Спиннинговые удилища Daiwa

ZANDERFISH

Модератор
Модератор
С нами с
6 ноя 2007
Сообщения
1.783
Репутация
849
Возраст
58
Откуда
Москва
Строй, это кривая изгиба бланка под нагрузкой. Медленный строй (как у Вискера) изгибается равномерно от кончика до комля по более-менее ровной параболе. Быстрый строй - изгиб верхней четверти бланка. При этом жесткость бланка, это совокупность толщины стенок, модульности графита, количества связующей смолы в препреге (полотне графита из которого наматывается бланк). Именно поэтому часто путают строй и жесткость. Жесткий бланк кажется быстрым из-за своей "мощности", а это всего лишь жесткость, но не строй. То есть, строй это прежде всего геометрия.
image-1-1024x507.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Не, ну про строй я как бы в курсе... А вот про то, что жёсткий бланк бывает медленного строя не знал. Для меня эти понятия как то не связывались ни как... Я то в силу своего убогого знания считал, что для получения бланков медленного строя в материал бланка добавляют более пластичный компонент при одинаковых прочих.
 

biggpike

Почётный рыбак сайта
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.331
Репутация
866
Возраст
24
Откуда
Москва
есть и другая точка зрения: быстрый/медленный зависит от скорости затухания колебаний вершинки после снятия нагрузки (после заброса), геометрия изгиба тут почти не при делах.
Копья по этому поводу ломали лет 20 назад, еще не "бородатых страницах", потом еще много раз вопрос поднимали, но так ни до чего и не договорились ;)
там еще нюансы есть по графиту, но это опять бодягу разводить по-новой, лень да и не к чему
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.725
Репутация
8.129
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
есть и другая точка зрения: быстрый/медленный зависит от скорости затухания колебаний вершинки после снятия нагрузки (после заброса), геометрия изгиба тут почти не при делах.
Вот... Среди нахлыстовиков этого и придерживаются.
 
Сверху