Ротан. Ловля ротана

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Ротан на спиннинг

Может кто пробовал ротана спиннингом ловить? На воблеры и вертушки у меня не получилось, а вот на подобие джига кое что получалось!:)

23619325.jpg 23619331.jpg 23619334.jpg

Этот самый крупный, ловил на одном из Московских прудов!
 
Последнее редактирование модератором:

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
На вертушку нормалёк ловится,пробовал разок.Только зачем его ловить пока еще другая рыба не вымерла,для боловства что-ли?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.916
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Поймал на Карьере Ротана на воблер ZipBaits Rigge 56F и он был не один.Колька тож поймал несколько.
Так же ловил и не раз на вертухи мелкие.

ротан.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Мускат сказал(а):
На вертушку нормалёк ловится,пробовал разок.Только зачем его ловить пока еще другая рыба не вымерла,для боловства что-ли?
Прудик рядом с домом, в 5-и минутах ходьбы, конечно ради баловства!
Что за вертушки были, скорость и глубина проводки?
Пробовал вертухи 000, не жрет!:(
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Лёха-Дзержинский сказал(а):
Поймал на Карьере Ротана на воблер ZipBaits Rigge 56F и он был не один.Колька тож поймал несколько
56F:shok: размерчик! а проводка, рывковая?
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.916
Репутация
6.311
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
тот самый сказал(а):
56F:shok: размерчик! а проводка, рывковая?
Алексей,твич с разными паузами.Для того чтоб этот зверь разогнался и схватил воблер приходилось чуть больше делать паузу :yes:
 

volman

Местный "Вабик"
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
2.556
Репутация
1.822
Возраст
58
Откуда
Мытищи
А я знаю людей, которые ротана ловят не для баловства, а целенаправленно. В моих краях, на большом и глубоком озере поимка ротана на полкило - не редкость. Самая лучшая ловля идёт по первому льду на крупную мормышку или мелкую блёсенку с подсадкой кусочка мяса или полоски куриной шкурки.
Кстати, в гастрономическом плане ротан даст фору многим рыбам. Мясо его белое и по вкусу немного напоминает курятину. Ещё из него получаются замечательные шпроты. Сам не готовил, но пробовал.
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
volman сказал(а):
в гастрономическом плане ротан даст фору многим рыбам
Вот с этим я согласен! вкусный рып, хоть рыбу практически не ем, но ротана жареного откушал бы!
 

Мускат

Местный "Художник"
С нами с
18 май 2007
Сообщения
668
Репутация
315
Откуда
Москва
тот самый сказал(а):
Что за вертушки были, скорость и глубина проводки?
Пробовал вертухи 000, не жрет!:(
Вертушка была Long N2.А скорость и глубина,ну что бы за коряжник не зацепиться.
Дело было под Н.Новгородом на Волге,естестно рыбачили на самой Волге,а в лесу есть симпотное озеро.Ну и пошли на него грибков посмотреть (очень грибное место,белые косой коси) да водочки под лесные ягоды хряпнуть на бережку.А на всякий случай небольшой спин взяли.Ну грибов не нашли,они через два дня попёрли,а вот по ротану оттянулись под писяшку на славу.Главное клюёт,чёрт,как жерех,дёрг со всей дури и водит страшила.
Экземлярчики вваливались по-боле 500гр.Хлопцы нахваливали:-Белое мясо,как курица,ну не знаю,хотя при определённом навыке и из перловицы можно устрицы с лимоном сварганить.
--------------------------------------------------------------------------------------
Сообщение от тот самый
хоть рыбу практически не ем
---------------------------------
Как это?А что ж ты на рыбалке потребляешь,Доширак что-ли?
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Было дело - ловил нахлыстом ротанов..:D .. Приспособился не сразу, да и не очень добычливо это. Чего со скуки не сделаешь.
 

Zh.A.N.

Спиннингист
С нами с
9 дек 2007
Сообщения
47
Репутация
0
Возраст
42
Лёха-Дзержинский сказал(а):
Поймал на Карьере Ротана на воблер ZipBaits Rigge 56F и он был не один.Колька тож поймал несколько.
Так же ловил и не раз на вертухи мелкие.
Ротан на басса похож фотка класно сделана :yes:
 
Б

Бобусь

Гость
Zh.A.N. сказал(а):
Ротан на басса похож фотка класно сделана :yes:
Ну bass ведь и был искусственно выведен америкосами из ротана нашего в 60-х годах. Ловить его просто, разводится легко, толстеет быстро. Жрет всё, кроме стекла и камней. Теперь - идеальная спортивная рыба. :ok: :wink:
 

Bluefox

Пляшущий с бубном
С нами с
9 фев 2016
Сообщения
46
Репутация
9
Возраст
35
Откуда
Липецк
Я,целенаправленно ловлю ротана,в городе есть ещё один увлечённый этим делом мужик-так он вообще считает это искусством рыболовного спорта)) Не уважают эту рыбу потому не признаются что каждый сидел и ловил его на досуге)) На форуме Кузьмина кто-то писал что отловился хорошо,когда басс был крайне пассивен за счёт опыта ловли ротана)) Ну так посмотришь-басс кидается на всё подряд!!! Зверина этот непонятный и я только начинаю изучать его повадки его привязки к ямкам бровкам,как он мигрирует и где находится в зависимости от погоды (пока что только в рамках одного пруда) Ловил его на синюю поролонку на мели-удар,сопротивление и выходит на верх с разинутой пастью яро треся головой-точно басс на лучших видео!)) На вращалку ловил один раз,ну бывают в стае "деружные" крайне активные рыбки которые стоят поверх зарослей травы..Я не гурман и о вкусовых качествах судить не могу,но котикам в варёном виде ротан очень нравится!)) Ловил я ловил день за днём,хотел поймать что нить крупненькое и отличиться,но подержал одного (судя по опыту бывалых) где-то с килл-тащил по дну просто бревно..наверное этот здоровяк даже не знал что его поймали)) сорвался на пол пути-вот так..не повезло..Смотрел видео-фуфло,ни чему не научишься..Есть хорошие статьи одного автора Дмитрий Коробов "Древний ротан и современный спиннинг" и так далее..Конечно личный опыт не заменим)) Рыбалка спокойная-ни куда спешить не надо..заброс и 5 минут проводка,паузы 5-10 сек
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Я целенаправлено ловлю ротана, но только зимой;).....всё хочу крупного поймать....но больше 0,5 не ловил....крупняк у меня всегда выходил под вечер при смене погоды....может конечно совпадение, но примеров много....из подсадок в первую очередь мотыль или мясо...при чём, когда мясо теряет свой красный цвет, то лучше заменить.....мормышка или блесна....если блесна, то лучше с крючком на цепочке......ещё заметил, что крупняк всегда берёт очень нежно.....думаю что это он делает с током воды....когда у меня жил крупный ротан...он никогда ничего не брал челюстями...даже куски сосиски всегда заглытывал создавая разреженное пространство с током воды.....летом спинном на мормыху надо пробить один интересный карьерчик.....ну а так конечно составил бы компанию, если кто собирается за трофейной головешкой..:D
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
везет твоему ротану, сосильки хавает:cool:, у меня на работе ротан выпрыгивал из воды за мухой которая садилась на стекло в 3-4 сантиметрах над водой, любил мух, ему весь магазин таскал мух, как дети прям:D
 

Bluefox

Пляшущий с бубном
С нами с
9 фев 2016
Сообщения
46
Репутация
9
Возраст
35
Откуда
Липецк
Спиннинг нужен УЛ иначе разочаруетесь..О.5 килл это уже круто!)) я много переловил но крупный не попадается,хотя связывал поимку самых крупных гр по 200 с вечерними сумерками,я тоже раньше думал что это домыслы,но оказалось не я один замечал..Про смену погоды напишите поподробней)) На кишку ловите,у ротана требуха и когда свежая то источает жёлтую желчь,а потом кишка треплется и начинает играть ворсинками..На мороженную селявку ловил недавно-ротан как озверел)) опускаю мормышку с опариком-нуль..опускаю сало и со второй проводки увидел поклёвку..селявку на мормышку, опускаю в лунку и только касание дна-сразу удар..бьёт так в голову мормышки что селявка отскакивает.
 
Последнее редактирование:

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
....летом спинном на мормыху надо пробить один интересный карьерчик.....ну а так конечно составил бы компанию, если кто собирается за трофейной головешкой..:D
надо будет собраться весной после схода льда! там все меньше остается щуки и окуня и все болше ротана!!!
 

тот самый

Модератор
Модератор
С нами с
12 ноя 2007
Сообщения
710
Репутация
468
Возраст
45
Bluefox, ты (можно на ты?) напиши в профиле из откуда ты, а то может мы на разных языках говорим, в разных регионах и количество рыбы разное...;)
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.777
Репутация
6.719
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
У меня самые крупные экземпляры попадались под вечер в 14-16 часов, когда начинал идти снег.....может это просто с оттепелью связано....у змееголова же тоже самый активный клёв в послеобеденный зной.....хто есть такой "селявка"?...верховка?
На Белом озере был хороший ротан......но после зарыбления щукой, а самое главное амуром (выел всю траву для укрытий), там его почти не осталось...Эх давно это было((...банка на 5л...хотя ему даже аквариум на 100л был маловат...потом выпустил его обратно в Белое озеро....

1.JPG 2.JPG IMG_0589.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху