Тундра 2020

Выложу на память фотографии путешествия.
Чемпионская щука Эли:
11 килограмм!!!
Рыбы на фото не пострадали.

Эля.jpeg

1.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg5.jpeg6.jpeg7.jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (1).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (8).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (9).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (10).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (11).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (12).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14.jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 11.36.26.jpeg

Последнее редактирование модератором:

Комментарии

EugeneN

Активный участник
С нами с
15 авг 2016
Шикарно.

Много мест узнал. Воды у вас прибавилось. Да и снега поменьше.

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Поздравляю Юра! Вижу - "корона" не помешала тебе вырваться в дикие края и подержать в обнимку лосося. А говоришь.. сдулся. :) Так держать!!!::good::
Забрасывался вертолётом?

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Поздравляю Юра! Вижу - "корона" не помешала тебе вырваться в дикие края и подержать в обнимку лосося. А говоришь.. сдулся. :) Так держать!!!::good::
Забрасывался вертолётом?
Да и туда и обратно вертушкой.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Шикарно.

Много мест узнал. Воды у вас прибавилось. Да и снега поменьше.
Была мощная гроза и сильный дождь. Они и растопили снежики. Даже вода заторфенела. Столько со снежиков и тундры воды принесло.

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Да и туда и обратно вертушкой.
Круто конечно... у меня нет слов. Сколько с рыла получилось? Наверное секрет? :)
А я вот.. пердячим паром на вёслах против течения с волоками... неимоверными усилиями туда на Белую пробивался из Коткино по Суле и Волонге чтобы взглянуть на каменный город и агатовый каньон.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Круто конечно... у меня нет слов. Сколько с рыла получилось? Наверное секрет? :)
А я вот.. пердячим паром на вёслах против течения с волоками... неимоверными усилиями туда на Белую пробивался из Коткино по Суле и Волонге чтобы взглянуть на каменный город и агатовый каньон.
Коля, мы тоже по твоему пути поднимались первый раз, но не срослось. Сошли. Теперь не пытаюсь, да и времени столько нет. Так что мои слова о том, что я уже не ходок таким макаром, как ты, подтверждаются вертушкой.:). Старый стал и ленивый против течки грябать и тащить волоки, челночить.:) Уже хорошо, что хоть по течке гребу, а не сижу в лагере на жопе.
Вертушка, при определённых обстоятельствах, может быть совсем не дорогой. В моём случае этих обстоятельств пришлось ждать 10 лет:). Но зато как мы прошлись!!!! Чума, бомба, класс, круто и т.д. Эпитетов столько не придумали. В путешествии у одного из экспедиционеров родилась фраза: "Это полный Кечвож.:))))))))".
Где-то так наверно мы и прошли. Причём впечатления весьма разнообразные были, но все очень сильные!

Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Были, к сожалению, и разочарования. К счастью, их было не много.
Одно из них-следы пребывания людей, которые безответственно относятся к дикой природе.
Мусор.jpeg
Мы свой мусор весь собрали в мешок и отвезли в Нарьян-мар. Очень хочется сохранить первозданность тех мест.

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Мы свой мусор весь собрали в мешок и отвезли в Нарьян-мар. Очень хочется сохранить первозданность тех мест.
Это возможно, если вертолётом. Но тащить его с собой по маршруту.. это слишком. Достаточно просто сжечь. А что не горит - закопать.
Места эти после опубликования моего отчёта стали слишком посещаемые, настоящее паломничество каждый год. Отсюда и результат. Народ там нынче ходит толпами. Когда я там был первый раз, за 20 дней не встретил ни одного человека. Сейчас бы я 10 раз подумал, прежде чем всё это выкладывать, в частности про красную рыбу.

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Сплавлялись от слияния с Кечвожем до впадения Белой в Индигу? Непроходимый каньон как прошли? По низу или обносили?

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Старый стал и ленивый против течки грябать и тащить волоки, челночить.:) Уже хорошо, что хоть по течке гребу, а не сижу в лагере на жопе.
Ну так.. я тоже не спортсмен. У меня проблема с ногой, тазобедренный сустав деградирует. Но вот.. нету меня богатых спонсоров. :) приходится рассчитывать только на себя.
Вертушка, при определённых обстоятельствах, может быть совсем не дорогой. В моём случае этих обстоятельств пришлось ждать 10 лет
Везунчик. :) Я бы тоже от такого случая не отказался. На дроне полетали бы.. представляешь какие чудесные виды там можно было бы поснимать сверху? В следующий раз дай знать - присоединюсь.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Места эти после опубликования моего отчёта стали слишком посещаемые, настоящее паломничество каждый год. Отсюда и результат. Народ там нынче ходит толпами. Когда я там был первый раз, за 20 дней не встретил ни одного человека.
Приветствую. Николай, это больная тема.
20 лет назад на Топозере в северной Карелии я стоял на острове Жилом 12 дней. Это , можно сказать, первый остров, после обширного водного пространства по направлению к единственному относительно крупному жилому поселку на озере.
Так вот, за эти дни я видел максимум 3-4 местные моторки на большом отдалении и один парусный катамаран.
А сейчас, куда там ни пойдешь, то 100% увидишь туристов. И даже если стоять в глубине архипелага, то вряд ли будет день, когда мимо не пройдет ни одного судна.
Но слава богу пока не дошло до" убери плащ, я лунку просверлю" )
А сходили мы в этот раз просто сказочно.
Спасибо седому Тиману за его красоту, гостеприимство и щедрость!
Нужно этот край беречь и лелеять, чтобы наши дети и внуки... и их дети ) могли насладиться и впитать его красоту.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Майдан - мастер съёмки людей с уловами.
Меня со щукой так сфоткал, что я эту щуку сам испугался на фото )))
А ведь не рекордная, 7 кил всего потянула.щучка4.JPEG

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Я вот просто никогда не понимал, зачем рыбу на вытянутых руках фотографировать? Из за этого масштаб теряется.

Уловы на Оке скромные и уловы далеко не у всех
  • 208
  • 0
В Рязанской области любители блеснения судака отмечают, что рыба на Оке уже стала по-зимнему пассивной. Рыболовов много, но мирная рыба клюет плохо. Поклевки судака невнятные и редкие. Наиболее удачлива ловля щуки на жерлицы.
На Цимлянском водохранилище безмотыльщики ищут и находят крупную плотву. Проскакивают приличного размера окуни и лещи. Рыбалка трудовая с частыми перемещениями в поисках рыбы.

В районе Каширы хищник бастует, но попадается крупная плотва.

Под Коломной попадаются хорошего размера лещи, но в единичных количествах. Рыболовы отмечают неравномерность льда по толщине и множество торосов на льду.

В целом ловля на реке не очень успешная, что рыболовы связывают с миграциями рыбы из-за постоянных изменений в режиме течения и с загрязнением воды от земляных работ.

Рыба вероятно уходит выше, и стоит стаями вполводы.
Самым удачным начало года оказалось у брянских рыболовов
  • 155
  • 0
Самым удачным начало года оказалось у наиболее здоровой части общества − брянских, орловских, елецких и других рыбаков. Пока остальные граждане чинят продавленные за время новогодних каникул диваны, облитые одновременно шампанским и самогонкой, трезвенники с удочками отправились на реки и озера, чтобы ощутить, как прекрасен этот мир, и потом описать свои приключения изящным пером.

Чистый морозный воздух, притягательно играющая вода в лунке, слегка пританцовывающие от холода ноги − и большая надежда. Огромная, как щука, которая еще не выловлена.

Дмитрий Шуликов похвастался первым хищником в Новом году и поздравил лежебок.

Дмитрий Захаров отчитался стихами:

Не беда, что холода
И мороз по коже.
Мы разложим фидера,
Где открытая вода.
Десногорск нам, как всегда,
Половить поможет!
рыбалка.2.jpg

О турнире по ловле донной удочкой Дмитрий сообщил:

«Предыдущая тренировка в «жёстких условиях» показала мою абсолютную неготовность к погодным...
Популярные соревнования по зимней рыбалке отменили на юге Сахалина.
  • 176
  • 0
Традиционные соревнования по зимней рыбалке, которые должны были пройти на реке Лютога в Анивском районе, 6 января, отменили. Причиной такого решения местной мэрии стала неблагоприятная толщина льда на водоеме — ситуация может привести к ЧП.
«В связи с недостаточной толщиной льда на реке Лютога и по соображениям безопасности, соревнования по подледному лову, запланированные на 6 января, отменены», — сообщила пресс-служба администрации Анивского района в своем официальном Instagram-аккаунте.
Сахалинских любителей подледной рыбалки также предупредили, что дату проведения соревнования назначат на другой день, о которой сообщает немного позже. Кроме того, в пресс-службе ведомства сообщили, что накануне, 4 января место проведения состязаний обследовали специалисты и подтвердили, что выход на лед небезопасен.
Долгожданное для сахалинских рыбаков мероприятие должно было пройти 6 января на реке Лютога. К участию допускались все желающие, а состязание делилось как на...
Жены о мужьях-рыбаках...
  • 335
  • 0
Да простят меня все мужчины вместе взятые, но накипело. Прочли заголовок? Так вот, это перефразированное высказывание моего мужа. Он утверждает, что рукодельница в доме - горе в семье. А я вам так скажу, никакого горя, одни сплошные плюсы.

Подумаешь, выкинуть ничего нельзя без моего контроля на возможную пригодность. Так правильно, потом покупать лишнего не надо.

Много всяких коробочек у меня? Отлично. Выделил мне отдельную комнату, и я сижу там тихонечко, коробочки свои перебираю и никого не трогаю.

Спать вовремя не ложусь? Тоже нормально. Ну, пришла я под утро, засиделась возле коробочек. И что? Без меня можно спать в форме звезды, развалившись на всю кровать, храпеть на всю Ивановскую. Слова не скажу. Котов тихонько пододвину и рухну с краешку. Ну, кому плохо?

Во всех городах теряю самоконтроль возле магазинов для творчества? Тююю, я ж не возле алкомаркетов контроль утрачиваю. На работу хожу исправно, семейный бюджет на ерунду не трачу, экономлю виртуозно на всех уровнях...
Ловля судака в Чудском озере
  • 605
  • 0
Такое бывает один раз в жизни. Я много раз видел и ощущал крепкие поклёвки хищника, которые мы называем «отдай спиннинг». Но поклёвки «отдай лодку» встретились впервые.

Рыбы много, и она везде!
Ближе к концу октября мы вчетвером рыбачили за Пыпно (остров в Раскопельском заливе Чудского озера). Сначала ловили щуку – и неплохо клевала, особенно яркий её выход был с 10:30 до 11:30. Но размер огорчал – очень много мелкой, полкилушной, я, наверное, с десяток поймал-отпустил. А крупной не было, лишь две штуки около килограмма, да окунёк подцепился на 250 граммов. Один из наших товарищей с утра обошёл весь плёс по периметру и по перспективным местам – нигде ничего путного не клевало, но он отметил, что в эхолоте рыбы много и она везде.

И где то с 11:45 началось. Первым зацепил полуторакилограммового судака Дмитрий, после чего более тщательно начал ходить вокруг да рядом с этим местом. И в течение часа ещё двух клыкастых выловил, притом уже более солидного размера, далеко...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху