То, что остаётся навсегда с тобой…Арктика, рыболовный лагерь Талатояха

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Этот отчёт написал очень талантливый рыбак. Нахлыстовик. Андрей Терентьев. Это скорее не отчёт, а отчёт - руководство для тех, кто собирается на рыбалку к нам, на Югорский полуостров, на реку Талатояха... Я первую часть отчёта пропущу. Там в основном Андрей даёт разъяснения по экипировке, трансферу, снастям. Думаю, что многим это будет не совсем интересно. Народ у нас на форуме в основном на севера так далеко не забирается. Если же кому информация понадобится, то полная версия отчёта лежит на моём сайте
http://arcticatour.com/chto-ostayotsya-navsegda-s-toboy

Ну и начнём.
«То, что остаётся навсегда с тобой…»

Югорский полуостров. Рыбалка на реке Талатояха (палаточный лагерь). 26 июля-8 августа 2014 года.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Уже скоро, совсем скоро начнется сезон 2015 года, можно даже сказать, что сезон открытой воды уже начался. Долго я собирался с мыслями, чтобы написать этот отчет. Для некоторых людей он очень долгожданный, а некоторые вообще уже отчаялись его от меня дождаться. На самом деле, сразу по приезду я его начал писать и уже в сентябре он был бы готов, но вмешались обстоятельства - работа, и я его отложил до лучших времен. И вот сейчас «лучшие времена» настали. По прошествии уже более полугода я понимаю, что эта поездка была для меня настолько запоминающимся приключением, и когда я вспоминаю все детали поездки, то эмоции настолько яркие и мне кажется, что это было буквально вчера, поэтому я полностью переписал первоначальную сентябрьскую версию этого отчета с «чистого листа», потому что по прошествии времени пришло понимание некоторых вещей или произошедших со мной событий, что первая версия показалась мне настолько «пресной», что я стёр её без всякого сожаления. Зато эта, вторая оказалась нудной (шучу)
. Может оно и к лучшему, что я не стал отчитываться сразу по приезду, так сказать для «галочки»? Мне кажется, что да!
После великолепных отчетов Сергея Кромаренко

http://arcticatour.com/manyashchaya-i-zagadochnayaarktika

и Евгения Аполчёнова

http://arcticatour.com/shary-yugorskogo-poluostrova

опубликованных в журнале «Нахлыст» и ранее на нескольких нахлыстовых форумах о сезоне 2013 в тех краях, а также шедевральной короткометражки «Душа Арктики!» от микростудии «Гнутышъ»,


мне 100% не переплюнуть их в силе художественного описания красот арктической тундры, и конечно замечательной рыбалки на реках и озерах побережья Карского Моря. Казалось бы, всё вроде ясно и понятно и что ещё можно написать? Но я постараюсь применить несколько другой подход к моему отчету, а уже Вам судить, получилось ли это у меня или нет.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Дорога.



Еще в мае решил, что поеду до Архангельска на поезде, во-первых, экономия, я взял билет в конце июня в купе за 2 850 руб. (ближе к дате отъезда билеты стоили уже существенно дороже), ехать сутки, по приезду в Архангельск переночевать в гостинице (2500 руб) а на следующее утро на самолет в Амдерму. Во-вторых, были планы посетить архангельские достопримечательности и остров Ягры. В-третьих, люблю ездить на поездах, т.к. всё детство летал на самолетах и считаю поезда более романтичным транспортом.
Кстати, забыл сказать – поехал я один, т.к. среди моих друзей и знакомых не нашлось таких отчаянных ребят, которые поехали бы со мной на «край света», а жаль, тем более это не только отличное приключение, а ещё и стоит не дорого (причем, всем кому предлагал говорили, что цена за всё - просто до не приличия адекватная), ох зря братцы, зря….
Утро моего отъезда было теплым и солнечным, прибыл на Ярославский вокзал, он меня встретил толпой народа, слезающего с электричек и спешащих на работу, я же беззаботно шел им в противоход и думал, что через 2 дня меня ждет одно из рыболовных приключений, которое я буду помнить всю жизнь. Не торопясь сел в поезд, расположился в купе (вагоны новенькие, т.к. поезд фирменный), уже отъехав от Москвы понял, что еду в купе один , в соседних было битком народу, а я ехал один…проводница сказала, что возможно кто-то подсядет в Вологде. После Вологды стало окончательно ясно, что до Архангельска еду один…взгрустнулось – вспомнил, как это весело ездить большой дружной компанией в одном купе, эх! Ехал спокойно, спал, читал, разглядывал неповторимой красоты пейзажи за окном, затарился разной ягодой на остановке в Вологде, кушал домашние пирожки и пил чай с лимоном в граненном стакане….(завидуйте !). На следующее утро Архангельск встретил меня дождем, почувствовалось дыхание Севера –прохладно, ветер, дождь. Не много начал волноваться, т.к. завтра могла была быть задержка с вылетом. Решил, что вместо экскурсий и осмотра достопримечательностей поеду по рабочим делам. Меня встретили от ArcticTour, отвезли в гостиницу, и вот если бы была хорошая компания, то в гостинице тоже можно неплохо отдохнуть после осмотра достопримечательностей, поужинать в хорошем ресторане. В любом случае можно все это организовать, предварительно сообщив в ArcticTour свои пожелания. После обеда, вышло солнышко и стало даже жарко, очередное подтверждение быстрой смены погоды в этих широтах. Утром едем в аэропорт, погода солнечная и безветренная. В а/п встречаюсь в группой московских рыболовов, которые прилетели также днем раннее на самолете из Москвы и в первый раз едут на такую рыбалку, до этого только рыбалки на Нижней Волге. Знакомство, обмен «эмоциями» - звон стаканов. Быстро проходим регистрацию в первых рядах, что бы нормально приняли багаж (почему так, я уже выше рассказывал) и без задержек идем в самолет, тубусы с удочками, вне зависимости от их длины, всем разрешили взять с собой как ручную кладь, хотя, как оказалось, разницы нет никакой, все равно эти тубусы едут в багажном отсеке рядом со сданным багажом .
АН-24, самый мой любимый самолет, ностальгия - воспоминания детства, сколько я налетал на нём по Якутии, эх ! Садились и взлетали на нём и в ураганный ветер и на «разбитую» бетонку. Трудяга, самая надежная машина! Летит он на высоте 2,5-4 тыс.метров. Т.к. места в самолете занимаются по принципу – кто куда сел, то в Архангельске по дороге в Амдерму лучше сразу садится с левого борта и если повезет с погодой и будет солнечно, то обозревать красоты тундры, моря, увидеть остров Вайгач, а если особо повезет, то идущих по берегу моря белых медведей (нам повезло), справа по борту смотреть особо нечего – тундра.

Через 2 часа после вылета посадка в Нарьян-Маре - город посреди тундры, как и все города связанные с нефтегазовой отраслью, так или иначе выглядят достойно и имеют свои достопримечательности, но так как мы летели транзитом, то мне с ним предстояло познакомится только на обратном пути. Или нет ?! Как нам сказали, после посадки, мы сидим в самолете и к нам догружают транзитных пассажиров с багажом, но нас попросили покинуть самолет…оказалось, что аэропорт Амдермы не принимает из-за сильного тумана. «Ну вот, начались приключения!» - подумал я. За 3 часа сидения в аэропорту, мы успели прогуляться по окрестностям, пофотографироватся с вертолетом перед входом в а/п, познакомится с некоторыми амдерминцами летящими домой из отпуска, после 3-х часов нам объявили, что сегодня уже вылета не будет. Народ начал бузить, но представители Нордавиа, нужно отдать им должное, спокойно объявили, что нас всех поселят в гостиницу и накормят ужином – все бесплатно, а вылет завтра рано утром. Нас поселили в гостиницу под звучным названием «Натали», обычная гостиница, без претензий, просто переночевать очень даже достойный вариант, на обратном пути я жил в ней сутки уже за свои деньги (1700 руб. - шла уже скидка как постоянному клиенту ). Погода к вечеру была дождливая, ужин в гостинице был очень неплохой, поэтому было решено «переждать» амдерминский туман в номерах , и компанией «порассуждать» о предстоящей рыбалке, в город сходить успеется на обратном пути, т.к. лично у меня будут сутки до вылета обратно в Москву. Утром к вылету погода была солнечная и практически безветренная, быстро зашли в самолет, т.к. наш багаж был со вчерашнего дня там, быстро завелись и взлетели. Лететь из Нарьян-Мара до Амдермы всего 1 час 15-20 минут – очень приятный полет как по времени так и по ощущениям. Ох как я был рад, что сел с левого борта!, солнечная погода – красота, Карское море, остров Вайгач, буровые платформы, корабли, местами тундра изрезана колеями от вездеходов ( такие «раны» не заживают в тундре десятилетиями). Почти под конец полета я задремал и чуть не пропустил белых мишек – медведица с двумя медвежатами, как я понял, шла в сторону Амдермы, благо народ засуетился и я глянул в иллюминатор, сфотографировать к сожалению не успел. Многие мечтают увидеть белых медведей в живой природе, в Амдерме есть такие шансы и причем не малые, т.к. ребята в прошлогодних поездках уже убегали от белых мишек и теперь эту историю пересказывают многие, добавляя немного от себя.

Якут
Вот выдержка из отчёта Жени Аполчёнова:


Жили мы на окраине посёлка, и получилось так, что гуляя по кромке моря, мы удалились от места жительства примерно на 600-700 метров. Забравшись на высокую скалу, мы смотрели вниз на разбивающиеся о камни волны, как вдруг кто-то заметил китов. Группа плыла на расстоянии не более 300-от метров от нас вдоль побережья. Это могли быть или гренландские киты или нарвалы. Различить их естественно не представлялось возможным. Вели они себя очень скромно и сдержано, лишь изредка над водой показывались их спины, и время от времени в воздух вылетали фонтаны струящейся воды. Мы стояли и радовались всему происходящему и не заметили, как к нам на расстояние вдвое меньшее, чем киты подплыл другой всем известный обитатель Арктики. “Медведь!!!” – с ужасом закричал первый заметивший его Сергей Кромаренко. Белый медведь плыл в сторону посёлка, а наша растерянность перешла в радость встречи со столь значимым зверем, и мы начали его активно фотографировать и снимать на видеокамеру. Совсем позабыв о том, что за спиной у нас только гладкая тундра… Медведь в неспешном темпе проплыл еще некоторое расстояние, а потом повернулся в нашу сторону и со скоростью моторной лодки устремился прямо на нас. Холодный пот пробил всё тело, а ноги стали ватными – он нас отрезает от посёлка!!! И хотя гиды нас предупреждали ни в коем случае не бегать от медведя. А стоять на месте, и как можно громче кричать и шуметь, устоять на месте не хватило духа ни у кого. Дело в том, что белый медведь охотится только в воде, любую наземную живность он не принимает за обед. Но в случае, когда от него начинаешь убегать, у него срабатывает рефлекс и он устремляется за тобой. Наверное, как с собаками – пройди мимо и она не обратит на тебя внимания, пробеги, и она обязательно бросится. Хотя собака тоже не ест людей… Но вернусь к медведю, в один прекрасный момент я закричал своим товарищам, о том что он уже выходит из воды и стоит лапами на земле. И здесь мы его потеряли из виду, потому как урез воды был внизу небольшого обрыва. Настолько быстро, насколько это возможно для нахлыстовиков средней физической формы, мы добрались до первых строений поселка и с лёгкостью перемахнув несколько заборов мы оказались возле своего дома. Теперь я уже точно уверен, нам повезло, и, несмотря на агрессивность в действиях этого медведя, после он отнёсся к нам максимально гуманно. Вероятно, он просто хотел выйти на берег, а мы своим видом и своими криками не давали ему этого сделать, поэтому он решил пойти “на таран”. Естественно, ни кто из нас теперь не сомневается в том, что если бы он хоть за кем-то из нас погнался, то неминуемо догнал бы. Медведь просто огромный хищник, он преодолевает до семи метров в один прыжок, бегает и плавает с огромной скоростью. Так что группа туристов находящаяся от него в ста метрах, это почти у него под носом. Но нас спасло, что более тесных знакомств белый Умка заводить не захотел. Хотя точно по нашим следам уже через пять минут он вышел прямо в посёлок. Мы стояли возле дома и наблюдали, как дикий хищник, пройдя по двору местной школы, вышел к одному из строящихся зданий. Страх прошел, и мы все вместе закричали, вдобавок запустив в небо сигнальную ракету. Тут мы и увидели, как быстро может бегать белый медведь. Он бросился наутёк вглубь тундры, и пока мы пробежали двести метров, он был уже, по меньшей мере, в километре от нас. Заводить дружбу с таким опасным зверем – не лучшая затея, но всё обошлось, и от этого было радостно на душе.


Далее рассказ местной жительницы - Ирины. Смотрю в окно на улицу и вижу следующую картину. Бежит Василий ( местный, работник Полярной станции) за ним бежит его собака и за ними несутся туристы - человек 6. Я подумала - чем же Вася так провинился, что от туристов убегает.... И буквально через минуту стало всё понятно. За всей этой толпой неспешно семенит медведь.

Вот такая история. Но продолжим.

Буквально минут через десять посадка, с одной стороны берег Карского моря, с другой залив, солнечно – фееричная картина! Садимся на бетонку, проходим пограничный контроль (предъявляем паспорт и пограничный пропуск – главное его не забыть дома!) и вот - «Здравствуй, Амдерма» !

 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День первый. «Амдерма- Талатояха»


В здании аэропорта нас встречает Виталий, быстрый обмен любезностями, что да как, как доехали. Так как нами был уже пропущен день из-за тумана, быстро принимается решение – поспешить со всеми делами: обед, прогулка по Амдерме, закупка в магазине – очень важная часть, погрузка в вездеход и ещё несколько часов по тундре с промежуточными остановками до лагеря на Талатояхе.
Быстро получаем багаж, это отдельное действо, когда с кузова ЗиЛ-ка каждый по приметам забирает свои сумки.


Параллельно наблюдаю за теми счастливчиками, которые уже побывали в этих краях и улетают обратно на «материк». Быстро садимся в уазик и мчим в посёлок, по дороге останавливаемся и смотрим на медвежьи следы, самих мишек, слава Богу, рядом не видно. Далее приезжаем в поселок к дому Виталия, нас принимают с душой - очень сытный обед, рагу из оленинки и все соответствующие этому процессу напитки, напитки – это я про чай, а Вы что подумали? Знакомство с нашим гидом Андреем и поваром Мариной (ох, как она много и вкусно готовила в лагере).
Выходим на прогулку по Амдерме. Виталий идет с нами в сопровождение и берет с собой ружье, т.к. с белым мишкой можно запросто встретиться и в самом поселке, и на берегу залива. Погода стоит просто замечательная – солнце и легкий морозящий морской бриз. Я несколько раз бывал в арктических поселках связанных Северным Морским Путем (Тикси и Диксон), где после развала СССР все пришло в упадок и «дышит» только навигацией и летним завозом. Если бы я снимал фильм о пост апокалиптическом будущем земли, то выбрал бы пейзажи Амдермы – наследие огромной империи в годы расцвета освоения Арктики (рядом Новая Земля и «Сухой Нос», откуда были выселены все коренные жители - ненцы, а после этого взорвали там царь-бомбу «Кузькину мать»), ушедшего многотысячного контингента из военного городка, разрезанные на металлолом объекты военного назначения. Причем я заметил, что это разрухой назвать нельзя, это нечто другое, это уходящая история – картины которой достойны быть перенесены в другую реальность, сходную по смыслу с пейзажами «Сталкера» Тарковского, которые завораживают и не отпускают. При этом в поселке, что-то ещё строится – новый спорт зал и ещё какие-то объекты. Надеюсь, возобновление активного освоения Арктики и развитие «экзотического» и эко-туризма вдохнёт новые силы в возрождение заполярных посёлков. Побережье любого моря или океана, особенно в северных широтах – это зрелище бьющее сразу наповал.



Пройдя по поселку к заливу, мы обнаружили, что весь залив во льдах и это в конце июля!, во общем я понял, что намеченное мной купание отменяется, да это может быть и к лучшему. Ребята бегут на пирс фотографироваться, мы с Виталием не торопясь и оглядываясь по сторонам (не заметил мишку среди льда в заливе - придется спешно «делать ноги») идем вдоль берега в сторону живописного места - Крест, по пути я подбираю кристаллы флюорита на память. У Креста есть скамейка, Виталий нам рассказывает о поселке, сколько в нём народа проживает, о Кресте, о том, как живут здесь местные жители, когда зима «отрезает» их от большой земли. Свежий, морозный, чистейший, арктический воздух «рвет» мои прокуренные легкие, и я задумываюсь о том, что нужно бросать курить…Чувствуется, что мой организм начинает перестраиваться и обмен веществ ускоряется, вроде как бы недавно поели, а опять хочется есть…Идем назад в поселок, тут вдруг вспоминаем, что брали с собой белую-горячительную и нехитрый закусон и от кучи впечатлений забыли это всё на пирсе. Решено заглянуть на пирс по дороге назад, как оказалось это была лишняя трата времени, т.к. вокруг ни души, а «беленькую» с закуской мы так и не нашли, что поделаешь – Россия .



Следующий пункт – магазин для закупки продуктов и кое-чего ещё, например пенного и бархатистого в жестяных банках . Местный магазин это вам не Ашан, это объект стратегического назначения, есть всё на 18-ти квадратных метрах, тут не до «жиру», есть, что есть, но за качество ручаются! Я ожидал, что в этом магазине цены просто «космические», но оказалось цены как цены, у меня на первом этаже дома в магазине «24 часа» цены абсолютно такие же….

Закупив продуктов начали погрузку в вездеход. Газик - трудяга, намотал ни одну тысячу километров по тундре – надежное средство передвижения, поддающееся ремонту в любых условиях. Итак, едем. Тундра болотистая и ухабистая, поездки по тундре на чём бы это ни было, хоть на вездеходе, хоть на нартах в оленьей упряжке очень специфическое развлечение, но его нужно испытать и такая возможность есть – покататься на нартах в оленьей упряжке причем самому!, но об этом чуть позже….По проложенной дороге пересекаем много речек и ручьев вброд и наконец спускаемся с крутого холма к большому зеркалу озера. Отдыхаем, фотографируемся. Кое где ещё лежит снег, он тает - удивительное зрелище ! Красота! Я замечаю на спокойном зеркале воды озера расходящиеся круги - это рыба, голец или ещё кто? Вокруг озера стоят рыболовные балки, местные ведут промысел тут и зимой и летом. Слушаем интересные истории о том, как белые мишки наведываются в эти балки за рыбой, а рыбаки отстреливаются от них шумовыми ракетами. Веселит один интересный балок, хозяин которого установил его на очень сильном уклоне и естественно балок съехал вниз в воду.



Также заметно слишком малое наличие всякого гнуса – комаров, мошки, слепней, странно….хотя ничего странного, как мне сказали, это лето прохладное, и действительно, комары которые в немногочисленном количестве летали вокруг были очень вялыми и практически не кусали. Забегая вперед скажу, что всю мою поездку так и было, повезло. Хотел я позже попробовать половить на озере, но опять таки не сколько не пожалел о том, что не получилось, в другой раз попробую, тем более на Талате мне было чем заняться две недели, и я встретил там того, кого не ожидал…Дальше в путь, было ещё две остановки и через 3.5 часа от озера мы уже приближались к лагерю. Вот ОНО !!! Ура, мы на месте.



Лагерь находится в очень живописном для тундровой реки месте, рядом с лагерем ручей, который впадает в реку. Лагерь от реки отделяет каменистая сопка, с которой открывается живописный вид на реку и на домашний пул. Сам палаточный лагерь, надежные палатки - две гостевые просторные палатки с тамбурами, внутри их раскладные кровати, веревки для сушки, тумбочки для вещей, керосиновый обогреватель. Не жизнь, а «малина»! Палатки - кухня, склад. Ближе к реке походная баня, дальше от реки – туалет. Всё компактно. Радом на сопках кое-где ещё лежит снег. По выходу из палаток открывается красивейший вид на каменистую долину, которая содержит в себе «первую» рыболовную яму и упирается во вход каньона реки выше по течению, справа «снежные» сопки, слева в 200 метрах домашний пул ещё левее небольшой утёс. Красота! (более подробное описание реки и мест можно найти на сайте arcticatour.com)
Слегка ошалевшие с дороги, мы быстро знакомимся с обитателями лагеря – гидом Димой и его сыном Славой (как и все в его подростковом возрасте – приличным, но к его чести сказать трудолюбивым недотёпой). Как же Славе повезло, что у него в его возрасте есть всё это! Далее, разгружает вещи и занимаем места в палатках, быстро знакомимся с правилами лагеря и техникой безопасности (туда не ходи- сюда ходи), расписанием, что и где находится. Определяемся с палатками, разбираем вещи. Суета.
Дело шло к «вечеру», хотя повторюсь, что полярный день и солнце ходит по кругу, и пока я разбирал свои вещи и только готовился расчехлить снасти (ловить в этот день я не собирался), ребята уже собрали свои спиннинги и вышли на реку к «домашнему» пулу. Уж очень у них «чесалось»…минут через пять слышу радостные возгласы, кого-то поймали…Выглядываю из палатки, солнце не дает рассмотреть, что там творится на домашнем пуле, поэтому надеваю сапоги и бегу к ним...



Мужики рассматривают небольшого гольца, который был пойман при втором забросе на какое-то колебло невнятного вида, леска 0,25 плетенка. Пока мы все радовались тому, что рыба есть и нас судя по всему ждет отличная рыбалка, я осмотрел домашний пул на предмет глубины, уровня воды и перспективных мест на пуле, гадать долго не пришлось это слив с небольшого переката (перекат глубиной ну максимум по колено) в яму под небольшой скалой, вот туда я первым делом и пойду завтра рано утром. Народ остался ловить, я же понимал, что нужно быстро заканчивать с вещами, собрать удочки, обустроиться и ждать встречного ужина. Заканчиваю с обустройством в палатке, очень всё получилось уютно, как говорится - «Светло, тепло и мухи не кусают!». Беру удочки и катушки и иду к стойке под удилища, которая стоит чуть в стороне от палаток так, чтобы никто не задел её. Уффф..собрал все 4 удочки, места на стойках достаточно для всех!, а тут и зовут ужинать…


Стол ломится от яств, Марина наготовила – тут было и мясо и сугудай и ещё много всего, крепкий чай и не только, эээххх… Я предусмотрительно завел будильник на 6 утра, чтобы в одиночестве успеть половить на домашнем пуле до завтрака. По ходу ужина уточнялись планы на завтра и естественно приятные задушевные беседы под которые у меня наступал хмелёк и я потихоньку начал дремать – приятная нега. Пошел спать, устроился поуютней в спальнике, но несмотря на усталость долго ещё не мог уснуть в предвкушении завтрашней рыбалки, придётся привыкать засыпать в условиях полярного дня, да ещё и мысли о рыбалке лезли в голову пачками подгоняя адреналина в кровь, который и не давал уснуть, да ещё плюс к тому же ребята под хмельком и уставшие пытались разобрать вещи в своих палатках - шумели черти . Первый день всегда так – суета. Организм побеждает адреналин, уснул.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День второй. «Талата. Василий и Степан».

Просыпаюсь не от звука будильника, а от жары и яркого солнца, которое светом сквозь стенки палатки пробивается во внутрь, в спальнике как в бане - жарко, гляжу на часы 05-45 утра или вечера?!, понимаю, что утро - за стенкой похрапывают соседи, хотя судя по палящему солнцу похоже, что ближе к полудню…в палатке жарко, расстегиваю молнию и тут же получаю «прохладный душ» леденящего арктического воздуха порывом ветра влетевшего в палатку. Ух ! Достал китайский будильник он же градусник :p – высунул наружу +14 градусов, ветер слабый, но бывают небольшие порывы, солнечно – на небе ни облачка, комары не летают - отличная погода для первого выхода на реку. Решил, что лучше поверх термобелья надеть ещё и флис и пойти умываться. Почистил зубы, умылся холодной водой из умывальника, привел себя в порядок – холодная водичка бодрит!

Подумал, теперь пора бы быстрей на реку, но вспомнил, что вчера Виталий говорил, что утром до 8-ти часов утра на реке делать нечего…если и рыба питается, то возможна чисто случайная поимка, уровень воды сейчас низкий, конечно не летний в засуху, но ниже чем обычно, при этом вода убывает. Я чуть притормозил со сборами, сел в палатке, ещё раз проверил, что возьму с собой на перекат и начал как можно медленнее одевать укороченные вейдерсы – спешить то некуда, до завтрака на 2 часа успею ещё половить, там пул в 300 метрах. Решено было взять одноручник 6-ку оснащённый верситипом и на всякий случай ещё и Амбаш. По дороге на перекат думал о том, что поставлю первой мухой.

Подойдя к перекату увидел, что вода ещё больше ушла по сравнению со вчерашним днём, в некоторым местах обнажились камни на перекате. Решено было встать прямо на слив с переката в яму, глубина в яме была ну максимум метра 1.5 по моим расчетам. Хотя вода в реке была кристальной, но в темной яме трудно просчитать глубину. Решено было поставить на верситип с плавающим концом - интермедиальный 10-ти футовый полилидер (потом позже понял, что дурканул, снял полилидер и поставил интермедиальный конец от самого верситипа и кусок лески 1.5 метра), поводок 0,18 и темно-оливковую нимфу голдхед на 10 крючке. Всё готово!, снасть «заряжена», делаю с десяток холостых забросов оверхедом (сзади ничего не мешает), чтобы разогреться и вопреки законам жанра делаю заброс не под ноги, как это нужно делать с самого начала, а сразу метров 20 за яму прямо под противоположный берег, начинает сносить, но нимфа не «отбивает» по камням, потихоньку стрипаю – ничего, смотрю на поводок и вижу, что он весь в нитчатых мелких зеленых водорослях – вот, думаю – засада. Стряхиваю эту беду и делаю ещё несколько забросов – ничего. Думаю, ставить вулибагер, но перед этим смешаюсь немного на сам перекат, сматываю шнур на катушку до «головы» и делаю спей заброс на самый конец переката и начинаю проводку, чувствую как нимфа «отбивает» по камням чуть за них цепляясь и сваливается в яму, тут конец шнура замирает на месте, а его «пузо» продолжает надувать течением, что-то я торможу! Быстро выстрипываю надутое «пузо» и чувствую, что зацеп , т.к. конец шнура ушел под воду и стоит на месте, дергаю (получается подсекаю) – ах нет !!!, это рыба, чувствую живую тяжесть на конце шнура, сердце бешено начинает колотится, мысли в кучу – «главное не упустить, кто это – хариус, голец ?, спокойно..спокойно…!», тут же ловлю себя на мысли – зачем потратил время на «обстрел дальних рубежей», когда по классике нужно начинать из под ног ловить. А тем временем, я чувствую серьезное сопротивление, 6-ка в «дугу» и на том конце кто-тот просто так сдаваться не собирается. Так как весь шнур на катушке, позволяю рыбе чуть стянуть его (приятно хоть немного почувствовать отработку фрикциона, не всегда такое бывает), потом чувствую, что рыба встала мордой в «ступеньку» на дне, надо форсировать…пара тройка оборотов катушки, потом длинные стрипы под натяжением и вижу на поверхности отчаянно сопротивляющуюся радугу! – это хариус! причем достойных размеров… «паркую» на камни, аккуратно рукой достаю муху, а у самого руки трясутся, сердце бешено колотится, дышу как конь после галопа и вот – «Есть первая рыбы на Талатояхе !!! Есть!!!». Крики радости, «танец с бубном» и другие хаотические нелепые движения. Так как команды брать рыбу на еду не было, то быстро осматриваю свой первый трофей, чтобы быстро отпустить, начинаю фотосессию. Это приличных хорь весом около 700 грамм, большой парус, чешуя переливается на солнце всеми цветами радуги. Целую на удачу и отпускаю, и тут как будто у меня с плеч упал тяжелый груз и мне стало настолько легко, что я смог бы взлететь, понял, что это пришел тот заряд позитива и эмоциональной энергии, за которой я сюда приехал.

Повторяю, заброс по той же схеме и опять поклевка, но сход. Далее ещё раз и есть!, ходит ходуном, «поднимаю» еще такого же хариуса, решено снять ещё и видео, в т.ч. как рыбка гуляет под водой – ох как это сложно, но можно, тем более вода кристально прозрачная, получаются интересные кадры. Примерно за час ловлю ещё несколько абсолютно аналогичных хариусов -«братьев близнецов». Потом начинаются сход за сходом, осматриваю нимфу, оказывается разогнут крючок, да и головка у нифмы сбоку отколота, всё это причина упорного сопротивления местного хариуса сибирской породы , я не ожидал, что эти талатинские «парусники» так просто не сдаются. Ставлю черный вулибагер на 8 крючке с тяжелой вольфрамовой головкой – всё равно течение сильное будет его выносить к поверхности. Решаю встать в самый центр переката около ямы и кидать по течению как можно дальше и стрипать на себя, тут же получаю мощную поклевку, рыба не просто мотает головой, а резво от меня бежит, вот думаю и голец пожаловал, но борьба длилась не долго, опять хариус, размер явно крупнее, чуть за кило» чем предыдущие, смена мухи на более крупную дала свои результаты. Думаю, продолжать ловить, но замечаю, что в лагере уже закипела жизнь, кто-то ходит, смотрю на часы – батюшки, уже 9 часов !, время пролетело быстро, «сворачиваюсь» и спешу в лагерь чтобы поделиться пережитым за эти 2часа и похвастаться фотографиями трофеев.

Все уже сидят на кухне, бодрые и полные сил, готовые к приключениям. Утренний завтрак – стол опять полон всяких вкусняшек!, тут и овсяная каша на молоке, блины с творогом !, печень, варенье, джем, сгущёнка, чай, кофе, сыр, ещё что-то. Я начинаю понимать, что голодать мне тут не придется, вернусь обратно в цивилизацию набрав вес (скажу сразу, по итогам поездки, реально похудел на 7 кило, хотя ел ел и ел, это закономерно – быстрый обмен веществ, другой климат, много двигался – «наматывал» за день по 10-15 км точно). Мужики жуют это всё не охотно, тоже понимают, что им «грозит» сытая жизнь, все в один голос говорят, что надеялись тут похудеть…, я же уминаю за обе щёки, т.к. сутра уже на ногах. Когда Марина успела это приготовить, особенно блины?! За завтраком строим планы на день. Мой рассказ, подкрепленный фотографиями и видео об утреннем двух часовом выходе на реку с деталями и подробностями вываживания всех воодушевляет, все уже готовы хоть сейчас стартануть к реке. Я пытаюсь от Виталия получить максимально возможное кол-во сведений для рекогносцировки на местности, где находятся перспективные места и пулы и в какой удаленности от лагеря. Потом думаю, куда мне спешить? Это ребятам нужно торопится, у них всего 4 дня, у меня же целых 10! Решаю так – идти с ними в сопровождении Димы, чтобы так сказать осмотреться и послушать его советы.
Ох, нельзя так много есть - двигаться трудно, но от такой вкусной еды трудно оторваться… Заканчиваем завтрак, вездеход уезжает в Амдерму. Дима пакует в свой рюкзак термосы с чаем и ланч боксы – обед на реке. Потом ещё раз Марина напоминает нам расписание лагеря – завтрак в 09-00, обед на реке в ланч боксах, ужин в 20-00. Недолгие сборы, я беру с собой только легкий двуручник 4-6 класса, и мы уже идем в сторону каньона по, как нам показалось, бесконечному каменному полю. Солнце, легкий ветерочек, температура воздуха начинает расти, становится жарко. Идти с непривычки по камням трудно, но мы пока не замечая этой трудности подошли к первой яме.

Так как нахлыстовику требуется больше места для ловли и сама ловля подразумевает наличие какого-то личного пространства, то я держался от основной группы на расстоянии и постоянно от них отставал. Они облавливали какую-то точку и дела у них шли хорошо - ловился небольшой голец, поимку каждого они встречали громкими возгласами и по количеству эмоций я сделал вывод, что у них всё отлично. Я же поставил сканди головешку с интермедиальным концом, черный вулибагер на 8 крючке, который мне приносил сутра удачу. У меня ловился исключительно хариус. Дошли до второй ямы – покидали – ничего, и решили пойти дальше, но для этого надо было взобраться на сопку. Стало совсем жарко около +20С, и я с непривычки столько ходить реально взопрел, ноги стали гудеть, да ещё и появились полчища комаров, которые особо не кусали, но досаждали своим жужжанием и лезли в лицо, достал баллончик Гардекса и обрызгал одежду с головы до ног, вроде отстали.
Поднявшись на сопку у входа в каньон перед нами предстала обалденный (других слов нет) картина – вид на долину реки и наш лагерь, вид на реку уходящую в каньюн, с 50 метровой высоты сопки можно было увидеть в воде 2-ой ямы крупных хариусов, которые стояли прямо под скалой и грелись на солнышке, за нами бесконечная тундра, где в некоторых местах ещё видны снежные «проплешины» - тысячелетняя северная «равнина». Решено было сделать привал. Это мечта – устроить пикник с таким видом природы ! Пока ели, на воду внизу каньона села стая полярных гусей, уже лошалых и со вставшими на крыло птенцами. «Защелкали затворы фотоаппаратов».
Идём по «шапке» каньона к 3-ей яме - очень живописное место и с точки зрения рыбалки очень перспективное, перекат «сваливается» в глубокую яму и мощной струей ударяет в высокую скалу, а после этой ямы река делает небольшой поворот. Для рыбалки нужно спуститься к реке с сопки, крутой спуск.
Призываю Вас ! – на реке помнить о безопасности, вполне может быть, что от красот тундры вполне может «снести башню» и Вы можете оступиться и упасть или подвернуть ногу. Будьте аккуратнее!

3-я яма приносит спиннингистам небольших гольцов, я же продолжаю ловить хариуса, меняю глубину проводки – вариации подлесков и концов разной тонучести, меняю сканди на скагит, колдую с гнутышем, ставлю «кальмарчиков» - только хариус, на каждом забросе… Было даже несколько смешных случаев, когда я немного замешкавшись с забросом вперед после постановки «якоря» не мог его отодрать от воды, т.к. на заякоренную муху, прямо под ногами клевал хариус. Спиннингисты завидуют, я же балдею !, но немного напрягает, что нет у меня гольца…
Очень быстро потеряв интерес к 3-ей яме спиннингисты (они спешат, у них всего 4 дня) с Димой решают идти к пулу «Подкова». Я же пока мы шли сюда понял, что я так устану, мне нужен свой темп ходьбы, своё время для осмысления происходящего и я остаюсь на 3-я яме один – времени у меня «вагон». Они подберут меня на обратном пути.
Время опять пролетело очень быстро, вроде было жарко, но солнце зашло за сопку и на дне каньона у реки стало прохладно, смотрю на часы – уже 16-30. Надо выбираться из каньона и идти к лагерю, может по дороге ещё обловлю пару точек. А вот и мужики уже идут с «подковы». Узнаю об их успехах на «подкове», были пойманы более или менее крупные гольцы и даже один хариус.
На обратном пути особо не останавливаемся, ловим, но сказывается сильная усталость, так как с непривычки тяжеловато - прошагали ну точно 10 километров по камням и взбирались на сопку. Уже на первой яме, самой ближней от лагеря, у меня протекают укороченные вейдерсы Vision , причем чувствую, что по обоим ногам пошла протечка, приятного мало – вода холодная прямо в носках. Идем медленно, но уверенно в сторону лагеря, голова крутится на 360 градусов – обозреваем красоты.
Издалека замечаем, что в лагере гости. На пригорке у лагеря стоят нарты, запряженные оленями.

Мужики по подходу к лагерю поспешил к оленям, я же сложил удочки в стойку, снял вейдерсы и мокрые носки (жалко, вейдерсам конец – протекли по швам неопрена с мембраной, клеить сейчас бесполезно, да и на будущее они вряд ли уже будут также нужны с таким дефектом), ботинки и пошел на кухню, там сидел наш гость – ненец Василий, оленевод. Если Вы думаете, что тундра - это бескрайняя земля, не имеющая границ, то Вы сильно ошибаетесь. Вся она «поделена», на участки – оленьи пастбища, между оленеводами колхозниками и частниками, которые пасут оленей уже столетиями на этих землях. Все оленеводы ненцы ведут свой «бизнес» по-разному, кто-то более удачно, кто-то менее, всё зависит от трудолюбия от стойкости к алкоголю, который погубил уже не одну жизнь коренных жителей Севера. Этот участок тундры на котором стоит наш лагерь «принадлежит» Степану, родному брату Василия, который считается в этих краях довольно успешным оленеводом и его стадо насчитывает несколько тысяч голов, также у него есть наёмные работники и родственники - они все работают, женщины по хозяйству, мужчины по оленям, рыбалке и охоте, а также им летом очень сильно помогают их дети, которые зимой живут в интернате в Воркуте, а летом приезжают к родителям в помощь. Так что можно сказать, что это мы у них в гостях, а не они к нам приехали…Приехал Василий по делам, заказать хлеба с приездом вездехода из Амдермы (в лагере есть спутниковый телефон).

Знакомлюсь с Василием, пьём чай, попутно рассказываю, что да как, кто мы такие и т.д., новости в общем. Он молчит…, молчит, ну максимум, что мы от него дождались - пару вопросов по поводу нашей рыбалки…Василий решает дела с Виталием и собирается уезжать. Я бегу быстро посмотреть оленей и нарты, как будто в первый раз, хотя это видел 1000 раз. Олени карибу, нарты «заводятся» с разгону, как и везде чтобы олени не ушли, одного с краю привязывают к нартам и они поэтому ходят по кругу и никуда не «уезжают», привязывать их в тундре не к чему.
Часто сталкиваешься со стереотипами и заблуждениями «цивилизованных» людей по отношению к коренным народам Севера, сочиняют кто во что горазд. Поверьте, всё у них в порядке, тот кто хочет, тот работает, могло бы быть и хуже, вымирать как народность хотят те кто сам хочет этого и не хочет работать. Ненцам югорского вообще повезло, т.к. ведут свою деятельность очень рядом от «большой земли», сдают мясо в Архангельск, имею льготы от государства по всему в т.ч. и по налогам – поддержка коренных народностей Севера, пьют не особо, мало того я узнал, что многие из них христиане-баптисты. За это они отвечают государству взаимностью – самые дисциплинированные избиратели и электорат на любых выборах и референдумах. Ненцы ведут свой кочевой образ жизни и им нет дела до того, что творится в остальном мире, главное им не мешать, т.к. они в отличии от некоторых живущих на земле – находятся именно на своём месте в этой жизни… Счастливые люди!
Спрашиваю Диму, а что Василий молчал то как «рыба об лёд»? Дима сказал, что они врать не умеют, поэтому и молчат, по их рассуждению – лучше хорошо помолчать. Вы когда-нибудь видели людей, которые не умеют врать? Мне повезло, я видел!
Наступает время ужина, стол забит, есть уха – Виталий наловил рыбки, а Марина опять расстаралась... Но мы неблагодарные едоки, вернее так устали, что даже сил есть нет абсолютно. Докладываем о результатах сегодняшней рыбалки, вроде как все довольны, но Виталий говорит, что рыбалка сейчас плохая! Это нас немного ошарашивает, оказывается вода падает, в желудках у хариуса вообще пусто – какая-то зеленая тина, даже ручейника почти нет, голец вообще весь куда-то исчез (получается то что мы ловили - это жалкие крохи
), голец ждёт горбушу, которая зайдет ещё не скоро чтобы метать икру, в общем ситуация не совсем благоприятная…ямы мелеют, рыба не активная. Ну если это называется рыбы нет, то что же такое, когда рыба есть ?!?!? Подождём.
Обсуждаем планы на завтра, спиннингисты с Андреем пойдут вниз к морской яме, я же с Виталием идем также вниз, но чуть подальше за нулевой ямой переходим вброд на другой берег и потом по противоположному берегу уже вверх к каньону, т.е. я досконально изучу ближайшие окрестности.

Перед сном выхожу на утес у лагеря, сижу пол часа и думаю о мире во всём мире…ноги «гудят», ковыляю до палатки. Вот так закончился этот насыщенный событиями второй день на Талате. Упал «без задних ног» в спальник, даже будильник выставить не было сил, уснул сразу.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День третий. «Хариус, хариус, хариус, гигантский хариус!»

Просыпаюсь ровно в 7-30 погода абсолютна такая же как и вчера +12, но ветер чуть сильнее, переменная облачность, но больше солнца чем облаков. Виталий уже не спит, решаем выйти налегке на домашний перекат до завтрака, я опять взял одноручник, но только поставил Амбаш и тонущий подлесок. Вода ещё больше упала. Виталий даёт команду – сегодня рыбу берем на копчение и сугудай, так что не отпускай, только если некондиционный размер. Пытаюсь разловить гнутыш, но поклевок нет, как только меняю на вулибагер, сразу удар – «стандартный» хариус. Виталий из под противоположного берега вытаскивает двух больших хариусов, и на этом всё. Продолжаем полоскать шнуры, Виталий ловит однорукой 5-кой на сухари, есть выходы, но большинство холостые, всё же явно удачнее чем у меня. Я смешаюсь чуть ниже по плёсу уже за яму. Время к завтраку, Виталий собирает утренний улов, прямо на берегу потрошит – бакланы и песцы будут рады такому подарку и уходит в лагерь, демонстрирует мне потроха, в которых действительно кроме тины ничего нет, уходит в лагерь. Я продолжаю кастинговать и смешаюсь ближе к лагерю, результат явно хуже, чем вчера. Получается, что Виталий прав по поводу условий и «плохого» клёва?

Завтрак плотный, чему тут удивляться, гостей тут любят! После завтрака собираемся и идём, я прихватываю с собой в добавок к одноручнику 6-ке ещё и двуручник 4-6, сразу ставлю на него скагит голову и гнутыш, т.к. ловить сразу придется на нулевой яме по бровкам и из под скалы. Идем по «дороге» на морскую яму, спиннингисты чуть раньше ушли в эту же сторону и их даже видно. Ловим по всем перспективным точкам, полный нуль, доходим до мест с перекатами и сильным течением – по виду эти места чисто лососевые, как на картинке и по всем правилам, но там лососей нет или есть?, переходим на противоположный берег идем уже вверх в сторону лагеря и облавливаем – по нулям, пробуем всё, ничего не работает. Проходим мимо лагеря с другого берега, а он обрывистый со скалами, вид на лагерь совершенно другой, завораживаю. Виталий говорит, что погода сегодня явно изменится – ещё больше усилился ветер. Идём в сторону второй ямы и пула «Скальный». Тут немного другая картина – река выходя из каньона через скальную яму и длинный плёс поворачивает направо и «бьёт» в высокий, но не обрывистый песчаный берег с пожелтевшей и ещё кое-как пожелтевшей травой, далее поворачивает направо мимо совсем небольших скальных камней торчащих из берега, дробится на несколько потоков образующих как-бы единый перекат (именно это место станет моим любимым и на нём я проведу больше всего времени, запомните описание этого места !) и выходит в длинную «трубу» метров 400-500 прямо до домашнего пула. Проходя по берегу, увидели, что прямо под ним внизу в трех метрах от нас на струе стоит большой хариус на глубине 1.5 метра, ждет вымываемый из грунта корм, я останавливаюсь и делаю в его сторону заброс, вулибагер проплывает прямо перед носом - ноль эмоций. Виталий отговаривает меня от этого занятия. Если даже и возьмет как ты его вываживать будешь? Поднимать на берег с такой высоты? Но я не унимаюсь, второй заброс чуть в сторону от него и сразу – «боевой разворот», парус раскрылся за секунду и за одно мгновение он преодолел расстояние в 2 метра, рыба на крючке! И тут да, вопрос как его вывести? в итоге поднимаю кое-как, удочка на грани, достаю, крючок стримера разогнуло, отпускаю аккуратно столкнув как на санках по берегу, но в тот момент, когда я его отпускал, заметил, как в струе откуда я его только что достал на его месте появился другой, чуть поменьше его собрат, как говорится – «Свято место пусто не бывает».

Хотя и велик соблазн, но эксперимент я повторять не стал, лучше найти более удобное место с противоположного берега. Так и сделано, находим удобное место для перехода на другую сторону, и легкими двуручниками оснащённые плавающими сканди головешками с интермедиальными подлесками обстреливаем этот перекат. И тут началось, на каждой проводке поклевка !!! Хариусы как мне показалось просто гигантские, я даже взял одного и сделал на бланке удочки отметку изолентой его длины от начала рукоятки до метки, как позже оказалось 69 см! Видимо это место шириной всего 20 метров и длинной метров 150-200 очень «жирное» по корму для рыбы. Грунтовый берег из которого вымывает червей и личинок, на берегу растет травка, с которой порывы ветра срывают насекомых в воду, при этом струи переката сильные, глубины от до 1.5 метров. Рыбы в этом месте битком. Мухи работают все, даже гнутыш 4-го крюка, на снос! Рука устаёт вываживать, пару раз специально затягивал вываживание, чтобы увидеть бекинг , руки устали, честно, даже надоело  За такой азартной ловлей не заметили как наступил обед, перекусили из ланч-боксов.

Половили на 2-оя скальной яме и плесе – по нулям! Виталий загружает потрошеный улов в рюкзак и уходит в лагерь, я же возвращаюсь на «старое» место, азарт ! Понимаю, что столько рыбы нам уже не надо, «атлеты» уже взяты на кукан, подгибаю бородки, чтобы освобождать рыбу прямо в воде без усилий, наслаждаюсь вываживанием - «парусники» гиганты упираются не чуть не хуже чем северная 4-х килограммовая щука, эти мощные хариусы попадая на мелководье начинают отчаянно биться, а до этого на глубине упираются в бровки. Взял одноручник с плавающим шнуром и подлеском и начал баловаться сухими мухами, поставил стимулятор на 10 крючке, рузультат - на каждой проводке, вот только особи значительно меньше, но не меньше «стандарта» 700 - 1000 грамм.

Все говорят про какое-то кислородное голодание на арктическом побережье, у меня его вообще не было, наоборот мои лёгкие жадно пожирали этот «бескислородный» воздух и чувствовал я себя прекрасно, но знаю у многих были его симптомы (например, болит голова и по началу всё как в тумане – заторможенность), зато вода меня лично напрягала – чистейшая вода Талаты не насыщена минералами, поэтому напиться такой водой сложно, приходится постоянно пить, но когда пьёшь чай на этой же воде то всё нормально, жаль что с собой у меня сейчас нет термоса с чаем .
Решаю «сворачиваться», т.к. «сушняк» замучал – пить охота. Рыба есть – гиганты. По безмену 5 рыб – 10 килограмм 200 грамм (мне до сих пор многие не верят, хотя в гугле можно «забить» и увидеть, как фото так и видео с сибирскими хариусами за 3 кило), хороший улов. Так получается, что клев то хороший и я сегодня ловил просто гигантов, а совсем скромный результат рыбалки утром на домашнем пуле объясняется тем, что домашний пул и яма просто «устали» от нас, мы же всем лагерем там ловим чуть ли не весь день, тем более он сильно обмелел и рыба ушла подальше вверх в более или менее глубокие места.

Возвращаюсь в лагерь, а там уже побывали спиннингисты и ушли уже в гости к ненцам. Приезжал «глава клана» Степан и они уехали к нему. Ненцы гостеприимный народ, а нашим то и надо – экзотика. Были покатушки на нартах, во общем ребята отдыхают по полной! Узнаю их результат, как вчера – много небольшого гольца, поймали одну крупную палию, с хариусом у них ОП.
К концу дня была явно понятно тенденция, что спиннингисты ловят исключительно гольца, я же ловлю только хариуса и чего бы я не делал – менял шнуры, со сканди на скагит, мухи, глубину проводки, пытался разложить гнутыш стуча им по камням в ямках, ловил как и местах по «Фень-Шую», так и на первый взгляд абсолютно бесперспективных и все они приносили хариуса. Во общем спиннингисты «завидовали» мне по хариусу, я спиннингистам по гольцу .
В районе 16-30 на небе появились тучки, и уже к 6-ти вечера накрапывал мелкий дождик, но его быстро пронесло мимо. Вечером ближе к ужину реку заволокло туманом, похолодало, а нас ждала БАНЯ !!!

Давно её все ждем, горячая водичка, пар, есть березовый веничек. Я даже попробовал нырнуть в лягушатник около бани, но острые камни обломали мне это удовольствие. По совету Димы, решаю не бриться и продолжать изображать из себя покорителя Севера. Конечно, у нас с собой было пиво!
Вечером у нас был ужин с рыбными котлетками и копченая рыбка под пивко. Сегодня была очень хорошая рыбалка.
Решено было поучить Славу нахлыстовому забросу (трудно ему выкроить время, т.к. многие хозяйственные обязанности по лагерю лежали именно на нём), эх сюда бы Игоря Тяпкина, а я «инструктор» никакой, поэтому результат моих обучений мы увидели на следующий день…
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День четвертый. «Гольчик и День Рождения»

Проснулся ночью от того, что услышал какие-то странные звуки. Выглянул из палатки, и увидел, что через наш лагерь шли олени, всё оленье стадо, олени были среди палаток, стояли рядом и «похрюкивали», пейзаж был волшебным – силуэты оленей в тумане.
Просыпаюсь как обычно, погода - снова солнце, вернее переменная облачность, +10С, о вчерашнем тумане и небольшом дождичке вообще ничего не напоминает, вода продолжает падать. У меня возникает ощущение, что у меня будет сегодня особенный день – во-первых у Виталия Викторовича сегодня День Рождения и в лагере вечером будет что-то особенное, во-вторых почему-то казалось, что меня ждет сегодня удача.
Завтрак сегодня скромен, т.к. всё равно никто кроме меня много не есть, а я решил сесть на диету  и тем более сегодня вечером будет что-то вкусненькое. Т.к. наши спиннингисты ходили только до «Подковы» сегодня они решили идти с Димой на водопад,

я решил пойти с ними только до третьей ямы. Я понял, что рыба там, т.к. там есть глубокие места и рыба в падающую воду держится именно там, а и опять-таки спешить мне некуда. Идем в сторону каньона, проходим первую яму, у одного из спиннингистов досадный сход крупного гольца, последующее прочесывание ямы вертушкой не принесло результатов, и они двинулись дальше, я решил задержаться.

С собой у меня одноручник 6 и двуручник 4-6, ставлю на него скагит головешку и гнутыш на 6 крючке и кидаю в яму примерно с пол часа, решаю менять муху, но ещё пара забросов, кидаю под противоположный берег, делаю очень большую паузу и шнур выносит уже на плёс после ямы, начинаю стрипать, гнутыш задевает камни, где-то уже на выходе из ямы, когда осталось ну метров 5 раннинга, чувствую живую тяжесть, есть рыбка, думаю хариус, сопротивляется слабо, подвожу ближе, ан нет – голец!, небольшой, но голец, осторожно, осторожно…и вот мой первый голец ! Опять крики радости и «танцы с бубном», фотосессия. Голец совсем небольшой, но красивый. Я воодушевлен, наконец-то я разловил гольца, гнутыш рулит !

Смотрю, мужики уже взобрались на сопку при входе в каньон, я решил упираться тут. Потратил ещё пол часа, но ничего, поставил вулибагер, тоже ноль. Видимо я распугал всю первую яму. Иду на своё любимое место у второй ямы, ставлю две мухи на поводок и тут же получаю поклевку сразу двух хариусов, всё как и было обещано в «рекламе» от Евгения Аполченова и Комарика – тема работает. Пару раз пытаюсь повторить этот фокус, но попадаются по одной рыбе, потом вообще теряю весь поводок с мухами т.к. получается «глухой» зацеп. Гольца по-прежнему нет, не ужели он останется единственным на сегодня…иду в Каньон на 3-ю яму, кидаю, только хариус. Решаю, что нужно вернуться на вторую яму, по дороге туда, ловлю себя на мысли, что я хожу как закостенелый дед по одним и тем же местам, а не был ещё ни на «подкове» ни на «водопаде»… На второй яме опять «долбит» хариус, причем не особо впечатляющих размеров, ой что-то меня избаловали – 2 недели назад ловил 50 граммовых голавликов и радости было «полные штаны».

Иду по противоположному берегу от лагеря, облавливаю все места меняю мухи, по берегу лежат 2 гольцовые тушки, кто-то гораздо удачливей меня - песец, баклан или полярная сова. Уже на подходе к нулевой яме, мне попадается ещё один голец!, даже меньше размером чем первый. На противоположном от лагеря берегу с утеса вижу в воде под солнцем греющегося над камнем просто гигантского гольца, а может это был и самец горбуши, но размеров каких-то просто крокодильих. Ну как такого достать?! Понимаю, что я вошел в темп и ритм этой жизни, совершенно не устаю и ничего меня не напрягает - ни солнце, ни ветер, ни комары, не мерзну, единственная вещь которая бесит – это отросшие усы и «борода» колются  Гляжу на часы, ох ты елки-палки, уже почти пол седьмого !!!, эка я во времени потерялся. Перехожу в брод и спешу к лагерю на всех порах!

В лагере уже идет веселье, спиннингисты уже давно вернулись с водопада. День рождение Виталия в самом разгаре! Я успеваю ворваться на этот праздник жизни! Поют песни, конкурсы. Марина всё классно организовала. И «гвоздь программы» это был ТОРТ «Наполеон» !!! Стол опять ломился от яств – котлеты, икра. Виталий Викторович доволен, мужики в восторге, тосты за здоровье и долгие лета !!!

Узнал, что там на водопаде, спиннингисты нормально отловились – опять голец. Я же сегодня обмывал своих двух «первенцев», это ж надо я своего первого гольца поймал только на четвертый день.
Оказалось, я ещё пропустил интересное действо. Рассказали, как Слава взял нахлыстовую удочку у Виталия и решил потренировать заброс, каким-то непостижимым образом запутал нахлыстовый шнур, это нереально сделать, но он это сделал. Решение проблемы было у Славки одно, как с обычной леской – взял ножик и порезал шнур, думал всё просто как с леской – ненужное запутанное выкинуть, а остальным кидать . За что ему «влетело» от отца.
Приезжал Степан, то ли оленинки привез то или ещё чего.

Спиннингисты потихоньку начинают собираться, т.к. и уже завтра уезжать, во второй половине дня приедет вездеход! Как быстро летит время. Но у ребят ещё есть планы половить завтра с утра, удочки ещё не собирают. Довольные, сытые и под хмельком, мы поздно (часам к 23) ложимся спасть. Хороший был день…
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День пятый «Апостол Пётр»

Погода ночью поменялась – пошел мелкий дождь, небо заволокло тучами, похолодало до +6С, небольшие порывы ветра.
Среди троих друзей спиннингистов Петр был единственным рыбаком по сути и по подходу к делу. Он был более грамотно экипирован – вейдерсы, ботинки, куртка, сама снасть и блесны, у его же друзей костюм ОЗК, неопреновые рейтузы и потерявшийся ботинок . Пётр же думал, радовался каждому мгновению на реке, он поступал правильно – зачем держать в себе свои проблемы и «заморочки», тут надо от них избавляться! В последний свой день пребывания в лагере друзья, решили, что до обеда ещё могут отловиться и пройтись до скального пула по всем ямкам, я пошел с ними. Петру очень хотелось половить целенаправленно хариуса и я решил ему в этом помочь. Я посоветовал поставить вертушку №2, и мы вдвоем пошли за плес на мой уже любимый перекат, поставил его на «точку» и буквально на первом же забросе он поймал хариуса, фотосессия, безмерная радость.

Я встал чуть подальше и мы делая забросы практически синхронно вываживаем хариусов! В какой-то момент я остановился и подумал – на реке стоят два рыбака Андрей и Пётр, и вдруг кто-то третий скажет – «Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков»…. Стоим и ловим, почти Библейская картина, но это я конечно шучу. Время пролетело быстро, и друзья втроём пошли в лагерь на окончательные сборы, я же пошёл с обловом до нулевой ямы.
Услышал как приехал вездеход, но я продолжал кидать на домашней яме, разболелась голова, подумал, что что-то не то….пошёл в палатку и уснул. Проснулся через 3 часа, от звука вездехода – спиннингисты уехали, блин, даже с ребятами не попрощался. Ладно, надо что-то делать…
Все в лагере чем-то заняты, я же решил не путаться под ногами и никого не напрягать, до ужина пройтись на нулевую, просто покидать гнутышей и интрудеров скагитом на легком двуручнике. В итоге результат – ноль, вернее не ноль, а несколько хариусов на гнутыш, гольца не было.
Начали ужинать рано и более скромно. Марина и Андрей, Дима и его сын Слава, мудрый и рассудительный Виталий Викторович – настолько позитивные и компанейские люди, их можно слушать вечно узнаешь много интересного. Обремененные жизненным опытом по множеству походов, сплавов, охот и рыбалок, они с удовольствием им делились. Главное Виталий обещал, что голец будет и я ему верил, хотя были мысли, что я «криворукий», но Виталий их пресек на корню – «поймаешь ты своего гольца, ещё надоест», говорил он.

Приезжал Степан с женой, пытался разжиться водкой…Ему её не дали, налили несколько стопочек, но видимо только раззадорили. Степан уехал чуть обиженным, хотя как сказал Дима , ненцы не злопамятные. Дима рассказал, что один раз Степан был в запое, везде искал водку, но никто ему не наливал. Он знал что у туристов есть водка, но так как он не умеет врать, то приезжал к лагерю и издалека кричал: - «Это я Степан! Приехал водку воровать!» Естественно кроме смеха это у людей ничего не взывало.
Вечер прошел за бесконечным чаем и интересными рассказами о разных случаях из жизни. Спать все пошли рано, я залез в спальник и живо представил эту картину как приезжает Степан воровать водку, головная боль сразу прошла, уснул быстро.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День шестой. «Ветер»

Я встал как обычно совсем рано утром 6-30, при этом как-то нехотя – просто от бессонницы, как будто чувствовал, что день пройдет бестолково. Плеснул на себя из умывальника ледяной воды и даже никак на этот стресс не отреагировал, при этом трезв был как стеклышко! Кое-как напялил на себя вейдерсы, ботинки даже не шнуровал, прихватив 8-ку двуручник, т.к. напрягали резкие порывы ветра, прошел в сторону нулевого пула просто покидать, погода была - переменная облачность… температура за бортом +8С, ветер чуть выше обычного, но чувствовалось, что погода как-то изменится.
Поставил скагит головешку и гнутыша, покидал с получаса, не меняя муху перешел больше на кастинг чем на ловлю. Ветер уже не бил порывами, он просто дул с постоянно большой скоростью за 10 м/с и порывами в разные стороны разгонялся до 15-20-ти. В какой-то момент при попытке снять шнур с воды его просто закрутило в узел и я понял, что это бестолковое занятие. Пошел обратно в лагерь.
Все сидели дружно на «кухне» и пили чай. Виталий сказал, что погоды не будет – этот ветер будет дуть весь день и принесет что-то, вот только что? Либо хорошую, погоду либо ненастье. Продолжаем вести задушевные беседы о том о сём.
Ребята из Москвы только вчера уехали, и мы уже все «постоянные» обитатели лагеря, несмотря на то, что они были ещё в Амдерме записали их в историю. Уже некоторые события с ними обрастали «подробностями» и получалось так, что и они вписали себя в хроники палаточного лагеря на реке Талатояха.
Грешен взял в руки спиннинг с тяжелой и узкой колебалкой, т.к. кидать нахлыстовой снастью по встречному ветру 15-20 м/с бестолковое занятие. Ветер сбивает с ног, но я мужественно иду реке на нулевую яму. Кидаю с час, даже заброс спиннингом тяжелой колебалки трудно сделать, пару раз порывы ветра возвращали мне её обратно под ноги. Ни одного намека даже на поклевку. Приходит Виталий, интересуется активностью рыбы, наверное, шутит надо мной. Действительно рыб бастует! Сообщает мне, что ветром порвало палатку-склад (все остальные палатки, включая гальюн и баню, стойко пережили этот ветреный день). Иду опять в лагерь, нужно прибраться в палатке, можно ещё поспать, попить чайку, поесть, во общем дел «важных» «за гланды».
Более сказать про этот день него - бывают бестолковые дни, потихоньку начинает «точить» тоска по дому и семье. Чувство какой-то странной апатии не покидает меня до самого сна – лежу и слушаю шум от порывов ветра по палатке, как будто я уже местный и живу тут обычной своей привычной жизнью и всё вокруг – природа, люди, рыбалка меня уже не радуют так как в первые дни и вдруг вспоминаю, что у меня есть цель – голец за 4 кило и всё сразу встаёт на свои места – куча мыслей, идей на завтра и т.д., во общем смысл жизни снова найден! Ну действительно день прошёл бестолково, но только сейчас я понимаю, что кто-то там в незримом мире дал нам этот день специально, чтобы мы отдохнули, набрались сил, выспались, поели «от пуза», напились чаю, собрали остатки негатива от внешнего мира, перемололи это в труху-пыль и развеяли по этому ураганному ветру, а не стали изводить себя рыбной «золотой лихорадкой» - рвать последние жилы и тратить остаток физических и моральных сил. Завтра ждем новых гостей.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День седьмой. «Финники»

Ветер стих, налетает совсем слабыми порывами, опять солнце, но прохладно +5+7С. Сегодня решаю упираться до последнего в глубинную ловлю на нулевой яме и противоположном от неё берегу, только скагит , гнутыши и индтрудеры. Мне нужен только трофей!
Быстрый перекус на завтрак (хотя всякой еды, как обычно «вагон») и все начинают заниматься своими делами – подготовка к приезду новой группы туристов. Я быстро иду в сторону нулевой ямы прихватив с собой сразу 2 двуручника 4-6 и 6-8, нахожу приемлемый спуск к воде на крутом, но совсем небольшом скальном обрыве.

«Обкидать» нулевую яму можно было двумя способами – пройти от скального обрыва дальше на ровный и пологий берег, но при этом чтобы обловить саму яму и две бровки нужен очень дальний заброс, плюс глубокая забродка на вязком грунтовом дне – очень неудобно, к тому же порывы ветра были именно в ту сторону, т.е. сторону противоположную забросу, а также получалось, что проводка будет в большинстве случаев - стример при выходе из ямы пойдет вдоль бровок, а не пересекая их обе. Заброс же со «скалы» решает все задачи – закрыт обрывом от ветра, яма рядом, проводка будет по яме и пересекая перпендикулярно обе бровки, но условия для заброса очень сложные – полоска берега всего 20-30 см. и на ней кое-как помещается ботинок, сразу в воде каменная ступенька и спад в глубину метра 1.5 не меньше, т.е. в воду вообще зайти не реально, за спиной сразу вертикальная стена из острых как бритва камней (пару раз я такие осколки «щебенки» вытаскивал из ботинок – спокойно резали резину) – одно лишнее движение кончиком удочки за спину и можно запросто лишиться удочки, шнур в таких условиях цепляется за всё, можно посечь раннинг, саму головку и тем более подлески и концы.

«Нулевая» практически без течения, т.е. течение моему забросу вообще никак не поможет и дополнительной загрузки удочки нет, ловишь как на стоячей воде. Спей заброс делать очень сложно – петлю назад построить некуда. Выход в таком случае один – скагит, который позволит сделать заброс тяжелой мухи куда мне нужно. Спиннингом в таких условиях очень просто забрасывать, а вот нахлыстовой снастью нужно изловчиться.
Пара попыток приспособится и всё понятно, немного выношу руки с удочкой вперед, делаю PerryPoke или Snap-T, при этом петлю строю так, что она практически не заходит за спину. Раньше не заострял внимание на такой детали как складывать раннинг петлями, сейчас же походу приходится учится этому на двуручной снасти. Пытаюсь нащупать рельеф, экспериментирую с темпом проводки, меняю мухи, но пока пусто. Пару раз видел как в глубине из под бровки за стримеров идет крупный хариус, но его видимо пугают размеры мухи, перья марабу в воде при медленной проводки стримера дают очень объемный эффект, можно конечно его снизить - при вязании сделать более узкий профиль, либо брать перья с вогнутой части ости, т.е. более короткие и толстыми кончиками. Хариусы посмотрят на «камчатского» интрудера и не оценив всей его красоты – разворачиваются и уходят .
Чем хорош нахлыст?, например сам заброс настолько увлекателен, что бесклевая рыбалка спокойно может перейти в кастинг, у меня так и выходило, тем более владение забросом скагит головок для меня был и остается очень трудной техникой. А сейчас я стою на реальном полигоне, где это всё имеет смысл и применимо. Я настолько увлекся забросом и тем, как и что поменять в забросе чтобы было лучше, что совсем забыл о времени, во обще выпал в какой-то астрал, красота нахлыстового заброса и природа – сильные «наркотики». Не заметил, как прошло аж 4 часа !!! Решаю идти на противоположный берег и потом кругом обойти - через все точки до 2-ой ямы у пула «Скальный». Двигаюсь своим темпом и ловлю ещё ловлю 3 часа, естественно перекусываю, лежу на травке, пью чай и балдею .

Слышен звук мотора – к нам едет вездеход. По тундре звуки разносятся на очень большие расстояния и реально вездеход приедет ну минимум через час, а то и два. Иду обратно в лагерь через домашний перекат в надежде обловится хариусом, но и там рыбалка не заладилась – хариус клевал так себе «харёк» стандартный, ловил на две мухи сразу (тандем, внизу стример в верху нифма) – быстро надоело, т.к. действительно, две рыбы на крючке мешают друг другу и их легче вываживать. Клев сам по себе к 6-ти вечера ослабевал. Всё сильнее и сильнее слышен звук вездехода, поспешу ка я в лагерь, нужно встретить новых гостей и тем более «приедет» мой заказ – баночное пиво!

И вот они тут – новая группа туристов, где двое из них финны. Солидные люди, бизнесмены - Микка и Сеппа. Но несмотря на свой серьезный и чуть грозный вид очень дружелюбные, позитивные и приятные люди. Как только они вышли из вездехода, а дорога реально тяжелая, они сразу начали со всеми знакомится, фотографироваться. На их лицах было безграничное чувство радости и складывалось такое ощущение, что они уже всем довольны и всему рады, что и рыбалка то в общем им не нужна , уже получили свою «порцию счастья» побывав в этих северных краях.

Вездеход привез фанеру для пола в палатки, продукты, топливо и мой заказ.
Новые гости расселяются по палаткам и нас ждет встречный ужин, детальное знакомство, тосты, рассказы. У нас появляется шанс попрактиковать свой «английский», т.к. по-русски Микка и Сеппа не разговаривают, хотя многое понимают, но в общем переводчиком являлся их партнер по бизнесу тут в России Дмитрий, так что проблем с общением не было никаких. Оказалось, что они заядлые любители экстремальных рыбалок, в России были уже во многих отдаленных местах. Опытные люди, да это и сразу видно по экипировке, у Микки даже есть нахлыстовая удочка, хотя он ей ни разу не потом не ловил. Очень приятно общаться с позитивными людьми и имеющими чувство юмора, сидим душевно, ох душевно. Ужин у нас как всегда – царский !

Несмотря на то, что веселье на кухне ещё продолжается, я устал и под хмельком иду в палатку ложится спать. Оцениваю сегодняшний день - немного разочарован, весь день потратил в пустую, ничего существенного не поймал, вроде как тренировался, подумал – «Дома надо тренироваться, а на рыбалке ловить!» Я естественно не мог знать, что сегодняшняя тренировка пригодится мне через несколько дней.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День восьмой «Каньон»

Вчера был очень плотный ужин и вообще с едой нет проблем и даже перебор, но чувствую, что немного похудел, штаны уже приходится подвязывать потуже, естественно - такие физические нагрузки и ускоренный обмен веществ.
Похолодало, ничего удивительного – август месяц и чувствуется, что и полярный день уже не такой яркий. Вода в умывальнике попыталась покрыться коркой льда, но при этом солнечно. Забегая вперед скажу, что было солнечно и днём порядочно припекло.
Сегодня решаю идти в «автономку» - сам один в каньон до пула «Подкова». По сопкам до него не дойти, вернее дойти можно – посмотреть на его красоту, но спуститься вниз там негде. Придется идти по сопкам до 3-й ямы, там спуститься вниз, половить и идти по дну каньона вдоль реки, ловить где понравится и так дойти до подковы при этом перейти несколько перекатов в брод. С собой одноручник 6-ка и легкий 4-6 двуручник.
Финны также, как и я в первый раз, удивлены обильному завтраку. Также решают идти всей группой в каньон, но без какой- то конкретной точки, а по состоянию, люди в возрасте – нужно учитывать.

Взбираюсь на сопку и иду один. Слева глубокий каньон, справа зеленое поле тундры, нереальное ощущение свободы! Спускаюсь в каньон к 3-й яме, ловлю, опять хариус. Иду вдоль реки по каньону, ловлю где хочу, делаю что хочу. Передо мной открываются прекрасные виды. Одно дело, когда ты смотришь на всё это все сверху каньона, и совершенно другое, когда снизу каньона. Заснеженные местами склоны сопок с которых стекают ручьи кристально чистой талой воды (набрал себе фляжку и напился вдоволь), вертикальные отвесы скал, река, блестящая на солнце, шумящие перекаты и пороги. Дохожу до самой «подковы» вокруг очень много перспективных мест для ловли, ловлю везде, но попадается только увесистый хариус, гольца снова не могу ни чем соблазнить, а может его просто нет?
Забрался на «язык» скалы пула «Подкова», лег на мох и смотрел в небо – блаженство, вокруг цветки «Золотого корня», рядом копошатся лемминги, глупые бакланы шумели крыльями над головой с целью напугать и отогнать меня от своих гнёзд, шустрый песец периодически выглядывал из-за бугорка в надежде, что я ушёл, что позволит ему подойти ближе к птенцам бакланов, которые оказались на воде при неудачной попытке «встать на крыло».

Жалко лето холодное, ягоды нет, а то бы наелся морошки. В этот момент, всего лишь на одно мгновение, я как будто увидел себя сверху или со стороны, я так и не понял, но меня посетило такое чувство блаженства, словно я легко оторвался от мира с его проблемами и заботами. Пролежал так пол часа, время опять пролетело не заметно. Решаю идти назад.

На обратном пути уже на сопке встречаю «финнов» и Андрея. Устали с непривычки. Поймали гольцов и хариусов, по лицам видно – довольны «как слоны». Продолжают восхищаться природой и всем происходящим. Небольшой совместный перекус, я иду к лагерю, они решают спуститься к 3-ей яме. Решаю на обратном пути не ловить, просто прихожу быстро в лагерь и ложусь днем спать, какая-то странная усталость, как будто резко снижается атмосферное давление что-ли.
Просыпаюсь к 6-ти вечера, финны тоже вернулись и решают никуда сегодня уже больше не ходить, а отдыхать в лагере. Я же беру одноручник и иду на домашний перекат, вода там ещё больше упала, даже хариус не берет.
Приезжал Степан, привез оленя …Виталий его быстро освежевал – он знает что делать , быстро поджарил сердце и ещё какие-то потроха. Ух, деликатес! Все другие отказались, а мы с Виталием трескали аж «шум стоял». Позже вечером, Дима накрутил фарша для пельменей.

Ужин за задушевными беседами.
Сегодня вечером опять баня, решаю к «чертовой матери» сбрить бороду и усы. Пью пиво за столиком у палаток на улице. Блаженство.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День девятый «Дождь»

Туманное утро, чувствуется и видно, что погода портится, начинает накрапывать дождик.
За завтраком выяснилось, что накрученный вчера Димой фарш ночью съели ненецкие собаки, а так хотелось пельмешек :( . Причем съели так, что кастрюля выглядела помытой, вылезали аж до блеска, поэтому Марина сначала искала того, кто переложил куда-то фарш из кастрюли. Так как мясо хранилось в «леднике» на ближайшей сопке, послали Славу проверить – на месте ли мясо, оказалось всё нормально мясо там.

Идем все вместе на «морскую яму», с нами также идет Марина. Дойдя до нулевой ямы все ловят, Микка отмечается поимкой небольшого гольца. Я решаю остаться на нулевой яме, остальные идут дальше, скрываются в тумане. Мотивом моего решения было то, что я чувствовал, что сегодня нас ждут испытания, ветерок усиливался, но при этом тёмные и тяжелые тучи «висели» сплошной стеной, дождя пока не было, но редкие капли, которые долетали до земли с очень большой скоростью больно били по лицу.
Ловлю на «нулевой», пусто. Опять понятно, что спиннинг это голец, нахлыст это хариус. Проходит около 3-х часов и я вижу, что кто-то возвращается назад –это Марина, говорит, что особо рыба не ловится, все уже устали и скоро придут назад на нулевую яму. Решаю идти к лагерю и на свою любимую точку перед пулом «скальный». Не успеваю пройти метров 300 начинается дождь причем льёт очень сильно. Чувствую, что это надолго. Ветер не добавляет этому дождю позитива. «Запала» у меня хватает дойти только до домашнего переката.
Вот именно в таких условиях проверяется качество экипировки, ловлю уже час и мне абсолютно комфортно, хотя дождь и ветер усиливаются. Замечаю, что группа финнов и Андрей спешат к лагерю. Действительно сильный дождь и судя по всему он начался в каньоне раньше, уровень воды прямо на глазах начал расти и при этом активность хариуса возросла. Ловлю ещё час, вода мутнеет, по реке поплыл «мусор» из травы, активность рыбы падает. Приходит Виталий, ловим вместе, но уже рыбы нет. Быстро возвращаемся в лагерь. Снимаю куртку, вейдерсы и ботинки, я абсолютно сухой, даже сырости нет и при этом было тепло в ней – куртка Simms Bulkey не подвела.
Я правильно сделал позавчера, что сходил на «Подкову» и посмотрел на всю красоту этого места, если бы я попробовал сегодня это сделать, то у меня ничего бы не вышло, вода сильно поднялась – я не смог бы пройти по перекатам, да и находится внизу каньона в такой дождь опасно, может смыть берег или начаться камнепад.
Узнаю, что Сеппа поймал хорошего гольца прямо в какой-то «луже», а вернее ручье шириной 2 метра, который впадал в основной поток. Интересно, надо проверить…

Ужинать как-то даже особо никто не хочет, хотя макарошки с олениной каждый съел по тарелочке. Собираемся все на кухне, пьём чай. Очень люблю сидеть в теплой палатке и пить чай, при этом смотреть на ненастье, которое происходит «за окном», уютно.
Холодно и очень сыро - на ночь в палатке включаем обогреватель. Засыпается в такую погоду легко, особенно когда ты сыт и закутался в теплый спальник…
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День десятый «Пена и параход»

Просыпаюсь поздно – около 8 часов утра, замечаю сквозь стенки палатки, что солнечно. Среди солнечного неба ещё летают «огрызки» черных облаков от вчерашнего дождя, но температура выше чем вчера утром +10С.
Узнаю от Виталия, что на реке «караул»…вода поднялась где-то на 30-40 см, где-то выше по течению видимо обвалился берег поэтому вода мутная, по всей реке в затишках, обратках и вдоль стенок утесов «стоит» какая-то плотная пена – это пыль, трава и т.п. мелкий «хлам» смытый дождем в реку, во общем ни сушняк закинуть ни стример провести, ничего хорошего. Спешно иду к реке - да вода поднялась, но не такая совсем мутная, пена есть. Решаю сегодня ловить однорукой 8-кой и двуручником. Завтракаю почти на бегу. Спешу в каньон на 3-ю яму, т.к. у меня есть мысль, что рыба должна именно там «пойти», хотя многие бы со мной не согласились. Куда собрались финны, я даже не поинтересовался. Сегодня команда – брать рыбу.

На сопках скользко, тундра мокрая и болотистая, идти трудно. Вижу, что моя любимая точка перед скальным пулом и 2-ой ямой просто ушла под воду. Через час ходьбы от лагеря я уже стою на 3-й яме и ловлю одноручником 8-кой с интермедиальным шнуром, хариус клюёт как из «пулемёта». Куканчик уже через пол часа не вмешает всю пойманную рыбу, потрошу сразу на реке, на куканчик влезет ещё 3 рыбки. Понимаю, что гольца мне опять не видать, а хариуса я уже наловил достаточно, да и не унести мне такой груз обратно, решаю быстро идти в лагерь. По дороге обдумываю всё происходящее, всё правильно – дождь смыл корм с сопок рыба стала активна, уровень воды вырос, рыба также должна выйти из ям, в которых сидела в пассивном режиме, и начать двигаться по реке в поисках корма. В конце концов по такой воде должна пойти горбуша на нерест, появление которой ждут все обитатели здешних мест, полакомится икрой горбуши хотят все. Единственное, что пока мешает – это мутность воды и наличие этой пены.
Иду к лагерю и вижу, что приехал вездеход. Виталий сообщает мне, что сразу после обеда поймал прямо на домашнем перекате гольца каких-то прямо не реальных размеров на нереальных размеров же стример – яркую креветку, голец лежит в бочке. Основная фишка была в том, что рыба стоит под этой пеной и проводка стримера прямо по край давала поклевки. Подача же сухой мушки на край пены даёт эффектные поклевки и гольца и хариуса.

Решаю чуть передохнуть от моего утреннего марш-броска в каньон. Меняю снасти на более легкие – одноручник 6-ку и двуручник 4-6 и выхожу на домашний пул, так сказать «отдохнуть». Потом сходить на нулевую яму, а дальше проверить «фишку» с пеной. Хотел сразу идти на нулевую яму, но мужики приехавшие на вездеходе ловят на яме рыбки домой.
Кидаю на домашней яме двуручником со сканди головкой со сменным тонущим концом, поводок метра 2 привязал прямо к нему в заводскую петлю. Вода потихоньку начинает светлеть, и я замечаю глубинную бровку, которая раньше была на уровне глубины по колено,сейчас она стала чуть дальше и глубина до этой ступеньки около 1.5 метров. Кидать стараюсь как можно дальше, благо попутный ветер. Муха – «камчатский» интрудер. Стрипаю медленно, муха играет красиво. Через пол часа таких покишушек надоедает – поклевок нет. Гляжу мужики возвращаются с нулевой, поворачиваю голову в их сторону и кричу им - интересуюсь успехами, видимо у них по нулям, молчат. Параллельно продолжаю выстрипывать то, что закинул ранее, поворачиваю голову обратно на воду и вижу такую картину – Вдруг, резко от ступеньки из глубины за моим интрудером вылетает что-то страшное и огромное с перекошенной мордой и злыми красными, как мне показалось, глазами !!!! Честно сказать я очень сильно испугался, аж подавился глотком воздуха и впал в ступор. Это чудовище хватает мой интрудер и резко врет в сторону. В голове туман – вижу очень больших размеров темную рыбину с большим хвостовым плавником, большим горбом и крючковатой злой мордой. В голове пронеслась мысль – «Черт его знает этих местных мутантов. Мало ли - тут ведь на Новой Земле водородную бомбы взрывали» (глупая конечно мысль, но она мелькнула в моей голове). Но быстро прихожу в себя и узнаю в этом чудовище – самца горбуши приличных размеров в нерестовом адовом «костюме», который просто не замечания сопротивления от удочки тянет мой стример в глубину. Тут происходит просто нелепая вещь – тяжесть пропадает и вижу, как это чудище уплывает с длинным куском лески в темноту ямы.

У меня непроизвольно вырывается: -«Ох, ё… !». Что же произошло? Выматываю шнур и вижу - самец горбуши вымотал за 2 секунды у меня 10 метров раннинга и порвал мне заводскую петлю на тонком сменном тонущем конце сканди головы. Но думаю совсем легким двуручником я бы такого монстра не смог вывести, да наверное бы смог, но на его стороне был элемент неожиданности, я просто его испугался, что позволило ему воспользоваться ситуацией и натянуть леску на такой скорости. Тут сам виноват - привязал поводок напрямую к петле конца обычным клинчом и леска 0.25 порезала оболочку и корд, да и видимо корд в петле имел дефект. Обидно. Продолжаю полчаса маниакально обкидывать яму, но поклевок нет, при этом я знаю, что достойная рыба тут есть. Отходя от шока иду на нулевую яму.
На яме ставлю скагит головешку и гнутыша на 4 крючке. Начинаю кидать и понимаю – пригодилась тренировка на этом месте несколько дней назад. Никаких проблем. Минут через 20 при очередном проходе гнутышом бровки в руку резко «бьёт током», инстинктивно делаю подсечку и контрольную, всё рыба на крючке. Но кто это? В глубине что-то сильное нервно мечется по дну, по шнуру как будто «бежит» ток. Это явно не хариус. Вода мутная, видно только что-то большое и серебристое. Успеваю смотать раннинг на катушку, держу в натяг и начинаю выводить, сопротивляется сильно, удочка в дугу, рыба слабины мне не даёт, давит постоянно, двигается рывками и очень быстро. И вдруг тяжесть пропадает…сход. Выматываю и вижу, что муха на месте, не просек? Куча догадок, может это опять самец горбуши?, но нужно дальше ловить. Несколько забросов, тишина, вдруг замечаю, что с мухой что-то не то. Гляжу, а крючок в месте изгиба обломан, и я уже 10 минут кидаю только тело гнутыша. Меняю быстро на новый гнутыш. Минут через десять ситуация повторяется точь-в-точь, как в первый раз. Крючок опять обломан. (это и есть минус гнутыша, крючок ломается на месте изгиба, если рыба сильная и нервная, то ломается тонкая проволока). Что там за пиранья, крючки обламывает ? Ладно, ставлю гнутышь, но уже на 2 крючке из толстой проволоки Kamasan B950U, просто связал для эксперимента. Ещё 5 минут и я приземляю эту нервную рыбу, это самка горбуши. Дергается как тунец - мелкая дрожь с колебаниями. Ой нервная рыба, пришлось её успокоить камушком. Неудивительно, что она обломала крючки – рот у неё костистый, как я вообще его умудрялся просекать. Продолжаю ловить, но 40 минут ничего. Немного устал. Взял одноручник заряженный Амбашем, поставил на него вулибагер, сел на уступ в остром углу скалы и стал кидать как спеем, так и оверхедом, поймал несколько хариусов и пошёл в лагерь.

Выложил рыбу на разделочный стол, а сам пошел переодеваться в лагерь. В лагере кто-то спросил: - «Кого поймал?» и я почему-то брякнул, что хорошего проходного гольца: - «Щас выпотрошу и принесу». Потрошу горбушу, получается целая металлическая миска красной икры. Приношу рыбу в лагерь, а сам спешу на домашний перекат с одноручником.
На сухарь удаётся выманить из под пены несколько небольших хариусов и гольцов.
Финны сегодня ходили в гости к ненцам. Как я узнал позже, турист – Дмитрий прокатился на нартах и серьезно заболел спиной. Очень довольны.



Сегодня был удачный рыбный день. В связи с этим нас ждал заслуженный рыбный ужин. Тут было всё - и суши и роллы со свежей рыбкой, икра горбуши, а также гольцовая. Жаренный голец и хариус, копченая горбуша….слюнки до сих пор текут.



Сегодня я доволен собой и благодарен реке, за то, что она подарила мне этот рыбный день.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День одиннадцатый «Счастливый Сеппа»

Ночью опять прохладно, утром переменная облачность, +6+8С. Слабый ветер, но с порывами. Вода на реке ещё больше просветлела.
Сегодня идём все вместе до водопада, наконец-то я его увижу и половлю там . Я естественно опережаю группу и по сопкам иду мимо «Подковы» и дальше до места спуска к реке, чтобы немного пройти дальше по каньону к водопаду.
Спустившись к реке сразу иду до поворота, где предстоит вброд перейти на прямую «дорожку» к водопаду. Главное смотреть под ноги (придется много скакать по валунам и камням поменьше) и прислушиваться к каждому шороху, т.к. с вертикальных стен каньона запросто могут свались на голову камни или вообще начнется камнепад. Преодолеваю это небольшое препятствие и передо мной открывается завораживающий вид Водопад и пещера - удивительное. Глубокая яма сразу у водопада. Перед водопадом островок с которого можно кидать, но до него нужно дойти в забродку. К сожалению, в каньоне гуляет довольно сильный ветер и крутит в разны

Пытаюсь ловить на самом водопаде, попадается хариус, но просто мальковых размеров. Смотрю, что меня догнали остальные. Андрей показывает финнам, где ловить – это точка не доходя до водопада метров 200 – прямой участок уходящий в перекат на выход, глубина 1.5-2 метра. Вижу, что с первого заброса поклевка. Дмитрий выводит первого гольца приличных размеров. Далее Сеппа уже борется с кем-то очень большим – вываживает гольца явно за 3 кило. Микка тащит приличного гольца. Ловят все и на каждом забросе, все гольцов. Крики радости, фотосессия. Мы с Андреем наблюдаем за этой картиной, и нам кажется, что нужно внести в неё коррективы, пора подгибать бородки у крючков тройников, т.к. рыбу мы глобально брать не собирались, а от таких «результатов» половину гольцов уже не удастся вернуть обратно в реку. Все относятся к этому с пониманием, тем более вскоре клев угасает. Я же поймал всего одного небольшого гольца и нескольких приличных хариусов, всё отпущено в родную стихию. Ловил на одноручник с Амбашем и экстра тонущим подлеском, забросы как оверхед так и спей. Решено двигаться обратно.
Чем хорош спиннинг?, тем что особой премудрости не нужно чтобы забросить и крутить катушку при этом, если рыбы много и рыбалка проходит в таких местах, как река Талатояха, то можно сказать при любом умении и подходу к рыбалке – результат гарантирован. Так было и с финнами. Но самое главное в этом деле – идти на него в позитивном настроении и всегда у тебя будет результат. Я очень был сильно рад за то, что эти замечательные люди – Мика и Сеппа получили этот подарок от реки. На обратном пути чувствовалось, что настроение у них на грани счастливого помешательства. Их поездка удалась!


Я иду на свою любимую точку, которая немного сейчас затоплена, а все остальные идут в лагерь отмечать удачный выход на реку.
Половив немного хариуса двуручником решаю идти в сторону первой ямы, которая ближе всего к лагерю. По дороге думаю на что ловить. Вспоминаю, что у меня есть ещё не особо опоробованная муха – «Тульский кальмарчик», которую я особо и не ставил. Прихожу на перекат, ставлю сканди голову с тонущим концом и кальмарчика. Несколько забросов, поклевка –опппп и это красивый небольшой голец, через минут 5 опять голец. Вот думаю рыба пошла !!! Неудачный заброс и я теряю кальмарчика в камнях под противоположным берегом. Ставлю черный вулибюагер, ничего – хариус, ставлю гнутыша – та же история. Ставлю кальмарчика на 10-м крючке – голец ! Значит муха имеет значение!

Ко мне приходит Виталий, и сообщает мне что на этой яме, только на плесе взял сегодня 12 хороших гольцов на спайдера и в т.ч. на сухарь, а также его чудо гигантскую креветку – клевало отлично. Рыба пошла! Ещё немного ловим вместе. Но результат у нас – только хариус. Иду обратно на свою любимую точку, назад к каньону. И опять на кальмарчика у меня небольшой голец!, потом ещё один, хариус и такая карусель. Снимаю кальмарчика, ставлю вулибагер - вообще поклевок нет, меняю обратно - начинаются поклевки. Теряю несколько мух, у некоторых разгибаются и ломаются крючки и именно на хариусе. Хариуса рука уставала ловить - харёк в Талате очень упористый и очень сильная рыба, вываживать его на лёгкий двуручник 4-6-го класса очень кайфово. Кальмарчики на 10, 8 крюках Kamasan 800 и 820 этот «зверь» разбивает, гнёт и ломает, головки разбивает о камни. Я с недоверием относился к тому, что голец бывает метровый и разбивает вертушки блюфокс №4 у спиннингистов, но в тот момент поверил, когда у меня практически с десяток добротно связанных кальмарчиков пришли в негодность за 1.5 часа.
Чудо муха - «Тульский кальмарчик». Его автору можно поставить памятник при жизни. С прошлого года, где только с ней не ловил и везде был результат. Если ставить меньшего размера вполне ловится - плотва, окунь, голавль, если больших – жерех и щука. На Талате – успешно голец и хариус. Думаю, её успех в том, что она объединяет в себе многие мушки и спайдерова, и мальковых стримеров и какие-то лососевые варианты, при этом вяжется очень просто и из минимума простых материалов, единственная сложность – намотать перья чирка в один оборот, чтобы они надежно держались. Во общем спасибо автору !

Вскоре у меня появились зрители. С высокой сопки прямо ко мне съехали нарты, в них 3 пацана – ненцы. Очень удивлялись они моему способу ловли. Наблюдали за тем как я ловил и достаточно успешно ловил. Один из пацанов достал новенький смартфон ! Sony ExperiaZ в металлическом корпусе. Я удивился, спросил -зачем тебе такой телефон, он невозмутимо сказал –фотоаппарат (это к вопросу о том, что кто-то ошибочно считает, что они «дикие» люди, наслушались анекдотов про чукчу и смеёмся над ними, зря…). Пацанов немного «возмутило» - почему я отпуская рыбу ?, я не смог им объяснить зачем я это делаю…., с их взгляда это какая-то дикость. Достали мешок и попросили складывать для них туда всю пойманную рыбу. Вдалеке слышу какие-то крики, но не могу понять, что и кто кому кричит. Вскоре ко мне быстрым шагом приходит Виталий и рассказывает, что у него на однорукую 5-ку на сухарь села СЁМГА и он бегал с ней полчаса по перекату и плесу, она естественно сошла! А до этого жадно брал голец. «Сёмга ?!??! Какая сёмга? Откуда она здесь? Ты не говорил, что она тут есть !» - забрасываю я вопросами Виталия. Голец то понятно, что ловился, у меня тоже здесь всё неплохо по нему было, но вот сёмга… Оказывается, она сюда заходит не массово, а это какие-то «разведчики» или просто по ошибке небольшое кол-во всё таки заходит, но дальше каньона не идёт. Виталий приглашает пацанов в лагерь на чай. Я же остаюсь на месте и ещё наполняю рыбой оставленный мне мешок. Из головы не выходят мысли о семге. В итоге оставляю ловлю и спешу в лагерь послушать рассказ Виталия.

В лагере уже весело, финники изрядно накачались виски радуясь удачному дню и все в лагере были рады и довольны. Виталий занимался рыбой. Ненецкие пацаны пили чай и угощались джемом. Насмешил я пацанов, закурил трубку, а они этого не видели ни разу в жизни , наблюдали за мной как за инопланетянином, смеялись, я их забавлял и они меня своей реакцией.
Ужин был богатый, рыбные пельмени, мясное, ещё что-то. Во общем как всегда, Марина 5 балов
Сегодня день – опять подарок. Заснул не помню как, так как на радостях напился.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День двенадцатый. «Лососёвая классика и та которую не ждали…»

Сегодня предпоследний день моего пребывании на Талате. Решено, что вечером буду уже собирать вещи и сматывать удочки.
Похмелье от вчерашних возлияний, отсутствует…Воздух свежий всё выветривается
Не торопимся, после завтрака спокойно выходим с Виталием к второй яме. Вода опять падает, температура +8С, облачно, непонятно в какую сторону ветер. Ловлю двуручником 4-6 со сканди головой и интермедиальным подлеском. Рыба не особо активна, много сходов, поклевки какие-то неуверенные. Кричу Виталию, что буду сейчас применять супероружие!, у меня с собой несколько классических мокрых мух. Демонстративно достаю из флай бокса мушку Teal blue & silver. Привязываю, заброс ииии…. тут же поклевка. Кричу Виталию: - «Смотри как эта классика отлично работает. Супероружие». Но чувствую, что там что-то совсем не нормальное, вытаскиваю –практически малёк хариуса, крючок прошел сквозь жабры. Виталий обхохатывается :lol: Классика – супероружие
. Кидаю ещё несколько раз тоже самое, слышу язвительный смех Виталия. Ставлю обратно вулибагер на 10 крючке, сразу поклевка и нормальная рыба. Чуть позже он уходит. Я остаюсь один на реке, понимаю. Что завтра уже ловить не буду. Вроде как-то все просто, но времени проходит аж 5 часов! Для меня время на реке минута, а на самом деле проходит час…

Постепенно ловлю перемещаясь к лагерю, уже неспешно кидаю - больше кастинга, слежу за своими движениями, попутно ловится неплохой хариус. Я расслаблен, кайфую. В итоге прихожу до крайнего места на этом перекате – все потоки сливаются в одну ямку с небольшим водоворотом и обраткой, на противоположном берегу большой камень, ширина этого места ну максимум 20 метров, далее вниз по течению прямая труба метр глубиной, длинной метров 300-400, которая упирается уже в домашний перекат. Под ногами раннинга метров 5-7, заброс за забросом под противоположный берег, красиво, каждый 5-6 заброс приносит увесистого хариуса. Место спокойное и умиротворенное, приятно тут находлится. На очередном забросе чувствую тяжесть, короткая и спокойная подсечка, с места так и не двигаеся, секундная пауза…..зацеп? Дергаю ещё раз, и чувствую что, что-то живое и очень тяжелое повисло на том конце. Далее происходит то, что я буду помнить всю жизнь. Из совсме небольшой глубины в стороно длинного и широкого плеса вылетает метровая серебристая торпеда !!! Буквально секунда и эта «машина» взлетает в воздух. Далее, как в замедленном кадре – в воздухе сёмга 70-90 см., я вижу каждую черную звездочку на её серебристом теле, жаберные крышки сияют фиолетовым отливом, мой черный вулибагер четко сидит в «ножницах». Тяжелая массивная туша падает на мелкую воду – камни, глухой звук… и выба опять стремится в «глубину» в сторону «трубы»..Я в оцепенении, быстро начинаю разбираться со снастью – она «в дугу», чувствую, что на один из пальцев что-то давит, кидаю взгляд – раннинг обвился вокруг катушки, второй рукой пытаюсь быстро снять эту петлю с катушки и тут опять рыба делает вторую «свечку» уже на глубоком месте , я подаю удочку вперед, но не хвает длины шнура, удочка на пределе…вижу как мой вулибагер выскакивает из уголка рта, семга плюсается в воду боком и машет мне хвостом. Я в шоке !!! Как глупо, как ?!?!?!? Сажусь на камни и долго горюю. Пытаюсь потом ловить, но всё уже не то…
Возвращаюсь в лагерь, на пути стадо оленей, наверное, кто-то приехал из оленеводов. Отличная картина – я возвращаюсь в лагерь с оленьим стадом
.

Опять продолжаем веселиться, Микка и Сеппа «в ударе» – наливают одну за одной. Рассказываю всем о произошедшем сегодня на реке, все удивлены и сочувствуют. Завтра дорога домой! Но я держу себя в руках, нужно идти собирать вещи, по крайней мере собрать удочки, чтобы завтра без суеты просто попрощаться с этими замечательными местами.
Вечером демонстрировал Андрею двуручный заброс. А в голове крутилась она, царица нахлыстовой ловли – Сёмга, которую я встретил тут на Талате.
Закончил сбор вещей уже в полуночи, все ложились спать. Долго не мог уснуть… в голове крутилась она, царица нахлыстовой ловли – Сёмга, которую я встретил тут на Талате.
На такой рыбалке совсем не скучно, время летит быстро, прошли уже две недели как я уехал из дома и нахожусь тут, и мне даже кажется, что этого достаточно.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День тринадцатый. «Амдерма – калитка в Арктику»



Утром у меня всё готово к отъезду. Занимаемся с Андреем двуручным забросом.
Пора отъезжать, грузимся в вездеход. Грустно как-то покидать этот гостеприимный лагерь. Нас провожали все, даже Степан. Мне разрешили ехать на крыше вездехода, постелили матрац. Это просто отлично – ехать на крыше вездехода в хорошую погоду. Расстояния ближе к полюсам земли расценивается по другому, т.к. линия горизонта гораздо дальше. По дороге видно море, несколько стойбищ оленеводов. Всё просто великолепно.


Нам на встречу едут нарты, кто-то из родственников Степана и Василия, с женой. Останавливаемся, здороваемся. Они ездили в Амдерму по делам - бумажки какие-то там оформить и в магазин. Интересная картина – мужик в ОЗК, под ОЗК национальная одежда, а под одеждой - костюм и галстук, причем не какие-то «попугайскиек» и нелепые, а вполне (Комарик, от них взял идею являться на сплав в галстуке ?), до сих пор вижу эту картину, по-доброму смешно и душевно как-то это выглядело.

Потом делаем ещё несколько остановок в живописных местах на сопках, спугиваем полярную сову – огромная и красивая птица, летит вообще бесшумно. Туристы фотографируются, Сеппа доволен и светится счастьем.!

Подъезжаем к Амдерме, в солнечных лучах её пейзажи великолепны ! Финнов в гостиницу, я же в дом Виталия. Принимаю горячий душ – кайф !!! Смотрю телевизор, новости – интересно же, что там в мире делается. Захожу в интернет, читаю письма и новости.
Гуляем с Димой по Амдерме, заходим на залив и в порт. Красота !

Завтра после полудня улетать.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.738
Репутация
8.162
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
День четырнадцатый. «Нарьян-Мар»

При отлете из Амдермы погода отличная. Опять смотрю на море и тундру, грустно покидать эти гостеприимные края. Через 1 час 10 минут уже посадка в Нарьян-Маре.

Погодка, к сожалению, дрянь - мелкий дождь, прохладно и ветер. Нас встречают везут в гостиницу «Натали». Звоню домой с мобильника, меня рады слышать, уже завтра буду дома! Прогулка по городу отменяется из-за погоды, программа максимум - магазин мясокомбината для закупки оленинки и до памятника покорителям Севера.

Финники приглашают поехать с ними в ресторан, но я отказываюсь – сил больше нет, хочется покоя. Отдыхаю в номере, сплю. На утро встречаюсь с финнами на завтраке, они сегодня вылетают все по-разному. Желаю им удачи ! Отличная компания, позитивные люди ! От гостиницы до а/п ехать ну макисмум 15 минут, мой рейс без задержек. Лечу ЮТАйр прямо в Москву, время полета 2.5 часа, отлично !

Заключение.


Такси из Внуково «летело» по вечерней Москве, таксист жаловался на пробки, но я его не слушал – вот уж ерунда какая-то, мелочь. Хочу увидеть своих сыновей, жену, дом - соскучился. Я еду к ним не с пустым «багажом» в душе, я стал добрее, стал более рассудительней и спокойнее…я стал лучше… Меня некоторые спрашивают – поехал бы я ещё туда? Конечно бы поехал! Даже на месяц!, весь отпуск бы потратил !, плюнул бы на всю эту мирскую суету и поработал бы гидом. Да и сейчас хочу туда, когда пишу этот отчет. Ну а если серьёзно, то хорошо за две недели отдохнул, заряда позитива хватит теперь точно на целый год, половил хорошего хариуса, гольца, горбушу, «подержал» сёмгу. Думаю, если бы вернулся, то чувствовал бы себя как на домашней речке, где все знакомо, но думаю так не будет – изменчива природа этой реки и этих суровых мест, поэтому скучно не будет в любом случае, тем более ещё программа максимум не выполнена – купание в Карском море, побег от белого мишки, рыбалка на озере Тоенто и морской яме, гигантский голец, омуль, ну и наконец - может повезет, а есть ещё и сплав по реке Великая, весенняя охота на гуся, на которую я давно мечтаю съездить, вообще хочется на охоту…Опять куча мыслей, куча идей от воспоминаний душевной теплоты этого сурового края. Точно, знаю, точно - Амдерма и палаточный лагерь на реке Талатояха остались навсегда со мной…
 

Korina

Активный участник
С нами с
25 апр 2014
Сообщения
33
Репутация
88
Откуда
Архангельск
Югорский1 448.JPG
Ну и Андрей!!Ходил,молчал ..а в голове- то что творилось!!Да всё по полочкам..Полный отчёт- вообще диссертация!На все вопросы ответил..Спасибо!!Вспоминаем тоже и надеемся на встречу!
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху