Рожайка

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Протекает в окрестностях города Домодедово такая вот речушка. Название пошло по преданиям, от того. что в селе Никитском когда то давно стоял женский монастырь на одном берегу реки, а мужской на другом, ну и монахи с монашками иногда монашились. А вот рожать монашки, (а им было нельзя!!!!) чтобы никто не видел, бегали в эту речку, ни и сразу детеныш поплыл себе:confused:..Отсюда и пошло название реки- Рожайка!
Это я все узнал от смотрителя Домодедовского краеведческого музея, как то подвозил эту милую женщину когда таксовал.
Ну так вот, решили мы вчера семейством скататься туда искупаться. Есть там местечко очень хорошее для купание, особенно детишек, глубина чуть выше колена.
А буквально среди купающихся, а народу было ого го! дядечка стоял и ловил на мах уклечку, плотвичка проскакивала и прочая мелочь.
Я зарядил удочку, насадил опарика, покидал остатки прикормки что и позапрошлой Пахры остались, и тоже начал полавливать. И вы знаете, клевало ого го!
В итоге поймал я 7 видов рыб!!!!!
Уклейка
плотва
карась
пескарь
головль
жерешок
верховка))

Причем пара голавликов была довольно такие приличные, а уж на тонком махе их выводить было кайфово! Ну и карасик почти с ладошку попался.
Вобщем удивила меня эта речуха, и понравилась))) Наверно поеду есчО:cool:
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Давай фотки выкладывай....."лучше один раз увидеть"...;)
 

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Володь, не делаю я фотки((((( ВОт никак себя не пручу
Вроде пока рыбачишь, руки чумазые, то в слизи рыбной, то в прикормке, это ж надо отмыть, сходить за фотиком и т.д.
А Айрушка вчера чета не щелкала меня))))
Но поедем еще, пофоткаем. Чуть выше там есть перекатик такой интересный, хочу там голавлика на воблерочек погонять...
 
Г

Гиви

Гость
Вот видишь Жень,нашел ты САМ свою речку со СВОЕЙ рыбой !!!;) :) ... и заметь, без помощи интернета ;) :)
МОЛОДЕЦ !!! ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :)
 

вик

Модератор
С нами с
23 мар 2007
Сообщения
1.441
Репутация
203
Возраст
64
Откуда
москва
:kj, ns.Ubdb!Фак!
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса

I-RU fish

Модератор
Модератор
С нами с
18 окт 2007
Сообщения
2.819
Репутация
2.670
Возраст
49
Откуда
Домодедово
Сегодня ездили еще раз. махалку не доставал прогулялся по речухе с воблером. Нашел пару интереснейших мест. Было два выхода голавля за воблером, чуть не под ногами...так интересно наблюдать...глубина по колено, все видно. Но не засся.Фотик сегодня зарядил и даже с собой брал, но фоткать не получилось))) рыбу ловил))может завтра пофоткаю...опять туда собираюсь.Места просто оболденные. Но не обещаб...как то руки вечно не доходят до фото. За ошибки извиняюсь, пишу с кпк-это жеесть)))
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Во как, а я думал, что на Рожайке стало совсем грустно. Нет, оказывается еще жива речка, знакомая с детства. УРА!
Жаль, что новостройки все ближе и ближе к речке.
А вообще-то, когда народа на реке поменьше, то можно неплохо прогуляться прямо от Битягово и до Никитского. Выше Никитского есть участок с большими ветлами, часть из них прямо чуть не из дна речки растут. Там и щучка имеется. А голавля в Рожайке много было. Помнится на перетягу (она же тюкалка) в детстве ловили.
Основное, что подорвало экологию Рожайки - в 1977 (кажется не вру) году в верховьях речки, выше плотины с моста свалилась цистерна с удобрениями, то-ли с чем еще. Не знаю. Просто получилось так, что на следующий день мы с отцом на рыбалку выше плотины пришли. Это было СТРАШНОЕ зрелище. Весь берег, все места со спокойным течением были забиты подыхающей рыбой. Никто и не знал о здоровущих жерехах, щуках, окунях. Отдыхающие из санатория на лодках гонялись за огромными сазанами. В общем, после этого, речка реально и не восстановилась. Долгое время в ней не водилось ничего, даже и лягушек не помню. Да и сейчас нет там ни жерехов, ни крупных пескарей, ни большого кол-ва окуня. А уж про щиповок, горчаков и ротанов-головешек и вспоминать не надо. Ну и конечно, выше плотины все стало зарастать водорослями. В старом мельничном омуте ниже Битягово, теперь на увидишь боя жереха или щуки. Да и сам омут заилился, песком его затянуло. Глубина вместо трех метров стала до полутора. Вот что лет пятнадцать назад стало интересно - активно стала щука заселять речку ниже плотины. Впроводку на живца (лучше гольянчик) ловились приличные щучки. А голавли есть и сейчас довольно крупные. Караси тоже должны быть, но ловились они там плохо всегда. Можно поискать места кормежки ельцов. Ловить их интересно, но сложно.
Речка ниже плотины у сан Подмосковье маленькая, так что каждая коряжка или просто камень может быть местом стоянок рыбы. Часто там прячется крупная плотва. Выше плотины сейчас особой глубины нет, может заилилось? Раньше метра 3 точно было почти везде. Собственно этот участок реки от плотины в Подмосковье вверх по течению до плотины у сан Бор (управ делами.....) может быть интересен, но до него не добирается рыба с Пахры. Хотя карась, окунь, щука и голавль с ельцом там есть. Плотва, уклейка ессно тоже. Раньше там все было засижено купальщиками, а в прошлом году я не нашел даже тропинки среди крапивы, хотя в детстве там на машинах ездили к реке. Место есть отличающееся от других - называется "камни" - там действительно здоровые валуны в реке и рядом несколько родников было. Ниже по течению ловили на закидушки щучек. Сейчас в Бору и в Подмосковье в прудах держат карпа (в Подмосковье платная рыбалка) так что вполне возможно наличие карпа и в речке.
Самым добычливым и красочным всегда была ловля поверху на кузнечика, бабочку или муху. Тут я, кстати, и нахлыстом заболел на всю жизнь. Ну а позже научился ловить там с боковым кивком на мормышку. Подсадка - тесто или оч крупный муравей. Собирали его в старых каменоломнях у Никитского. Интересно было тогда и в пещеру залезть, но страшно. Собрал муравьев, набрал водички из родников и лови себе рыбку. Красота.
А вообще речка в среднем течении не характерная для этих мест области - сильное течение, много порогов, камней, довольно холодная вода и родники. Долина реки на самом деле очень красивая, особенно между Битягово и Никитским.
Ниже Никитского никогда рыбу не ловил - там деревни а потом и окраина села Домодедово. Теперь, наверное совсем город. Там около Рожайки есть несколько прудов с карасем. До Пахры ездил на велосипеде.
Так что детские воспоминания вот такие.
Сейчас все эти давние ощущения повторяю вдали в Тверской области. ))) Наверное докачусь и до ловли руками, как еще отец учил. ))))
 
Сверху