Ротан. Ловля ротана

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Володь-rattus, а когда начинает клевать ротан?
Да он и не переставал))....осенью был жор.... когда трава отмерла отошёл от берега на глубину и переключился на верховку....сегодня вот тоже решил сезон твёрдой воды открыть....сходил на Островное озеро в Белоозёрск...
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Да он и не переставал))....осенью был жор.... когда трава отмерла отошёл от берега на глубину и переключился на верховку....сегодня вот тоже решил сезон твёрдой воды открыть....сходил на Островное озеро в Белоозёрск...
Нашел по теплу водоемчик. Рыбачок мне наговорил про ротанов на пол кило. Вот думаю туда сгонять и проверить.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Рыбачок мне наговорил про ротанов на пол кило. Вот думаю туда сгонять и проверить.
Как там ротан по пол кило поживает? ;)
Странный клёв в этом году….не знаю от чего зависит…может перепады температуры и давления….на карьерах как-то совсем глухо….а сходил вчера после обеда на озеро, так клевал только выходом….с 14 до 15 было несколько бонусов на резину (оранжевые плампы) и поклёвки мелочи на мотыля….потом опять как отрубило….лёд по-прежнему крепкий…..народ на коньках рассекает……к вечеру туман накрыл всё озеро….фоток не делал….
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Как там ротан по пол кило поживает? ;)
Странный клёв в этом году….не знаю от чего зависит…может перепады температуры и давления….на карьерах как-то совсем глухо….а сходил вчера после обеда на озеро, так клевал только выходом….с 14 до 15 было несколько бонусов на резину (оранжевые плампы) и поклёвки мелочи на мотыля….потом опять как отрубило….лёд по-прежнему крепкий…..народ на коньках рассекает……к вечеру туман накрыл всё озеро….фоток не делал….
Володь,так мне и не удалось поймать ротана
Вот здесь я писал https://www.my-fishing.ru/threads/ozero-zenovo-moskovskaja-oblast.3797/post-160378
 
С нами с
11 фев 2020
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
москва
Ротан - это рыбья смерть, я когда его ловлю то кишки ему выдираю или об землю долбану. Эта рыба убила поголовье карася во многих водоёмах, а окуня ссыт, поэтому при окуне живёт в дерьме.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Прикольно общаться с ботами, которые при этом ещё и английский знают....правда перевод немного напоминает шит....смайлик.gif
 

Майдан

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
8.886
Репутация
6.785
Возраст
58
Откуда
Москва

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Володь, а когда у него начинается клёв? В мае есть смысл его искать и пытаться поймать?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Володь, а когда у него начинается клёв? В мае есть смысл его искать и пытаться поймать?
У него бывает весной активность, когда лёд сходит....а потом пауза до лета.....угадать сложно, всё от конкретного водоёма зависит....за Воскресенском карьеры глубокие и долго прогреваются....на мелких озёрах и прудах шансов больше...у меня весной в запретку цель в основном карась...ротан если только случайно в прилове...целеноправленно ловлю ротана только когда у него жор и есть шансы крупняка поймать....в конце августа - до осени....и в начале зимы со льда до нового года.....как уже сказал, бывает весенний жор...но на него попасть надо...можно обловиться, а можно и поклёвки не дождаться....по прогнозам с мая потепление начнётся и вся рыба должна разшевелиться...
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
У него бывает весной активность, когда лёд сходит....а потом пауза до лета.....угадать сложно, всё от конкретного водоёма зависит....за Воскресенском карьеры глубокие и долго прогреваются....на мелких озёрах и прудах шансов больше...у меня весной в запретку цель в основном карась...ротан если только случайно в прилове...целеноправленно ловлю ротана только когда у него жор и есть шансы крупняка поймать....в конце августа - до осени....и в начале зимы со льда до нового года.....как уже сказал, бывает весенний жор...но на него попасть надо...можно обловиться, а можно и поклёвки не дождаться....по прогнозам с мая потепление начнётся и вся рыба должна разшевелиться...
Ясно. Собираемся на дачу на майские и схожу попробую поймать.
Тут на днях товарищ показывал фотки ротана :eek: и точку в рязани сдал. Ловил он там на озере ротанов по 370 гр.
Далеко конечно но там его не ловят совсем. Видимо и крупней есть. У нас в Дзержинке был карьер Зил и ловили,пусть не крупняк, ротана а его сровняли с землей и теперь фиг.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Попробуй на пойменных озерцах вдоль Оки....или на прудах, типа пожарных в деревнях...скорее там проснётся....
Да мы в Бронницы собрали на дачу. А в Рязань - это так. Может как нибудь получится. И так на все времени не хватает а туда 5-6 часов по Егорьевке ехать.
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Да мы в Бронницы собрали на дачу. А в Рязань - это так. Может как нибудь получится. И так на все времени не хватает а туда 5-6 часов по Егорьевке ехать.
В Бронницах у знакомого дача...говорит там было линя одно время много....не знаю остался или нет.....мне безлошадному туда ехать не удобно....
 

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Лёх! Ловят уже в Виноградово, на прудах вдоль дороги которые.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО

Andreyka

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
3.211
Репутация
1.645
Возраст
52
Откуда
Воскресенск
Отправил на ват сап.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.929
Репутация
6.345
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Володь, по твоим отчетам и твоему умению ловить ротанов, я много раз вычитывал,что ты ловишь его на куриную шкурку. Ротан так её любит? А если повесить на поставуху-жерлицу то результат будет?
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Володь, по твоим отчетам и твоему умению ловить ротанов, я много раз вычитывал,что ты ловишь его на куриную шкурку. Ротан так её любит? А если повесить на поставуху-жерлицу то результат будет?
Алексей, просто шкуркой хорошо на актив ловить…она создаёт дополнительные колебания…и долго держится на крючке
На жерлицу тоже будет клевать и на шкурку и на кусочек мяса….на стоячку он же берёт…..но верховка поинтересней будет...
Мне просто интересней ротана как раз на актив ловить…ударчики его почувствовать…особенно на резину…
 

rattus

Юный натуралист
Модератор
С нами с
9 апр 2007
Сообщения
2.778
Репутация
6.722
Возраст
49
Откуда
Подмосковные леса
Лёх, вот подробная инструкция по ловле ротанов со льда... ;)


 
Сверху