Рыбохозяйственное законодательство

Дмитрий

Местный "Морж"
Модератор
С нами с
16 апр 2007
Сообщения
3.137
Репутация
1.282
Возраст
44
С Сайта подводных охотников...


Вчера я с напарником пытались разведать один арендованый водоемчик, неуспели мы подъехать к воде как примчался егерь и сказал, что "у нас тут непущать", я ему, как так мы не браконьеры, нерестовый запрет закончился(Владимирская обл.), имеем полное право. На что он ответил, что водоем ЧАСТНЫЙ и они сами устанавливают сроки запрета и область им не указ и вообще рыбалка ЗАПРЕЩЕНА. Я ему говорю, на каком основании вы лишаете меня законного права на рыбалку, вы обязаны предоставить мне свободный доступ к воде и т.д.. Дальше он звонит хозяину и передает мне трубку (хозяина я знаю лично) после нытья в трубку, что если с нами что то случиться отвечать ему, что с него спросят за то что в нерест разрешил плавать(хотя сроки установил сам), прозвучала такая фраза, что это частная собственность и НИКОМУ ОН ЛОВИТЬ НЕ ДАСТ(имеется ввиду подводная охота, по рыбалке у него даже реклама идет по местному радио). Т.е. налицо то о чем верещали по ящику политиканы, если собственник отказывает в рыбалке, его могут лишить права аренды. Услуг никаких он сроду не предоставлял, просто ходил и собирал деньги за рыбалку.
Вижу два варианта развития событий, первый пробовать давить на него через прокуратуру ( муторно и долго)
и второй организовать на этом водоеме фестиваль, акватория позволяет (по моему 1500га), с учетом его патологической жадности, это его убьет.
Да и третий вариант, слить водоем на Абырвалге ( там карпы по пятнашке, щука по червонцу, карась по полтора) и его за пару недель вычистят
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Лучше второй... ИМХО
Хрен с ним с хозяином... пущай за сердце держится, коль жаден так...
А вот щуки да караси тебе вроде ни чего плохого не делали???
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Олег Шеин

09:00 pm - (Бес)платная рыбалка: комиссия закончила работать
Сегодня завершила работу комиссия при ГосДуме по закону о любительской рыбалке. Мне довелось поработать на всех ее заседаниях, а пару из них даже вести в качестве председательствующего.
Что на выходе?

Рыбачить можно будет бесплатно и свободно, не приобретая никакие услуги у частных фирм. В интересах бизнеса можно будет создавать рекреационные рыбные хозяйства, проще говоря, небольшой пруд или обводненный карьер предприниматель может зарыбить и на свое усмотрение вводить там правила. Рядом - в 5 км - должен быть свободный водоем.

Росрыболовство провело норму о лицензионном вылове рыбы, но не всей - анадромной (река-море), ОДУемой (где есть Обще Допустимые Уловы, то есть лимиты), и особо ценной (семга, например). Конкретный перечень видов рыб утверждается субъектами федерации. Лицензию можно купить у государства, причем стоить она будет не дорого, по налоговой ставке.
От карты рыбака отказались, так как ее введение привело бы к лишней мороке для рыбаков.

Главная проблема - владельцы рыбопромысловых участков (РПУ) потребовали права вводить ограничения на вылов рыбы на РПУ. Проще говоря, права самим решать, кого допускать на 5% реки, отдаваемой под РПУ, а кого нет. Росрыболовство их поддержало. Кроме того, по смыслу законопроекта на РПУ можно ловить лицензируемую рыбу лишь если лицензия куплена на РПУ. В общем, налицо попытка вернуться к путевкам.
Предстоит большая дискуссия. Думаю, что завтра я опубликую проект закона для общего обсуждения.
http://oleg-shein.livejournal.com/339214.html

Там же отклики на это сообщение Шеина:

- Они так ничего и не поняли- крахаборы.В комиссии не проблему рыбалки решали, а стабильности в обществе.Когда в думе будет идти обсуждение, депутаты и политики должны четко понимать кто для них важнее 2-3тысячи комерсов или 20-25 миллионов рыбаков то бишь избирателей.Если они этого не поймут будет бунт и я буду в первых рядах;

- Самое главное - это реки, никаких РПУ на Волге не может быть в принципе.Нигде в мире реки не делят на куски, у них должен быть один хозяин - государство. Неужели пример с Лесным кодексом ничему не научил?
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Что бывает, когда крупный чин в промрыболовстве влезает своими ... грязными ... "коммерческими сапогами" в деликатную тему ЛиСР:

Детские фантазии и российское законодательство о рыболовстве
http://www.fishnews.ru/interviews/201
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
Да уж...
Бывают две категории "западников":
-первые тупо тащат всё западное в Россию,искренне веря, что делают ей благо,
-вторые примером Запада прикрывают свои шкурные интересы, прекрасно понимая, что Россия не Запад.
Этот - из второй категории.

чинуша.jpg
 

FinnOV

Свой человек
С нами с
18 ноя 2008
Сообщения
254
Репутация
1
Возраст
61
И куда он со своим минтаем лезет в закон о ЛИСР??? фиг тебе
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
По поводу обсуждаемого законопроекта о ЛиСР (цитата с форума "РР")

WolanD
Вы там какой-то странный законопроект обсуждаете. В проекте, размещённом на сайте Комитета по природным ресурсам, нет пункта 8 Статьи 8. И нет необходимости получать разрешение. И вообще

ГОСПОДИН ЦЕССАРСКИЙ ИЛИ ЧЛЕНЫ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ. ПОЯСНИТЕ, КАКОЙ ТЕКСТ ВНЁС ФАР? ИНАЧЕ ЭТО ПОХОЖЕ НА БАЛАГАН И ВОЙНУ С ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ! ДУМАЮ, НЕ ПРОБЛЕМА УЗНАТЬ ЭТО У КАЗАРИНА.

Mazanov Oleg,

Тебе не кажется странным, что Инициативная группа ПОЛНОСТЬЮ замолчала в крайнюю неделю? Если придётся создавать новую площадку - мой ник WolanD на сайте www.tugun.ru

Перечитал сейчас оба проекта - с сайта ФАР и с сайта комитета по природным ресурсам. Вариант Комитета - неудачно и небрежно перелицованный проект ФАР. И, почему-то местами ФАРовский проект более логичен и демократичен. Например, рекреационные хозяйства можно делать ТОЛЬКО в приделах одного водного объекта, если рядом (в радиусе 5 км) есть другой объект, рекреационные хозяйства входят в число рыболовных участков. Складывается впечатление, что ФАР или иной участник обсуждения сделал из рабочей группы при комитете природных ресурсов клоунов и козлов отпущения.
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
И еще один момент - на прошлой неделе на Форуме "РР" появился текст обращения фонда «Русский Лосось». Что важно, так это то, что этот документ появился практически перед первым читением законопроекта о ЛиСР в ГД.
Сам текст копировать не буду - кто захочет, сам прочитает:
http://www.rybak-rybaka.ru/forum/messages/forum106/topic2646/message36022/#message36022

Гораздо интереснее комментарии на это обращение...
WolanD
Заблуждение фонда "Русский лосось" вытекает из двух простейших фактов:
1. Икра бывает не только чёрная, но и баклажанная.
2. О покойнике либо хорошо, либо ничего.

Приступим.

Икра бывает не только чёрная, но и баклажанная.
Заблуждение Фонда вытекает из того, что уважаемые оппоненты занимаются и, соответственно, держат в голове только бизнес-мега-супер-пупер-проекты по развитию туризма и вылову ценных и особо ценных видов ВБР. Бизнес, который приносит десятки и сотни тысяч долларов. Отсюда все многословные пассажи про сокращение численности желающих за счет увеличения цен, отсюда возможность содержать штаты вооруженной до зубов охраны и т.д. Но 99 процентов создаваемых рыболовных участков - это окунь, лещ, щука и судак. И никогда такие рыболовные участки не окупят содержания даже одного егеря, не то, что вертолетов-контролеров. И позвольте высказать обоснованное сомнение, что такие участки заинтересуют фонд "Русский лосось" или его спонсоров и идейных вдохновителей. В общем - шумиха с поголовным введением рыболовных участков и самим 166 Законом нужна только как дымовая завеса для бизнес-проектов, связанных с ценными и особо ценными. Но, уважаемые, то, что вы считаете отвлекающим маневром - это наша жизнь. Это наши окуни, щука и плотва. Это то, что упало с вашего барского стола - но это то, чем живет население оккупированных вами территорий. Я допускаю, что можно всю жизнь копить на путевку за семгой. Но зачем же вы заставляете меня копить всю жизнь на путевку за окунем?

О покойнике либо хорошо, либо ничего.
Внимательно перечитал список правления фонда "Русский лосось". Ознакомился с его проектами. И пришел к выводу - да, эти люди действительно имеют право говорить - что государство Российское разрушено, основные институты его власти уничтожены, Россия не способна защитить ни себя, ни собственные ресурсы. Почему имеют право? Потому, что они сами, своими толлинговыми схемами, своим разнузданным разбазариванием природных ресурсов, прикончили мою Родину. И теперь с особым цинизмом рассуждают о неспособности России, некогда великого и могущественного государства, победить проблему браконьерства. И предлагают создавать частные армии и карманные карательные органы для защиты от собственного народа.
Но, господа, зачем же говорить об этом в слух? Не прилично, как-то. Не комильфо.

Уважаемым чиновникам, депутатам и прочим слугам народа.
Если вы так же считает, что моя Родина не способна защитить свой народ и свои богатства - идите на хер. Мне такие слуги не нужны.

Читать коммент полностью здесь -
http://www.rybak-rybaka.ru/forum/messages/forum106/topic2646/message36306/#message36306
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
10. 06.2011 Цессарский снова выступил с видео-обращением.
Говорит, что надо такие видео раз в неделю выкладывать... Ну да ладно...
Далее дает иформацию о текущей ситуации и отвечает на вопросы, которые накопились на Форуме "РР"...
http://www.rybak-rybaka.ru/video/151/13680/
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Длинно очень...
Но концовка внушает...
Надо посмотреть, что в первом чтении пройдет, а уж потом кол осиновый для АндХрюши БЕСкрайнего приготовить... :):):)
И не плохо бы Алексею, как можно больше людей публичных (но не политиков) к мероприятию привлечь...
 

SergoNN

Великий мудрец
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.324
Репутация
190
Возраст
67
Рыбалка в России должна оставаться доступной всем желающим — Путин
http://news.rambler.ru/10431815/

Что это они вдруг эту тему вспомнили?
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва
Ну, да. Доступной, не значит бесплатной.:D:(
Лексика меняется, вроде как незаметно.
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Забугорные "меценаты" индустрии рыболовного спорта и туризма и их прислужники из местной власти и российского рыболовного бомонда высказали своё недовольство первым лицам государства Российского по поводу Проекта ФЗ "О ЛиСР" в связи с реальной угрозой лишения их купленного у коррумпированных чиновников (система Пользователь-РПУ) монопольного права распоряжаться лососевыми ресурсами и реками в своих корыстный целях и в интересах собственной богатой клиентуры http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=30827&year=2011&today=14&month=07&PHPSESSID=ad728bd142dcf7a8909273530db19a7d

Международная рыболовная общественность, выражая серьезную обеспокоенность в связи с возможным введением в РФ общедоступного и бесконтрольного вылова редких лососевых видов рыб, направила в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова коллективное обращение с просьбой принять необходимые меры для сохранения ценных видов рыб, в частности лососевых в Европейской части России, Сибири, и Дальнего Востока.
Поводом для обращения стала общественная дискуссия вокруг разработки Государственной Думой законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве". Особые опасения международных экспертов в этой связи вызывают безответственные предложения сделать бесплатным и неконтролируемым доступ к рекам и озерам для вылова ценных видов рыб, в том числе находящихся под угрозой исчезновения, и, прежде всего, популяций атлантического и тихоокеанских лососей. В целом, международное рыболовное сообщество поддерживает принцип общедоступности применительно к большинству видов рыб, не относящихся к ценным.
"Атлантический лосось и тихоокеанские лососи относятся к числу наиболее ценных видов рыб, существующих в мире, и Россия издавна известна своими уникальными лососевыми реками на Кольском полуострове, на Камчатке, в Хабаровском крае и других регионах. Мировые популяции этих особых видов рыбы за прошедшие годы сокращались до критического уровня вследствие избыточного вылова и разрушения природных мест обитания. Россия всегда была мировым лидером в деле охраны лосося и обеспечения его контролируемого вылова. Именно совместные усилия российского федерального правительства, региональных администраций, рыболовных компаний и рыболовов-энтузиастов позволили России сохранить многие из своих рек в их первозданном, целостном состоянии и таким образом содействовать защите этих видов, являющихся не только вашим российским национальным достоянием, но и поистине уникальным мировым ресурсом", - отмечается в обращении................

...............................................
Приводится список подписантов, в котором фигурируют многие иностранные и отечественные дельцы от рыбалки, имеющие стратегические интересы в сфере международного рыболовного спорта и туризма, владельцы и совладельцы брендовых лососевых РПУ.
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
На официальном сайте Росрыболовства появилось сообщение о телефонном разговоре депутата Госдумы, коммуниста Леонида Калашникова с главой ведомства Андреем Крайним. Речь шла о новом законопроекте «О любительском рыболовстве». В сообщении утверждалось: депутат «выразил надежду», что «закон будет принят в трех чтениях депутатами нынешнего созыва». То есть как бы одобрил.
«Я ничего подобного не говорил! – возмущен Леонид Калашников. – Этот законопроект в Госдуме еще не обсуждался, фракция КПРФ никакого решения по нему не принимала – на каком основании я мог бы прогнозировать его судьбу? Чиновники из Росрыболовства просто решили выдать желаемое за действительное. Я звонил Крайнему, чтобы выполнить поручение самарских рыбаков: узнать, чего ждать от его ведомства? Выслушал разъяснение по новому закону, задал ряд вопросов, но никаких восторгов, естественно, не выражал. С чего бы?»
http://kprf.ru/dep/97703.html

Снасть, оснащенная инерционной катушкой, леской и одним крючком с искусственной мушкой («нахлыст»), не относится к удочке.
Архангельский областной суд
http://www.arhcourt.ru
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Рыболовное законодательство в России «покраснеет»
Государственная Дума шестого созыва на своем первом заседании, состоявшемся 21 декабря, избрала руководство палаты парламента и утвердила председателей 29 комитетов.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии возглавил зампред Геннадия Зюганова по партии Владимир Кашин.

В 1971 г. Владимир Кашин окончил Рязанский сельскохозяйственный институт им. профессора П. А. Костычева. Работал директором Московской селекционной станции в селе Узуново, директором Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Российской академии сельскохозяйственных наук.

7 декабря 2003 г. Владимир Кашин был избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по списку КПРФ. В 2004 г. был одним из инициаторов внесения в Госдуму закона «О прибрежном рыболовстве». В числе других депутатов от КПРФ добивался внесения поправок в Водный кодекс и Лесной кодекс, например, в части обеспечения рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, защиты прав граждан на доступ к ним. Сторонник повышения эффективности государственной экологической экспертизы и ужесточения наказаний за нарушения норм природопользования. По мнению Владимира Кашина, сложившаяся экологическая ситуация при добыче углеводородов, в частности нефти, достаточно трагична, что приводит к уничтожению водных биологических ресурсов на шельфе и растительных ресурсов на суше. Во время обсуждения проекта Федерального закона № 572971-5 «О внесении изменений в федеральные законы «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» Владимир Кашин в своем выступлении отметил, что нефтедобытчики и службы транспортировки нефти не справляются даже с обычными небольшими авариями. В связи с этим депутат от КПРФ призвал коллег к новым, более системным подходам в законодательном плане, «чтобы проводить профилактику и повышать ответственность за подобные безобразия».

Как заявил председатель Координационного совета рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока Герман Зверев, «парламентские корреспонденты не обратили внимания на один из главных политических призов, которые получили коммунисты в Государственной Думе шестого созыва. Это пост председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а ведь именно в этом комитете разрабатывается законодательство, которое регулирует использование всех природных богатств России, в том числе и водных биоресурсов. Председателем комитета стал один из «тяжеловесов» КПРФ Владимир Кашин». «Это человек с огромным жизненным и политическим опытом, его мировоззренческие позиции вполне четки и последовательны, – отметил Герман Зверев. – Думаю, что теперь дискуссии по рыболовному законодательству станут на порядок острее, чем прежде. Исчезнет определенная предрешенность некоторых вопросов. Явно сложнее придется Росрыболовству продвигать поправки в закон о рыболовстве, потому что потребуется согласовывать их с несколькими фракциями в Государственной Думе. По-новому предстоит работать и рыбацким объединениями: в условиях политической состязательности необходимо тщательно просчитывать не только сугубо ведомственные, чисто профессиональные аргументы, но держать в голове и политическую картинку. Может статься так, что логика политической борьбы отправит вполне вменяемый законопроект в корзину, и наоборот, политически выгодный законопроект получит поддержку. В любом случае законотворческая работа станет интереснее, сложнее и непредсказуемее, – такой, какой она является в большинстве парламентов мира. И рыбакам надо будет подтянуться до этого уровня».

РИА Fishnews.ru
 

Дедок

Свой человек
С нами с
23 апр 2009
Сообщения
249
Репутация
10
Возраст
69
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (разработчик проекта акта: Минсельхоз России)

http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depregulatinginfluence/doc20120716_05
 
Сверху