Тундра 2020

Выложу на память фотографии путешествия.
Чемпионская щука Эли:
11 килограмм!!!
Рыбы на фото не пострадали.

Эля.jpeg

1.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg5.jpeg6.jpeg7.jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (1).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (8).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (9).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (10).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (11).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14 (12).jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 07.41.14.jpegWhatsApp Image 2020-07-19 at 11.36.26.jpeg

Последнее редактирование модератором:

Комментарии

EugeneN

Активный участник
С нами с
15 авг 2016
Шикарно.

Много мест узнал. Воды у вас прибавилось. Да и снега поменьше.

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Поздравляю Юра! Вижу - "корона" не помешала тебе вырваться в дикие края и подержать в обнимку лосося. А говоришь.. сдулся. :) Так держать!!!::good::
Забрасывался вертолётом?

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Поздравляю Юра! Вижу - "корона" не помешала тебе вырваться в дикие края и подержать в обнимку лосося. А говоришь.. сдулся. :) Так держать!!!::good::
Забрасывался вертолётом?
Да и туда и обратно вертушкой.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Шикарно.

Много мест узнал. Воды у вас прибавилось. Да и снега поменьше.
Была мощная гроза и сильный дождь. Они и растопили снежики. Даже вода заторфенела. Столько со снежиков и тундры воды принесло.

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Да и туда и обратно вертушкой.
Круто конечно... у меня нет слов. Сколько с рыла получилось? Наверное секрет? :)
А я вот.. пердячим паром на вёслах против течения с волоками... неимоверными усилиями туда на Белую пробивался из Коткино по Суле и Волонге чтобы взглянуть на каменный город и агатовый каньон.

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Круто конечно... у меня нет слов. Сколько с рыла получилось? Наверное секрет? :)
А я вот.. пердячим паром на вёслах против течения с волоками... неимоверными усилиями туда на Белую пробивался из Коткино по Суле и Волонге чтобы взглянуть на каменный город и агатовый каньон.
Коля, мы тоже по твоему пути поднимались первый раз, но не срослось. Сошли. Теперь не пытаюсь, да и времени столько нет. Так что мои слова о том, что я уже не ходок таким макаром, как ты, подтверждаются вертушкой.:). Старый стал и ленивый против течки грябать и тащить волоки, челночить.:) Уже хорошо, что хоть по течке гребу, а не сижу в лагере на жопе.
Вертушка, при определённых обстоятельствах, может быть совсем не дорогой. В моём случае этих обстоятельств пришлось ждать 10 лет:). Но зато как мы прошлись!!!! Чума, бомба, класс, круто и т.д. Эпитетов столько не придумали. В путешествии у одного из экспедиционеров родилась фраза: "Это полный Кечвож.:))))))))".
Где-то так наверно мы и прошли. Причём впечатления весьма разнообразные были, но все очень сильные!

Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Были, к сожалению, и разочарования. К счастью, их было не много.
Одно из них-следы пребывания людей, которые безответственно относятся к дикой природе.
Мусор.jpeg
Мы свой мусор весь собрали в мешок и отвезли в Нарьян-мар. Очень хочется сохранить первозданность тех мест.

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Мы свой мусор весь собрали в мешок и отвезли в Нарьян-мар. Очень хочется сохранить первозданность тех мест.
Это возможно, если вертолётом. Но тащить его с собой по маршруту.. это слишком. Достаточно просто сжечь. А что не горит - закопать.
Места эти после опубликования моего отчёта стали слишком посещаемые, настоящее паломничество каждый год. Отсюда и результат. Народ там нынче ходит толпами. Когда я там был первый раз, за 20 дней не встретил ни одного человека. Сейчас бы я 10 раз подумал, прежде чем всё это выкладывать, в частности про красную рыбу.

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Сплавлялись от слияния с Кечвожем до впадения Белой в Индигу? Непроходимый каньон как прошли? По низу или обносили?

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008
Старый стал и ленивый против течки грябать и тащить волоки, челночить.:) Уже хорошо, что хоть по течке гребу, а не сижу в лагере на жопе.
Ну так.. я тоже не спортсмен. У меня проблема с ногой, тазобедренный сустав деградирует. Но вот.. нету меня богатых спонсоров. :) приходится рассчитывать только на себя.
Вертушка, при определённых обстоятельствах, может быть совсем не дорогой. В моём случае этих обстоятельств пришлось ждать 10 лет
Везунчик. :) Я бы тоже от такого случая не отказался. На дроне полетали бы.. представляешь какие чудесные виды там можно было бы поснимать сверху? В следующий раз дай знать - присоединюсь.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Места эти после опубликования моего отчёта стали слишком посещаемые, настоящее паломничество каждый год. Отсюда и результат. Народ там нынче ходит толпами. Когда я там был первый раз, за 20 дней не встретил ни одного человека.
Приветствую. Николай, это больная тема.
20 лет назад на Топозере в северной Карелии я стоял на острове Жилом 12 дней. Это , можно сказать, первый остров, после обширного водного пространства по направлению к единственному относительно крупному жилому поселку на озере.
Так вот, за эти дни я видел максимум 3-4 местные моторки на большом отдалении и один парусный катамаран.
А сейчас, куда там ни пойдешь, то 100% увидишь туристов. И даже если стоять в глубине архипелага, то вряд ли будет день, когда мимо не пройдет ни одного судна.
Но слава богу пока не дошло до" убери плащ, я лунку просверлю" )
А сходили мы в этот раз просто сказочно.
Спасибо седому Тиману за его красоту, гостеприимство и щедрость!
Нужно этот край беречь и лелеять, чтобы наши дети и внуки... и их дети ) могли насладиться и впитать его красоту.

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Майдан - мастер съёмки людей с уловами.
Меня со щукой так сфоткал, что я эту щуку сам испугался на фото )))
А ведь не рекордная, 7 кил всего потянула.щучка4.JPEG

НикАл

Знающий
С нами с
5 сен 2008

Коляныч

Тихий алкоголик
С нами с
22 мар 2007
Я вот просто никогда не понимал, зачем рыбу на вытянутых руках фотографировать? Из за этого масштаб теряется.

С Днем Победы!!!
  • 118
  • 0
С Днем Победы, друзья! В этот великий праздник хочется пожелать мирного неба над головой, пусть птицы поют громче, солнце светит ярче, а радость и улыбки будут всегда на ваших лицах. Здоровья вам и вашей семье, лёгкого преодоления всех трудностей и просто всех жизненных благ! Ура!!!
НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2022
  • 1.395
  • 0
НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2022
Разбираемся что можно и что нельзя рыбакам с 1 апреля

⛔С 1 апреля по 10 июня на водоёмах Подмосковья начинает действовать традиционный запрет на ловлю рыбы во время нереста.
Впрочем, это не означает, что рыбачить в это время не разрешается совсем.
На что, где и какую рыбу можно ловить рассказал Вячеслав Маркин, начальник отдела государственного контроля, надзора охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Только удочка
По словам Маркина, ограничения действуют на всех водных объектах Московского региона. Рыбачить можно только на поплавочную или донную удочки, на которых стоит один или два крючка.

❗Важно знать:
К донным удочкам относится и столь популярный среди поклонников рыбной ловли фидер.
✅Ловить на фидер в период нереста не запрещается, вне зоны нереста ( указаны на офф. сайтах по регионам)
⛔А вот...
В Татарстане рыбаки спасают рыбу от замора
  • 617
  • 0
Акция "Рыбе - быть! (Балык - булсын!)" проводится с 2018 года.

«В Мензелинском районе прошла Акция "Рыбе - быть! (Балык - булсын!)". Участвовали 35 рыбаков, рыб.инспекция и Госкомитет. Всего пробурено 2200 лунок», - сообщил начальник межрайонного отдела госкомитета РТ по биоресурсам Ренат Шайхетдинов.
Напомним, в феврале волонтеры пробурили лунки и дорожки на территории государственного природного заповедника "Чистые Луга" в Чистопольском районе, государственного природного заповедника "Спасский" и заповедника "Волжские просторы".
"Акция "Рыбе - быть!" стартовала в 2018 году и с тех пор активно проводится по всей республике. Тогда была очень снежная зима, мы получили много обращений от рыбаков, которые говорили, что рыба "горела" в водохранилищах и озерах - задыхалась из-за недостатка кислорода. Когда выпадает большое количество осадков, снег давит на лед, плотно прилегая к нему. Под водой нет кислорода, рыба задыхается", - рассказала начальник отдела водных биологических...
Реки мира сильно загрязнены лекарствами
  • 359
  • 0
Несколько лет назад международная команда экспертов взяла 711 проб воды в реках 72 стран. Тогда выяснилось, что реки загрязнены антибиотиками; в большинстве из исследуемых водоёмов их концентрация превышала допустимые нормы. Новое исследование, изучающее присутствие фармацевтических препаратов в реках, показало ухудшение ситуации.Исследование было проведено под руководством ученых из Йоркского университета.

Они собрали и проанализировали пробы, взятые в 258 реках 104 стран, и установили лекарственный след для территорий, на которых проживает более 470 млн человек. Фармацевтическому загрязнению не подвержены только реки в Исландии и области Яномами в Венесуэле. Во всех остальных местах оно было зарегистрировано, причем примерно в 27% случаях концентрация хотя бы одного действующего вещества превышала критический уровень, считающийся безопасным для речных обитателей. Наиболее загрязненными оказались африканские реки к югу от Сахары, а также реки в Южной Америке и Южной Азии...
Ученые назвали опасную для гипертоников рыбу
  • 315
  • 0
Эксперты британской благотворительной организации Blood Pressure UK заявили о вреде вяленой и сушеной рыбы для гипертоников. Об этом 22 февраля сообщило издание Daily Express.
По словам специалистов, частое употребление такой рыбы может провоцировать повышение давления.
Ученые разъяснили, что у рыбы в таком виде высокое содержание соли, способной задерживать воду в организме.
«Если вы едите слишком много соли, в организме появляются излишки воды. Она оказывает дополнительное давление на стенки кровеносных сосудов, и кровяное давление у вас повышается», — уточнили эксперты.

Людям, у которых поднимается давление, рекомендуется есть слабосоленую рыбу, отмечает телеканал «360».
Как сообщает телеканал «Звезда», опасность представляет собой только слишком соленая или сушеная рыба. Между тем в целом рыба полезна для сердца. Жирные сорта рыбы — макрель, лосось, сардины...
АрктикТур
Мы ВКонтакте Мы в Инстаграм Мы на Ютуб
Сверху