Путешествие на Рязаньщину или Огурец, Арматура и Святые Места.

Статус
Закрыта.

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
ГЛАВА 1
Как мы на реку добирались

Итак 5 мая в 6 часов 30 минут команда в составе Юры(Майдан), Юрь Юрича(Сын Майдана) Любани(знакомая Майдана) и Вашего покорного слуги(товарищ Майдана) выехали из деревни Болтино, что на Пироговке.Всю дорогу описывать думаю нет надобности - Вы её великолепно изучили по нашим выездам на Оку. Во всяком случае уж до Коломны все её знают наизусть. А вот дальше, я позволю остановиться на одном замечательном месте.
Чуть дальше Коломны есть городок с поэтическим названием ЛУХОВИЦЫ. Есть три версии происхождения этого названия. Доподлинно известно, что современный город Луховицы образовался на месте села Глуховичи. Вот из этого названия по одной из версий и произошло современное название. Глухвицы - селение в глуши. По другой версии свое название село могло получить из-за расположения в центре большой дуги — излучина реки Вобли (славянское «лука» -большая длинная излучины реки. Отсюда — Лукавицы, в дальнейшем — Луховицы).А уж третия версия уж совсем заумная, кому интересно прочтут сами, а дабы не вызвать зевоту у читателей, я её пропущу.
В центре города, как я подразумеваю, неожиданно для нас обнаружился памятник........ Памятник его величеству Огурцу.

огурец памятник.jpg огурцу кормильцу.jpg огурец деньги.jpg

Огурец изображен в полный рост и в полной красе на бочке соленых собратьев, а вокруг бочки - много много бумажных и металлических денег. Все это заработали Луховчане на продаже огурцов.
На бочке надпись "Огурцу-кормильцу от благодарных луховичан".
Кстати, говорят, памятник "Огурцу" и поставлен на народные деньги.
Покапавшись в сети, я обнаружил ещё два подобных памятника герою застолий и радости вегетарианца.

Это памятник Нежинскому огурцу

нежинский огурец.jpg

И памятник огурцу в городе Шклове.

шкловский огурец.jpg

До чего же весёлые и забавные, в последнее время, стали ставить памятники, монументы и разного рода скульптуры. Вот посудите сами.

http://copypast.ru/2008/10/24/forfriend-1-_smeshnye_i_neobychnye_pamjatniki_foto.html

Поехали дальше. Ещё немного времени и мы, миновав Рязань с её вездесущим запахом газа, нашли нужный поворот с трассы. Ещё немного пути по дороге, проходящей сквозь старые деревушки с их неповторимой рязанской архитектурой и мы у цели. Где нас собственно и встречает радушный хозяин - Алексей Волков (великий аграрий и наш товарищ)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Глава 2

Стапель, река, пожар и благолепие.

Нашей радости встречи, так же не было предела....

Майдан.jpg

радость.jpg

После всяческих приятных слов приветствия и уверений в радтебявидеть, после тостов здравиц - решили начинать стапель.
Река нас встретила бодрым течением, великолпнейшей погодой и тучами малька в воде.
Вот скажите мне, кого не радовала и не приводила в восторг такая картина.... После долгих и тщательных сборов, подходишь к реке, вооружившись целой копной удилищь, килограммами приманок и снаряжения, а Госпожа река тебя встречает величественной гладью воды, то здесь, то там, нарушаемой всплесками рыб и стремительной дорожкой на поверхности воды, образованной спинным плавником хищника, преследующего малька???? Каково? Зазудело? Знакомое ощущение?
И так стапель.Нам предстоял первый( в его жизни) спуск катамарана на воду.Подгонка всех деталей заняла порядка полутора часов и вот сам спуск.Как же я потом пожалел, что мы, как водится, не разбили о борт( вернее о раму ката) бутылочку шампанского.

Река  010.jpg

Грузимся и отправляемся на встречу неизвестному.

поехали 1.jpg

поехали 2.jpg

Катамаран ведёт себя как пьяная лошадь. Но это быстрее всего не от свойств самого судна, а от "слаженной" работы Экипажа.Через часик картина меняется, катамаран начинает идти по нужной нам траектории - курсу. Часикам к четырём присматриваем удобную стояночку с живописным берегом и решаем остановиться. Здесь у нас будет первая ночёвка.
Разгружаемся, разбиваем лагерь. Умаялись.

Река  012.jpg

До чего же удобная машинка - катамаран. Тут тебе и стол и постель и кресла....

река 014.gif

Река  018.jpg

Приготовили ужин,

ужин 1.jpg

Налили по рюмочке, не успели выпить и Мама Мия - сухая прошлогодняя трава вокруг костра занялась и пылает во всю.

Река 021.jpg

Стали тушить. Тушили так, что носки на ногах тлеть стали. Но слава Богу раздолбайство наше исправили - огонь потушен. Потерь никаких, лагерь от огня спасли. На том и отошли ко сну.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Глава 3​

Её величество река​

Река,на которую нас любезно пригласил Лёша Волков, поистине - открытие.
Красива, чиста, малолюдна и с сюрпризами. Рыбы хватает.Браков наоборот мало. А что ещё нужно, что бы достойно отдохнуть?

река 1.jpg


река 2.jpg


река 3.jpg

река 4.jpg

Берега очень красивы и местами практически непосещаемы.

берега 1.jpg

берега 2.jpg

берега 3.jpg

берега 4.jpg

Встречаются и припятствия.

Река 011.jpg

Река  022.jpg

Но одно из припятствий стало для нас роковым......(Помните - я жалел о неразбитой бутылке шампанского?)
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Глава 4​

Покатушки, арматура и вышивание крестиком​

После одного из поворотов реки до нашего экипажа стал явно доноситься шум падающей откуда то воды. Метров через 100 мы увидели то ли старый разрушенный мост, то ли старую плотину. Припятствие предстовляло из себя две ступени, с которых с шумом падала вода. Причём эти ступени были образованы остатками сооружения, в котором сохранился лишь фундамент. Фундамент представлял из себя две стенки, соединённые между собой брёвнами. Расстояние между брёвен было таким, что катамаран спокойно мог пройти.Правда из брёвен кое где торчала арматура....
Мы причалили, вышли на берег и как следует осматрелись.

плотина 1.jpg

плотина 2.jpg

плотина 3.jpg

плотина 4.jpg

После осмотра было решено пройти в ворота, на наш взгляд боле менее безопасные. Мы частично разгрузили катамаран, высодили трёх членов экипажа и отчалили.
В створ ворот попадание было стопроцентным. Мы с Майданом провели катамаран с милиметровой точностью. Но когда катамаран спрыгнул с первой ступени, послышался неприятный треск разрываемой обшивки и шум вырвавшегося из внутреннего балона воздуха. Невезуха. Под водой, сантиметрах в 20 от поверхности, мы не смогли заметить острую как бритва арматуру. На неё то мы и напаролись.

форсаж 1.jpg

форсаж 2.jpg

форсаж 3.jpg

Хорошо ещё, что конструкция баллонов катамарана - двухкамерная, а то купаться бы нам и шмотки вылавливать и сушить.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Катамаран застрял между ступенями. Я вылез на бревно и попытался снять корабль. Но не тут то было. Арматура продравшая баллон ката, зашла внутрь шкуры. Пришлось и Юре спрыгивать. Общими усилиями сняли то, что от лодки осталось, и за чалку вывели её на берег. Разгрузили, подняли на верх обрыва и увидели.........

сдувательство.jpg

сдувательство 1.jpg

сдувательство 2.jpg

Да уж придётся здесь делать днёвку. Предстоял большой починко - ремонт.
Ну что же - глаза боятся, а руки делают.

ремонт 1.jpg

ремонт 2.jpg

ремонт 3.jpg

Забегая вперёд скажу, что этого ремонта нам хватило, что бы дойти до места антистапеля и только. Вернувшись домой, я заказал у производителя баллон на замену.

Вот такая неприятность нас постигла,да слава Богу всё обошлось.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Глава 5​

Плавающие, ползующие и летающие​

Время на нашей вынужденной днёвке мы потратили с большой пользой. Ну во первых починили катамаран. Во вторых досконально обследовали реку на предмет ихтиофауны, а так же понаблюдали за флорой и фауной.

Рыба в реке водится и она разнообразна. Много голавля, плотвы, уклейки и всяческой хищности. На плотине в струе был замечен хороший жерех, бивший уклею.
Ловили мы (Привет ЛД) преимущественно на поплавок. Приманкой служили червь, опарыш и болтушка. Результатом рыбалки был ежедневный ужин с жареной рыбой.

рыпка 1.jpg

рыпка 2.jpg

рыпка 3.jpg

Погода стояла очень хорошая. Мы загорали и нежились под весенним солнышком.

загораем 1.jpg

загораем 2.jpg

Наша нега продолжалась до тех пор, пока кто то из команды не заметил на баллоне ката сразу нескольких клещей, нагло вылезших на солнце. Как то само собой все одели майки. С этого момента начали присматриваться. Клещей в этом году развелось очень много. Если провести по траве белой тряпкой - сразу цепляется несколько этих кровососущих. Так что будьте очень внимательны!!!! А лучше сделать прививки, пока не поздно.....
Ближе к полудню в траве появляются вот такие потомки динозавров.

ящерка 1.jpg

ящерка 2.jpg

А как только заходило солнце, по над берегом начиналось что то невообразимое. Полчища майских жуков атаковали не только деревья и кусты, но и людей без внимания не оставляли. Ежели такой жучила врезался в лицо - мало не казалось. По реке плыл целый ковёр из этого рыбьего лакомства. Вот поэтому на Голавля можно было не рассчитывать....Он кажется отъелся на не одну неделю.
По ночам же нас радовал своими песнями целый хор соловьёв... Убил бы нах, особливо когда эти певуны драли глотку под утро, прямо над палаткой.
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Вот и прошли сутки, отведённые для того, что бы подсох склеенный катамаран.Мы собрались и поспешили к месту антистапеля. Ближе к обеду прошли оставшиеся километры сплава. Вот и всё. Водная часть путешествия закончилась.

антистапель.jpg

антистапель 1.jpg

антистапель 2.jpg

Мы встретились с Валерием Георгиевичем - отцом Алексея, который нам здорово помог - забросил и эвакуировал с реки. Спасибо ему большое.Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни.

Глава 6​

Деревенско - ограрная​

Собрались быстро. Загрузились и тронулись к Алексею в деревню. По дороге заскочили в магазин, где открыли для себя великолепное рязанское не пастеризованное пиво. Это был вкус молодости.Помните свежее Жигулёвское за 37 копеек? Давненько я такого пива не пробовал.
Немного о Алексеевой деревне.Это очень старинное селение. Вот такие деревья неохватные там растут.

Деревня 1.jpg

деревня 2.jpg

деревня 3.jpg

После плотненького обеда и молодецких игр

борьба 1.jpg

борьба 2.jpg

Алексей ПАХАЛ землю, а мы начали грузить машину - завтра в Москву.

Пахарь.jpg

пахарь 1.jpg
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Глава 7​

Святые места​

Последний день нашей поездки мы потратили на поиск так нам понравившегося пива и на паломничество в Скит Преподобного Сергия Игумена Радонежского. Скит мы нашли быстро. Красота, чистота и умиротворённость.

храм.jpg

храм 1.jpg

храм 2.jpg

храм 3.jpg

После была дорога домой. Встреча с близкими и празднование Дня Победы.
Спасибо всем за такой насыщенный, познавательный и весёлый отдых. Отдельное спасибо Алексею Волкову за великолепную реку, организацию и приют!!!!!!!
Христофор Банифатьевич Якут.
 

Lёха-Dзержинский

Администратор
Команда форума
Администратор
С нами с
6 мар 2007
Сообщения
5.939
Репутация
6.395
Возраст
49
Откуда
Дзержинский. МО
Виталь,как всегда твои рассказы класс :ok:
Молодцы (привет)))
 

Бобин

Бывалый
С нами с
23 янв 2009
Сообщения
333
Репутация
121
Возраст
59
Да, ну, что сказать...По-нра-ви-лось!
Правда, не совсем понял, так как ни разу не видел как ведет себя пьяная лошадь "Катамаран ведёт себя как пьяная лошадь".
Виталь, молодец! И морды все были очень и очень довольными! Товарищи, однако!
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Класс!
А вот речка кажется существенно полноводнее, чем летом.... Прямо, я бы сказал - большой. Наверное часть рыбы скатывается вместе с водой.
И как Любаня такое дерево сломала?!:shok::D
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Да, ну, что сказать...По-нра-ви-лось!
Правда, не совсем понял, так как ни разу не видел как ведет себя пьяная лошадь "Катамаран ведёт себя как пьяная лошадь".
Виталь, молодец! И морды все были очень и очень довольными! Товарищи, однако!
:D :D :D А я видел. У неё все четыре ноги ведут себя, как хотят. Каждая живёт своей жизнью.:ok:
 

якут

Христофор Бонифатьевич
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
6.739
Репутация
8.165
Возраст
66
Откуда
Россея!!!!!
Класс!
А вот речка кажется существенно полноводнее, чем летом.... Прямо, я бы сказал - большой. Наверное часть рыбы скатывается вместе с водой.
И как Любаня такое дерево сломала?!:shok::D
Андрюх там до летнего уровня сантиметров 10-15 воде упасть. Но головля там много. Да и с местным рыбачком я общался на плотине. Он говорит, что чуть позже по хищнику веселее будет. На плотину он всё лето ездит - шереспёра ловит. Да и голавчик чуть позже не проблема. Сейчас он жука обожрался.....
 

Art

Модератор
Модератор
С нами с
22 мар 2007
Сообщения
1.396
Репутация
624
Возраст
62
Ах ты, я видимо невнимательно читал. ПЛОТИНА!
Я то эту речку знаю от Ж-о и ниже до устья. Там она меньше! Но какие классические бочаги и омуты! С корягами и щуками.

О! А про пиво - точно! Вспомнил! Отличное пиво! Рад, что сохранилось качество до сего дня!!!!!
 

комарик

Модератор
Модератор
С нами с
12 апр 2008
Сообщения
2.061
Репутация
1.457
Возраст
50
Всё отлично,тока катик жалко:(пузико распороли.
 

Алексей Волков

Почётный рыбак сайта
С нами с
31 июл 2007
Сообщения
2.491
Репутация
448
Возраст
55
Откуда
Москва
Спасибо ОГРОМНОЕ Виталь... (привет)))
В жизь так не написал бы...
атлично прокатились!!!
если бы еще не наши с Юркой ручьи...:D:D:D
 

Celinieks

Местный житель
С нами с
9 янв 2008
Сообщения
402
Репутация
318
Возраст
62
Откуда
Валмиера
Спасибо! Посмотрел и прочитал с огромным удовольствием!Удивительно красивые места!
 
Статус
Закрыта.
Сверху