Таймыр. р. Котуйкан. Поехали....

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
да и написано на кораблике....)))))
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Юр, вообще из того отчёта я понял, что Норильск не надёжная штукенция. И в 2006 вертаков всего три было. И летали они из Туры. А из Туры до верховьев тупо по прямой700 с гаком вёрст, не долетит. Норильск - Хананга 600 км... Наверное сейчас что то поменялось - народу больше, а вертолёты ресурс повырабатывали.....
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
По поводу фильма - казанцы серьёзные парни! Жаль как всегда страну нашу, где есть ЛЮДИ, а страны как таковой, принимающей участие в жизни людей ХЗ сколько ещё видно не будет.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Вот здесь http://extremeparty.ua/kotuikan/tajmen/tajmyr?reference=location/3115
Стоимость вертушки от Хатанги до Котуйкана....16 тыс $ ((((((
Виталь, не сгущай краски. Не от Хатанги до Котуйкана, а от Хатанги до Котуйкана и обратно. Т.е мы можем в 2 раза дешевле уложиться.
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Юр, вообще из того отчёта я понял, что Норильск не надёжная штукенция. И в 2006 вертаков всего три было. И летали они из Туры. А из Туры до верховьев тупо по прямой700 с гаком вёрст, не долетит. Норильск - Хананга 600 км... Наверное сейчас что то поменялось - народу больше, а вертолёты ресурс повырабатывали.....
Норильск может и не надёжен, как погода на Севере, но других вариантов у нас нет. Поскольку от Туры очень далеко.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Может я чего и не понял, давай сосчитаем.....
От Хатанги до верховьев Котуйкана 300 вёрст по прямой. За вертолёт нужно платить туда-обратно это 600 км Крейсерская скорость вертушки 220 км в час это с разогревом, подбором площадки нам по любасу нужно 3 часа. Стоимость часа порядка 120тыр... да, получается порядка 400 тыс. по 50 тыс на брата. Дорога от Москвы до Хатанги и обратно - примерно 35 тыс. Всего на дорогу выходит 85 тыс. вместе с заброской...правильно? Теперь о маршруте. С Катуйкана до Хатанги очень примерно - 550 километров Это сплава при лучшем исходе дней 20-25. Я бы заложился по максимуму. В общем я прикинул.... тысяч в 100 с натягом уложиться можно при группе в 8 чел. А вообще нужно расчитывать на большую сумму. Потому как на 15 тыс только продуктов и водки купишь....
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Потому как на 15 тыс только продуктов и водки купишь....
На всех, или на одного?
Мне столько не выпить....
Надо тренироваться наверное!
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Еще "пять копеек" буквально .... мы летали чартером из Жуковского прямым рейсом Москва Хатанга Москва ... пробейте ... может будет актуально чтобы круги не нарезать ...
Очень интересное сообщение на скитальце, не находите?
Вояки? Нефтяники?
 

shimakasim

Местный "Танцор"
С нами с
29 май 2007
Сообщения
2.239
Репутация
1.421
Откуда
Москва
Такие расценки на авиа перевозки надо показать пилотам Аляски и они прилетят к нам на заработки.
Золотые слова.....
И заставляют задуматься - Канада и Аляска не так далеки, как кажется!
ипаная власть в любимой стране....
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
На всех, или на одного?
Мне столько не выпить....
Надо тренироваться наверное!
Продукты - 500 рублей на день. 10000
водка по 400 рублей ..... так что там пить то....
И это не считая того, что ещё кой чего придётся тратить......
В общем я готовлюсь к 120 тырам шоб без иллюзий. выйдет меньше, только рад буду.... Ежели пойдём на выживаемость, то и в 100 уложимся....но это как бы не отдых получится а эксперимент над голодающими туристами...А оно нам нужно?
 
С нами с
4 апр 2013
Сообщения
4
Репутация
19
Возраст
39
Откуда
Тамбов
Здравствуйте Форумчане!

Мы тоже загорелись идеей побывать на Котуйкане. (выше была ссылка на нашу тему на Скитальце)
Ищем попутчиков для совместной "заброски" на вертолете.
Прохождение маршрута рассматриваем как совместно с группой, так и по отдельности (и возможно со сбором в назначенное время в назначенном месте в точке "выброски")
Нас 2 и мы из Тамбова.
Планируем сплавляться на одноместных байдарках (КНК "Паша") . Предпочитаем одноместные т.к. автономная гребля интереснее и «свободнее» - куда хочу, туда и плыву!.
Рассчитываем на неспешный сплав с дневками, походами (например туда), рыбалкой.
По датам:
Хочется поехать на 15-30 дней в период с 07.2013 по 08.2013
По датам у нас не критично и можем договориться.
Насчет маршрута:
По маршруту также будем ориентироваться на большинство.
Вот наш вариант маршрута: Котуйкан+ Котуй ( около 260 км на 15-30 дней).
Реки не сложные. Скорость течения в Котуйкане около 5 км/ч стабильно, на шиверах и перекатах около 10 км/ч.На обеих реках есть длинные прямолинейные участки (до 10 км) с низким течением, при встречном ветре будет тяжко (спрашивал у бывалых, они плыли на катах с мотором).
Как вариант можно сплавиться сразу до Хатанги (если сил хватит) или вообще начать сплав с верховий Котуйкана.
По стоимости транспорта:
Перелет «Москва-Красноярск-Хатанга-Красноярск-Москва» = 46 000 руб.
"Заброска" (если наберется хотя бы 8 человек) на вертолете Ми-8 до Котуйкана (до устья реки Илья, полет - 1 час 20 мин) = 368 000 / 8 чел = 46 000 руб/чел.
"Выброска" на катере от п. Каяк до Хатанги = до 10 000 руб/чел.
ИТОГО транспорт: 102 000 руб/чел.
Звонил насчет вертолета. На 01.02.13 стоимость составляла 126 000 руб/час. К лету цена возможно изменится, поэтому в расчет заложил запас 10%.
В общем на транспорт рассчитываем потратить 100 000 - 120 000 руб/чел.
Раньше были прямые рейсы из Москвы в Хатангу, теперь их нет.
Наш багаж:
В самолет багажа берем около 30 кг на человека ( 11 кг-байдарка, до 14 кг снаряжения, 5 кг продукты)
Остальное докупим в Хатанге, а так же будем заниматься рыбалкой, охотой и собирательством:). Судя по отчетам с дровами и "съедобным" на Котуйкане все в порядке.
Пока высказало желание 6 человек, но не факт что поедут. Более с ними не переписывался. Написал письмо в "Магию тайги" (организаторам сплавов по Котуйкану в 2011, 2012). В данный момент у них клиентов нет, но если появятся, будут иметь нас в виду.
На 100% готовы поехать мы (двое). Более плотно поездкой начнем заниматься в апреле-мае.
Бывалые рекомендуют начинать подготовку минимум за 4 месяца, в связи с необходимостью получения разрешений (это заповедник + приграничная территория), покупки билетов, аренды вертолета и т.д.

ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Павел, вообще то мы хотим на будущий год поехать.... Но возможно кто то ещё и не построил планы на этот сезон. Как то у нас с Вами цифирь по трансферу до Хатанги чутка разошлась.....Но в общем у Вас ближе к истине, беря во внимание то, что будет доплата за сверхнорм. багаж.
КНК Паша не совсем та лодочка на которой можно идти две три недели, но это Ваш выбор и полемику разводить здесь смысла не имеет. С весом снаряжения. У меня как то вырисовывается другая картина. Килограмм по 40 на брата...но это я считал на автоном на 25 дней. К примеру идти на раскладке меньше 500 гр. ну совсем уж жёстко...хотя.... если заложиться на рыбу и мясо, то возможно. Но есть риск определённое время просидеть на голодном пайке. Быстрее всего мы пойдём недели на 3-4. Так дешевле получится, да и когда ещё в те края выберешься....А там, как совет стаи подумает, а руководитель решит.)))))
Стоимость выброски катером сильно высокая.... на 80 тысяч можно себе позволить купить моторчик для ката и благополучно его выбросить (ну или продать) после маршрута)))))) С мотором опять же будет повеселее и пройти можно побольше.
 
С нами с
4 апр 2013
Сообщения
4
Репутация
19
Возраст
39
Откуда
Тамбов
Эх, жаль что не в этом году.....
Цены: (Москва-Красноярск) 9000 руб + (Красноярск-Хатанга) 14000 руб = 23000
Туда-обратно: 23000 руб * 2= 46000 + перевес
Через Норильск дороже.
На катер заложил ДО 10 000 руб/чел т.к. неизвестно что за "посудина" будет и сколько человек поплывет.
Думаю по ценам на 100-120 тыс. руб уже можно ориентироваться.
А КНК "Паша" для меня и моей подруги самое то! Комплекция нам позволяет вполне комфортно на них разместиться + запас по багажу до 50кг/чел. Небольшие габариты и вес - удобны при перевозке. Ну и надежность.
К тому же из 25 дней, чисто на воде, думаю будем находиться 15 (по 20 км в день река позволяет преодолевать без больших усилий).
Из продуктов берем только самое необходимое. В это время года уже будут грибы, ягода. С собой берем спиннинги и ружье (с ним поспокойней). Голодать не будем!
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Ну тогда да.... я в Пашу при всём моём 120килограмовом желании не влезу.... мне лучше опендек какой не то...к примеру т-47.....)))))))
Ну куда ж без удочек то ...за этим и едем. Я имел ввиду ситуации, когда ни рыбы не дичи...например дожди дня 4.....вода мутная и дичь вся по норам....К примеру как у нас в этом году на Великой......А вот на сплав в 20 км ежедневно я бы не уповал....может быть и так, что и километра не пройдёшь за пару дней.... ну да ладно... буду ждать Вашего отчёта... Вы у нас, как разведчик будете.
 
С нами с
4 апр 2013
Сообщения
4
Репутация
19
Возраст
39
Откуда
Тамбов
Доброго времени суток!
Путешествие на Котуйкан состоялось!

В связи с тем, что лето в этом году выдалось засушливое и воды в реке было мало, было принято решение сократить маршрут. Забрасывались на устье р. Илья (планировали на 190км выше) .

Народу набралось 9 человек. 7 человек сплавлялись на катамаране, 2 - на байдарках. Забрасывались и выбрасывались совместно. Большую часть времени по маршруту шли раздельно.
Очень повезло с погодой. За 2 недели было 3-4 пасмурных дня и пару раз прошел небольшой дождь. Днем +20/+25, ночью +5/+10. Мошки и комаров мало. Большую часть времени сплавлялись в шортах и майках. Как на южном курорте.

Основной целью поездки была не рыбалка, но все же есть чем похвастаться.
На Котуйкане и Котуе я ловил тайменей (8,2кг, 5кг, 4кг, 1кг), хариуса и сига (до 800гр), мелких ленков.
У наших попутчиков попадались таймени до 25кг. Много поймали и много ушло.

IMG_0382.JPG
Таймень 8,2 кг.
IMG_9998.JPG
Таймень 5кг.
IMG_0373.JPG
Хариус и сиг по 500гр.

Выбрасывались на корабле. Недалеко от Хатанги, когда остановились переждать туман, решил покидать спининг.
IMG_1003.JPG
Налим 2кг. Некрупный, но приятно.

В общем все ожидания оправдались.
Поездкой очень доволен!
 
Последнее редактирование:

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.885
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Спасибо, Павел, что не забыл о нас. Надеюсь вы получили массу хороших впечатлений. Поделитесь с нами инфой по заброске-выброске, если мы соберёмся? Как забрасывались? Какой бюджет получился, если не секрет?
 
Сверху