Самодельные воблеры. Воблеростроение.

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
Аааа,блин,точно,забыл,Щепка - Sliver :) ,отличный воблерок,
в двух размерах выпускался 13 и 20 см. и оба хороши.
Все другие,это Хаски джерк раттлин,тоже люкс,но финская версия,вообще супер.
У них разница в звуке,тряхните,услышите разницу.
А РАТТЛИН это совершенно другая модель
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Самые последние из финских, покупал двух-составные, не помню название, лак прозрачный такой был, видно сразу - бальса. Или бальза, кому как угодно.
Сср покупал до 2000, родные.
А году в 4 или 5, брал сср. Брал либо у ЛД, либо у Ёжика, уже были эстонские, ну и разница была заметна, хотя в качестве претензий нет, либо на коряге все пообрывал, либо щука съела.
Вобщем, спор ни о чём.
С Рапалой, как и с Нокией, была-да сгинула.
 

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
РАТТЛИН

 

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
Andreyka

Ну дааа,составников с пластиковой лопастью,
было,несколько моделей,тонущие и плавающие...

Андрей,так а кто ж спорит то и о чём,просто дискуссия,
на тему что есть что,чисто в познавательных целях ... :)
 
Последнее редактирование:

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.368
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Кусака, да мне самому стало интересно. До сегодняшнего дня я и голову не забивал происхождением рапалы. Столько проработал по рыбалке и не углублялся так. Помню рапалу через Минск покупали на продажу. Видимо была вся не Финская. Хотя где то пару воблеров есть , мне кажется, из бальсы. Вообще конечно интересно, чисто для себя, узнать про происхождение. Так что все нормалек :ok:
 

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
:) Алексей,да я как бы и не собирался,кого то укусить,просто что знаю,
тем и поделиться хотел,может как то не совсем правильно меня кто то понял...:)
Что касается ф.РАПАЛА ,здесь всё,интересно.Начиная от её основания и заканчивая
технологиями изготовления их приманок - как это всё происходило и менялось,со временем.
Если бы не моё хобби,я бы тоже,имел поверхностное представление о данной фирме.
Но,так как изделия этой фирмы - начиная с выпуска 50-х годов,стали эталоном моего
увлечения,пришлось разнюхивать и мотать на ус. Когда я этим делом заниматься начинал - 78г.,
интернетов не было ... А сделать приманку хотелось,чтобы она хотя бы похоже была на Рапала,
по уловистости и качеству. Так что,пришлось углубиться...;) У меня по сей день сохранились
приманки,которые я получил в 78 - 81 годах и они по сей день ловят и ещё как,ловят.Вот это
качество ...;) А сейчас ...печаль :(
Фины довольно серьёзно относились к отбору древесины,на изготовление шёл в основном комель,
как бальза,так и абаши. Очень много древисины отбраковывалось,по причине недостаточной плотности.
Из абаши изготавливалась серия Магнум,из бальзы,всё остальное.Но,был ещё
спец выпуск - для США и внутреннего рынка.Так называемая серия SPECIAL,вот они,в большинстве своём,
изготавливались из абаши,вне зависимости от модели. Ещё,серия SPECIAL,была по расцветкам и опять же,
не для всех.
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
:D
Кусака и Andreyka : синонимы!
Потому как, не надо меня злить, а-то укушу! :mad:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.368
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Александр, да мы так Андрейку называем :D
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.368
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Александр, может отдельную тему создать? Если не лень и не жалко выдавать технологию то в ней описать от начала до конца т.е от деревяшки до готового воблера. Да, ещё хотел попросить фотки загружать на форум а не ссылки вставлять. Как такое предложение?
 

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
Andreyka ; Lёха-Dзержинский

:) Ааааа,во как,спасибки за разъяснение а то я несколько в непонятках...:)


Алексей,отдельную тему,даже и не знаю - стоит ли,это нужно ролики снимать,
ну или хотя бы фотки,потом делать подробное описание работы - всего процесса,
а нюансов,масса.У меня же всё как на конвейере происходит,я о многих вещах даже и
не задумываюсь,всё само собой продвигается - на автомате,а народу это всё по
полочкам нужно разложить. Сейчас полный ютюб "специалистов",на любой вкус,
можно надыбать ...:) Народ насмотрелся,начитался херни,потом спорить начинают,
ругань,сталкивался я с этим и не раз,оно нам надо... А так,если интересно кому, и
здесь,спросят и вопрос конкретный - именно по конкретной проблеме.Да и время
на это всё нужно,хорошо если в толк - человеку помочь не в лом,а если по пустому ...

На счёт фоток - понял,нет проблем ! ;) Я обратил,внимание,что гостей на ресурсе
под 300 человек,а регистрированных,раз,два и опчёлся...:)
 

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
Давайте коллеги,подключайтесь,кто что режет или стеснительные все очень... :D

Дерево разных пород - от поверхностников,до тяжёлых глубинников...
12 - 28см.,через каждые 2см.

DSC03563 — копия.JPGDSC03550 — копия (2).JPGDSC03654 — копия (2).JPGDSC03658 — копия (2).JPGDSC03630 — копия (2).JPGDSC03584 — копия (2).JPG

Видите Алексей,как у меня всё быстро,только Вы Андрея ( хар ) воблерок засветили,а я способ
окраски,уже содрал и поймать успел :) ;)

0-02-04-a0661ea267d417c007432d27cb32b745b7d46540737ed7ec8298b43ce5da44cd_cdaf41ef - копия - ко...jpg0-02-04-4d590d300534aab09657ad04400489f4c424072e7e744ef830076e8bf9012480_7ee1698d.jpg
 
Последнее редактирование:

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.212
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Фига се!
Во народ, на ходу подмётки режет!
::good::
 

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
:drinks:

А чё тянуть то,завтра поеду закрепить ... :D :D;)
 

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
:) ;)

1. - Copy.JPG4 - Copy.JPG5 (2).JPG


Ну оочень древний воблерок,в начале 80-х их делал,ещё в ручную граверованный,из оргашки... :)


7 (2).JPG
 
Последнее редактирование:

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
Lёха-Dзержинский

Алексей,а Вы этими Хаски джерк,что от Рапала,дорожкой/троллингом ловите,или только кастингом ?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.368
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Lёха-Dзержинский

Алексей,а Вы этими Хаски джерк,что от Рапала,дорожкой/троллингом ловите,или только кастингом ?
Александр, если честно, то троллингом не любитель ловить. Не понимаю в чём прикол. Ловлю кастингом. На Хаски ни одной рыбы не поймал. Как то спонтанно купил и после нескольких попыток что то поймать отправились лежать в коробку. Эт болезнь наверно у многих кто работал и работает в рыболовных магазинах. Все новинки нужно купить :D Вот как то так.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.368
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
Александр, если честно, то троллингом не любитель ловить. Не понимаю в чём прикол. Ловлю кастингом. На Хаски ни одной рыбы не поймал. Как то спонтанно купил и после нескольких попыток что то поймать отправились лежать в коробку. Эт болезнь наверно у многих кто работал и работает в рыболовных магазинах. Все новинки нужно купить :D Вот как то так.
Я обычно дорожкой ловлю,троллингом только когда "барашки" на водоёме гонит,или подустал.Прикол,ну первое - не люблю на одном месте стоять,люблю природу посмотреть,по водоёму покататься - благо,есть где развернуться,30 км. однако. Второе - махать палкой надоедает,ну и третье это троффейная рыбалка,мне и моему кругу коллег,много не нужно - нужна одна ;) . Ну и когда у тебя под килем,постоянная рабочая глубина 30 - 50 м.,дёргаться по мелачам,особого желания нету.Мы покидать ездим,это обычно в середине весны,но это даже и рыбалкой как то не назвать,едем просто приколоться,отдохнуть,пообщаться на природе.Вот тогда даааа,по 20 - 30 штук,но это селёдочка/камышовка,обычно до 2.5 кг.,вдоль сааамого камыша,чуть дальше,уже 10 м. Рыбу такую берём редко, если в доме котлеты намечаются,пару штучек - спец.заказ супруги :). Иногда,местами,покидываем рааанней весной,когда Корюшка нерестится и вот сейчас - если погода позволяет.Сейчас только недавно Ряпушка отнерестилась,ну и лягушка уже в воду начинает уходить,есть шанс влупить ;) Вот как то так ...;)

Алексей,Хаски эти,воблера ооочень,хорошие,но проводку нужно подобрать ! Я ими ловлю не часто,потому как только покидывая,а вот один из моих напарников,ловит универсально,как дорожкой,так и кастингом,это один из его лучших добычлевых воблеров по Щуке и Судаку - не Судачку . Он у меня штук 25 выцыганил,ещё финских. Я его ооочень медленно подматываю и еееле,ееле подёргиваю,не часто и с остановкой,обычно хватка на стопе. Ещё был Хаски из дерева 13.5 см.,так тот вообще,убийца Судака,но и Щука не брезгует и красивая.

Эт сегодня на рыбалке?
;) :greby:
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.934
Репутация
6.368
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Я обычно дорожкой ловлю,троллингом только когда "барашки" на водоёме гонит,или подустал.Прикол,ну первое - не люблю на одном месте стоять,люблю природу посмотреть,по водоёму покататься - благо,есть где развернуться,30 км. однако. Второе - махать палкой надоедает,ну и третье это троффейная рыбалка,мне и моему кругу коллег,много не нужно - нужна одна ;) . Ну и когда у тебя под килем,постоянная рабочая глубина 30 - 50 м.,дёргаться по мелачам,особого желания нету.Мы покидать ездим,это обычно в середине весны,но это даже и рыбалкой как то не назвать,едем просто приколоться,отдохнуть,пообщаться на природе.Вот тогда даааа,по 20 - 30 штук,но это селёдочка/камышовка,обычно до 2.5 кг.,вдоль сааамого камыша,чуть дальше,уже 10 м. Рыбу такую берём редко, если в доме котлеты намечаются,пару штучек - спец.заказ супруги :). Иногда,местами,покидываем рааанней весной,когда Корюшка нерестится и вот сейчас - если погода позволяет.Сейчас только недавно Ряпушка отнерестилась,ну и лягушка уже в воду начинает уходить,есть шанс влупить ;) Вот как то так ...;)

Алексей,Хаски эти,воблера ооочень,хорошие,но проводку нужно подобрать ! Я ими ловлю не часто,потому как только покидывая,а вот один из моих напарников,ловит универсально,как дорожкой,так и кастингом,это один из его лучших добычлевых воблеров по Щуке и Судаку - не Судачку . Он у меня штук 25 выцыганил,ещё финских. Я его ооочень медленно подматываю и еееле,ееле подёргиваю,не часто и с остановкой,обычно хватка на стопе. Ещё был Хаски из дерева 13.5 см.,так тот вообще,убийца Судака,но и Щука не брезгует и красивая.



;) :greby:
Ясненько. ::good::

А что за водоем. Может создать тему с названием и туда перенести?
 

Буль

Пляшущий с бубном
С нами с
20 ноя 2021
Сообщения
46
Репутация
30
Возраст
123
Откуда
СССР
Ясненько. ::good::

А что за водоем. Может создать тему с названием и туда перенести?
Алексей,это в Литве,примерно в 40 км. от города Вильнюс - озеро Асвея/Дубингяй
Много народа с России приезжает отдохнуть,с Питера людей знаю,так они каждый год
бронируют,с Беларуссии,Латвии,Эстонии и т.д.
Так что приезжайте в гости,ну и на рыбалку заодно :) ,надумаете,пишите,хороший знакомый
домики отдельные сдаёт,лодки есть,завезу вас на хорошую рыбалку ...;)
Можем сделать и тему,но по позже - весной,сделаю ролики,фотки,чтобы посмотреть было на что,
а может и сами присоединитесь...;):drinks:
 
Сверху