшипника. Общая длина 225 см - 52 см. ручка и хлыст 177 см. У вместо тюльпана пенопластовый шарик с пружинкой внутри.
- ????, общая длина 206 см. - ручка 51 см. и хлыст 158 см. Материал удилища примерно такой же как у "титанового", но без колец катушкодержателя ( пришлось поставить хомуты).
Помогите разобраться в названиях 2, 3, и 4 спиннингов. Скорее всего 3 и 4 - самоделки, а может быть и нет?IMG_20200823_112104.jpg
 

Вложения

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
197
Репутация
770
Откуда
Ленинград
Добрый день, уважаемые форумчане !

Известная уже удочка "СПЛ", но в новом цвете:

DSC01365-4.jpg

DSC01366-4.jpg

DSC01368-4.jpg

DSC01369-3.jpg

С уважением, StFis.
 

StFis

Знающий
С нами с
29 мар 2015
Сообщения
197
Репутация
770
Откуда
Ленинград
А вот, и новая находка - такую, вроде, ещё не показывали:
Зимняя удочка от ПО Блесна, составная из пенопласта и пластика, в основании ножки вставлен поролон, для крепления крючков и мормышек. Цена - 1 р 30 коп.

DSC01375-4.jpg

DSC01371-4.jpg

DSC01372-4.jpg

DSC01373-4.jpg

DSC01374-4.jpg

С уважением, StFis.
 
Сверху