Техника ловли на спиннинг

С нами с
16 июл 2011
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
37
Заядлый рыбак уже лет так 15, но спинингом ловил первый раз в жизни пару дней назад.
Соответственно, возникло несколько вопросов.
1. После скольких пустых забросов целесообразно менять блесну?
Я менял примерно после 10-15. Пока не остановился на зеленоватом воблере, на который все и поймал. Мужик недалеко от меня менял после 1-2 забросов. С виду он проффи, вот меня и терзают смутные сомнения

2. После вываживания некоторого количества рыбы поводок теряет свою прямолинейность, и как бы слегка скручивается в пружину. Влияет ли это на игру блесны и нужно ли его менять? Или может проблемы с самим спинигом, в принципе я брал дорогой, по характеристикам как этот . Но только чуть по-больше и по солиднее чтоли…

3. На здоровье не жалуюсь, но на следующий день все болело, как буд-то вагон разгрузил. Так и должно быть, или это у меня техника заброса неправильная?

Других вопросов вроде не возникло.
Дебют кажись прошел успешно, ибо наловил я больше, чем все мои соседи вместе взятые
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
1.Ловит не блесна,а рыболов!Менять блесну с "атом" на "неман" нет никакого смысла,вот на "ложка" ещё куда ни шло.Все разговоры типа:лови на то-же,но вот такой расцветки-понты на три копейки.
2.Прямой или кривой поводок-рыбе фиолетово.Просто прямой поводок смотрится эстетичней.
Строй,длина и прочее на прямизну поводка не влияет ни разу.
3.Не представляю что за удочка использовалась,но скорее всего при забросе приходилось "вкладываться" в заброс,а надо было заставить работать удочку.
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
Не первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией - Стоя на берегу или в забродниках в воде, обстреливая спиннингом сектор в сторону движения и обратно в конце обстрела при подтягивании приманки почти к ногам.. вылетает солидная щучара, рядом с приманкой и крутым виражом уходит на глубину... У меня складывается впечатление, что она выражает этим мне свое презрение.. ))))
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Обыкновенка!
Берег-боится!Многораз дразнил щуку у берега!
 

Владимир150

Знающий
С нами с
22 окт 2007
Сообщения
115
Репутация
2
Обыкновенка!
Берег-боится!Многораз дразнил щуку у берега!
Так она часто и стоит под берегом, и похоже даже преследует приманку...?
А если б я её напугал она бы тихонько свалила....
 

карпец

люблю ПОЖРАТЬ
Модератор
С нами с
10 янв 2008
Сообщения
2.516
Репутация
1.319
Откуда
Кацапия
Вы в этот момент, не дышите перегаром в сторону воды..
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Не нашел ветки для размещения поста. Если что, перенесите в "правильную". Меня давно интересует вот такой вопрос. Просматривая по кабельному как ловят марлинов на морской рыбалке задаю себе вопрос, а попадаются ли когда на наживку дельфины? Они ведь тоже рыбу едят. Ни одного случая описанного не помню чтобы оглашали.
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
Не нашел ветки для размещения поста. Если что, перенесите в "правильную". Меня давно интересует вот такой вопрос. Просматривая по кабельному как ловят марлинов на морской рыбалке задаю себе вопрос, а попадаются ли когда на наживку дельфины? Они ведь тоже рыбу едят. Ни одного случая описанного не помню чтобы оглашали.
Паехали-попробуем!:)
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Уй, так эта... далековато для меня такие поездки... :rolleyes:
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Вопрос такого плана. Не знаю как у вас в России, а у нас в Беларуси сейчас действует запрет на полноправную ловлю рыбы. Т.е. до 31 мая разрешен любительский лов удочкой только на 1 крючок, спиннингом на 1 тройник не боле 10 номера по отечественному стандарту. Т.е. если хочешь половить на спиннинг воблерами, то будь добр снять один крюк и оставить только один(при условии, что воблер оснащен двумя крюками). А теперь внимание вопрос. Чтобы выполнить условие, какой крюк лучше снять, задний или брюшной? Я конечно понимаю, что от этого игра воблера может нарушиться, но законы писаны не нами и походу дилетантами ваще. (Но обсуждение правоты не входит в обсуждение заданного мною вопроса). Что посоветуете?

ps
конечно у нас крутые рыбаки все равно игнорируют эти требования, но меня это не касается, каждый должен сам отвечать за свои поступки.
 
Г

Гиви

Гость
А у Вас по закону разрешено ставить по одному одинарному крючку на воблер ?
"тройник" в некоторых странах попадает под понятие как "три крючка" ;)
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
А у Вас по закону разрешено ставить по одному одинарному крючку на воблер ?
А в чем подвох? Или это нарушит права производителя воблера? :)
"тройник" в некоторых странах попадает под понятие как "три крючка" ;)
Не знаю, тройник он кажется и в Африке тройник.

С 1 апреля по 30 мая запрещен вылов всех видов рыб за исключением:
любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более N 10 по международной классификации N 1 в светлое время суток с берега;
 

zigzag

Модератор
Модератор
С нами с
22 апр 2007
Сообщения
1.183
Репутация
358
Возраст
49
Откуда
Москва
игра изменится, это точно.
на миношках, при твиче наверное не так сильно скажется.
оставлять надо задний.

а так лови лучше на колебло и вертушки.
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Я тоже так думаю, буратин оставим к лету, а тепереча можно и на резину половить.
 
Г

Гиви

Гость
А в чем подвох? Или это нарушит права производителя воблера? :)

Не знаю, тройник он кажется и в Африке тройник.

С 1 апреля по 30 мая запрещен вылов всех видов рыб за исключением:
любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более N 10 по международной классификации N 1 в светлое время суток с берега;
Не Юр,подвохов нет :)
Просто вспомнил отчет с НВ от ВОВа того года :) По закону там разрешалось ловить на пять крУчков.... но наши доблестные борцы с браконьерством каким то особым своим взглядом углядели в двух тройниках на вобах ШЕСТЬ крУчков :D И карали "злостных браконьеров" за лов на шесть крУчков нещадно :D
Вот я и спросил..... чАго у Вас в законе прописанно :)
 
Г

Гиви

Гость
игра изменится, это точно.
на миношках, при твиче наверное не так сильно скажется.
оставлять надо задний.

а так лови лучше на колебло и вертушки.
Я часто при ловле форели и голавля(когда нах рыба не нужна) ставлю одинарники безбородные,ну что бы рыбу не травмировать.Игра не хуже,не лучше ;) Но это касается вобов типа шад .
 

Yurec66

Мастер
С нами с
28 ноя 2009
Сообщения
555
Репутация
13
Возраст
58
Вона как, ну я привел цитату из нашего закона. Т.е. тройник приравнивается к 1 единице, главное чтобы номером был не более 10 номера.

ps
2Гиви
По нашенски если что, то правильно будзе чагО ;)
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.213
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Гиви-неправИльный бульбаш! :D
 
Сверху